Регистрация: 26.01.13
июне 2014
16.06.14 - 23.06.14

«Не тусовочный Мармарис))»

Отдыхали тут неделю с 16.06-23.06.14. Погода, как и полагается, стояла отличная, около 30 градусов каждый день, иногда было облачно с прояснениями.

Перелет до Даламана занял 3 часа, дорога от аэропорта до отеля где - то 2,5 часа с одной тех.остановкой на 15 минут. По отелям развозили не долго, наш отель был вторым.

Отель расположен в ~30 минутах ходьбы от центра. Считается, что на первой береговой линии, но я бы сказала, что на полуторной, т.к. первая линия после отеля Элеганс 5* прерывается, образуя пустырь, а за пустырем Blue Bay 5*, фактически расположенный на 2-й линии. Если на пустыре построят отель, то Blue Bay однозначно окажется на второй линии.

Отель производит приятное впечатление. После ремонта, свежий, белый. Но в целом простой, без излишеств. Везде чистота. Сами пятиэтажные здания большие, занимают много места на территории, номеров много, ресепшен/лобби просторный. Из отеля два выхода. Главный выход из отеля – на дорогу, ведущую в центр города. Задний выход из отеля – к морю.

Территория отеля не большая, без зелени и цветочков. Чтобы ее пересечь, достаточно 2 минут, но она не такая уютная, как бывает в небольших отелях.

Вся территория занята в основном пятиэтажными зданиями (их два или три, точно непонятно из-за конструкции), остальная часть отдана под бассейны, а остатки свободных мест заставлены шезлонгами и столиками. Траектория движения такова: выходишь из столовой, во двор так сказать, –тут круглый бассейн, маленькая сцена для анимации, магазин с бытовыми мелочами. Если повернуть направо – там 2 горки для детей и еще раз направо -мини-бассейн. А если из выхода из столовой пойти налево– тут снек бар, далее спа-центр (спуск по лестнице вниз), далее еще удлиненный бассейн, бар у бассейна, столики и потом выход к морю. Не разгуляешься. Фото отеля на сайте не актуальные, там все реконструировали, бассейна с мостиком нет, вместо него теперь два.

Контингент преимущественно иностранцы – немцы, англичане, турки, русских процентов 15 наверное. Отдыхают в основном семейные пары. Отель однозначно не тусовочный.

Сервис

Персонал по-русски не говорит.

Нам почему-то дали на двоих одну карточку от номера. Очень было неудобно. На все просьбы выдать вторую, за любые деньги, девушки на ресепшене отвечали, что это невозможно, т.к. если активировать вторую карточку, первая не будет работать и предложили оставлять карточку на ресепшене. Так пришлось мучиться несколько дней, реально напрягало. Пока однажды мужчина на ресепшене, не знающий языка, случайно не выдал моей подруге вторую карту, не поняв, видимо, чего она от него хочет. Оказалось, что обе карты благополучно работают. Стало легче.

Пляжные полотенца выдают в спа-центре. Менять можно хоть каждый день. Депозит не потребовали, взамен выдали карточки, которые мы сдали при выселении.

Багаж отнесли в номер по приезду. При выселении позвонили – отнесли в багажное хранение.

После выселения в 12.00 беспрепятственно можно пользоваться всеми благами отеля весь оставшийся день.

Уборка в номере за неделю была всего два раза. Кровати не застилали, изысков в виде лебедей и проч. тоже не наблюдалось, хотя 1$ оставляли.

Wi-fi бесплатный только на ресепшене. В номерах платная сеть.

Сейф в номере платный, 50 лир. Оплату принимают только в лирах.

Фотография. Хотела обратиться к услугам отельного фотографа. Знакомые в прошлом году в Алании фотографировались за 20$ в отеле. Я же хотела, чтобы меня пофотографировали на бассейне и на пляже на мой фотоаппарат, следовательно, без всяких обработок, и проч. хлопот, только пощелкать. Но объявленная цена оказалась - 100$ без торга и без вариантов, ни долларом меньше((. Пришлось отказаться и справляться своими силами.

Размещение/Номера

Разместили на 5 этаже. Номера очень маленькие (для 5*). В номере 2 кровати, стол, холодильник, телевизор с турецкими каналами, стул, два прикроватных шкафа и одна тумбочка. Балкон с пластиковыми стульями. Санузел крошечный - тут унитаз, раковина, ванна, фен. Не развернуться. Не хватало крючков, чтобы повесить что-либо.

Питание

Не знаю, почему во многих отзывах туристы так неистово восторгаются питанием в этом отеле? Питание обычное – на 4-ку. Хорошее. Основная особенность – количество. Вроде бы всего много, а съесть особо нечего. Откроешь мармит – и закроешь, внутри мешанина непонятная. Закусок тоже много и красивые они, но со специфическим привкусом. В других отелях, четверках, питание не хуже, хоть всего и меньше, но съедобельней. Завтраки тут как везде - закуски, хлеб, мюсли. Обед и ужин по качеству и количеству практически одинаковы. Только вот на ужин нет чая/кофе, приходилось нести с собой от бассейна. Один раз на ужин были морепродукты – типа морского коктейля. И раз дали креветки, но мы пришли на двадцать минут позже и потому креветок не увидели. Фрукты – яблоки, не зрелые пока сливы, арбуз. Выпечки много, но в основном пирожные квадратики.

Снек бар с закусками у бассейна открыт весь день, всего много, народа нет – тут луковые кольца, нагетсы, помидоры, салат, пицца, кур.крылья, соусы. В пять часов дают мороженое, было пекли какие-то вафли с мороженым.

Бар у бассейна представлен разнообразием алкогольных и безалкогольных напитков. Работает до 23.30. Алкоголь хороший, разнообразный, обслуживание на уровне. Также имеется платный бар (ресторан?) со столиками.

Бассейн.

В отеле два основных бассейна, третий детский, в закутке и две горки детские. Работают до 19 часов. Шезлонгов у бассейнов много, найти можно было свободный всегда. На круглый бассейн рано ложится тень, часа в четыре и он пустеет, шезлонги свободны.

Море/пляж

До пляжа идти минуты три. Через пустырь, каковым является кусок незастроенной первой линии отелей. Пляжная линия тянется вдоль променада. Пляж хороший. Шезлонги свободные есть всегда, в достаточном количестве, нередко и на 1-й линии. Всего там 3-4линии, не больше. Песок насыпной, у многих отелей он отличается по цвету – от почти белого до цвета мокрого асфальта. Заход в море – песок, глубина оптимальная для купания – плавный заход, нет ни мели, ни резкой глубины. Эгейское море темно-изумрудное, иногда синее, на плаву поддерживает. Не очень чтобы теплое, но приятно-бодрящее. Волн почти нет. Бич-бои на пляже предлагают воду/напитки. Со своим алкоголем нельзя. Были товарищи не из нашего отеля, покупающие у них провизию и вместе с этим место под солнцем на нашем пляже.

Развлечения в отеле

Анимация все дни, кроме воскресенья. На английском, участвуют в основном иностранцы. Не присутствовала, ничего сказать не могу, но народа много.

Досуг

Танцы. Досуг в Мармарисе у молодежи прежде всего представлен Бар-стритом. Наверное, слишком велико было предвкушение, но как то не пошло((. Прежде всего потому, что дискотеки эти все равно чисто турецкие. Специально зашли в каждый клуб, чтобы оценить и найти подходящий. Но концепция клубов не порадовала нигде. Практически во всех клубах звучат турецкие миксы на всякий лад. Дабстепа слышно не было. Танцполы в турецком стиле, заставлены столиками, вокруг которых толкутся турки компаниями. Негде пристроится, чтобы потанцевать, а хотелось именно танцевать. А на деле получается, они отдыхают, а ты создаешь им танцевальный фон для отдыха. В итоге, обосноваться в пришлось в СССР-ре, где звучат русские хиты 90-х и наша попса, не смотря на всю мою нелюбовь к такому жанру((

Первый раз поехали на Бар-стрит с нашей отельной анимацией, чего делать не советую, лишняя трата времени. В 23.00 отвезли в определенный клуб, в котором надо отбыть час за то, что привезли, логично (заводят с черного входа, такой вариант удобен отельным туркам, чтобы не проходить фейс-контроль и они там до последнего тусят). Час потерян. Обратно везут уже 3.30. Ни о чем. Второй раз уже поехали своим ходом – 1$ на маршрутке от отеля, остановка у памятника, где причал. А обратно когда угодно - 20 лир такси до отеля. Можно и пешком, 30-40 минут ходьбы, если силы есть.

Шоппинг. Рынок находится в центре, через дорогу от памятника, напротив причала. Большой крытый рынок, куча отличных, качественных турецких товаров. Примечательно, что цены остались с 2011 года неизменными, на все. А в супермаркете ихнем, Мигросе, нет ничего особенного, все как в наших Перекрестках (до него идти 5 минут из главного входа налево).

Велосипеды. Основным досугом по вечерам был велосипед. Каталась по променаду вдоль моря – то до центра, то в Ичмелер – красота. Чистый воздух, морской пейзаж. Только нужно постоянно бдеть, т.к. тут обилие гуляющих по променаду пешеходов. Ближе к Ичмелеру уже есть велодорожка. Дешевая контора по прокату попалась случайно – называется Mr.Trevel Agency, торгует Расим, он хорошо говорит по-русски. Находится напротив полиции – выход из главного входа на улицу и налево, через дорогу. Пусть велопарк у них не самый новый , но стоимость аренды велосипеда там - 5$ на ВЕСЬ! день (с 9 утра-23.00). Т.к. брала велик чаще вечером, один раз не хватило, пришлось брать в соседней конторе – 5$ за 1 ЧАС!, разница в цене поразила.

Экскурсии

Экскурсию за неделю посетили только одну – прогулка на яхте. Не впечатлило. Купили на пляже у Максима за 20$ всего. В стоимость входил обед. Цены на напитки приемлимые. Не понравилось то, что обещали острова и красивые виды для фото. Но остановки были только в открытом море, чтобы поплавать, раз 8-9 по по 30-40 мин. Причалили на берег только раз, под конец, в Турунче, на час, чтобы в магазин сходить, пляжа нам по сути не было. Трех – четырех часов для этой прогулки было бы более чем достаточно, а тут жарились на палубе целый день, с девяти утра до шести вечера. Еще прилагалась бесплатная прогулка вечером на яхте - "Турецкая ночь", но мы от казались - только время терять и турок там развлекать))

В целом, Мармарис хороший курорт, но представлялся он мне тусовочным местом, эдакой турецкой Ибицой, где повсюду музыка, танцы, сотрясающие воздух вокруг)). Но возможно, кто хочет тусовок, тот везде их найдет)). Мне же Мармарис показался относительно спокойным курортом, с умиротворяющей атмосферой и красивой природой. Или он просто так открылся в этот раз? Отель Blue Bay 5* тоже неплохой, но слухи о нем явно преувеличены. В предверии поездки предполагала ему 5-ку, но нет, твердая 4-ка!!! В Blue Bay 5* больше не поеду, а в Мармарис вполне возможно, ведь многое тут не открыто, не изведано, но в другой отель, для разнообразия.

Ресепшен

береговая линия пляжа

на пляже

море нашего пляжа

Главный вход

Добавлено 07.08.14 21:14 (10 386 символов в тексте)

10:21 22.08.14

Удивительно информативный отзыв. Абсолютно объективно и просто классно написано. Отдыхала несколько раз в соседнем Нергис селекте, впечатления от Мармариса такие же.

Все отзывы snb12 (8)