Регистрация: 30.01.13
октябре 2013
01.10.13 - 31.10.13

Мой отдых-сказка

Очень хочется рассказать о своём путешествии, о своих впечатлениях о Греции и острове Крит. Может эта писанина и поможет другим подчеркнуть полезную для себя информацию.

Выбирали отель из соображений, чтобы было как говорится "дёшево и сердито"- по разумной цене и сервис тянул на Европу. Хотелось, конечно, отель с красивой территорией и кучей бассейнов, покушать от пуза и выпивки бесплатной в больших количествах. Поэтому наш выбор встал на5 звёздочном отеле Minos Imperial Luxury Beach Resort & Spa. Ездили мы в период с 28.09.13-8.10.13 и цена вышла за 10 дней отдыха 70000, учитывая трансфер до Уфы из Магнитогорска на 2 человека (3000р).

Интернет сулил на эти дни прекрасную погоду и температуру +28-30 градусов тепла, поэтому тёплых вещей не взяли. Поначалу оно так и было....Яркое солнце, тёплый песок, прекрасное море, но в середине отдыха, день на 4-й, поднялся сильный ветер. Температура была +17, но ветер дул с такой силой, что нельзя было выйти не одевшись. Люди ходили в тёплых кофтах, а то и в куртках. Волны поднялись такой высоты, что были отменены все экскурсии. Это продолжалось 3 дня. Эти дни были самыми неудачными. Мы коротали это время в отеле за вкусными коктейлями, и купаясь в подогреваемом бассейне. Потом резко стало тепло, как будто ничего и не было. Вновь стали солнечные деньки и открылся снова купальный сезон.

Территория отеля-шикарная: 8 бассейнов + горки, площадка для детей, теннисный корт, 3 ресторана, 2 бара у бассейнов, магазины. Всё озелено и ухожено. Анимации в это время уже не было, было близко к закрытию сезона. Номер дали по началу стандартный, но уже на 2 день пребывания, мы встретили великолепную женщину, все её звали Жаннет. Она роддом из России, но уже 17 лет живёт в Греции. О её добрых делах мы узнали из отзывов читателей. По доброте душевной, она предложила нам перебраться на денёк в другой отель Mira Mara 4-х звёздочный, который находился совсем в другом городе Агиос Николаус, еще и машину дала в аренду на сутки (с нас только бензин). Мой совет вам-возьмите с собой права на машину. Мы согласились, ведь нам было очень интересно побывать в другом отеле, изведать его территорию, сравнить другую кухню и погулять по городу. Номер там был приличным с видом на море. Было очень приятно встретить тёплое утро на балкончике, глядя на лазурное море и красное солнышко. Вечером была дискотека, люди пили и зажигали. В Minos Imperial Luxury Beach Resort & Spa ни разу не было танцев до упаду, только пляски для маленьких детишек.

По прибытию обратно, Жанетта нас устроила в 2-х комнатный номер Люкс с видом на море. номер был шикарный. В 1 комнате была огромная кровать, телевизор, а во 2 комнате-мягкий диванчик, столик, музыкальный центр. В этой уютной комнате мы проводили вечера с друзьями, обсуждая как прошёл день и строя планы на следующий. Еще в номере было 2 умывальной комнаты; одна с душевой кабиной, другая с джакузи. Была мансарда с 2 шезлонгами, где можно было в любое время "без лишних глаз" поваляться и позагорать. Ещё Жаннета в качестве подарка дала 1 Dimond браслет, по которому все спиртные напитки и коктейли наиболее дорогие и лучшего качества. Мы попробывали всё: пина-коладу, маргариту, мартини, различные виски, коньяк, бэлис. По вкусу мужчинам пришёлся бренди "Меtaxa", очень популярен там. На подарки его выгоднее покупатьв больших супермаркетах, да и вообще отовариваться там будет дешевле. Нам, девушкам, понравилась маргарита с солью и кусочками лайма, а вкус пина-колады не забуду никогда. Очень вкусный. Напитки были бесплатные, но можно брать только 2 стаканчика за раз, а ходить за ними можно было сколь душа пожелает. Только пиршество это было до 11 вечера, потом всё становится платно.

Очень хочется поблагодарить Жаннету и сказать ей огромное спасибо за то, сто сделала наш отдых незабываемым. До последнего дня, пока не сдали номер, было трудно поверить, что вся эта роскошь, вся эта сказка безвозмездна.

Перед тем, как вернуться в свой отель, мы на "халявной" машине объездили почти все пляжи в городе. Пляжи все разные. Где-то каменистые, где-то песчаные. Но везде ходит смотритель и берёт деньги за зонтики и шезлонги. Зонт 2€, шезлонг 5-6€. В магазинчиках продаются бамбуковые коврики, очень дёшево и существенно экономит семейный бюджет. Пообедав, в отеле, мы "махнули" на остров Bay, местные жители его называют Райским островом, островом Баунти. Пляж песчаный находится между гор, очень уютная бухточка множеством пальм, кстати, это единственное место, где растут финиковые пальмы. Есть тропинка, тянущаяся вверх по горе, с которой можно полюбоваться, охватив одним взглядом всё целиком. Конечно, это не тот райский остров, который всё время показывают в рекламе, но он красив по своему.

Дороги в Греции очень узкие, порой сложно разъехаться, повстречавшись с автобусом. Ещё они в виде серпантинов, поэтому очень укачивает. Не забудьте взять таблетки, кто страдает этим ненастьем. Ещё возьмите карты о.Крита. На многих арендованных машинах нет навигаторов, поэтому приходиться ориентироваться по местности только по картам. Карты можно взять в аэропорту по прибытию в Грецию, либо на рецепшене отеля.

Аренда машины возле отеля составляет от 55€ (Nisan Micro, Tayota Yaris). Дешевле будет арендовать машину в близлежащем городе Милатос, до которго можно дойти по побережью из отеля минут за 15. Стоимость там 40-45 €. Сдают машину с тем количеством бензина, с которым берёшь, поэтому не старайтесь залить полный бак. Бензин там дорогой- 1 литр стоит примерно 2€. Ещё выгоднее будет брать машину в аренду на 2 пары. познакомьтесь с кем-нибудь для совместных экскурсий, будет веселей и экономней. Кстати, арендаторша в Милатосе сама вас подвезт в территории отеля, так что и идти не придётся вовсе. Мы с друзьями машину брали на 4 дня. Своим ходом посетили Кносский дворец, пещеру Зевса, музей человечества. Билет в Кносский дворец стоил всего 6€. Там мы "прибились" к русско-говорящему гиду и услышали всю его историю. В отличии от групповой экскурсии, мы принадлежали только себе, а поэтому сколько хотели по времени, столько и гуляли там, нафоткались от души.

На пещеру Зевса пришлось взбираться очень высоко, так что подумайте об удобной обуви. Для самых ленивых есть услуга ослика. Верхом на ослике-10€. Вход в пещеру стоит 4€. По легенде здесь родился бог богов-Зевс. Мать его родила в тайне от мужа, чтобы он его не убил, так как боялся предсказания о свержении с престола детьми. Пещера оказалась небольшой, но интересной. Узенькие ступеньки вели вниз к небольшому прозрачному озерцу, а по сторонам висели огромные сталактиты подсвеченные разноцветными фонарями. Очень впечатляюще. Народу было-тьма, только и гляди под ноги.

Очень впечатлила экскурсия на остров Гравмусса. Брали путёвку в турагенстве в городе Сисси за 50€ на 2-оих, Пегас за неё брал 80€, только фирма нам не сказала, такси тоже за наш счёт, так как отправка от них. Такси вышло 30€ (по 15 в каждый конец). Получилось, что ничего не сэкономили, только намучались. Экскурсия сама по себе очень интересная. Добирались сначала на автобусе часа 4 до порта, потом пересели на огромный корабль и плыли еще 1 час. на корабле было прохладно, поэтому не забудьте взять ветровки на морские прогулки. Высадили на остров, где была старинная крепость, но она была на верхушке горы, поэтому пришлось вверх тащиться километра 1.5 под жарящим солнцем. Осликов здесь не было, было очень тяжело, но оно того стоило. Не забудьте про удобную обувь. с самого пика горы открывался потрясающий вид - слияние 3 морей и можно было увидеть 13 оттенков цветовой гаммы от нежно голубого до глубокого синего. Фотографии вышли потрясающие. После этого нас отвезли в другое место-на пляжи с розовыми песками. Шикарное место. Розовые они становятся от того, что здесь много ракушечника. Очень красивые места, они запомнятся на всю жизнь.

Дешевле брать экскурсии в турагенстве, в городе. Доезжаешь до него на арендованной машине (аренда - ты + друзья). Оставляешь её на стоянке и отправляешься на экскурсию. Через Пегас 40€, через фирму 25€+барбекю. Перед отправкой на экскурсию, не забудьте заказать на рецепшене сухой паёк в дорогу. В него входит сок, кексики и вода.

Забыла рассказать о ресторанах отеля. В стоимость путёвки входит 2 бесплатных посещения в 2 ресторана. Не забудьте забронировать дни. Кормят в отеле потрясно - различные виды салатов, запеканок, мяса, овощей, роллов, мороженого, а сладкого сколько..... С фруктами да...проблемно, из фруктов были только арбуз и дыня, но это нисколько не омрачало такое разнообразие пищи. На обед и ужин по желанию подавали белое или красное вино, шампанское или холодное пиво. Очень всё вкусно, кухня у них на "высоте".

Прекрасный пляж находится вблизи отеля, всего 10 км от него. Мелкий приятный песок, тёплое море.

Советую посетить аквапарк. Увы, нам не повезло с погодой, поэтому у нас не вышло там побывать, но очень бы хотелось.

Хороший отель, вкуснейшая еда....За эти 10 дней, что мы жили там, мы всё время вспоминали плохие отзывы и говорили, что люди совсем зажрались....

Выбирайте этот отель, не бойтесь...но помните, что лучшим отдых мы делаем сами, поэтому не ленитесь...путешествуйте и радуйтесь. Жизнь прекрасна!!! Всем удачи!!!!

=

Добавлено 19.08.14 23:01 (9 238 символов в тексте)