Регистрация: 28.08.14
августе 2014
20.08.14 - 27.08.14

Акка Кларос август 2014

Отдых удался. В Турции первый раз поэтому сравнить не с чем. (Была в Греции в 2013 и в санаториях Сочи более 10 лет назад)

У всех людей разные запросы и свое представление об отдыхе. Поэтому напишу, что хотелось мне и насколько это осуществилось. Может мой отзыв будет полезен тем кто собирается на отдых. Как мне помогли отзывы туристов.

Хотелось теплого моря и солнца. Красивой природы, чтобы глаз отдохнул от города. Узнать поближе Турцию, увидеть национальный колорит. По отелю выбирали спокойный семейный отель без разгулов и пьянок (уже ставших темой анекдотов). Т.е. хотелось совместить санаторно-курортное и культурно-развлекательное и уместить все в 7 дней. (Немного беспокоило, что если отель семейный, то будут громко кричать дети. Когда свои кричали, это было норм, а теперь, пока еще внуки не начали кричать - хотелось тишины :)) По детям сразу отвечу - даже не заметили.

Отель уютный, чисто. Интерьеры гармоничные. Деревья, цветы, газон - ухоженные. Бассейн чистый - каждую ночь его чистит агрегат на шнуре - ползает по дну как улитка. Забавно. А плитку ночью около бассейна трут шваброй и поливают из шланга. (Т.к. спали с открытым окном - услышала какое-то шарканье -встала посмотреть)

Номер был "cuit" семейный из 2 комнат. Их не очень много и когда мы приехали то ждали до 14 часов. А других номеров было много свободных и на разных этажах. Воспользовавшись советом предыдущих авторов - оставили вещи на ресепшене, в специальной комнатке, спокойно достали нужные вещи, переоделись, пошли на море, пообедали. Номер как таковой был на не особо нужен. Т.е день провели очень полноценно.

Сначала номер на цокольном этаже. На следующий день переехали в 1222 на 3 этаже. Он находится в дальнем торце от ресторана . Вид на горку,бассейн, горы, соседний отель. Море не видно. Также немного видно сцену, где вечером проходят шоу. В цокольном этаже есть свой плюс можно выходить купаться в бассейн через балкон, но и с 3 этажа чтобы попасть в бассейн можно не обходить через центральный вход а спускаться по винтовой, пожарной лестнице. Можно было остаться и в цокольном этаже, но хотелось повыше, поэтому спрашивайте, переселят. Я так поняла, что цокольный, как перевалочный пункт. Он всегда освобождается раньше :)

Номер нормальный, учитывая что мы были в нем практически только ночью. Телевизор показывает хорошо и Российские каналы, но мы его не смотрели. Ванная комната, учитывая интенсивность ее использования, нормальная. На ночь оставляли открытой дверь и тогда не было запаха влажности, про который читала в других отзывах. На пол пришлось кинуть оранжевое полотенце для пляжа, чтобы не было мокро и холодно ногам, когда выходишь из душевой кабины. Кстати, тапочки и халаты не дают (наверное не положено в 4 звездах). На ночь полотенце с пола вывешивали на балкон. Так что отелю могу пожелать кроме белых и оранжевых полотенец завести еще какие нибудь другого цвета полотенца-коврики для пола.

Белье и полотенца в номере меняют каждый почти день. Полотенца для пляжа меняют по определенным дням на ресепшене. Вот только не очень поняла как работает кондиционер,(не дошли руки спросить на ресепшене) но на ночь все равно открывали окно, т.к люблю свежий воздух. Комары не напрягают - как то один залетел, укусил и спрятался в ванной. :)

Музыка до 12 часов ночи. Если вы хотите спать, то закрытые окна полностью изолируют все звуки.

По поводу дискотеки - в первый вечер живая музыка, начали с "Ласкового мая". Мы новички - смотрю по сторонам - никто не выходит танцевать. Не понимаю... Сидят пританцовывают, но не выходят. На третью песню молодежная компания из 4 человек вышли. Тут уж и потянулись те кто раньше не решался. А молодежи было мало, практически одна компания - и к концу нашего отдыха смотрю к ним подтянулись еще, видимо приехавшие с родителями по одному. Так что для молодежи Акка Кларос не совсем тот формат. Ну а нам с ними было веселее.

Еще выпадали из общей спокойной массы парочка семей. Они приехали где-то на 3й день нашего отдыха. Мужик смолил что-то типа Беломорканала ((или вообще какой то самосад) - дышать рядом с ним было нечем. Вот у них не было проблем. Хорошо приняли и пошли танцевать. Но что то рядом с ними не очень хотелось быть в кругу.

Так что для активно пьющих и любящих пошуметь потом - Акка Кларос не подходит. Турфирмы прошу обращать на это внимание.

По поводу курения. Мы стали уже привыкать к запрету на курение в общественных местах в России. Но пока на отдыхе те, кто курит важнее не курящих. Просто приходилось менять местоположение в зависимости от ветра и соседей за столиками :)

Может быть когда нибудь и в турецких отелях, учитывая 99% российский состав туристов сделают выделенные места для курящих. Когда основная масса отдыхающих не курит и с детьми.

ПИТАНИЕ

Очень разнообразное меню и ВКУСНО. За 7 дней не приелось. Я больше ела мясо, рыбу и зелень, сыр. Здоровое сочетание продуктов и без хлеба. Макароны, картошка, овощи и т.п очень много разного . Кстати, хлеб и выпечка : пицца, булочки с сыром (типа ватрушки) очень вкусные. С пылу с жару.

Виноград, яблоки, арбузы, дыни, сливы - постоянно и добавляют, если заканчивается. Персики, нектарины застали один раз, еще 2 раза видели на столах у людей , но сами пришли поздно и уже не было

Пирожные - мне очень понравилось такое желтое суфле , типа взбитый крем, что- то от зефира, что- от птичьего молока. Очень вкусное. Было еще типа торт Прага, медовая коврижка и другие. я брала себе разных по четвертинке от порции - все перепробовала. Некоторые не понравились. Но потом ассортимент стал повторяться. Тут есть над чем поработать.

Резюме - питание на все вкусы.

ПЛЯЖ

Идти 10 минут взрослому не напрягаясь. Специально засекали время. Да, как писали другие, с маленькими и капризными детьми наверное далековато. Но взрослым легко.

Если вы любите простор и чтобы море было только вашим, не бойтесь пройдите (если смотреть на море) налево на дикий (назовем его так) пляж. Там нет лежаков, зато камни такие теплые. И были такие моменты, что вокруг никого. Только ты и море. Вода прозрачная. А там где официальные лежаки - там плотность населения в воде и на суше такая, что чувствуешь себя в общественной бане.

ХАМАМ (инфа для тех кто еще ни разу не был)

Мы ездили в Кемер в хамам от туроператора ТУИ. Хамам очень большой и красивый. Похож с улицы на мечеть. Стоит стандартная программа 25$, дешевле или также как в самом отеле. Причем рядом с Акка Кларос в соседнем отеле висит объявление , что все тоже самое за 15$.

Качество не сравнивала.

Плюсы хамама в Кемере в который ездили, (но их там много разных. Как называется не знаю, но фото приложу )

Красиво и снаружи и внутри. Есть джакузи. Есть парная с ментолом - этого нет в Акка кларос. Сауна, душ, сам хамам - это есть везде. Красивый сад, бассейн. Время нахождения не ограничивается.

Теперь особенности поездки в хамам как на экскурсию - к определенному времени привозят тур группы из разных отелей. Набирается не помню точно , но около 20 человек. Всех трут, мнут и моют мойщики- парни-турки и были 2 девушки - по виду тайки (не знаю как правильно их называют). Да, программа такая - сауна, душ, парная с ментолом, джакузи, хамам - трут варежкой типа это пилинг (не знаю, может я не понимаю чего то, извините, но я мочалкой себя обычно "пилингую" - тру сильнее.) Потом массаж, пена (или наоборот). Все это происходит как сеанс одновременной игры. Сначала вся сауна заполнена, потом все в джакузи, потом полный хамам народу. Потом смотрю - в хамаме никого из нашего сеанса. (Потом начнется следующая группа туристов). В принципе не особо напрягало. Потом повели пить чай и делать маску. Я начиталась отзывов про турецкий гранатовый чай и попросила его. Представляя красивый чайник с ароматным чаем. Все просто - чай из пакетиков был здесь. :) Потом массаж. Мне массаж понравился, шея стала подвижной и перестала болеть. Но спустя 8 дней сижу дома за компом и опять начала побаливать. Чудес не бывает.

Минусы. - не надейтесь, что вы отделаетесь просто так 25 баксами. Это только повод для того чтобы предложить вам дополнительные услуги. Их будет так много разных, что обязательно какую нибудь да захочется - ведь вы на отдыхе. Если откажитесь, то девушка , которая вам все рассказывала так гладко и сладко, с трудом смогла скрыть от внимательного взгляда раздражение. Если у вас нет с собой денег, то с вами приедет мальчик -курьер в отель за деньгами и даже с аппаратом для снятия с карты при желании.

Но даже , если вы заказали или не заказали дополнительный массаж или маску, обертывание, рыбок ит.п. ВАМ ВСЕ РАВНО И ЭТО СТАНДАРТНО ДЕЛАЕТСЯ СО ВСЕМИ!!! Вам начнут делать массаж, в какой то момент будет немного больно, специалисту же видно где у вас проблема (а людей со здоровой спиной единицы). Потом массажист уйдет и придет шустрый молодой человек, хорошо говорящий по русски и скажет, что массажист, что-то хочет вам сказать и он будет переводить. У вас будут (он говорил терминами, как мой врач в поликлинике,но я не помню правильных слов), а по простому :отложение солей, напряжение, скованность в мышцах и т.д. В общем все остехондрозники меня поймут :) И предлагает сделать массаж очень хороший, который все устранит и" Вы спасибо скажите массажисту" и стоит 249 баксов. Это около 9000 руб. Причем вы будете находиться в этот момент в измененном состоянии и даже если вы скажете дорого, вам скажут, что такой сеанс достаточно 1 раз в год и будет все хорошо. Вы еще будете сомневаться и соображать, что вы конечно хотели всего лишь лимфодренаж за 70$ ( но и он не стоит таких денег.) Но он найдет такие слова, что Вы решите что денег для себя жалеть не надо и разделите эту сумму на 12 месяцев в году. (Что то они там делают не знаю- потому что с разными людьми,с женщинами особенно, - происходит одинаково, в не зависимости от наличия денег. А тем более, что это все происходит в начале поездки и деньги еще не потрачены. Они это знают. Каждый думает,

что только у него все так плохо, что массажист бросил все на пол пути и пошел за доктором.

И тут предлагают счастье, избавление от проблем на целый год и т.д. Но не бывает так - оп и чудо! Позвоночник за 2 часа не лечится навсегда (Мне хватило на 8 дней)

Да массаж очень хороший, легкость появилась, шея вертится, руки поднимаются и вращаются так, как давно не было. Очень здорово, классно и так хорошо на душе после этой процедуры, что нисколько ни думаешь о деньгах, тем более если сравнивать в тем массажем, который мне делали в платной клинике - 10 сеансов и никакого толку. Так что мне пошло на пользу. Только через несколько часов, уже приехав в отель я подумала - как это я так легко согласилась?

Поэтому имейте в виду, чтобы Ваше желание было именно Вашим. Лучше заранее приготовить ответ, чтобы ваш мозг был заточен на эту фразу . Причем , если скажите что дорого и нет денег, вам предложат дешевле, но не на все тело, еще дешевле - еще меньше частей тела, и т.д. - пока не согласитесь :) Так что решайте. На год этой процедуры не хватит!

Но этот массаж заставил меня понять, что это возможно, (т.е когда действительно появилась легкость в движениях) просто надо найти хороших специалистов в своем городе и пройти курс.

ПЛЮСЫ хамама в Акка Кларос. Все делается только Вам - других людей в это время нет.

Хамам и сауна без процедур в Акка Кларос бесплатны, т.е. в то время когда клиента из сауны и хамама забирают на массаж в отдельную комнату - можно пользоваться. И до следущего сеанса времени хватает. Мы были 2 раза. Валялись на горяченькой плите и грелись , сколько могли выдержать. В полном одиночестве - красота. А мочалкой сами натерлись :)

ИТОГ ПО ХАМАМУ.

Обязательно попробовать, как уж без этого :)

Да, кстати, Вам в Акка Кларос в первый же день приезда подойдет симпатичная девушка предлагать хамам. Соглашайтесь, пока мы думали уже на первые 2 дня все время было занято, поэтому и поехали в Кемер, т.к. весь смысл пройти эту процедуру в первый- второй день до загара. (А может это миф??? :)

ЭКСКУРСИИ

Если Вы уже в Кирише (а отель Акка Кларос находится в поселке Кириш), то логично взять экскурсию подняться в гору на фуникулере на гору Тахталы (она рядом совсем, а другие туристы из Анталии и других мест долго едут). Мы ездили за 55$ от своего туроператора - в местных не спрашивали. Там возьмите разные буклеты -карты бесплатно.

И еще очень близко Фазелис (разрушенный старинный город) Мы там не были, но "местные" русские (москвичи, имеющие в Кирише виллу) посоветовали . Жаль что, за день до отъезда и мы не успевали.

И еще в другом отчете прочитала про экскурсию на корабле всего за 10$ Пожалела, что не знали о такой недорогой и интересной поездке. Мы с берега видели эти замечательные кораблики, яхты как сказочные. А один даже был с алыми парусами (правда они были сложены).

И еще, приветствуйте, улыбайтесь, шутите! Я заметила, что персонал не может вечно улыбаться, если все вокруг мрачные. Но если ты тоже искренне улыбаешься, то вокруг тоже все радуются твоему появлению. Учите турецкие слова - все озаряются удивлением и светом, когда в ответ на их русское "Здравствуйте" отвечаешь по -турецки. И с радостью помогают освоить новые слова. Причем от сотрудников отеля до продавцов в магазинах, водителей экскурсионных автобусов и т.д

Национальный колорит.

Меня сразили наповал просто все эти расписные тарелки, чайники и т.п. Своей неповторимостью (именно не разнообразием, а неповторимостью ) рисунков, как в калейдоскопе - никогда не сложится узор такой же как был.

И замечательные орнаменты ковриков (их мы видели в рыбном ресторане в горах, ). В хамаме тоже турецкие узоры.

Еще нам подсказали, (но у нас не совпало по дням), что в ПОНЕДЕЛЬНИК в Кемере базар. И вот там можно увидеть именно турецкий колорит, если кому интересно. Ведь Кириш - это отельный поселок и местных жителей, домов в нем нет.

Резюме.

Можно, начать свое знакомство с отдыхом в Турции с отеля Акка Кларос, если ваши запросы не требуют золотых унитазов, умеете видеть всегда наполовину полный стакан, а не наполовину пустой. Готовы делать променад до пляжа 10 мин и смотреть на огромные пальмы и цветущие олеандры по пути, а не выискивать глазами мусорные баки (что у Вашего дома они не стоят что-ли?) А на обратной дороге с пляжа любоваться видом на горы. А также уметь находить себе развлечения - парочку экскурсий, прогулка по сувенирным лавкам -полюбоваться красотой, искупаться в вечернем море увидеть закат, встретить рассвет, посмотреть вечернее шоу (или уснуть на лежаке недалеко от сцены под вечернее шоу :)

В субботу, воскресенье на дикий пляж приходят турки ловить рыбу. Прогуляться по главной улице до последнего отеля, фотографируясь по пути, свернуть к морю и пройти обратный путь по берегу , купаясь и разглядывая отели , стоящие вдоль пляжа (намажтесь кремом, чтобы не сгореть и возьмите с собой воды).

По количеству дней - нам 7 дней хватило.

На море были каждый день, в дни без поездок утром и после обеда до вечера.

Так что оздоровительную программу выполнили. И плавали и дышали морским воздухом, грелись на камнях, ходили босиком по гальке.

Еще , для тех у кого карта Сбербанка. Аппарат практически напротив Акка Кларос. Можно снимать наличные . Минимально 20$ без комиссии по некоторым картам Сбербанка, а по карте виза электрон какая-то комиссия есть (0,75%???). Мне не пригодилось, т.к за экскурсии и хамам платили картой, а для сувениров хватило налички.

Никого - только море.

Добавлено 28.08.14 19:01 (15 468 символов в тексте)

09:46 29.08.14

Огромное спасибо за обширный отзыв, много что для себя почерпнула.
Подскажите, есть ли в шаговой доступности от отеля местные кафе или ресторанчики, где можно вкусно и недорого покушать в любое время дня, чтобы полнее ощутить местный колорит и узнать турецкую кухню?

08:40 10.09.14

действительно "! согласен с отзывом на 100% По поводу хамама тоже ! каждый сам решает нужен ли ему лечебный массаж за 100 или 200 $ Но по моему отказаться просто невозможно ! кстати ничуть не жалею о потраченной сотне за массаж ! Хотя вы правы один сеанс кардинально картину не изменит !

08:46 10.09.14

Спасибо за правдивый и развернутый отзыв ! Надеюсь многим он поможет ! Я пока еще ленюсь свой отзыв оставлять !

Все отзывы Лана (1)