Регистрация: 17.08.14
августе 2014
04.08.14 - 14.08.14

Отдохнули замечательно!

Хотела бы поделиться своими впечатлениями об отдыхе, проведенном в Selge Beach Resort & Spa, с момента мучавших меня сомнений до окончания прекрасного отдыха. Начну по порядку.

Пакетный тур нами был приобретен по системе раннего бронирования еще в начале мая 2014. Критерии к отелю предъявлялись следующие: отель 5*, первая линия, питание UAL, наличие водных горок, зеленая территория. Из предложенных фирмой вариантов выбор остановили на Selge Beach Resort & Spa (по соотношению цена-качество), при этом параллельно были изучены отзывы об этом отеле в интернете (средняя оценка на tophotels была 4.3, откровенного негатива об отеле не было). Итак было принято решение о покупке тура.

Пакетный тур был приобретен через Sunmar у Coral Travel. Состав нашей семьи, собиравшейся на отдых, 2 взрослых и 3 детей (15 лет, 6 лет, 5 лет). После приобретения тура я через день просматривала отзывы об отеле. И первые негативные отзывы стали появляться в конце мая начале июня о поражающем детей вирусе коксаки. В интернете про этот вирус много чего написано интересного…Паника охватила меня, когда в течение недели несколько отзывов были размещены разными людьми, чьи дети заболели вирусом коксаки в момент их пребывания в Selge Beach Resort & Spa. Были мысли вплоть до смены отеля, но в итоге мужем было принято стратегическое решение – ничего не меняем и едем отдыхать в Selge Beach Resort & Spa.

Итак, отдыхали в Selge Beach Resort & Spa в период с 04.08.2014 по 14.08.2014.

Авиаперевозчик: чартерные турецкие авиалинии Onurair, воздушное судно – аэробус А-321, класс – эконом. Претензий к авиаперевозчику нет. Рейсы осуществлялись без задержек, питание хорошее (вкусное), самолеты в отличном состоянии. Единственное, что обслуживающий персонал говорит на турецком и английском. В общем, полет туда-обратно прошел замечательно, без эксцессов.

Принимающая сторона Odeon, встречающие и отельные гиды от Coral Travel.

К встречающим и сопровождающим на экскурсии гидам претензий нет. Отельному гиду Ильнуру отдельное спасибо – отлично владеет русским языком, профессиональный, интеллектуальный, при наличии проблем сразу их решает.

Прибытие. В отель прибыли около 9.00 утра. На ресепшене сразу нас зарегистрировали и надели браслеты, предложили пройти в главный ресторан и покушать, а вещи оставить в камере хранения. Так мы и сделали. После завтрака мы прогулялись по территории отеля. В 11.00 мы вернулись к ресепшену и были приятно удивлены информацией , что номер для нас готов (при том, что заселение происходит в 14.00). За такую оперативность со стороны персонала оставила 20 долларов чаевых (еще и брать не хотели :)). На ресепшене выдают карточки для полотенец, за что требуется оставить залог в размере 10 долларов за карточку, по выезду из отеля деньги вам возвращаются. Как объяснил администратор, данная мера введена недавно, поскольку пляжные полотенца стали уезжать вместе с гостями отеля. Пляжные полотенца необходимо получать в Spa комплексе и при выезде сдавать туда же.

Отель. Здание состоит из одного 5-ти этажного протяженного корпуса. Внешний вид отеля вполне приличный. Уровень отеля твердая «4». Отсчет этажей начинает с нуля, т.е. наш первый этаж, у них нулевой. Бесплатный WiFi только в Лобби (бар рядом с ресепшен, кстати время его работы 24 часа) . Выезд из номера (расчетный час) 11.30 утра, если не успеваете выехать, то каждый последующий час оплачивается в размере 10 долларов за час.

В целом отель можно назвать «русским»/«российским». Состав приблизительно такой: Россия – 80%, Казахстан – 10%, Турки – 5%, Германия – 3%, Украина – 1%, Англия – 1%. В этом отеле собрались люди из разных уголков нашей необъятной Родины: Екатеринбург, Томск, Сургут, Омск, Набережные Челны, Москва, Санкт-Петербург и т.д. Отель - семейный, молодежи однозначно будет скучновато. Порадовало то, что все было прилично, никаких валяющихся/ползающих пьяных неадекватов, требующих продолжение банкета либо плюхающихся в бассейн, изображающих ихтиандров, не было.

Номер. Номер комнаты у нас был 2261 и располагался на третьем этаже, все окна с видом на сад (самые тихие номера с видом на сад – шум от пляжной дискотеки почти не слышен, шума воды от бассейна в ночное время нет).

Тип номера – Family room, между комнатами дверь. Номер просторный, чистый, мебель в хорошем состоянии , но слышимость в номере существенная (например, слышно было соседей, когда те разговаривали на повышенных тонах или по телефону). В номере: телевизор, холодильник, сейф, в каждой комнате кондиционер Vestel, санузел совмещенный, полноценная ванная (душ, кран, туалет - все работало исправно). Холодильник пополнялся каждый день: фанта, минералка, вода, соки (бесплатно).

Уборка. В номере убираются каждый день, но посредственно, независимо от того оставляете ли вы чаевые или нет. Уборка производилась у нас в номере около 11.00 утра, в целом на уборку тратится не более 5 минут (я дважды присутствовала при уборке – для меня главное, чтобы пол помыли,- и хорошо). Если вы хотите, чтобы полотенца меняли ежедневно их необходимо оставлять на полу, в противном случае персонал посчитает, что у вас нет необходимости в их замене и разложит их обратно в ванной комнате.

Питание. Еда разнообразная - салаты, зелень, мясо, рыба, курица, холодные закуски, рис (очень вкусный), макароны, пюре картофельное (правда порошковое), картофель запеченный, супы, отдельная стойка детского питания, фрукты (арбузы, дыни, яблоки, виноград, сливы, апельсины, грейпфруты (черешня была только в день нашего приезда), всевозможная выпечка, сладости (особенно вкусная пахлава) . Голодным остаться невозможно. Никаких отравлений и других желудочных расстройств у нас не было (кто-то в отзыве писал об отравлениях).

Напитки без ограничений: вода обычная, газированная вода (фанта, кола, спрайт), чай, кофе, пиво, алкоголь местного производства, везде стоят аппараты с соками (апельсин, вишня, лимонад, яблочный), но детишкам склонным к аллергии их давать надо с большой осторожностью, т.к. однозначно соки порошковые.

Главный ресторан работает по следующей схеме: завтрак с 07.00 до 10.00, поздний завтрак с 10.00 до 10.30, обед с 12.30 до 14.30, ужин с 19.00 до 21.30, поздний ужин с 23.00 до 01.00.

Помимо этого, есть ресторан на пляже, который работает с 10.00 до 17.30, Активите бар (рядом с бассейном) с 10.00 до 00.00 (при этом с 16.30 до 17.30 там предлагают кондитерские изделия), Релакс бар (располагается между Активите баром и рестораном на пляже (вдоль дорожки, ведущей к пляжу)) работает с 10.00 до 17.00. Именно в Релакс баре две милые женщины готовят вкуснейшие лепешки (Gozleme) с сыром/шпинатом/картошкой либо по желанию «без ничего» с 12.00 до 16.00, выдают по одной лепешке в руки.

Мороженное выдают строго с 14.00 до 16.00 на балконе над Активите баром. Проще говоря, в строении, где написано Amphitheatre (Амфитеатр), поднимаетесь по лестнице на второй этаж, и там заветный контейнер с мороженным фирмы Algida. Но как показывает практика, к 16.00 мороженного может уже не быть, так что если хотите мороженное, то надо будет поспешить за ним пораньше.

Есть рестораны а-ля карт (Итальянский и рыбный рестораны) – платные (цену не знаю, мы туда не ходили) работают с 19.00 до 21.30 (бронировать надо заранее).

Несмотря на изобилие еды, через 8 дней захотелось борща и вареной картошечки с селедочкой, и не потому, что еда вдруг стала не вкусной, а потому что у нас другие пищевые привычки. В какой стране мира вы бы не были, как бы вкусно вас не кормили, - рано или поздно захотите борща/щей, картошки, селедки, котлет, домашних пельменей, гречневой каши, колбасы и т.д.

Территория. Территория отеля очень зеленая, по размерам средняя (ближе к большой), но это лично мое субъективное мнение, поскольку есть опыт отдыха в Турции в других отелях. Есть скамеечки, на которых можно посидеть, также на территории есть гамаки, на которых при необходимости можно покачаться. Бассейнов несколько. Один небольшой бассейн около Spa комплекса, там же расположился и крытый бассейн. Другой – очень большой – расположился в центре территории отеля, там же и взрослые горки, а рядом отдельный детский бассейн для малышей, в нем есть маленькие водные горки, фигурки в виде дельфинов, грибочков, из которых льется водичка – в общем, все для детей. В бассейнах вода хлорированная, хлорка чувствуется, когда проходишь мимо бассейнов, но избежать этого невозможно, поскольку огромное количество людей ежедневно там купаются. Мы в бассейнах не купались, ходили на море (старшая дочь даже ни разу не прокатилась с водных горок, а я отель с водными горками выбирала из-за нее, чтобы ей веселее было :( ).

Пляж. Территория пляжа большая и достаточно чистая, есть пирс, который условно делит пляж на 2 части. Пляж песочно-галечный, лежаков хватало всем, более того свободные лежаки были всегда. Вход в море пологий, но через 12-15 шагов в море начинается плита (об этом по-моему пишет каждый :)), не знаю искусственного она происхождения или нет, но на ней есть разломы. В такой разлом у меня попала нога (ступня), порезала себе пальцы на правой ноге (очень неприятно), поэтому лучше заходить в море в кораллках (спец.тапочках). На мой взгляд, если стоять лицом к пирсу, то справа от него вход в море лучше. Также можно плавать с пирса (пирс оборудован специальными лестницами).

Море чистое и теплое, в среднем температура воды + 27С, температура воздуха +37 С, влажность воздуха 61%. За весь период нашего пребывания на пляже стояли красно-желтые флаги, но волны были только у берега (и то небольшие) и доставляли детишкам неподдельную радость (т.к. можно попрыгать на волнах). Активное солнце в данном периоде считается с 11.00 до 16.00, поэтому прием солнечных ванн в течение дня лучше разделить на 2 этапа: первый этап загорать до 11.00, а второй этап с 16.00 (хотя бы первые 2 дня), чтобы избежать теплового удара.

Анимация. Аниматоры работают выше всяких похвал. В течение дня ребята работают по полной (танцы, степ, йога, волейбол, дартц и т.д.), а к вечеру – вечерние шоу в Amphitheatre либо пенная вечеринка на пляже, либо дискотека – скучно родителям и детям не будет.

Персонал. Персонал в отеле приветлив. Ребята, работающие в барах/ресторанах, все время убирают, моют, чистят и т.д.

Медицина. В отеле есть доктор, но любое посещение врача платно (в Турции медицина платная). Если вдруг ваше чадо заболело или вы почувствовали себя плохо, позвоните по телефону, указанному в вашей страховке, (вас должны проконсультировать о ваших дальнейших действиях). Нас миновала участь обращения ко врачу. Слава Богу, вернулись все здоровые, никакой вирус коксаки нас не одолел (может потому, что в бассейне не купались), дети в понедельник идут в сад (справку у педиатра уже получили), а мы с мужем на работу. Но доктор в отеле не дремлет, постоянно кого-то принимает, но зачастую это связано и с нашей родительской халатностью. Вирус коксаки мной обнаружен не был, может у кого он и был, но чтобы в явном виде или кто-то жаловался такого не было.

Магазины. На территории отеля расположилось несколько магазинчиков. Магазин, в котором продают в т.ч. продукты питания - очень дорогой. Например, 1л кока-колы стоит 3 доллара, предметы женской гигиены от 5 долларов и продавец на такие вещи не торгуется. Зато в магазине текстиля вполне приличные цены (продавщица русская). За территорией отеля есть целый базарный ряд и цены там дешевле, и ассортимент товаров больше, и продавцы торгуются, и продукты питания дешевле (для сравнения, та же кока-кола стоила 1 доллар, фруктовое вино от 12 долларов, рахат-лукум - подарочный вариант 5 коробок по 110 гр/коробка - от 5 до 8 долларов за 5 штук, футболки хорошего качества от 5 до 10 долларов, отличные махровые детские халатики можно сторговаться за 12 долларов, толстовка от 15 долларов ). Если нужны лекарства, то аптеки там на каждом шагу, но лучше все-таки основную часть лекарств привезти с собой. Также есть торговый центр Lyra Park до него от отеля 12 минут пешком, выходите из отеля и сразу направо (проезжую часть не переходим!), далее двигаетесь по дороге вперед до ТЦ Lyra Park (пройти мимо него невозможно). На минус 1 этаже расположен обычный продуктовый магазин, в котором цены фиксированы и указаны в турецких лирах, на все остальные товары (куртки, полотенца, постельное белье, детские товары, сумки и т.д.) в ТЦ цены плавающие и, как правило, продавец называет свою заоблачную цену уже в долларах (ТЦ Lyra Park это такой вариант облагороженного вещевого рынка ).

В качестве шоппинга можно съездить в Манавгат. Добраться туда можно несколькими способами: автобусом, на такси и на долмуше (частник).

Автобус ходит каждый час, на автобусе должно быть написано «Манавгат», последний автобус идет обратно в сторону отеля в 22.00, но надпись на автобусе будет другой (надо уточнить у гида). Автобусная остановка расположена в 150 метрах от отеля, выходите из отеля, поворачивайте направо (не переходя проезжую часть) и идете около 150 метров вперед до остановки. Проезд стоит 2 доллара за человека (включая детей) , едите до конечной остановки, а там необходимо пересесть на маршрутку, которая идет до торгового центра «Waikiki» (центр города), стоимость 1 доллар с человека.

Такси. Стоимость складывается из цены на посадку + 2 доллара за каждый километр, если учитывать, что расстояние до Манавгата около 15 км, то можете посчитать итоговую сумму проезда.

Долмуша (частник). Можно договориться с частником за 20-25 долларов туда-обратно. Мы воспользовались этим вариантом.

В Манавгате можно зайти в ТЦ Waikiki, Bimatek и т.д., если захотите что-то купить из еды ( вино, сок, турецкий кофе, варенье из розовых лепестков/тутовое и др. ) можно зайти в Migros это наш Рамстор/Ситистор, (пройти необходимо через ТЦ Waikiki насквозь через 1 этаж и выйдите к Migros). Чтобы не ошибиться с выходом, необходимо обратить внимание, что Migros расположен на второстепенной дороге, а не на центральной. Таким образом, вышли из ТЦ Waikiki (там два входа/выхода один на центральную улицу, другой на второстепенную) и смотрим правее, на противоположной стороне должны увидеть оранжевую надпись Migros. Цены в торговых центрах фиксированы и указаны в турецких лирах, но по вашему желанию, цены могут пересчитать в долларах или евро, но курс в магазинах не выгодный. Пластиковыми картами можно расплатиться практически везде, но в частных лавках делать это опасно, поскольку участились случаи мошенничества по операциям с картами. Также в Манавгате полно различных частных лавочек, в которых продается все от панамок до ковров, там торговаться обязательно. Цены в торговых центрах по сравнению с московскими дешевле, плюс мы попали на распродажи, так детские футболки и юбочки на 5-6 лет стоили мне от 9.90 до 12.90 турецких лир (~от 5 до 6,5 долларов). Для старшей дочери (15 лет) цены на кофточки и шорты оказались от 19.90 до 24.90 турецких лир (~ от 10 до 13 долларов).

Расплачиваться в Турции можно в турецких лирах, долларах ,евро. 1 доллар= 2 турецким лирам, 1 евро =2,7 турецким лирам. Банкоматы также выдают деньги в этих трех валютах (например, я снимала с банкомата, расположенного перед входом в отель Selge, доллары со своей рублевой карты).

Экскурсии. Экскурсий предлагают много и разных, как гиды, так и частники на пляже, базаре и т.д. Цены между предложением отельных гидов и частников разняться (у частников дешевле). Обычно, путешествуя вдвоем с мужем, мы пользуемся услугами частных фирм, но с детьми, решили не рисковать и купили экскурсии у туроператора. Были на экскурсиях: пиратский корабль (devy jones), рафтинг и discovery park (дино-парк). Все очень понравилось, дети в восторге.

Пиратский корабль. Экскурсия проходит на четырехпалубном корабле. Первая палуба кондиционирована. Место хватало всем. Все активные мероприятия проходят на второй палубе. Детишек развлекает пират-аниматор Тим и его помощницы, а родители в это время отдыхают. В конце мероприятия - пенная вечеринка. На протяжении экскурсии напитки включены без ограничения (газировка, пиво), кормят обедом, под конец пути угощают арбузом.

Рафтинг. Захватывающая экскурсия, сплав по реке, очень рекомендую. Ощущения непередаваемые. Единственная рекомендация, перед сплавом по реке взять в аренду специальную обувь, мы по неопытности брать ее не стали, а зря. На дне лодки всегда есть речная вода (температура +16), вода ледяная, аж ноги сводит. Со специальной обувью было бы гораздо комфортней. Обед включен в стоимость экскурсии. Стоимость аренды спец. обуви, по-моему, 15 долларов (может чуть больше).

Discovery park (дино-парк). Парк располагается в Сиде, в нем находятся динозавры, сделанные практически в натуральную величину, которые при приближении к ним начинают двигаться, рычать, моргать глазами, шевелить лапами. Детишкам очень понравилось.

Стоимость экскурсий у туроператора: дети до 6 лет – 15 долларов, с 6 до 12 лет – 35 долларов, взрослые – 65 долларов . У частников можно сэкономить со взрослого до 20 долларов с человека.

Рекомендация: берите на экскурсии с собой 30-50 долларов (лучше больше:)), вдруг захочется что-нибудь купить.

Выезд. Вылет у нас был 22.20, номер освободили в 11.30, вещи сложили в камере хранения. Оставшееся время провели на пляже, наслаждались последними часами отдыха, браслеты с нас не снимали, так что мы могли спокойно пользоваться услугами отеля. Пляжные полотенца сдали в 17.30. Ровно в 18.00 за нами приехал автобус, чтобы отвезти в аэропорт.

Краткий итог из всего вышесказанного: отель твердая 4, рассчитанный на семейный отдых, персонал приветлив, пляж и море чистые. Наша семья отдохнула замечательно. Для тех, кто привык отдыхать в системе Iberstar, Rixos, Hilton и т.д., то выбирайте другой отель, будете везде видеть недостатки и отпуск будет испорчен. Извините за такой длинный трактат. Приятного всем отдыха!

Добавлено 17.08.14 12:33 (17 780 символов в тексте)

22:53 18.08.14

Спасибо за подробнейший отзыв.
А можно по подробнее о входе в море. Где , с какой стороны пирса купаться с детьми 4-х лет и 1,5? Так как с пирса не вариант с ними.
И как думаете, если ребенок младший проспит обед, можно ли ему еду взять с собой? У нас время обеда который у вас указан как раз приходиться на дневной сон малыша.

11:10 25.08.14

В море вход пологий песчано-галечный, но через 12-15 шагов в море начинается плита. Плита не ровная, плита растянута вдоль пляжа, в ширину ~4 м. Далее плита заканчивается и начинается нормальное дно. С пирса можно купаться с любой стороны, но там сразу глубоко. С 1,5-годовалым с пирса одной тяжеловато будет спускаться, там лестницы для спуска в воду крутоваты и нужно, чтобы кто-то помогал. Касательное еды. Еду можно брать с собой в номер без проблем, в ресторане также представлено детское питание, если его вы не заметили и у вас есть в нем необходимость, обратитесь на ресепшен (это входит в стоимость путевки). Кстати забыла написать, про детский мини-клуб работает с 10 до 12 и с 14.30 до 17.00. Разово отдавали туда детей (дети сами захотели - они у меня в "детсадовские" :), потребность в общении с детками у них есть). С ними занимаются - играют, лепят, рисуют.

Все отзывы ЛиЛу (1)