Регистрация: 14.08.13
Отзыв об отеле Palma Real Hotel, BelleVue Palma Real (отель был переименован 01.09.16)
июле 2014
23.07.14 - 05.08.14

Куба либре!

Всем хола! Отзыв абсолютно нейтральный, так сказать без лишних эмоций, по существу :)

Сначала немного о Кубе в целом, для туристов, кто едет туда впервые. Будьте бдительны, потому что вас везде будут пытаться обмануть или поиметь денег, не важно где вы будете находится, в отеле, на пляже, в магазине, на экскурсии и т.д., просто представьте, что кубинцы смотрят на вас, как на ходячий бумажник, и это чистая правда!)) Торгуйтесь, начиная с товаров, заканчивая услугами. Обязательно обговаривайте цену проезда заранее и вообще любую оплату заранее, цены обычно завышают как минимум в 2 раза. Если будете снимать авто и поедете в Гавану (цена выше чем в Мск, от 170 кук, если берете на день + залог от 100 кук), ни садите никого в машину, если вам "безвозмездно" захотят показать дорогу, даже если человек будет казаться самым искренним на земле! 80% кубинце говорят, что учились в СССР или на Украине, были в Москве или любом другом городе (откуда собственно будете вы!), вот совпадение!))

Ну а теперь о самом отеле. Он очень большой (3 или 4 корпуса) и там постоянно куча народу. Мы были там с 23 июля по 5 августа и каждый день заезжали люди пачками, много русских, иностранцев и наглых нигеров. Все сбиваются в кучи, возле лобби бара и орут до посинения - общаются. Если вы хотите спокойный отдых, честно, не рекомендую!

Нам попались номера с плохо работающими кондиционерами (в 1 корпусе они центральные), жили как в сауне 10 дней, ходили смотреть другие номера чуть ли не каждый день, но там то этаж 5-й без лифта, так как он сломан (потом уже узнали, что многие ездят на служебном), то вид прямо в упор в другой корпус, то тоже кондиционеры не работают, в итоге нашли с отдельными кондиционерами и благополучно дожили там 3 дня!))) По поводу питания нареканий нет. За бильярд нужно оставить залог 15 кук и можно пользоваться хоть все время, только, похоже их там всего 4 комплекта, мы делились своим с другими ребятами.

По поводу полотенец отдельная история. Мы приехали втроем в два номера, нам выписали 4 полотенца, когда пошли первый раз, нам дали 4 штуки, а они очень тяжелые, решили поменять на 3 штуки, нам дали 3. По выезду оказалось, что нам нигде не пометили обмен на 3 штуки, пришлось оплатить за одно полотенце 20 кук. Тот нигер, который нам их выдавал, все отрицал и бесполезно что либо доказывать. Все нужно проводить через ресепшен. Он же, кстати и сигары с ромом пытался нам впарить! Не берите нигде, ни сигары ни ром с рук!!!

По поводу экскурсий, та же индивидуальная экскурсия по Варадеро с водителем на белом кабриолете Шевроле и гидом, от Пегаса на троих нам вышла в 115 кук, катались часа 3. Сам водитель, без гида на весь день обойдется в 300 кук.

В Гавану индивидуальная экскурсия на день, с гидом и водителем будет стоить не меньше 400 кук на двоих. Мы просто взяли авто и нашли русскоговорящего гида, через знакомых. Итого машина + гид на день, обошлись в 240 кук вместо Пегасовских 620!)) Советую слетать на Кайо Ларго (~ 215 кук на человека, весь день с перелетом, обедом и напитками), хотя многие советуют на Кайо Бланко (~ 115 кук на человека), так как в 2 раза дешевле, но тем не менее, ни жалею, что выбрали Ларго, программы немного разные + природа чумовая! Единственное, на Ларго вода пресная сероводородная, поэтому сильно пахнет, ну и соответственно серебро от нее чернеет, поэтому если есть серебро и будете там мыться - снимайте! Да, и там же можно покататься на дельфинах, лучше программы для туристов, я честно, не видела! Цена 70 кук + диск с фото 40 кук. Индивидуально инструктор и пара дельфинов, минут 20 будут вас катать, целовать, выполнять трюки и прочие радости, в отдельном загоне! :)

Если будет желание покататься на лошадях, 20 кук за час с человека, только одевайте что-нибудь на щиколотки, там стремена для каких-то изуверов!)) Найти лошадников можно, как в отеле, так и на пляже.

На самом пляже отеля много лежаков, душ, хороший бар со столами, самба, волейбольная площадка, массаж, есть каяки, катамараны, дают под запись на полчаса. Но честно, он находится далековато, хотя мы не из ленивых, но топать там не через одну дорогу, а через перекресток, мимо домов местных жителей.

Конечно можно еще долго писать, что там есть интересного, но напишу пожалуй о сувенирах, точнее о сигарах, роме, кофе, черном коралле. Ром Легендарио и Сантьяго де Куба 7-ми летней выдержки обойдется в 6-8 кук (цены во всех магазинах одинаковы), Гавана клаб и Бакарди от 15 кук за бутылку, мы взяли только Легендарио и Саньтьяго, так как по вкусу больше нравится, чем другие марки рома. Сигары от 200 кук упаковка 25шт Cohiba или Ромео и Джульета в магазине, можно купить через знакомых с фабрики (работникам фабрик там иногда выдают зп сигарами) от 55 кук за упаковку. Кофе везде хороший, смотрите какую вам нужно обжарку, мне понравился местный Cubita темной обжарки, при обжарке туда добавляют тростниковый сахар, поэтому зерна у него приятного глянцевого цвета и яркий насыщенный вкус, 15 кук за упаковку в 1кг в магазине. Ну и кораллы, они есть в серебре, есть в золоте, цены соответственно зависят от изделия, в магазине хорошие изделия в основном от 60 кук (например небольшая подвеска в серебре), а вот с рук если покупать, нужно в этом хоть немного разбираться. На рынке "для местных" в Гаване, из-под полы, мы купили несколько комплектов, в среднем от 50 кук за комплект.

Еще немного о туроператоре, брали тур у Пегаса, летели через Nord Wind (Северный ветер), это был наш самый ужасный перелет в жизни, рейс задержали на 15 часов. Должны были вылететь в 22 июля в 4:00 утра, вылетели в тот же день, вечером в 20:00. Рейс N4 3523.

В общем, об этом 2-х недельном отдыхе скажу, было круто! Только вот в следующий раз, будет еще лучше, потому, что учишься на ошибках! Надеюсь, этот отзыв вам поможет и сделает ваш отдых намного лучше!

Добавлено 14.08.14 18:18 (5 817 символов в тексте)

17:48 20.08.14

не пишите бред: ) в Гавану от Пегаса однодневная экскурсия стоит 188 кук, с шоу тропикана 318 кук

17:49 20.08.14

это на двоих цены