Регистрация: 16.09.09
июле 2014
17.07.14 - 30.07.14

3.7

Не возьмусь рекомендовать данный отель своим друзьям, т.к. не стоит своих денег...

Я заранее хочу предупредить читателей, что мой отзыв основывается лишь на моём мнении и может быть отличным от мнения других туристов.

Это бы наш второй визит Кубы и Варадеро. Дабы не повторятся, мы решили во второй визит взять другой отель, поэтому перечитали с супругом множество отзывов прежде чем сделать предпочтение. Выбор пал на PV, т.к. за несколько лет до этого, я видела его пляж и когда прогуливалась по берегу – взяла его на заметку.

ОРГАНИЗАТОР поездки компания «Планета Тревел». Принимающая сторона на Кубе «H tour».

СТОИМОСТЬ на троих взрослых (2 взрослых + ребёнок 14,5 лет) = 140 000руб перелёт + 169 000руб отель и страховка. Специально акцентирую внимание на стоимости проживания в отеле – это порядка 1100 евро на человека!!! Цифра немаленькая. Хотелось бы и аналогичного сервиса.

ДАТА проведения отпуска: с 17 по 30 июля (13 ночей).

ПЕРЕЛЕТ + ТРАНСФЕР.

Стыковочный рейс: СПб-Париж-Гавана. Далее двух часовой трансвер до отеля.

Очень сожалею о том, что в частном письме-запросе на e-mail отеля я не получила ответ представителей отеля о возможности заказа индивидуального трансфера. Знаю, что письмо дошло до адресата, о чём свидетельствует уведомление о доставке, но к сожалею, ответа не последовало. На мой взгляд, это говорит о плохой обратной связи отеля.

Честно говоря, начитавшись отзывов о встрече новых гостей в отеле с шампанским – именно такой встречи я и ждала. Но, была разочарована. В 23:00 по местному времени подобной красивой встречи мы не получили.

Заселение прошло быстро. На рецепции только англо говорящий персонал. Возможность поговорить с кем-то на русском, у нас была на следующий день. О чём нас заранее проинформировали при встрече в аэропорту и вручили информацию.

В отеле есть всего один работник, который поможет вам разрешить сложившиеся сложности, если вы плохо владеете английским. Зовут его Рауль.

Большое ему спасибо за помощь. Она нам понадобилась на следующий день, когда мы решили поменять номер.

НОМЕР Junior Suite (фото прилагаются)

Номера состоят из большой комнаты разделенной уровнем на две секции.

Печальное событие при заселении в 36 корпус (см фото схемы отеля): у нас оказался пустой холодильник, т.е. с абсолютно пустым мини баром. И это после столь длительно перелёта. Даже бутылки с водой не оказалось. Сил выяснять отношения не было. Заснули печальные.

Утром решили поменять номер на более близкий к главному корпусу.

При содействии Рауля – пересмотрели несколько вариантов. Выбор пал на 23 корпус. Ближе к бассейну. Лучше душевая комната. Одна большая кровать.

В последствии мы поняла, что совершили ошибку в выборе, т.к.

- окна нашего номера выходили на распложенную неподалеку стройку, работы на которой велись в вечернее и ночное время;

- у нас был вяло работающий кондиционер – спать удавалось мало, урывками, в постоянном поту. Все просьбы разобраться с проблемой – не увенчались успехом. Нам предложили поменять номер. Сил в очередной раз переезжать уже не было. В качестве компенсации нам продлили проживание в номер до момента выезда 14:00 (вместо привычного выселения в 12:00).

- слабый напор воды и постоянная перемена, то долго нет горячей, то вдруг, сплошная горячая вода.

Из мыльных принадлежностей: гель для душа, шампунь, лосьон для тела, шапочка и кусковое мыло. Запас геля для душа не пополняется.

Фен в номере слабый, специально подчеркиваю эту деталь для дам, которые привыкли сушить свои волосы с его помощью – берите из дома. Иначе на вечернем ужине будете сидеть с мокрой головой. В этом нет ничего криминального и никто не будет показывать на вас пальцем… Просто, как кому привычнее.

В холодильнике: аналог колы (2шт), спрайта (2шт), фанты (2шт), два пива и большая бутылка воды без газа. Пополняется такой набор каждый день. Правда, не всегда в полном объеме.

Полотенца только большие. Редко когда есть полотенце для ног – нам всего 2 раза встретилось. Очень печально стелить после душа под ноги большое полотенце. Несколько раз вместо белых полотенец, оставляли пляжные. Горничная говорила, что других нет и очень извинялась. Отель 5*… даже смешно.

В номере есть банные халаты, но нет тапочек. О них нужно просить. Мы попросили – нам на следующий день в номере оставили. Две пары. А проживаем мы втроем.

Присутствует в номере кофеварка. Но запас кофе не пополняется. У нас был один разовый пакет, мы его использовали и больше нам не приносили.

Люстры под потолком нет. Из освещения только три прикроватных тусклых светильника. Выключаются только когда штекер из розетки вытаскиваешь, что очень неудобно, т.к. розетка прикрывается столиком (прикроватной тумбой).

Если вечером надо зарядить телефон или планшет – то приходилось сидеть без света, т.к. розетка занята, а другого освещения в комнате нет.

Есть русский канал ТВ. Присутствует гладильная доска и утюг.

Стоимость продления номера (в нашем случае до 15:00): 25 cuc.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Большая и ухоженная. Много зелени и ящериц.

На стыке основной территории и территории люкс (только для взрослых) есть спа центр и тренировочный зал.

ПИТАНИЕ.

Зал в основном ресторане поделен на секции, в некоторых из которых стоят большие плиты для приготовления блюд.

- На завтрак (и обед/ужин) – большой выбор сыров и колбас.

Присутствуют мюсли, молоко, порционные йогурты. Курага, финики, инжир. Несколько раз подавали фундук. Свежевыжатые соки: ананас, манго (жаль что редко), апельсин. Пару раз попали на несвежий сок. Нужно принюхиваться, прежде чем себе наливать.

Яичница. Блинчики. Сосиски. Разнообразие выпечки.

- На обед/ужин появляется большое количество зелени: свежие огурцы, перец, капуста, свекла и т.п., разные запеченные овощи, пюре или картофель фри, мясо в различных соусах.

Большой выбор макаронных изделий: спагетти, ракушки, завиточки – делаете выбор сами, при вас индивидуально готовят выбранное с соусом и добавками (лук, перед, ветчина, оливки и т.п.). Вкусная пицца.

Во второй половине дня появляются морепродукты (креветки, кальмар, рыба) и мясо (курица, свинина, говядина), которые выбираете сами и при вас же выбранное готовится. В этой связи случаются очереди.

Из напитков на выбор: пиво, шаманское, вино, лимонады или просто вода.

Обеды и ужины не отличаются разнообразием. И тут на помощь приходят рестораны а-ля карт. Записываться в них нужно заранее. Посетить их можно дважды: романтический ресторан, японский, мексиканская кухня.

Мы посетили два: японская кухня и мексиканская.

Японское шоу – понравилось. За столом рассаживают по 8 человек и из выбранного в меню – начинают при вас же готовить. Красиво.

Мексиканское заведение – разочаровало. За час удалось попробовать только салат и суп. На вопрос – когда же будет второе – попросили подождать пять минут. Однако в реальности, вышло что все тридцать. Итого, 1,5 часа. Десерта уже не дождались – посчитали подобное замешательство неуважительным и покинули зал. Настроение в тот вечер было испорчено.

Кухня далека от мексиканской. Исключение – присутствие чипсов начос.

УДИВИТЕЛЬНОЕ.

Когда я попросила в баре коктейль «Мохито», то посчитала, что я совсем запамятывала или у бармена выдался тяжелый день и он просто позабыл – мне принесли заказ без лайма.

Второй и третий раз история повторилась.

В баре отсутствует коктейльная карта. Приходится фантазировать, что не всегда удобно, т.к. составляющие коктейля мне не всегда известны на память.

А теперь внимание!! Коктейль «Мохито» в отеле делают без лайма!!!

Я засомневалась (редко пью) поэтому полезла в интернет за подсказкой рецепта:

Продукты (на 1 порцию): Мята свежая - 4-5 веточек; Коричневый тростниковый сахар (или обычный) - 1 ч. л.; Белый ром (например, Bacardi) - 50 мл; Спрайт (или содовая) - 60 мл; Лайм - 0,5 шт; Лед - сколько уйдет.

Сказать, что я была поражена – это значит промолчать. Но (!!) в отеле проблемы с лаймом. В главном ресторане его можно найти только в обед. И только в ограниченном количестве.

Такое на Карибах я встречаю впервые. Мы даже в первый вечер попросила лайм у сотрудника ресторана – тот лишь руками развел: «Нету..»

Внимание: - в отеле нет чёрного хлеба.

- Не всегда есть помидоры.

- Томаты черри встретились нам всего два раза.

- Так быстро нами полюбившиеся корнишоны исчезли на третий день нашего пребывания в отеле.

- Несколько дней в баре отсутствовали коктейльные трубочки. Понимаю, что это мелочь. Но в тоже время этот нюанс говорит о том, что отель не следит за поставками расходных сопутствующих.

- При сервировке столов – не подаются чайные ложки – размешать сахар в чашке на завтрак можно и вилкой, однако, мороженое из креманки есть обеденной ложкой уже сложнее – широкая ложка не пролазит. Нужно ловить официанта и отвлекая его от основной работы просить о такой мелочи.

Манго – нужно ловить. В прямом смысле этого слова. Смотреть когда принесли порезанный фрукт на раздачу и быстро нестись за десертом. На завтрак манго не выставляют из политических/идейных соображений – наверное, считается, что каждый отдыхающий 5* должен пройти через унижение угнетённой страны, а именно – подойти к женщине отвечающей за раздачу фруктов – отвлечь её от беседы с подружками по кухне попросив нарезать фрукта, т.е. вернуться к своей работе. И тогда, царица фруктовой корзины, неспешно проследует на своё рабочее место и займется своей малооплачиваемой работой.

Я, безусловно, сейчас язвлю. Просто каждое утро в беседе с мужем начиналось примерно так:

Муж: - Куда пошла?

Я: - Пойду поднимать самооценку местной фруктовой царице. Челом бить – манго просить.

Подобная картина в 5* на мой взгляд унизительна. Может сравнится лишь с отдыхом в 3* Тунисе. Где я побывала незадолго до этого и всегда были проблемы с фруктовым столом.

ПЛЯЖ.

Бесспорный плюс отеля – это его пляж.

Широкая полоса с пальмами – такого другого в Варадеро не найдёте. Однако, печальное но – за пляжем, практически не ухаживают. Если бы я не знала, как за аналогичным пляжем ведется уход в Доминикане – я бы не была столь критична в своей оценке. Но я видела и знаю, что подобная красота требует ухода.

Нужно убирать мелкий мусор в виде раковин, окаменелостей, сучков и веток. Проходиться с граблями. Убирать посуду после ночных посиделок романтиков под открытым небом и пластиковые стаканы… А это не делается.

Вход в воду плавный. Долгое время по грудь, что приятно, если отдыхаешь с детьми. Чтобы ноги не касались дня – нужно изрядно проплыть от суши.

Территория пляжа отеля ничего не огорожена от пляжа соседних отелей – можно спокойно прогуливаться и сравнивать качества пляжа.

В июле температура воздуха была +32, температура воды +29.

Во второй половине дня – сильный отлив и начинаются волны.

На пляже есть несколько баров – и так приятно, когда в белоснежной одежде подходит работник близ находящегося к тебе бара и спрашивает, не желаю ли я чего. Жаль, что подается всё в одноразовых маленьких стаканах – использования такого количество пластика очень удручает. На пляже соседнего отеля коктейли подают в многоразовых пластиковых стаканах, которые сотрудники бара собирают и многократно используют.

Пляж широкий – шезлонги и свободное место – присутствуют в изобилии.

Жаль, очень мало душевых. Всего две – не считая те, что возле бассейна.

За душевыми, практически не ухаживают – много песка в чашах, зачастую засорившийся сток, маленький краник в одной из них, для омывания ног – повернут носиком вверх. Ребус, однако.

Стоимость полотенца в случае потери: 20 cuc. Обмен производится в пляжном домике с 9:00 до 18:00 (обед с 13 до 14). Там же в домике находится библиотека, где можно оставить прочитанную книгу.

Бесплатно можно воспользоваться прокатом водного велосипеда (катамаран) и байдарка (каное).

ИНТЕРНЕТ.

WiFi в отели платный. Нужно в телефонной комнате купить карточку: 4,5 cuc. Будет индивидуальный пароль, введя который можно час наслаждаться интернетом. На тридцать минут карточек нет.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

- По приезду валюту поменяли в банке аэропорта, вот чек:

1 cuc = 1.3 евро

В отеле есть свой обменник. Курс примерно такой же.

- Пообщавшись с барменом отеля и гидом во время поездки в Гавану, моим мужем лучшим был признан ром: Ron Santiago de Cuba Anejo Superior 11 лет. Вот так он выглядит на фото:

Стоимость: порядка 40 cuc (2500р)

Вот что о нем пишут специалисты: Легендарный кубинский ром серии супер-премиум, выпускается в крайне ограниченных объемах. Изготовлен из спиртов выдержанных в бочках из белого дуба в течение 11 лет. Этот ром Сантьяго де Куба имеет темно-янтарный цвет с тонким пряным вкусом и ароматами шоколада, чернослива, кофе и специй, присущими выдержанным спиртам.

Более мягкая версия рома, или как сказал наш гид – женская: "Legendario" Elixir de Cuba

Стоимость порядка 7 cuc (440р). Брать именно со светлой этикеткой. Если верить словам моего мужа, сама не пробовала – очень мягкий ром. По словам специалиста: Сложный аромат рома сочетает ноты мелассы, карамели, молочного шоколада с нюансами специй — мускатного ореха и ванили, а также тонами меда и легкими, едва уловимыми оттенками фруктов (винограда, изюма, манго и банана).

- Местный гид, рекомендовал нам именно это кофе – как лучшее из предложенного в магазине. Нашли мы кофе не сразу – пришлось за ним поохотиться. Кофе в зернах Cubita en Grano (Кубита эн Грано)

Стоимость порядка 12 cuc

- Не забудьте отложить 25cuc на человека. Это сбор аэропорта, без уплаты которого Вас не выпустят из страны. Выглядит это покупка, как стикер на билет:

Остальные фото отеля можно посмотреть здесь:

Захочу ли я вернуться в этот отель? Вряд ли.

Буду ли рекомендовать своим друзья? Нет.

Отель не стоит своих денег. Хороший потенциал, заложенные при строительстве, идеи, данные от природы условия – все это в сочетание позволило бы стать отелю лидером, но неумелое руководство и беспросветная расслабленность на грани с ленью у персонала – все это послужило итогом моего удивленного негативного отзыва. Я, правда, поражена, как можно так вольготно пренебрегать своими туристами.

Карта отеля

Добавлено 25.08.14 12:19 (14 422 символов в тексте)

04:39 31.08.14

Здравствуйте, Lisa, скажите, пожалуйста, в чем вы ходили на ужины? Существуют ли правила касающиеся одежды?

09:35 01.09.14

Анастасия, добрый день.
Подобным вопросом выбора и решения стиля - мы с мужем занимались два первых вечера. Потом обратили внимание на то, что как такового дрес кода нет.
Ребенок ходил в шортах. Муж тоже иногда появлялся в джинсовых шортах, правда длиною почти по колено. Чаще в летней мягкой рубашке и легких брюках. На ногах шлепки.
Я в платьях - правда, даже не вечерних.

В ресторан а-ля карт одевались практически так же.
Ни разу не видели, что бы посетителям сделала за это замечание.
Наблюдали во время обеда женщин в парео на мокрый купальник. Причем не раз.

03:46 02.09.14

Спасибо большое:)

04:01 02.09.14

Я забронировала отель на октябрь, номер junior suite, после вашего отзыва, честно говоря, расстроилась

15:50 11.09.14

Не надо расстариваться, Анастасия... Может это я старя перечница и привереда?
Надо сложить своё мнение. Представляете, если Вы вернетесь и скажите о том, что в моём отзыве было столько несостыковок с Вашими впечатлениями.

Главное - это море. А на Карибах оно шикарное. Мне на Кубе море больше нравится, чем на Доминикане.

00:29 17.09.14

Lisa, спасибо... Согласна, самое главное море:):)

14:11 06.10.14

Добрый день!))) а какой бы вы порекомендовали отель на кубе? Мб у вас кто-то отдыхал или наслышаны?

16:18 06.10.14

Три года назад, у меня были прекрасные впечатления об отеле Иберостар Варадеро.
Соседнем с упомянутым здесь отелем.
Но, как обстоят дела в отеле в 2014г - не подскажу.

Все отзывы lisa44 (55)