Регистрация: 06.08.14

июле 2014
18.07.14 - 01.08.14

Шри Ланка это доступная экзотика.

Целиком и полностью поддерживаю все положительные отклики об отеле. Отдыхали с двумя детьми 11 лет. Хороший номер с холодильником (который пригодился) и телевизором (не нужен). Хорошее питание. Доброжелательный персонал. Бурундуки бегают по территории отеля и едят с рук. Бассейн с теплой водой, в котором можно купаться круглосуточно.

Но главное, конечно, не это, а та экзотика, которая вас окружает с первой минуты приземления в аэропорту Бандаранайке в Коломбо.

Больше общайтесь с ланкийцами - они показались мне доброжелательными приятными людьми. Больше путешествуйте по острову, там действительно есть что посмотреть. Обязательно отведайте местную кухню в заведении, где питаются ланкийцы. Если будет остро - запивайте водой или пивом :) . Ешьте больше местных фруктов, некоторые из них вы, может, больше не увидите. Закажите у знакомого водителя тук-тука (или бич-боя) в номер порцию-другую креветок ( с ними неплохо сочетается местное пиво "Lion" ), ему же можно заказать и бутылку местного красного рома "Calypso". Обязательно купайтесь в океане. Насладитесь катанием на волнах. Возле отеля очень красивый пляж. Купались каждый день на нем, волны нам не мешали. Если волны покажутся вам слишком большими - пройдите по пляжу минут 5 на север - там будет бухта, где могут купаться дети. Или поезжайте на тук-туке на пляж Джангл-бич или в Мириссу - там будет совершенно спокойный океан и кафешки на пляже с недорогими едой и напитками. В Мириссе недорогая школа серфинга мы пробовали, у всех что-то получилось. Обязательно поезжайте на экскурсии. В глубине острова много интересных достопримечательностей. Пещерный храм в Дамбулле, Крепость Сигирия, или Львиная скала, Храм Зуба Будды в Канди, Королевский Ботанический Сад в Канди, древняя столица Анурадхапура и многие другие. Основные достопримечательности находятся севернее. Поэтому поездки длительные. Чтобы посетить основные в т.н. золотом треугольнике (Анурадхапура-Канди-Полоннарува) и внутри него надо дня 3-4. Поезжайте на поезде в Коломбо. Там арендуйте тук-тук (ищите со счетчиком - так понятнее расплачиваться). Долларов за 20-30 он прокатит вас по основным достопримечательностям, это займет почти весь день.

Мой вариант, как правильно всё это организовать таков:

Начитавшись отзывов, по приезду в гостиницу искали на пляже пресловутого Чаминду. Но, поскольку он так популярен, его не оказалось - был с туристами на экскурсии. Совершенно случайно наткнулись на другого парня, которого зовут Суджи, о чем ни разу не пожалели. Он работает на тук-туке (мотороллер такой с крышей, зеленого цвета, гос.номер YA-1587), а потому искать его надо не на пляже (там у них противостояние бич-боев и тукеров), а выйдя за ворота гостиницы, сразу через дорогу. Мы пользовались его услугами все 2 недели.

Он арендовал микроавтобус, возил нас на экскурсию сафари по реке Маду (пол дня), Яла парк ( целый день ), Дамбулла-Сигирия-Канди ( 2 полных дня с катанием на слонах, ночевка в гостинице в Канди с завтраком и ужином входила в стоимость экскурсии ). Ну и на тук-туке его мы ездили в Галле - 2 раза, Матару, и так, по окрестным пляжам и ресторанам. Были у него в гостях. Он живет в домике, построенном после цунами сингапурским красным крестом и подаренном его семье. У него чудная семья, сыну 4 года, дочери 10, поболтали с женой о том о сем. Суджи поставил бутылку рома, жена подала ужин. Ну в общем у них такая традиция и повод заработать. Заплатили жене, она осталась довольна.

Нам понравилось. И главное детям моим Суджи очень понравился. Хорошо говорит по-русски, намного лучше Чаминды, по-английски, по-сингальски :) , цены не задирает, помогает найти где купить подешевле рыбу, креветки, фрукты. В гостинице брали только завтраки, поэтому иногда давали ему денег, он привозил еду на ужин - какую закажешь, пиво, ром, если нужно. Возил в ресторан. Так что рекомендую. Он и трансфер организует из аэропорта, если надо.

Будут вопросы - пишите - отвечу.

Разделывальщик дурианов

Заклинатель змей

Тунец

В Галле

Ланкийцы

Групповой портрет двух ланкийских мужчин

Продавец овощей

Пещерный храм в Дамбулле

Это собака в храме

Знаменитые фрески в Сигирии

Знаменитые фрески в Сигирии

Туристам угрожают ядовитые дикие пчелы

Добавлено 07.08.14 01:06 (3 956 символов в тексте)