Регистрация: 28.08.14

Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2014
04.08.14 - 11.08.14

Хороший отель за свою стоимость. Удачное расположение.

Добрый день! Летала в отель Shipka 3* с семьей: я, муж, бабушка и ребенок 5 лет. Это первый мой отель категории 3*. В Болгарии впервые, сравнивать есть с чем, до этого отдыхала в Доминикане 5*, Франции (Париж), дважды в Турции 4* и 5*, в Египте Шарм 5*. В этот раз принципиально выбирала бюджетный тур, брали два разных номера, чтобы было сравнение. Отсюда поподробнее.

При бронировании будьте внимательны, отель делится на 2 категории: номера standard и номера lux. Ранее отель делился на 2* и 3*, теперь этого нет!!! Отель полностью стал категории 3*. Была на отдыхе девушка, она подняла скандал на рецепции, что у нее номер standard в отеле 3*, а ей дали standard в отеле 2*. Здесь ее подвела невнимательность менеджера, который бронировал ей тур, либо ее собственная оплошность.

Номера. Как уже говорила две категории: "standard" и "lux".

Standard - эконом номера, мебель неплохая, есть пошарпанности (стоит понимать, что едите не в 5*), было кресло советских времен, видимо в случае заселения троих в один номер - кресло раскладывается. Двери в номер и на балкон деревянные, на балкон покрыты белой и синей краской, которая уже очень хочет отпасть. Ванная комната маленькая, стоит душ с поддоном, шторки как и писали нет. Фена в номере standard вы не найдете, не предусмотрен. В принципе все это описано на сайте операторов. Если едите в standard, не рассчитывайте на красивый номер, все просто, чтобы переночевать.

Номер lux. Эти номера уже тянут на 3*-4*. В ванной есть фен, новый кафель, шторки у душа нет, номер по размерам чуть больше, пластиковое остекление, хорошие шторы. Стоят номера lux не намного дороже standard, у нас вышло на неделю на двоих разница между номерами в цене 3000 руб. Балконы не для детей, это правда. Наш ребенок выходил на балкон только со взрослыми, это не было какой-то особой проблемой. В lux есть кондиционер, входит в стоимость. Практически его не включали.

Заселение по международным стандартам не ранее 14:00, выселение в 12:00. Заселяют строго в тот номер, который бронировали (Standard или lux). Отель очень популярен, поэтому в сезон забит до отказа, подойти на ресепшн и проплатить, чтобы заселили в номер lux не получится, поступит отказ. Номера бронируйте заранее тот, который Вам будет удобен.

Все номера имеют боковой вид на море, по три стандарта на этаж имеют прямой вид на море.

Питание.

На 1 этаже отеля есть три компьютера, платные. Брали, чтобы зарегистрировать себя на обратный рейс. Летели от Библиоглобус, а/к Трансаэро (можно на сайте Трансаэро пройти регистрацию за 30 часов до вылета).

Также брали два типа: завтраки и двухразовое. Для нас как оказалось было достаточно завтраков. Обедать в жару желания не было, покупали мороженое или фрукты. Ужин в разных кафе. Что касается питания при отеле. Завтраки описаны хорошо в предыдущих отзывах. Для неприверед очень хорошие. Муж всегда был сыт, я же ем выборочно, поэтому для меня это были легкие завтраки хлопьями, булочками с джемом, кофе. Ужины гораздо лучше. Включают картошку Фри, фрукты (это только что отметила я).

Про питание на курорте. Отель расположен в северной части Солнечного берега. Кафе много, есть с караоке и конкурсами, есть в гавайском стиле, есть с живой музыкой, кафе с кальянами - большой выбор на любой вкус. Ближе к центру много таких как Макдоналдс.

К концу отдыха остановились на ресторане при отеле Shipka. Муж заказывал мясные блюда, такие как мусака и прочее. Брали пасту, она больше напоминает домашнюю пасту, чем ресторанную. Но вкусно. Пицца тоже на пышном тесте, похожа на домашнюю. Не могли пройти мимо блюда Камамбер - запеченый в панировке сыр с черничным вареньем и апельсинками. По этому блюду буду скучать. Часто брали черную икру, там она очень дешевая, чашечкка примерно 300 рублей (13-14 лева).

Море. До моря менее 5 минут, отель на 1 линии, в зелени, рядом гольф. Прекрасный песок, вход пологий, камней нет, вода прозрачная, брали очки, ныряли. Лежаки 8 лева, зонтик 8 лева. Мы привозили свои соломенные "лежаки", прекрасно этого хватало и лежали бесплатно. Развлечений на воде много, на пляже слева от отеля.

Болгария очень бюджетная страна, на неделю на 2 взрослых+ребенок (питание+развлечения+аквапарк+подарки+дьюти фри) хватило 20000 руб. Не отказывали себе ни в чем. К слову о дьюти фри. В Болгарии на выезде мало выбора товаров, размером очень небольшой. Духи свои не нашла, хотя выбор есть. Алкоголь, мед, вино. В Zore супермаркете возле отеля купили текилу, почти в 2 раза дешевле, чем ее продают в дьти фри. Была акция. В супермаркете много шоколада Милка, печенье орео, брали в подарки.

Сам курорт. Чем-то возможно напоминает наш юг) Практически все говорят на русском. Отель Шипка находится в северной части курорта, на границе с Св.Власом. Рядом отели 4* и 5*, поэтому здесь более спокойно, хорошо ехать с детьми. Чем ближе к центру, тем больше людей, к вечеру толпы, шум, музыка. Вечером туда ходили, вдоль пляжа пешеходная дорога, по ней магазины, развлечения для детей и для взрослых. Возле отеля многие заведения закрываются в 12-ть, в центре вечеринки продолжаются до утра. Если подвести итог, то тусовочную молодежь лучше селить в центр, а тем кто хочет отдохнуть ночью после жаркого дня, или семьям с детьми, то северную часть Солнечного берега. Хорошие отели Северной части (на мой взгляд) - bellevue 3*, shipka 3*, marvel 4*, majestic 4*, viktoria palace 4*, helena resort 5*. Выбирая 4* и 5* стоит понимать, что Вы переплачиваете только за номер, т.к. пляж общий для всех, но отели уже будут красивее, будут иметь территорию. Развлечения для детей на территории отеля искать наверно не стоит, т.к. полно развлечений на пляже: горки, батуты и прочее. Если пройти вдоль пляжа в сторону Св.Власа, то в конце есть блинная "Маша и медведь" - безумно вкусные блины, свежевыжатый сок.

Много предложений проката машин, вполне допустимые цены.

Ездили дважды до Старого и нового Несебра. Старый город красивый, вымощенные европейские улочки, музей костюмов со съемок легендарных фильмов. Если войти в новый город, то можно приобрести косметику из розы, выбора достаточно. На магниты цены везде одинаковые, на косметику в новом Несебре цены ниже, хотя не скажу, что значительно. Проезд на взрослого 1 лева (25 рублей). В автобусе ходит кондуктор. До аквапарка проезд бесплатный. Остановка в 5 минутах от отеля.

Аквапарк посещали в Несебре, хороший в отличие от аквапарков России и Турции.

Часто на фото увидите с пляжа на отеле надпись Condor - он находится в одном здании с отелем Shipka 3*.

Кстати, в отеле очень чисто, номера тоже чистые.

Добавлено 28.08.14 09:54 (6 557 символов в тексте)
Все отзывы Irina (1)