Регистрация: 21.08.14
Читательский охват: 1911
Отзыв об отеле Sunwing Waterworld Makadi (отель был переименован 01.01.21)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2014
03.08.14 - 17.08.14

Поговорим о соответствии отеля описанию.

Личных восторгов и жалоб будет немного. Сосредоточусь на соответствии заявленных параметров реальности.

Отель 5* - это правда. Я бывал в разных египетских гостиницах (и 3* и 4* и 5*) - это твердая пятерка. Даже с плюсом.

Хорошие аквапарки - правда. Два комплекса горок: для взрослых и для детей (Rain Fortress). Впрочем, на детском комплексе можно кататься и взрослым (как вариант - вдвоем с маленьким ребенком). Края бассейнов облицованы ракушечником (а не плиткой) - не скользят.

Большие номера - правда. Стандартным номером в отеле считается не Double, а Junior Suite площадью более 50 кв.м. Формально это одна комната, но разделенная полупрозрачной перегородкой. С одной стороны - два дивана, с другой - двуспальная кровать. Вполне реально разместить семью с двумя детьми. Также этому способствует большая гардеробная комната (может использоваться для переодевания) и ванная с отдельным туалетом и душевой кабиной.

Хорошее питание - правда. Несколько видов мяса на обеде и ужине, непременная рыба и кальмары. Лично для меня показателем качества в AI всегда является отсутствие салатов, сделанных из вчерашних продуктов (макарон, вареной картошки и пр.). Тут их нет. Отдельный столик с детским меню, вкусным и разнообразным (я неоднократно видел питающихся там взрослых :)). ПЕРВЫЙ отель из посещенных мной, где на завтрак всегда было ДВА вида молочной каши (овсянка и рисовая)!!!!! Напитки пристойные, вино неразбавленное, пиво только светлое, но тоже приличное. В августе, конечно, с фруктами везде хорошо, но я был приятно удивлен постоянным наличием арбузов и дынь (на завтраках, обедах и ужинах). Кроме того, на территории есть небольшой бар, где фрукты (арбузы, яблоки, апельсины и бананы), а также мороженое подают с 12 до 17 часов. Обратите внимание на бананы. Они локальные (т.е. выращенные неподалеку), неказистые и короткие. При этом на порядок вкуснее желтых гигантов, продающихся в России. Причина видимо в том, что местные бананы зреют "на корню", а не в трюмах пароходов. Тоже самое касается и местных египетских яблок. Они желто-красные, кривые, страшные, но жутко вкусные. Апельсины тоже локальные, сладкие (на любителя, т.к. я люблю с кислинкой).

Большая территория - правда. Спроектирована с умом, разве что многовато лестниц. Обратите внимание, что большинство корпусов соединены друг с другом, поэтому можно в довольно широких пределах передвигаться по территории, не выходя на улицу (где жарко). Стены корпусов бетонные, 30 см. Из-за этого в номерах всегда холоднее, чем на улице, даже если не включать кондиционер. Территория озеленена, в том числе и большими пальмами. Всегда можно найти тень (у бассейнов как минимум).

Много ресторанов a la carte - правда. Готовят в них отдельно (т.е. кухня не общая со шведским столом). Резервация - за пару дней. Но не забывайте, что это все-таки Египет и бесплатные (т.е. включенные в стоимость тура) услуги. Не ждите в немецком ресторане настоящего штруделя или франкфуртеров. Хотя пицца у "итальянцев" - вполне себе ничего.

Предупредительный персонал - в общем и целом - правда. В ресторанах "шведского стола" (их три) просьбы не игнорируют, хотя ожидание может затянуться. Причина не в разгильдяйстве, а в банальной нехватке официантов и большом наплыве гостей. Официанты отдельностоящих ресторанов и баров понаглее. На этом фоне поразила обслуга Shaverma-бара, переставшая обслуживать гостей на полчаса раньше, чем положено по расписанию. Вообще, отношение к табличкам с часами работы у персонала достаточно вольное :).

Некурящий отель - НЕПРАВДА!!! Заявлено две курящих зоны: у входа на ресепшн и на променаде вдоль пляжа. По факту курят ВЕЗДЕ. Причем как наши соотечественники, так и иностранцы. Персонал пытается на это влиять только днем и то вяловато. В общем, по этому параметру - незачет! Если вы - курильщик и едете в этот отель, пожалуйста, не уподобляйтесь остальным, курите в отведенных местах. Спасибо!

Много лежаков у бассейнов и на пляже - правда. Занимать их не надо (да и нельзя по правилам отеля). У бассейна всегда можно найти свободное место. У моря ситуация посложнее, поскольку народу требуются еще и зонтики :). Если же вам надо "просто полежать" - лежак с матрасом всегда найдется.

Пляж с песчаным входом - правда. Дно достаточно пологое, для детей подходящее. Тем не менее, коралловые тапки стоит приобрести. Как и маску. Кораллы недалеко от берега есть, как и красивые рыбы. Вообще, складывается впечатление, что Макади (в отличие от Хургады) еще не успели заплевать :). Любителей рыбалки огорчу - ловля, как мне поведал сотрудник отеля "запрещена по закону". Не знаю как с этим сочетаются предложения турагенств типа "рыбалка на катере" и пр.

Предупредительные сотрудники ресепшн - ну, не знаю. Не сказал бы, что все так прекрасно. Возможно виной тому высокий сезон, но имеет место овербукинг. При заселении нас пытались засунуть в соседний отель 4*, причем без объяснения причин, извинений, компенсаций и пр. Два часа ругани и звонки в Москву туроператору проблему решили, но осадочек, как говорится, остался.

Хорошая анимация - правда. Гвоздь программы - это скандинавская команда анимации со своими музыкальными вечерними шоу. Это лучшая программа, которую мне когда-либо доводилось видеть на отдыхе. Детская дискотека есть, детский клуб (русскоязычный) есть.

Насчет русского языка. Ваш отельный гид, скорее всего, будет понимать по-русски. Официанты тоже владеют обиходными фразами. Персонал отеля на ресепшн по-русски не говорит. Русской анимации (в традиционном понимании этого слова) нет, но оно мне и не надо. Отдельные лучи ненависти в сторону россиян, которые из зала кричали ведущей шоу-программы: "Говори по-русски!". Комментарии излишни.

Вывод - хороший отель для семейного отдыха с детьми. В течение дня из-за горок и аквапарка на территории шумновато, но вы ведь не спать сюда приехали. Если так важен покой - добро пожаловать в соседний Makadi Spa - там можно хоть неделю подряд релаксировать :).

Самая маленькая горка :)

Добавлено 21.08.14 11:54 (5 979 символов в тексте)

03:55 23.08.14

Полностью соглашусь с автором. Два года подряд ездили в этот отель. В этом году стало лучше, в следующем году опять сюда поедем. Соотношение цены и качество, полностью удовлетворяет нас. Трое наших детей в восторге от отеля (возраст детей 14 лет, 9 лет, 5 мес). А мы с мужем спокойны за детей, никакой адаптации в первые дни.

21:49 23.08.14

Спасибо за отзыв! едем с маленькими детками и очень переживаем за питание...Ну пустят пишут дальше плохие отзывы - может там народу поменьше будет и персонал станет лучше обслуживать.

22:55 23.08.14

Николай, большое спасибо за положительный отзыв. Начиталась отрицательных и слезы на глазах. Ехать не хочется, а вылет уже через неделю. Беру с собой маму ( она первый раз за границей) и сына 10 лет. Надеюсь, что нам всё понравится.

23:35 23.08.14

Отзыв достаточно адекватный, мы только 21 августа вернулись оттуда, весьма довольны, проблем с питанием никаких, найдется еда и для взрослого и для ребенка. Как мы узнали, плохое знание русского языка персоналом, связано с тем что, русские туристы стали ездить туда только второй год. Поэтому никаких слез и удачно вам отдохнуть! ))))

14:34 26.08.14

Спасибо за прекрасный отчет.Сам завтра покупаю тур уже на зиму.Весь в сомнениях был по этому отелю,а хотелось именно сюда.Все сомнения исчезли.Еду сюда.Спасибо.

14:36 26.08.14

Ольга, большое Вам спасибо за поддержку. Я в Египте уже отдыхала два раза. А вот мама- вообще первый раз.Поэтому отель выбирала тщательно.

16:48 26.08.14

для Натальи Минаевой
Наталья, отзывы и комментарии читаю вот уже несколько лет. Сегодня зарегистрировалась, только для того, чтобы поддержать Вас в выборе отеля.
С отзывом Николая в целом согласна. Есть некоторые нюансы, но, я , думаю, это мое личное. По поводу мамы- не сомневайтесь. Думаю, все понравиться. Моя мама, после некоторых печальных событий, стала туристкой в 70 лет. Поэтому выбираю отели очень тщательно. Главное для меня в выборе: море (его удаленность от номера, пологое дно), питание (диетическое, либо детское. Тьфу-тьфу, но мама позволяет себе на отдыхе и некоторые гастрономические излишества), затем-территория (радующая глаз, с буйством красок), а в последнюю очередь номер(удобный, уютный). Все это в полной мере в отеле присутствует. Но, мой совет: все-таки заранее спишитесь с отелем и поделитесь своими переживаниями. Помогут, да и Вам спокойнее будет. Подбираем себе на октябрь отель (у мужа юбилей, стало традицией отмечать все знаковые события в Египте. Да, и рассматриваем его как место встречи со своими взрослыми детьми, живущими далеко от нас). То что это будет Макади Бей- не сомневаемся. Влюбились в эту бухту. Отдыхали уже три раза и в разных отелях. Понравилось везде. Возвращаясь к маме: везде играет в боччо, дартс(побеждает, что приводит в замешательство молодежь), ходит на уроки "танцев живота"( при довольно пухленькой комплекции), любимица аниматоров всех стран и народов. Про позитив и настрой-здесь столько написано, и это так!

16:59 26.08.14

Очень хочется услышать, Наталья, по возвращении, что все ожидания оправдались. Хорошего моря и погоды не желаю, с этим всегда замечательно, а прекрасного отдыха и настроения- да, да, да! Привет Вашей мамочке.

21:00 26.08.14

Как хорошо, что есть такие внимательные и доброжелательные люди, как Вы. Большое спасибо. После отдыха обязательно поделюсь впечатлениями. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

16:04 27.08.14

Большое спасибо автору за адекватный отзыв.
Хочу спросить, как в реалии обстоят в отеле дела с WiFi? Насколько я знаю, бесплатный WiFi должен быть в лобби и на территории. Так ли это на самом деле и где хорошая скорость?

16:06 27.08.14

Николай, спасибо за отзыв! До Вашего отчета почитала несколько негативных-расстроилась. В Египет летим уже в третий раз. Отель выбирали долго. Нужен был и пляж хороший и детям аквапарк. Всё таки сколько людей, столько мнений...Всё зависит на какой отдых настроишься.

18:34 27.08.14

Спасибо за отзыв, могли бы Вы написать подроьнее про море, а именно про живность, кораллы, они там в излишестве, как в Шарме или все же скудно. спасибо

02:09 28.08.14

Wifi в лобби и около бассейна "релакс", точнее в детской комнате с игровыми приставками для детей, там же есть бильярд.

12:06 28.08.14

Спасибо за ответ!
А подскажите еще, пожалуйста, в номере есть электрочайник и чайный набор?

14:19 28.08.14

нет. дополнительно оплачиваете.на время всего отпуска порядка 450 руб за чайно-кофейный набор. Это мне ответила Юлия гастрелейшн

15:48 28.08.14

16:39 28.08.14

В Шарме я не бывал - все больше в Хургаде :)
С рыбами/кораллами в означенном отеле такая ситуация.
Отельный пляж - достаточно пологий. На разной удаленности от берега есть площадки кораллов, которые огорожены веревками. Чтобы народ кораллы ногами не ломал и эти самые ноги не травмировал. Если с маской подплыть к этим площадкам (не заплывая за веревки) можно наблюдать много красивых рыб и вполне себе пристойные (хотя довольно средненькие) кораллы. Рыб можно приманить хлебом, хотя это и запрещается "по закону".
А если вам надо настоящих зрелищ, то берите маску с ластами и идите по променаду вдоль всей сети отелей (если стоять лицом к морю - налево, т.е. на север). Доходите до края территории (там будка охранника) и видите длинный мол, уходящий в море. Он тянется до конца мелководья. За ним глубина сразу метров 10. Вот там - самая красота. На краю мола есть площадка со скамеечками, лестница для схода в воду - все цивильно.

19:12 29.08.14

Присоединяюсь к тем, кто хочет сказать спасибо) Объективный и честный отзыв!Нам тоже отель понравился)))

19:11 31.08.14

Привет. Подскажите как с вечерними развлечениями, есть чем заняться: дискотека или музыканты есть? вечернее шоу наверняка часов до 22-00, чем народ занимается после вечернего шоу и до-скольки обычно идут программы?

Все отзывы Николай (1)