Регистрация: 23.04.14
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2014
05.07.14 - 17.07.14

Гостиница «Марина» в теории относительности.

Предисловие.

Утверждение, что один из величайших мыслителей двадцатого столетия Альберт Энштейн никогда не бывал в России, а именно в поселке Витязево, наивны, глупы, а так же политизированы всякими немцами и американцами, бьющимся за право называть великого физика своим земляком. Израильтяне, наверняка, услышав это, саркастически улыбаясь, скажут «И шо вы утверждаете, что будь в то время Израиль, наш Альберт таки не жил бы под Тель-Авивом?!». А я смеюсь в лицо всем, кто не верит в любовь Энштейна к поселку Витязево, и ответственно заявляю: весь этот южный городок буквально дышит памятью о нем и каждая выбоина в асфальте помнит шаркающий шаг, разомлевшего под жарким южным солнцем, физика.

Я закрываю глаза и вижу как в тени беседки гостиницы «Марина» с фужером «Мартини на розлив» или даже с бокалом «коньяк шоколадный», купленного по пути с пляжа в одной из многочисленных лавчонок, вальяжно сидят Энштейн и хозяин гостиницы Яннис (ну или Эрасмос, Никос, Георгиус или, на крайний случай, Ашот).

- Алберт, дорогой, - произносит Яннис, отхлебнув из бокала «Коньяк классический». – Ты сам посуди с одной стороны «первая линия» в этой жалкой Турции или Египте, когда за ней только пустыня или горы и никакого ощущения надежного тыла, а на другой чаше весов наша морская жемчужина, где ты знаешь, что позади тебя пять километров проспекта и двадцать остановок автобуса со взмокшими на жаре курортниками. Это же совсем другие ощущения собственного превосходства и, практически, интимной близости с морской пучиной!

- Но ведь до пляжа еще три квартала! И если вы утверждаете, что ваша гостиница находится на «первой линии» и до моря менее двухсот метров, то это должно хоть как-то соответствовать действительности, - горячо возражает пожилой гений, показывая язык очередной фотографирующей его туристке.

- Это как посмотреть, - важно отвечает Яннис. - Вот если спросить у семейной пары с тремя детьми, выносящих друг друга в полуобморочном состоянии из душной маршрутки, то им оставшиеся до моря один – два километра пешей прогулки по воздуху, содержащему кислород, даже пятьюдесятью метрами покажутся. А у тебя, дорогой, с пятого этажа, если на цыпочки встать краюшек моря виден! Все упирается в пространство и время пути до пляжа. Теория относительности, как я это называю.

- Гениально, - возбужденно бормочет Энштейн, что-то быстро записывая в свой маленький блокнотик.

Заселение.

Еще не зная о богатом историческом прошлом поселка Витязево и глубоко не вдаваясь в суть физических теорий, в один июльский день, наша большая компания на двух автомобилях выдвинулась навстречу солнцу, морю и прохладному пиву, поглощаемому под телевизионный просмотр захватывающих матчей чемпионата мира по футболу.

Коротко о нашей компании: это две семьи, в составе которых присутствуют папа, мама и сын, а так же папа, мама, старший сын, младший сын и теща, с которой тесно связаны надежды нейтрализации термоядерной связки «сын-сын» во время отпуска.

Несколько часов дороги и мы вливаемся в непрерывный вялотекущий поток транспорта черноморского городка с измученными от духоты туристами, желающими как можно быстрее достичь освежающей прохлады морской пучины полуметровой глубины. Тридцать минут дороги и несколько тысяч попеременных нажатий газа и тормоза приводят нас к цели нашей поездки - гостинице «Марина».

У калитки гостиницы стоит мрачный охранник, который увидев нашу компанию и смерив всех презрительным взглядом, демонстративно поворачивается к нам своей широкой спиной и не менее широким задом и пытается скрыться за своей будкой.

- Подскажите, пожалуйста, где у вас администрация? – кричу я ему вслед.

Охранник приостанавливается, бросает на нас еще один испепеляющий взгляд и делает невнятное круговое движение головой, охватывающее все три корпуса гостиницы, бар, бассейн и детскую площадку, после чего, громко хлопнув дверью, скрывается в своей будке. Оперативное совещание двух глав семейств приводит к заключению, что нахождение администрации на дне бассейна и детской площадке маловероятно и, преодолев сильное желание начать поиски в баре, мы направляемся в самый большой корпус.

Пока у стойки администратора две милые девушки, сияя белоснежными улыбками, быстро заполняют документы, идем ставить машины на заявленную на сайте гостиницы парковку.

Побродив между вкривь и вкось раскиданными по парковке машинами, находим одно свободное место. Подходим к окошку будки охранника.

- Скажите, пожалуйста, - спрашиваю я мясистый затылок охранника. – Где нам припарковать наши машины?

- На парковке, - рявкает затылок, продолжая упрямо скрывать наличие лица и рта на нем.

- Но на парковке только одно место, а у нас две машины.

- А мне-то че? - отвечает вежливый затылок.

Идем к администратору. Излагаем нашу проблему.

- Одну минутку, - сияет нам своей улыбкой девушка-администратор. – Сейчас мы вашу проблему решим.

И велев идти прямо за ней, уверенной походкой ведет нас обратно к будке охранника.

- Голубчик, у наших дорогих гостей возникла небольшая проблемка с парковкой, - говорит наша заступница, продолжая сверкать улыбкой. – Вы не поможете…

Ее фразу прерывает угрожающее бурчание из будки.

- Он не поможет, - радостно сообщает нам милая администратор. – Припаркуйтесь поблизости, а как появятся места, переставите вашу машину.

Через полчаса заселяемся в номера, расположенные в первом и втором корпусе. Чисто, уютно, две сдвинутые односпальные кровати, диван, холодильник, телевизор, детская кроватка и сломанный сейф, который не портит благоприятной картины, ибо в перечне заявленных услуг не числился и только одно его присутствие уже вселяет уверенность в стремлении отеля к общепринятым за рубежом стандартам. Из отрицательных моментов только продавленный матрас на одной из кроватей и плохая вентиляция в совмещенной с туалетом душевой, которой раскаленный полотенцесушитель придает отличный эффект сауны.

Территория.

Территория отеля компактная, но очень ухоженная. Во множестве клумб, цветников и фонтанчиков видна рука хорошего дизайнера. Все замечательно спланировано, поэтому из стратегической точки в баре отлично видны детская площадка, бассейн и пространство перед сценой, где каждый вечер проходит детская анимация. Во время полуденной жары можно всегда найти место в беседках или за столиками, расположенными в тени буйной южной растительности.

На территории отеля находятся 2 бассейна. Большой бассейн с прохладной водой и маленький с интенсивно теплой водой, которая в первые секунды после погружения кажется просто кипятком. Подогреваемый бассейн состоит из двух частей: детской, глубиной не более полу метра и глубокой взрослой. Один-два раза в день в теплый бассейн оживает: включаются фонтаны, джакузи и мощный подводный душ-массаж, пользующийся особым успехом у пышных дам, как бы невзначай, подставляющих под него свои проблемные места.

Питание

Отличная столовая с выбором блюд порой даже более богатым, чем во многих турецких и египетских отелях. Всегда есть мясо, птица, рыба, разнообразные гарниры, множество ВКУСНЫХ салатов, выпечка, сладости. В столовой и на открытой «веранде» всегда можно найти свободное место, а так же в достаточном количестве имеются детские стульчики для кормления.

Дорога на пляж.

Каждый раз, выходя с территории гостиницы и двигаясь в сторону пляжа, я выслушиваю жалобные причитания старшего сына об отрицательных, а порой даже жизнеугрожающих воздействиях дороги к морю и непосредственно самой морской воды, а так же благоприятно влияющих на растущий организм качествах бассейна. Однако, пройдя несколько метров и встретив жесткий, целеустремленный взгляд обгоревших туристов из туманной дали Черноморской улицы, которые с матрасами и зонтиками наперевес, как в последней штыковой атаке, штурмуют оставшиеся сотни метров до пляжа, сын замолкает, а я отвожу взгляд в сторону.

Пройдя три квартала, мы сталкиваемся с дюнами, с высоты которых открывается вид на лазурную гладь моря. Но это чужое море! Наше море с собственным пляжем отеля находится в двухстах – трехстах метрах направо. Мы стискиваем крепче зубы и продолжаем движение по пустыне, ощущая голыми ступнями, интенсивное тепло утреннего песка и стараемся не думать об обратной дороге, когда, ближе к полудню, раскаленным частицам диоксида кремния не хватит всего нескольких градусов, чтобы превратиться в стекло.

За нашими передвижениями с бархана презрительно наблюдает верблюд. Этот «корабль пустыни» кинул якорь на перевальной точке тропы ведущей к морю и с высоты лениво обозревает окрестности, изредка прерываясь на фото с очередным обгорелым северянином. Двести – триста метров по раскаленному песку кажутся детской забавой выносливому животному, готовому преодолевать сотни километров без питья и еды, удерживая драгоценный запас питательных веществ и влаги в своих горбах. Но здесь на курорте верблюду нет смысла экономить воду, посему выделительная система животного работает в интенсивном режиме, что при соответствующем направлении ветра придает проходящим мимо туристам дополнительное ускорение.

Достигнув кромки воды, радостное семейство начинает скидывать с себя одежду и готовиться к погружению в раствор натрия хлорида. Только отцы семейств, собрав всю волю в кулак, идут к смотрителю пляжа получать лежаки. Нагрузившись тремя – четырьмя лежаками, мы тянем их по направлению к воде, оставляя за собой капли пота и глубокую борозду от тяжелого груза.

Резюме

Если рассматривать отдых исключительно на территории отеля, то по пятибалльной шкале я бы поставил пять с минусом. Но, принимая во внимание регулярное паломничество через выжженную пустыню на пляж, оценка опускается на один – два балла в зависимости от жароустойчивости отдыхающих. Однако применяя на практике теорию Энштейна, идея которой зародилась в этом поселке, все относительно, о чем не устают повторять несчастные туристы с самой дальней остановки поселка Витязево.

Для детей

Сергей оценил сервисы

Добавлено 12.08.14 11:01 (9 840 символов в тексте)

22:47 27.09.14

Супер. Более точного отзыва написать не возможно. В реали все, как по тексту. Особенно дорога до моря - не изгладимое впечатление! Были мы, правда, в далеком 2009, но, как вижу ничего не поменялось. Отдыхали с двумя детьми. Младшему был год, поэтому на пляж приходилось брать коляску ( по прибытию на пляж ребенок просто засыпал). Первые раза два к морю пробивались по песку. Чувствовали себя бурлаками на Волге. Потом нашли дорогу через соседний санаторий - раза в 2, 5 длиннее, но под тенью деревьев и хорошей дорожке.
Территория отеля, действительно, продумана и обустроена для отдыха с детьми. Впечатление портит только дорога к морю. В целом, на тот момент, нам все остальное понравилось.
Автору отдельное спасибо за литературную подачу отзыва!

Все отзывы Сергей В (2)