Регистрация: 14.08.14
июле 2014
24.07.14 - 03.08.14

Место красивое, но вот отель свои звезды не заслуживает

Очень хочется оставить отзыв на этот отель, так как о нем слишком мало информации на русском и по тем паре отзывов, что есть, складывается достаточно благоприятное впечатление и надежда на мировой уровень и немецкий менеджмент. Эмоций много.

Что нужно знать, выбирая этот отель: море и пляжи потрясающие – это плюс, шикарный риф и бесконечная песчаная линия; необходимо знание английского, хорошее знание, немецкий вам не поможет (попытки разговаривать по-немецки с персоналом мужа приводили к полному не пониманию (у него кандидатский минимум, так что на бытовом может изъясниться, гостей прекрасно понимал, если слышал немецкую речь) ; сами немцы с персоналом общаются на ломаном английском). При знании английского, возможно, есть вероятность более удачного сервиса, хотя немного сомнительно.

В общем, природа на 100%, сервис с учетом 5* и без его учета очень низкий.

О плюсах я уже рассказала:

– это море и пляж;

- бесплатная аренда масок и ласт, куча всего платного и развлекательного на море;

- рядом с отелем дайвинг центр ;

- хороший спортзал с тренажерами (смешно смотрелись туристы, мучающие себя по беговой дорожке и это при километровой песчаной береговой линии), настольный теннис;

Теперь о минусах:

- гид, включенный в путевку, появился ровно через сутки после заселения, до него все можно узнать только на английском у персонала;

- много номеров с неработающими кондиционерами, просто работают как вентиляторы;

- питаться надо очень аккуратно, выбор скудный и похоже не всегда свежий или проблемы с санитарией у персонала, в общем у 5 человек из 6 были проблемы, 2 с панкреатитом - так те загнулись до конца отпуска ;

- перед ужином может не быть воды в номере в душе вообще (успевайте до);

- в коридоре с потолка капает из проржавевших труб, если соизволят заметить – поставят ведро с тряпкой , не захотят заметить – будет просто расти лужа, даже если персонал с ресепшн ее увидит, ничего не изменится;

- халаты и тапочки, как в каком-то отзыве написали, только для постоянных клиентов и vip клиентов – не рассчитывайте;

- аптек нет;

- страховку лучше свою проверенную (не проверяла в этой стране, но в другой стране работало отлично), а не от тур оператора;

- пресловутые нулевые чеки – вообще не понятно, зачем ими мучить постояльцев, особенно по системе все включено, не знаю, это отношение к плохо говорящим и в основном изъясняющимся жестами русским или правило, но практически в каждом чеке, особенно если он большой 2-3 левые позиции. Перед отъездом так был вообще выпиющий случай, в чек на 1 коктейль, включили 2 позиции, вторая была на 10 бутылок минералки. Я, конечно, могу не говорить на английском, давно очень школа была, но читать на нем и считать я еще умею. Каждый раз бодаться с ними или вычеркивать левое - себе нервы портить. Но это неприятно, для якобы 5* отеля с немецким управлением. Интересно, какую они статистику потом по этим чекам ведут?

А теперь эмоции.

Начнем с заселения. Взяли номер с частичным видом на море, получили номер на 1 этаже с видом в направлении моря, т.е. возможно этажа со второго или 3-го там частично и видно море, но не с первого. Вывод – хотите видеть море, берите номер с видом на море, а не с частичным видом (хотя не гарантирую). Второе – в нашем номере не работал холодильник (мини-бар) вообще, кондиционер похоже тоже не работал, просто гнал воздух с улицы как вентилятор. Сказали об этом на ресепшн часа в 4 дня, повторили в 7, записывают, говорят, что исправят, итог – ничего. Разница в 4 часа дает о себе знать и перелет, часов в 8 идем спать. Находиться в комнате невозможно, так как на улице жара и влажность и все это гонится вентилятором в номер. Идем на ресепшн раза 2 через 15 минут, приходят обещают исправить и тишина, связываемся с местным гидом, которого должны были бы увидеть в глаза только через сутки после приезда, он типа говорит по-русски, звонит на ресепшн объясняется с ними на арабском, обещает нам все исправить. В общем, эту эпопею долго описывать. Итог часа через 3 нам меняют номер, на номер с нормально работающим кондиционером и частичным видом на море (это с моей точки зрения, так как вид сбоку, через высокую каменную ограду балкона, при этом пытаются сказать, что это у них номер классом выше и считается с видом на море). До этого было показано номеров 10, кондеи так же не пахали. Мы перетаскиваем 2-х наших спящих детей в другой конец отеля и наконец-то можем поспать.

Пляж. Огромный. Лежаки с зонтиками в 7 линий, очень длинных линий, стоят на приличном расстоянии друг от друга, процентов на 70 пустые в течение всего дня, утром так и вообще никаго нет. На море приятно ближе к вечеру, часов с 4. Жара постепенно спадает (точнее солнце не такое сильное становится) и, возможно кому важно, стихает ветер (он там дует с утра всегда и достаточно сильный) , море становится спокойным можно долго плавать с маской особенно, если спуститься с понтона, красота неимоверная.

Не думаете, что там вам лежаки заправят, наши бабушка с дедушкой так в первый день попались, впервые пришли на пляж с детьми, перед ними заправили лежаки работники пляжа, те спросили можно занять, получили лучезарную улыбку, типа можно. Заняли соседний зонтик, там тоже кроме расправленных полотенец ничего не было. Так как мы пришли к самому началу работы, часов в 8, то спокойно со стариками и детьми отдыхали 2-3 часа на этих лежаках, потом появился работник пляжа с криками выгнал из под одного зонтика, а потом и из под того, где утром улыбаясь предлагали место. Пришел какой-то отдыхающий и сказал, что типа это место он себе занимал, фигня, что вокруг куча пустых мест под зонтиками (вообще стратегия на этом пляже что-то занимать очень странная, т.к. он неимоверно огромный все места рядом с морем, ну, может в 10 метрах от него и постоянно свободны) и нас там 6 человек с 2 маленькими детьми и 2-мя стариками. Пляжный персонал так вообще устроил разборку с моим мужем с криками, мы собрались и ушли, так как в принципе там более еще минут 10-20 и не собирались находиться, жарко по нашим понятиям уже, да и первый день и должна быть долгожданная встреча с гидом.

Познакомились с некоторым распорядком, правилами. На ужин мужчинам можно только в брюках ходить, никаких шорт, женщины приходили чаще в платьях, кто наряднее, кто попроще. Первые дня 4 ели все, что хотели (исключая жирное и острое), фрукты, пили много коктейлей из свежевыжатых фруктов, пили даже на ужин их египетские вина, входящие во все включено. Потом появились первые жертвы, дня через 2 жертвой не стала только дочь, она кроме риса и курицы ничего не ела, а мы теперь не могли есть, так как сложно понять, где может зараза спрятаться, в арбузах, коктейлях или салатах, рацион так же сократился до чая с выпечкой и риса, на том и дожили до окончания отпуска. Даже перешли на минеральную воду.

Все, как говорится, познается в сравнении, обычно, там где мы отдыхали(вне Египта), сидишь, развязываешь шнурочки на шортах и делишься впечатлениями что же еще можно вкусного попробовать из того, что могли пропустить с первого раза, тут же сидишь голодный за столом и вспоминаешь, что бы мы там поели. Муж, приехав домой, встал на весы и сказал: «Единственный плюс – 3 кг». Кому-то из отдыхающих, бывшие наши соотечественники осевшие сейчас уже в Египте сказали, что сейчас у них нарушены логистические связи и поэтому более скудный рацион (это еще можно как-то принять, если бы не наши поголовные проблемы с ЖКТ, тут уже явно тянет на микробы). Кто-то при отъезде в аэропорту нам сказал, что в Египте с едой надо быть осторожным, типа практикуют на утро вечернее переработанное предлагать, не знаю, за руку не ловила, но для 5* даже египетских как-то это не правильно.

Еще смешно, что ужины все тематические, об этом почти в каждом отзыве читаешь и только день на 3-й, я заметила, действительно, за спинами поваров каждый ужин 2 новых флага, только если их не видеть, то по блюдам вы это не почувствуете, ассортимент один и тот же, да, возможно, 2-3 блюда и тематических, но не факт, что вы их заметите, а так все одно и тоже. Например, когда висели японский и китайский флаги, был 1 вид роллов и остренький супчик. Говядина чаще всего почти не жевалась, картошка почему-то была не совсем доварена. В ресторане в обед можно поесть неплохую рыбку (сибаса), капрезе и цезарь тоже были вкусными, картофель фри трудно испортить, различные спагетти мы не брали, была еще пицца, но ее бы тоже не плохо было бы чуть дольше готовить, но это все на любителя. После случившейся пишевой неприятности, стали обращать на все внимание, на барменов на пляжном баре, которые бесконечно хлопают по рукам посетителям и проходящему персоналу, а потом этими же руками готовят коктейли, нагребают лед и т.д., на запах от салатов утром, на подозрительно кислый фалафель. Деду так однажды руками макароны повар положил (он это взял, но есть не стал). По разговорам с нашими туристами там отдыхавшими, они за немалые деньги которые стоит отдых в этом отеле, рассчитывали на большее, так же не повезло как и нам еще старикам одних отдыхающих и ребенку. Но у них все хорошо, все ок, так как наши ведь никуда не обращаются, справляются сами. Как дела у иностранцев не понятно, может знают, что можно есть, может привыкши к определенным микробам уже. Мы свой запас таблеток умяли в первые дня два три, но этого для полной поправки не хватило.

Мед. помощь тоже своеобразна, вам предлагают проехаться в клинику на анализы за 30 долларов, в отель доктор не едет. Мой муж доктор, прекрасно понимает, что ему надо, анализы уж точно ни к чему, ехать куда-то когда из тебя просто бежит, извините за подробности, уж точно не в кайф. А по полису все четко, если не едешь, то значит отказался от помощи и без вариантов. Выезжать наотрез отказываются, даже не слышат. Ехать до Хургады отсюда минут 40, плюс непонятное времяпровождение в клинике и обратно столько же. Попросили через гида узнать есть ли в аптеках нужные нам лекарства, написали на листочке их международное название на латинском, на ресепшн, как всегда с улыбкой, типа не беспокойтесь, мы все сделаем, пошлем мальчика, обзвоним все аптеки, со словами все будет хорошо, нам перезвонят, как всегда прошло часа 2, когда сама уже подошла на ресепш, при мне был сделан 1 звонок с ошибками продиктовано название и конечно же получен отказ. Желание дальше что-то пробивать просто отпадает, поспрашивали у наших соотечественников может у них еще остались какие-то запасы, наши, конечно же поделились. В таком состоянии все морские чудеса уже мало интересны (до них еще надо успеть добраться между позывами в туалет) и, даже встреча с черепахой размерами чуть ли не больше себя, быстро забываются и блекнут.

Есть немного детской анимации, ежедневные вечерние дискотеки минут на 40 под одну и ту же музыку, детям нравилось, иногда, что-то было и днем, в общем ребенок найдет себя чем занять и за ним приглядят, анимация не навязчивая, об этом тоже много написано, нас устраивала, за другим и не ехали. С детьми утром и ближе к вечеру, когда отлив, можно ходить по косе смотреть на бегающих крабов, ползающих ракушек, их там просто уйма, наблюдать за прилетающей цаплей или хищными птицами, собирать ракушки.

Для взрослых каждый вечер пели разные певцы, пели неплохо, приятно, но люди при этом просто сидели и слушали мелодичную музыку потягивая кальян или напитки, попыток потанцевать не делалось, после пения были различные шоу программы, затем опять пели. Не долго часов до 11, дискотек нет.

Кстати, да, комнаты таки убирали хорошо, но что нужно сделать чтобы поменяли халат, мы не придумали (убирали в наше отсутствие, понятно, что можно просить через ресепш).

В общем, любителям красного моря с железными желудками, хорошим знанием английского, здоровым и привыкшим спать на снегу в палатках, может очень понравиться (им сервис вторичен).

Ольга оценил сервисы

Добавлено 14.08.14 14:49 (11 754 символов в тексте)

22:43 04.09.14

я в шоке! едем с мужем в этот отель 08.09.14. Менять поздно. А если поменять на месте на Майн? А про дресс код вообще нигде не пишут, в других отелях да, а в этом не видела... Так что, меня в шортах на ужин не пустят???

07:45 09.09.14

Поздно увидела комментарий, вы, наверно, уже на месте. Насчет женщины не знаю, если относительно прилично, то думаю пустят, не проверяла. Написано только про мужчин, что на ужин в брюках. Не видела чтобы кого-то не пустили, но и шортах тоже никого не видела. А на счет всего остального проверите на себе, может повезет. Среди тех, с кем отдыхали из наших соотечественников, довольных ценой-качество не было. Я написала о некоторых нюансах, может их соблюдение, особенно осторожность с едой, отдых вам не испортит, природа там очень красивая, особенно риф с понтона. Как в этой стране в отелях выбивать комнаты я не знаю. Да, с их слов с кондеционерами типа была общая проблема, может за месяц ее устранили. Желаю хорошего отдыха. Просто не настраивайте себя на плохое и будьте готовы к определенным особенностям отеля и возможно страны.

21:59 06.10.14

Ольга, давно я не была в Египте, очень жаль что этот в прошлом один из лучших отелей (в том числе и в питании)и любимых мною в этой стране так испортился, но все мои знакомые,которые продолжают ездить в Египет,отмечают ухудшение питания везде, видимо это случилось после революций. С ремонтом наверное тоже - раньше там все было в порядке. А что касается дресс кода на ужин - это норма для любого уважающего себя отеля и я так к этому привыкла, что уже не смотрю на сайтах отеля про это (просто переодеваюсь и все). Мы же не дома - вам нравится в шортах на ужин ходить, а мне в халате, а мужу моему в пижаме - так мы и до купальников договоримся. Персонал всегда говорил только на английском - это правда, но раньше при 100% заполненности отеля русских было 5 семей, поэтому и проблем не было, а сейчас я не знаю про эти пропорции. К персоналу тоже претензий не было, на пляже ни разу полотенца сами не застлали,официанты,если им дашь 5 долларов, чуть не дрались на следующий день в итоге бежали все - толпой, что уж про остальное писать. Очень и очень жаль.

14:23 07.10.14

Маша я не против дресс кода, это было написано для тех, кто не обратил на это внимание и собрался в этот отель, не везде это требуется. Русских семей и сейчас там не много, хотя нельзя сказать, что отель заполнен. Но у меня все равно в голове не укладываются чеки с приписками и враньем и тот же дресс код. Если уровень, то он должен быть во всем. А то что мы почти все поймали микробину, а это явная атисанитария для 5 * недопустимо. Опять же пусть персонал говорит на английском, будь все в порядке, нам не о чем с ним и говорить, но кондеи должны работать как кондеи, а не вентиляторы на улице разгар лета, а у них к вечеру еще и влажность откуда-то высокая (не ожидала этого в пустыне, хорошо, что не каждый вечер). Может, дай кому-нибудь пару долларов и комната была бы сразу другая - не пробовали это не знаю, поэтому описываю то, с чем столкнулись.
На днях подруга вернулась из Египта, из того отеля в который ездит годами, там ничего не изменилось и в плане питания тоже. Думаю, может и на нас бы это не произвело сильно отрицательного впечатления, возможно меньше разнообразия, чем в том месте к которому привылки, но в том отеле маленькие комнаты с 2 детьми старше 3 лет уже надо 2 номера.

14:33 07.10.14

Ольга, я вспомнила, там раньше был главный менеджер австриец или немец, может он ушел из-за беспорядков в стране. Мы ездили туда 4 раза и питание было отличное. Я теперь вообще в Египет не поеду - за такие деньги (мы раньше платили за 3 на 14 дней 10000 долларов - не знаю сколько теперь) можно поискать более приличную страну. А жаль....

09:00 09.10.14

Нам подводили какого-то мужика, на австрийца ил немца не тянул, сомнительно, что знал немецкий язык, уже писала у мужа кандидатский минимум по немецкому, попытки хоть с кем-то из персонала поговорить на этом языке вводили в ступор, а сами немцы общались на ломанном английском. От страны много не ждала, Египет все-таки это Египет, но море красивое, климат по логике должен был бы быть сухим все же пустыня. А так да, за такие деньги можно себе позволить большее и лучше. В конце концов красное море есть не только в Египте. Еще не писала о дьюти фри в аэропорту, но это к отелю отношения не имеет, но отношение к туристам демонстрирует. Например, в зоне прилета на всех бутылках цена была только цифрой без указания валюты, подходишь к кассе тут же и них не работают карты, а предлагают заплатить налом и начинают утверждать, что цифра в евро. На обратном пути пытались купить ребенку 2 машинки-конструкторы, разных моделей, на одной была цена 15$ на другой 17$ какой там был спектакль и желание продать ту, что на 15 за 17 и за спину спрятали, ушли, искали, искали с нужным ценником - не нашли, скрепя зубами пробили за 15, но опять отдавать не хотят еле забрали. Заходя в любой, вроде внешне приличный магазин в торговой зоне аэропорта, сразу стали спрашивать можно ли расплатиться по карте. В одном месте иностранка попыталась узнать у кассира почему на бутылке нет акцизной этикетки или как там их называют (бумажки наклеенные вокруг пробки) как он на неее кричал...

09:05 09.10.14

Хотя нужно отдать должное, там есть какое-то пространство отданное под типа рынок-развал, там нет окон в потемках, но продавцы адекватные, на кассе в программе цена товара отражается минимум в 4 валютах в том числе и в рублях и за него ты можешь заплатить хоть по карте, хоть в любой из валют, расплатишься в рублях - получишь сдачу в рублях. Молодцы!!!

23:31 15.10.14

Хороший отзыв. Особенно концовка хороша.)))

22:37 14.10.15

Ваша болезнь амебная дизентирия, это из за воды, которая подается из Нила,который кишит данными амебами. Ранне может в этом отеле запускали собственные очистные сооружение( так делают все дорогие приличные отели), а сейчас возможно это дорого для отеля. Лечится в сочетании - антибиотики + Метронидазол, это же вам ставят в капельнице в Египте, когда обращаетесь с "отравлением".

Все отзывы Ольга (1)