Регистрация: 17.08.14
августе 2014
01.08.14 - 15.08.14

3.7

Не так уж всё и мрачно. Впечатления и несколько советов.

Отдыхали в августе 2014-го. Две семьи из Питера, 5 человек, дети- мальчишки 15 лет. Оператор- Библио Глобус. 9 дней, 8 ночей.

Перелёт Трансаэро понравился, туда- Боинг 727, обратно- 777. Комфортно, с кормёжкой всё ОК.

Отель: ну, на 5 звёзд не тянет, конечно/ "Были дёшевы билеты, будут дёшевы куплеты" (с) Но не всё так уж мрачно, как пишут некоторые. Как в том старом и пошлом анекдоте: "Конечно- ужас, но всяко не ужас- ужас- ужас". :) Есть плюсы, есть и минусы.

Мы чудес не ждали, честно предупреждённые ещё в турагенстве: "Это конечно 5 звёзд... но это такие... бюджетные 5 звёзд." Так и оказалось.

Прибытие: приехали где- то в 13 по местному, сразу пошли пообедать, потом- довольно быстро заселились в 2 номера на 3-м этаже. Думаю, в скорости заселения и качестве номеров немалую роль сыграла купюра в 20 долларов (на всех), вложенная в паспорт :)

Ещё 2 доллара местному "потаскуну", который отнёс вещи в номер и показал где и что. Просил он, правда, три.

Крайне желательно вселяться на 2-3 этаж, не выше, что- бы не зависеть от лифтов. Они медленные, периодически ломаются, можно и застрять между этажами (бывало такое и не раз).

Номера нормальные, две кровати (2-спальная и 1- спальная) и раздвижное кресло. Санузел весьма приличный, душ. Кондей морозит вполне себе достойно, на балконной двери стоит контакт, если открыли- кондей выключается. Разумно.

Залез в крохотный "барный" холодильник- почти не морозит, причина банальная- наросла здоровенная "шуба". Вытащил его (холодильник) на пару часов на балкон. Жара в 40- градусов сделала остальное. Заработал, да ещё как!

Телевизор ЖК на стенке, что- то там показывает, какие- то русские каналы есть.

Шумоизоляция- с улицей вполне нормальная (раздвижной стеклопакет), шумы отсекает достойно, между номерами... не очень. Соседский телевизор слышно, как собственный. Пришлось, даже, в гости зайти, в 6 утра, попросить сделать потише. Боюсь, был не очень вежлив. Но подействовало.

Про связь. Купили ещё в Питере СИМки Теле-2 на всех (благо торгуют ими всюду и документы не просят). Местного оператора они нашли сразу и подключились. Доп. настроек не потребовалось. Стоимость звонков: 9.5 руб/ минута с Россией и друг с другом. СМС-ки 5 руб. Про Скайп можно забыть, не вытягивает, слишком большая нагрузка на сеть.

Море и пляж. Плюс отеля- первая береговая линия. Не надо тащиться за километр, переходить шоссе и т.п. Море- рядом. Это хорошо.. Море тёплое, не очень прозрачное, но очень солёное. Есть очки для плавания- лучше прихватите с собой. Нет- купите на месте (весьма средненького качества- 7 баксов на местном рыночке). Про пляж гостиничный забываем сразу и навсегда- камни, ноги поранить- раз плюнуть. Доходим до моря и идём направо, на пляж отеля Caretta. Это метров 70. Лежаков свободных полно, убирают там получше, никаких проблем- купаемся, загораем. Прибой сильный, может и "приложить".

Питание: выбор большой, даже весьма большой: салаты, рис, овощи, фасоль, кукуруза, пюре (правда "порошковое"), блинчики, приправы всякие, зелень, набираешь всего понемногу, потому- что всё хочется попробовать. Выбор есть. Пища чуть пресновата, на мой вкус но супруга - большая любительница острого находила себе какие- то перчики, на манер мексиканских, а любимые маслины уничтожала просто в нереальных количествах. Голодными не были, пища приживалась прекрасно, даже мой не слишком здоровый желудок не среагировал, а это лучшая проверка :) Вообще- еда понравилась. Много, разнообразно и по большей части- вкусно. Более того, считаю, что это одно из сильных мест отеля. ИМХО. Отравлений не было, всё свежее. Фрукты: арбузы, дыни, апельсины. Много сладостей. Напитки: спрайт, кола (вполне привычного вкуса), соки всевозможные (порошковые, правда), чай, кофе.

Спиртное во время завтрака, обеда и ужина раздают тут- же, в баре. Два бармена едва справляются.

С мясом- похуже. Курятины много и в разном виде, говядина- как праздник. Свинины не видел, что, впрочем объяснимо :)

Впрочем, неплохо перекусить можно и без толкучки, в баре у бассейна. Там картофель- фри (мальчишки наши уничтожали его килограммами), макаронные изделия (за которые "бьются" в очереди в столовой) что- то мясное было, ну и у соседней стойки- алкогольные и безалкогольные напитки. Бывало- на обед не ходил, питался там, на свежем воздухе.

Да, зубочисток в отеле нет. Совсем. Никаких. Чайных ложек тоже нет. Совсем.

Вилок периодически не хватает, есть такое, мойщики не успевают. Но, не критично, проблемой не было, их довольно быстро приносили, руками есть не приходилось.

Алкоголь: местный, не сильно крепкий, средней паршивости, но пить можно. Всё равно, через 5 минут всё выйдет пОтом :) В баре у бассейна- 24 часа. Припрёт ночью- идите туда. Нальют.

Пиво: местный "Эфес", светлое... ну... так себе, но пить можно.

Про экскурсии. У Библиоглобуса лучше не покупать (ИМХО), дороговато и шаблонно, да и любят они по "прикормленным" торговым точкам потаскать. Покупаем у местных. Как найти офисы: выходим из отеля, идём до шоссе (оно там одно), не переходя дороги поворачиваем налево, проходим отели Лариса и Каретта, опять налево и вниз- там что- то типа рыночка, в нём- три одинаковые агенства. Брали в самом первом от дороги, работают брат с сестрой, родом из Пятигорска, русский язык, есст- нно отличный. Крайне рекомендую для начала взять обзорную экскурсию по Аланье, цена- 15 евро/20 баксов с человека, на пятерых- 90 долларов отдали. Продолжительность- 4 часа, с 16 до 20, ехали на открытых Лендроверах, были в старой крепости, на пляже "Клеопатра" (50 минут на купание), соляная пещера, потом- в горы на смотровую площадку. Рекомендую. Очень. Дёшево и сердито. Остальные экскурсии- по желанию и финансам.

Бассейнов в отеле два: большой на улице и поменьше, возле салона СПА. С 8 до 20. Большой очень даже неплох, есть мини аквапарк, горки. Лежаки свободные обычно находил без проблем. Малый бассейн на "нулевом" этаже- не такой уж маленький, метров 20 будет. Народу там немного, вода прохладная, любил туда ходить сразу, как проснусь, минут на 10. И в обед, когда всё от жары плавится... В салоне СПА бесплатная сауна и турецкая баня (с 15 до 18). Вполне неплохо.

Берегите карманы!!!! Поездка на местной маршрутке стоила мне бумажника. Улыбчивый, вежливый и весьма пожилой турок, едущий на заднем сидении оказался очень непрост. И очень ловок. Печальный итог поездки: 110 баксов и водительские права, которые забыл оставить в сейфе. Не расслабляйтесь!

Курильщикам: пачка сигарет стоит в Турции 5 баксов. Везите с собой запас.

Есть большой рынок: фрукты- овощи, тряпки, сувениры и т.п. Как дойти: из отеля налево до шоссе, не переходя идём налево. Идти довольно долго, проходите мимо пешеходного мостика над дорогой, потом- мимо светофора, доходите до второго пешеходного мостика, по нему переходите- вы на рынке. Идти неблизко, где- то 2 км.

Фрукты (персики, виноград и т.п.) где- то по 1- 1.5 долл. за кг. неплохие развесные маслины. "Тряпки" не сильно дёшевы, качества невысокого, у нас на распродажах можно купить значительно лучше и дешевле. Фрукты ИМХО по вкусу самые обычные, словно куплены где- нибудь в "Сезоне", или "Карусели".

Минус: после ужина особо заняться нечем, развлечений для взрослых в отеле толком не предусмотрено. А в город идти в поисках сомнительных приключений как- то не хочется :) Можно посидеть возле бассейна, у бара (24 часа), ну.. час, ну полтора... а потом? скучновато. Что есть, то есть. Анимация вообще довольно условная и однообразная. Первый раз на отдыхе не завели новых знакомств, несмотря на обилие земляков. Все сами по себе.

Публика разная, но пьяных и дебоширов не видел не разу. Наверное, потому, что в отеле в основном- семейные отдыхают. Однажды, правда, отошёл в обед за хлебом и кто- то шустро умыкнул со стола всё спиртное. До бара было лень ему дойти... Эх... У русского человека водку украсть... ниже падать некуда :))

В общем- то впечатления остались, как ни странно, вполне даже нормальные, отдохнули в целом хорошо, но в следующий раз поищу другой отель, поменьше и поуютнее.

"Ну вот и всё, что я могу рассказать о Вьетнаме" (с)

Есть вопросы- пишите в комментах, отвечу.

Арбузные чудеса.

Развлечения и спорт

"Внутренний" бассейн.

Сувенирная лавка в отеле.

Бар у бассейна. Кто тут писал про дикие очереди за напитками?

Алания. Обзорная экскурсия, вид из Старой Крепости.

Обзорная экскурсия. Смотровая площадка, отличный вид, хорошее вино.

Мальчишки...

Анимация

"Турецкая ночь"

Наш номер.

Добавлено 17.08.14 15:20 (8 258 символов в тексте)

00:19 18.08.14

Кирилл, очень толковый отзыв...скажите а на пляже вообще не поплавать из-за камней??? и еще некоторые пишут что там сплошь и рядом отравления...честно даже страшно ехать!!!!

16:41 18.08.14

Из 10 дней я траванулся один раз, в итоге с часу дня до 9 утра следующего дня отходил и ни чего не ел.Грешу на рыбу. Если вы с детьми то скажу так младший 2,5 года, в первый вечер дали ему суп который был на ужине, ночью все вернул в манеж,потом пока перестилали манеж и на большую кровать,короче уделал всё))) благо на этот случай у нас было 24 заварных каши,так что посадили его утром и вечером на кашу днём бананы с местного рынка и местные твороги детские,они очень вкусные.старший в последние две ночи тоже тошнил часа по два, с чем связанно непонятно,так как ел первый ужин спагетти с соусом,второй ужин рис с курой. Скорее всего отравление не от конкретных продуктов а от инфекции в самом отеле,в бассейне может или еще где...

17:45 18.08.14

Наталья, по порядку:
1. Купаться можно и на пляже отеля, конечно, многие так и делают. Но прибой довольно сильный. Оступился, налетел на камень под водой- поранил ногу запросто. А пляж Каретты- совсем рядом. Никто Вам ничего не скажет, это как- бы общая территория. Ни забора, ни охраны, проход свободный.
2. С отравлениями- Дог миловал, из всей группы никто не болел, проблем с пищеварением тоже не было. Жена- врач, сангик заканчивала, аптечка у нас с собой была довольно обширная. Только пластырь понадобился (натёр ногу мокрым песком).

09:15 20.08.14

Спасибо, за ответ!!!) аптечку мы тоже берем.посоветуйте, где взять обзорную экскурсию по АЛАНИИ лучше???

09:45 20.08.14

Пожалуйста.
Насчёт агентства- я описал в отзыве. Повторю: из отеля налево, до упора (до дороги). Потом опять налево вдоль шоссе (есть пешеходная дорожка). Проходите соседние отели Лариса и Каретта, поворачиваете налево и вниз под горку. Там, метров через 50- 70 нечто вроде площади, на ней- большое здание в пару- тройку этажей. Весь первый этаж занимают "торгаши". С левой стороны, первая лавка- экскурсионное бюро, офис с раздвижными стеклянными дверями. Работают чётко и без обмана. Двое: брат (помоложе) и сестра, , по русски говорят прекрасно. Экскурсия стоит 20 долларов/ 15 евро с носа, но если вас человек 5 наберётся- просите скидку, 10 баксов сбросят.
Оплачиваете за день до выезда. Обзорная: с 16 до 20. Машины (джипы Лендроверы, в каждом по 11 человек) подъедут прямо к крыльцу отеля, могут немного опоздать, не паникуйте. Отдаёте квитанцию водителю, он сверяет со своей, всё. Экскурсия началась.
Есть ещё экскурсии на целый день (пещеры, водопад, горное озеро и т.д.), с кормёжкой и т.п., жена ездила с сыном. Те- подороже (но не особенно), но начните с обзорной. Она своих денег безусловно стоит.
При любой экскурсии ездит фотограф, Покупать, или нет- дело добровольное. Видео+ фото на дисках стоят на круг 15 долларов. Привезут на ресепшн. Без обмана, проверено.

15:18 25.08.14

Сперва хочу отметить Ваш отзыв, Кирилл - фактически краткий мануал для отдыхающих, спасибо.
Через 4 дня будем жить в этом отеле. Отзывы об отеле, конечно, мягко говоря...Очень надеюсь, что не все так плохо, как описано на первой странице и нам тоже удастся найти больше плюсов, нежели чем минусов. Хотя, почему-то даже не сомневаюсь в этом. Ибо, всегда была и останется простая истина - неважно "где" - важно - "с кем". Всем хорошего отдыха)

13:14 27.08.14

Добрый день, Антон!
Скажу по по простому: не парьтесь, всё нормально будет. Тем более, поедете после пика сезона, будет посвободнее и потише.
И поменьше читайте всякие истеричные отзывы. Купили 5 звёзд по цене путёвки в пансионат "!Василёк" и теперь очень удивлены, что это не "Хилтон" :)
Мы вполне нормально отдохнули.

Все отзывы Кирилл (1)