Регистрация: 28.09.12
августе 2014
01.08.14 - 10.08.14

3.7

Немного разочарованы

В Турции были впервые. Ехали, естественно, отдыхать - плавать, нырять, загорать, ездить на экскурсии, но хотелось, чтобы отдых не омрачали жилищно-бытовые мелочи. До этого неоднократно был в Египте, Греции, сравнивать есть с чем. Отель выбирал по отзывам на этом сайте, но общие впечатления о нем остались хуже ожидаемых. Конечно, отель очень компактный, уютный, персонал вежливый, местность вокруг очень красивая, и отдых в целом получился неплохим, о нем остались приятные воспоминания. Но несколько ложек дегтя его немного испортили, так что снова в этот отель мы не приедем и от рекомендаций воздержимся. Чтобы не быть голословным, подробно опишу, что нам НЕ понравилось (подчеркиваю, нашей целью был хороший отдых, а не выискивание недостатков).

Сначала нам достался номер 404 на верхнем этаже, очень душный и для двоих тесный. Кондиционер работал как-то странно, отключаясь через пару минут работы, переносного пульта не было, приходилось постоянно бегать к настенному. Балкон - очень маленький, напоминающий бетонную яму, в которую на Востоке сажают жуликов (название вылетело из головы), сушить полотенца и одежду было негде - ни вешалок, ни чего-нибудь, за что можно было привязать веревки (я их всегда вожу с собой), не было.

Утром удалось поменять номер на другой, на первом этаже, доплаты не потребовали, только спросили, что нас не устраивает. Номер 112 располагался над пул-баром, с видом на бассейн, он оказался попросторнее, хотя вечерами было шумновато от анимационных мероприятий, но они заканчивались в 23, максимум в 23-30. Кондиционер работал, что после предыдущего "каземата" очень обрадовало. Вся остальная обстановка в принципе тоже устраивала, только немного раздражало частое отсутствие горячей воды утром и вечером, слабое давление воды из душа (хотя из крана почему-то струя была такая, что сшибала сланцы с ног), и заедающая дверца душевой кабины. Не понравились подушки - какие-то неудобные, набитые непонятно чем, маленькие, как для детей, обращение по этому поводу на ресепшен было воспринято вежливо, но с отказом, мол, у нас все подушки такие.

Вот что особенно неприятно поразило, так это сервис. Мы не привереды, и ежедневной смены белья и полотенец вовсе не требовали, но чтобы брошенное на пол полотенце не меняли, а просто вешали обратно - с таким "сервисом" я встретился впервые. В то же время два раза горничная забирала у нас две вполне еще чистые простыни, которыми мы укрывались, и заменяла их на одну (может, потому, что кровати были сдвинуты?), из которой изображала нечто вроде бантика. Наволочки, по-моему, за 10 дней так и не менялись ни разу. Горничная не понимала ни по-русски, ни по-английски, только мило улыбалась, поэтому ругаться с ней не хотелось, я сам относил ей грязные полотенца и брал чистые. Также приходилось бегать за горничной, чтобы пополнить израсходованные запасы туалетной бумаги и геля для душа. Каких-либо следов влажной уборки в номере я не заметил - на полу и на мебели постоянно присутствовал слой пыли. В унитазе как были, так и остались грязные подтеки. Песок в углах поддона душевой кабины тоже не убирался. На ресепшене менеджер Мехмет с очаровательной улыбкой делал вид, что записывает все мои просьбы и замечания, но на деле ничего не менялось. В последний день еще и неприятно удивила цена продления проживания в номере до 18 часов. В Египте, помнится, мы доплачивали 30 долл., а тут попросили 45. Короче, сервис в этом отеле на 4 звезды не тянет никак, хотя цены на проживание и услуги в нем, как мне показалось, немного завышены.

По питанию претензий нет - выбор блюд весьма разнообразный, все приготовлено качественно и вкусно, официанты очень расторопные (иногда даже чересчур). Но так называемые соки из аппаратов, установленных во всех барах, были то до приторности сладкими, то просто неотличимыми от обычной воды, слегка подкрашенной чем-то химическим.

Пляж в принципе неплохой, но далековатый (это не вторая, а третья линия, по пути к нему надо переходить две дороги) и грязноватый (виноваты, конечно, в первую очередь наши туристы), убирается один раз в день барменом из бич-бара. Не понравилось, что бар на пляже закрывается рановато, в 17 часов, в это же время бармен начинает убирать матрацы. Зонтов и шезлонгов хватало, хотя попадались сломанные. Заход в воду удобный, море чистое, вода прозрачная, но после обеда становилась мутноватой, один раз откуда-то нанесло целый остров всякого мусора. Заплывать за буи опасно - катера с парашютами проносятся на большой скорости почти вплотную к ограждению. Я люблю плавать и нырять с маской и трубкой, поэтому для меня пляж был скучноват, за пару дней я изучил все, что валялось на дне моря в пределах ограждения. Но я знал, куда еду, это не Красное море с его неповторимыми коралловыми рифами.

Несколько слов о том, что к отелю не имеет отношения. Тур был куплен у Санмара, летели на самолетах Ютэйра, тут никаких претензий нет, все четко - вылеты строго в указанное в билетах время, трансфер был тоже пунктуален. Правда, отельный гид Санмара в назначенное время на встречу так и не пришел, но он нам и не был особо нужен, экскурсии я намеревался брать не у него, а в уличных агентствах, чем бы очень его разочаровал.

Поездки в турецкую баню (хаммам) в СПА-центр Кемера за 25 долл. и на дайвинг за 60 долл. на двоих брали в агенстве Гинза Трэвэл, экскурсию на яхте за 30 долл. - в Ром Трэвэл. В СПА-центре, умело пользуясь нашим беспомощно-расслабленным состоянием после всех обязательных процедур, нас раскрутили еще на 60 долл. с каждого на какой-то супер-пупер массаж, от которого я несколько дней ходил скрюченный с болями в спине и пояснице, хотя моя спутница была очень довольна. Дело в том, что она ходит на разные массажи довольно регулярно, а мне его делали первый раз в жизни. И хотя перед тем, как согласиться, я выпытывал у массажиста, не будет ли неприятных последствий, мне было обещано, что все будет хорошо. Но на деле все обернулось иначе, поэтому советую относиться ко всякого рода массажам в хаммаме с большой осторожностью.

Экскурсия на яхте ROM-A с купаниями в море в нескольких экзотических бухтах на побережье Кемера, акробатической анимацией, танцами живота (в мужском и женском исполнении) и пенной дискотекой была довольно интересной, но для меня она была бы более приятной, если бы не боли в пояснице от вышеупомянутого массажа (но тут винить некого, кроме себя, раз купился на чудодейственные обещания).

Экскурсию на дайвинг лучше было не брать - чистейшей воды нае@аловка (прошу прощения, другого слова не нашел). В турагенстве обещали одно, но на деле это оказался откровенно коммерческий конвейер, чтобы содрать бабки и быстренько прогнать 60-70 человек через 5-10-минутные погружения в грязных бухтах, плотно заставленных яхтами, что у многих новичков (среди которых оказалась и моя спутница с оцарапанными о камни коленками) напрочь отбило желание заниматься впредь этим увлекательнейшим спортом. Благо, у меня есть опыт погружений и в Черном, и в Средиземном, и в Красном морях, но такое откровенное издевательство над новичками меня покоробило. Тех, кто интересуется дайвингом в Кемере, предупреждаю - все турагентства везут купивших эту экскурсию в один и тот же центр - Octopus, а какой у них "дайвинг" - см. выше.

Вот, пожалуй, и все. Как я уже отметил в начале, Турцию мы посетили впервые, но особого восторга она, увы, не вызвала, как, скажем, Греция или Египет при первом их посещении. Одна женщина на пляже сказала: "Ощущение такое, что нахожусь в Краснодарском крае", и мы с ней полностью согласны. По крайней мере, море, пляж и уровень сервиса практически такой же, как в Сочи. И еще я убедился в том, что рейтингу отелей на этом сайте, особенно если он меньше 4,5, надо доверять не безоглядно, а подходить критически. Поэтому я так подробно остановился на недостатках, чтобы это прочитала и администрация отеля, и будущие его гости. Хотя еще раз повторяю, мы ехали туда не придираться к мелочам, а отдыхать от проблем и без проблем. Чего я и желаю всем, кто осилил этот мой опус.

Добавлено 12.08.14 16:10 (8 017 символов в тексте)

18:48 12.08.14

Даааа уж.... А про полотенца (в этом отеле), меня даже ничуть не удивило!!!!!!

11:22 13.08.14

Добрый день. В июне жили в номере 112. Никаких проблем,которые вы описываете не было. Душ работал хорошо и вода горячая была всегда.И дверца не заедала. Может за месяц какие-то отдыхающие что-то сделали?))А простынь действительно сменили на одну большую,потому что кровати сдвинули. Дома ведь тоже муж и жена спят под одним одеялом;-)А полотенца нам меняли ежедневно,мы их даже на пол не бросали.И их было больше,чем положено.Потому что фигурки делали из дополнительных полотенец. На троих у нас постоянно было 4 банных,4 полотенца для лица.Единственное,что пол под раскладушкой не мыли(

12:48 13.08.14

Очень странно... Может, Вы что-то заплатили дополнительно?

09:57 14.08.14

Нет, ничего не платили. Горничной оставляли пару раз доллар и всё.

10:16 14.08.14

В этом номере должен был кондиционер работать и с открытой балконной дверью;-)Муж сделал;-)

10:32 14.08.14

Да, насчет кондиционера я заметил, спасибо Вашему мужу. Горничной я был готов заплатить, но она изначально относилась к своим обязанностям как-то выборочно - простыню и платье моей спутницы укладывала бантиком, а все остальное (смена полотенец и пр.) я делал сам. Может, Ваша горничная в отпуске была?

12:54 14.08.14

Не знаю:-) на счёт горничной. В наш отпуск мы познакомились с девушками,они жили на 4 этаже. Вот они жаловались,что очень часто у них вообще не убирали. У нас нормально было. Конечно,пол они не моют.Это минус. Может отель полностью заселен был и они устали;-).Надо было на ресепшен сказать и всё может быть наладилось. И со мной можно на ты;-). Спасибо за уважительное отношение и обращение.

19:07 14.08.14

Добрый вечер! Повеселил Ваш отзыв) Удивительно,что с таким трепетным отношением к полотенцам, подушкам и туалетной бумаге, Вам все таки удалось разглядеть море.

23:07 14.08.14

Если больше нечего сказать, завидуйте молча, уважаемая :-)

00:00 15.08.14

Про "'эффективность" обращений на ресепшен я уже написАл в отзыве - с улыбкой симулировать внимательное отношение и бурную деятельность менеджеры умеют неплохо, но толку мало. Проще было сделать то, что возможно, самому ( полы в номере я, правда, не мыл ;-) ).

00:05 15.08.14

Но согласитесь, что солдатское самообслуживание клиентов 4-х звездочного отеля "не есть хорошо" :-)

10:12 15.08.14

Александр, спасибо за отзыв. Лично я считаю, что каждый имеет право на свое мнение, если оно высказано без истерик. На счет подушек, кстати, очень насторожилась, так как для меня комфортный сон - это важно. Хочу добавить свои "5 копеек")) Чамьюва - самый деревенский курорт Кемера и это накладывает определенный отпечаток на всю атмосферу отдыха и сервис в том числе. В этом можно найти не только минусы, но и плюсы, которые, надеюсь, вас тоже не обошли стороной. Уровень отелей здесь довольно средний и цены соответственно ниже, чем в соседнем Текирова или Гейнюке (стоит только посмотреть цены на любую 4 ку с похожим рейтингом и бесплаатным баром на пляже и разница будет очевидна). Да, сервису не достает вышколенности, четкости и стабильности, но вся прелесть отдыха в Турции в том и заключается, что здесь можно найти место под солнцем на любой вкус и кошелек. Например, по соседству есть поселок Чирали, таки там совсем отели кемпинг-направления, с очень спартанским сервисом. Русские туда практически не ездят, а рейтинги этих отелей на букинге смогут уткнуть за пояс многие хорошие олинклюзивные пятерки. Все это потому что люди, которые туда едут - знают куда и зачем. Русский турист уже научился выбирать отель с помощью топхотельса и других полезных сервисов, но вот изучить и просчитать в целом чего мы хотим не только от отеля, а от местности, страны и отдыха в целом могут еще не все.

10:19 15.08.14

И еще "одна копейка")) Если вы, вдруг, еще раз попадете в Чамьюву - не ищите там дайвинг или крутой массаж - это история других курортов. Лучше съездите в Фазелис - античный город, до которого можно добраться очень просто. На Тахталы и, конечно, в Райскую бухту (ближайшая бухта от Чамьювы) - там обитает люминисцентный планктон, который светится в темноте - потрясающее зрелище. Желаю вам интересных путешествий и новых впечатлений!

11:04 15.08.14

Про обращение на ресепшен я уже потом прочитала:-). Это,конечно, минус,что они не среагировали. Нам с этим делом больше повезло и мы ни разу не обращались на ресепшен. Мне этот отель понравился на много больше,чем 2 близстоящих:-).

13:36 15.08.14

Завидовать нечему,судя по вашему отзыву. Да и своим отдыхом,закончившимся пару дней назад ,очень довольна)

19:48 17.08.14

Ребята, не напрягайтесь так с подушками, их в технической комнате на вашем этаже целая куча. Не поленитесь, найдите горничную, она вам даст и подушки и полотенца. Горничные с 10 до 16 всегда на этаже, смотрите где тележка и подходите.

21:25 17.08.14

Марина, верю что подушек много)) отличаются ли они от тех, что не понравились автору отзыва? Они действительно там нестандартного размера и набиты непонятно чем?

23:39 17.08.14

мне кажется они размером 50*70. Все мы разные люди и привыкли спать на любимых подушках;-). Наша семья не любит большие подушки мы спим на подушках размером 40*60 и высыпаемся)).70*70 подушки набитые пером для нас катастрофа:-). Если что-то не понравится попробуйте подойти и посмотреть:-)а вдруг что-нибудь приглянётся. Алла,всё будет хорошо;-), не переживайте.

10:51 18.08.14

они размером небольшие, наверное, 50х70, но можно попросить 2 шт, это не проблема, не знаю, чем они набиты, но у нас были всегда мягкие и удобные )

11:12 18.08.14

Виктория, спасибо за ответ. Даже не сомневаюсь что все будет хорошо, по другому у нас еще ни разу не было))

Ольга, спасибо)) мягкие и нормального размера, что еще нужно от подушки?

16:20 26.08.14

Ребята! Комнаты надо брать в длинном крыле - они больше, и напротив никого. Подушки можно взять хоть три у горничной. Если вам не нравятся турецкие подушки, то съедите в Париж, там в отеле 4 звезды вас положат спать и просто на валик........Чтобы горничная хорошо убирала, ей надо при въезде дать 10 долларов. За 370 рублей она 2 недели будет вылизывать каждый угол. Горничные и ребята-уборщики тоже люди, вам не приходило в голову? Мы дважды жили на третьем этаже и 1 раз на четвертом, так в этом году наша любимая горничная с третьего этажа Мелек, увидев нас, обнимала детей и пожимала мне руки...Так же и персонал на Reception, хотя за 3 года все поменялись, - но всегда предупредительны. Просто нужно уметь выстраивать отношения с людьми. Вот мы сейчас вернулись из Черногории, так нам вместо стандарта дали двухкомнатный номер студию с кухней! Бесплатно! И так же было 3 года назад в Бодруме. И пять лет назад в Болгарии вместо стандарта парк вью дали суперьеор си вью.. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!!!!

21:40 30.08.14

А вы жили в каком номере № цифра?

20:48 01.09.14

в 2012г. в 317, в 2013 - в 329, в 2014 - в 421

22:13 19.09.14

Спасибо за ответ. мы уже там были, жили 407 номере. В принципе нам все понравилось.

14:30 10.10.14

самый неудачный номер - 430!!!! самый последний на 4 этаже! там балкон - как везде на 4 этаже, но только половина)) входит 1 стул))) потолок скошенный по всей площади комнаты в разных плоскостях, душ 60х60 наверное, а сама душевая просто крошечная... Есть один плюс у этого номера - в нем очень тихо! а вообще мне все равно было, в каком номере жить, мы приехали не номера оценивать и сидеть в них, а наслаждаться морем, солнцем и общением с нашими почти родными уже людьми - Оззи и Кристиной!!!!

13:17 17.03.15

Странно, меня удивило высказывание насчет "низких цен" в Чамьюва. Я проживаю в Нижнем Новгороде, наши турфирмы предлагают отели Чамьювы как самые дорогие (соответственно из стороны Кемера), самые дешевые варианты - это Бельдиби.

15:05 17.03.15

Анна, посмотрите цены на отели в Текирова или Гейнюке с такими же параметрами как у Пайн Хаус и поймете разницу, а в Бельдиби дешевые варианты - это просто ужас и кошмар. Если найти там 4-ку с хорошим пляжем и таким же рейтингом, она точно будет стоить дороже. В прошлом году мы снова отдыхали в Чамьюва, но в другом отеле и я в очередной раз убедилась, что соответствие цены и качества предоставляемого сервиса в этом поселке до сих пор не завышено.

15:25 17.03.15

Про другой отель я не правильно написала, не заметила, что отзыв к Пайн-Хаусу. Мы именно в нем и отдыхали, устроило абсолютно все. Идеальный пляж, тихий, уютный отель с разноязычным контингентом, отличная еда без каких-либо очередей, весь персонал и команда аниматоров - просто молодцы. Муж даже захотел в этом году снова туда.

01:01 28.03.15

Да у Вас талант)))

Все отзывы Александр (10)