Регистрация: 02.08.14
августе 2014
08.08.14 - 15.08.14

Как я провел Это…или история одного путешествия

Звать меня Вадим, живу я в Киеве, здравствуйте! Решил выступить в роли рассказчика и оставить свой очерк об отелях семейства Stella.

Вся Украина летает через JoinUp. Тут прям как в лотерее, повезет-не повезет.У нас прошло все тихо-мирно. Документы, билеты, посадка – все без задержек, 3.5 часа полета и вы в другом мире!

Сразу по прилету (а это в 5 утра) этот «другой мир» предлагает нам визу за 27 у.е вместо положенных 25 у.е. Как выяснилось, нас пригласили к стойкам (причем всех, на сколько я видел), где якобы оказывают помощь в заполнении карты, хотя все заполняли все сами. Египтяне не заснут, если не обманут нашего туриста. Мы не обеднели, но все равно не приятно.

Отель.

В конечный пункт прибыли часов в 7 утра. Дорога заняла минут 45, все это время за окном один песок и вдалеке панорама гор, а гид рассказывает, что есть Египет. Второй облом – заселение. Номера не было свободного (якобы, хотя некоторых из нашего приезда поселили через полчасика), ожидайте чекина, до обеда короче. Взятки – поощрения должного результата не дали, и получив браслеты и позавтракав, отправились на знакомство-прогулку.

Территория большая, а совмещенность двух отелей делает ее просто огромной. Корпуса выполнены в виде блоков на 3 этажа песочного цвета, Много различной зелени – кустарники, цветы, пальмы. Все освещается ночью и пальмы, выглядят как безмолвные гиганты. Вся зелень подключена к поливу. Везде стоят указатели, заблудиться сложно. Не забывают и о чистоте – везде причудливые урны.

Есть свои главный ресторан, семейство Аля-карт, лобби, тренажерный зал, магазины и множество разных бассейнов (6 основных и 2 детских)

Номер.

Ходили – бродили, время получать вожделенный ключ-карту, ибо устали с дороги как собаки. Достался двойной стандарт, блок 29, первый этаж, вид на бассейн, Комната просторная и стильная – лучший друг туриста в жару кондиционер (мне показался слабоват), большая двуспальная кровать, мягкая сидушка – скамейка, тумба под ТВ (там жил мини бар), жк ТВ (сразу скажу, usb нет, зато полно hdmi), два мягких стула со столом, напольный торшер и еще один столик с мягким стулом. Для двоих места больше чем достаточно, можно еще мини – диско устраивать)

Ванная комната тоже порадовала своими габаритами и наличием отдельных ванны и душевой кабины.

Уборка каждый день, качественная, крутили разных лебедей и сердечки (все наверное от уборщиков зависит; наслышан про никудышную уборку даже за чаевые)

Пляж и море.

Чем отель и Египет в частности может похвастаться, так это море. Gardens находится на второй линии, поэтому до моря можно добраться двумя путями – ножками, минут за 10-12 или же на шатл-басе, этот вариант больше подходит для пожилых людей, мам с детками и для не желающих таскаться туда-сюда по жаре.

Пляж большой, песок средней фракции – босиком не комфортно. Шезлонги, навесы, полотенца…всего в достатке и всегда свободные места (очень много народу остаются на бассейнах). Есть два небольших бара, где можно попить и выпить, а также пляжный ресторанчик, где во время обеда правит холестериновый рай – фри, гамбургеры, хот-доги, питы, пиццы. Но, черт побери! Все очень вкусно)))

Вход в море коралловый, очень пологий. Необходима специальная обувь, чтоб не пораниться. Для безопасности есть деревянный понтонный вход, достаточно длинный и для многих это большой минус. Но когда идешь по понтону, есть возможность наблюдать морских обитателей внеземной красоты! В конце понтон заканчивается пирсом, с которого можно понырять с маской и трубкой. Еще один нюанс это приливы и отливы. Но скорее это географическая особенность и от нее никуда не деться. В середине пути предусмотрены два лестничных спуска для тех кто любит не глубоко. Если словишь теплый поток, можно понежиться как в ванне.

Питание.

В отеле один главный ресторан (система все включено, шведский стол) и семейство Аля-карт (Ливанский, Итальянский, Китайский, а в Beach еще и Индийский, есть возможность разового бесплатного посещения с меню из трех блюд на выбор. Но необходима запись заранее)

По поводу наименований блюд писать не буду, скажу лишь, еды много и разная и вкусная, но все равно какой-то изюминки или насыщенности не хватает. Есть рыба, мясо, птица, различные гарниры, некоторые блюда повара готовят при тебе, нарезанные овощи, салаты, сладкое (в большинстве своем идет в «твердой» форме), напитки (все идет в разбавленном виде и алко в том числе – неплохое пиво и белое вино), фрукты (все гиды говорили о сезоне манго, но в меню его так и не было; обычный арбуз и тот был всего несколько раз)

Были и в ресторане отеля Beach, показалось немного трапеза разнообразней. Да и сам ресторан выглядит гораздо интереснее. А вот хостесс лучше в Gardens)

Из ресторанов по записи посетили Итальянский. Все вкусно, брали куриное мясо, болоньезе, десерт. Только салат Цезарь – набор зелени и гренок.

Досуг.

Из развлечений можно отправиться на пляж понырять с маской и пообщаться с рыбками или же…поиграть в пляжный волейбол, дартс, бочу, позаниматься на утренней гимнастике или же аквааэробике, покурить шишу (наш кальян), сходить в 8Д кино.

Из вариантов по-круче можно купить одну из предлагаемых экскурсий (или у отельного гида или же у местных ребят на пляже – у них дешевле и поторговаться можно и нужно!) Порекомендовал бы мото-сафари на квадроциклах и морские прогулки – очень красиво и куча эмоций.

В целях разнообразия отправьтесь на шоппинг по магазинчикам на территории отеля. То еще развлечение. Все покупки лучше делать в магазине «У Миши». Тут все есть и торг главный атрибут.

Есть еще такая штука, называется анимация – детская и взрослая. Честно говоря в Gardens она скучная. Для взрослых с 21 до 23 часов. Хотя уже после ужина занять себя толком нечем, особенно тем, кто любит потусить (хоть немного). Диско имеется, но по площади ну очень маленькое. Для таких территорий отелей просто смешно. Здесь, увы, минус…Даже в соседних отелях все намного лучше и анимация проходит на бассейнах где купаться разрешено в ночное время, до 24 часов так точно.

Обязательно выберетесь в Хургаду, почувствуйте себя восьмым чудом света, когда на вас все смотрят, тыкают пальцами, а девушек пытаются потрогать.

Немного о наболевшем.

Хотел бы развеять или подтвердить некоторые нюансы из Египетского отдыха…

Мухи. Да, они есть. Можешь встретить в номере или сядет рядом с тобой в ресторане, а может и в тарелку. Не считаю сей факт очень критичным, как некоторые пишут. Согнал, и полетела мушка дальше по своим делам.

Очереди в главные рестораны. Были в разное время, честно говоря, ни одного раза не наблюдал. Есть такое явление на раздаче и то не большое (когда готовят при тебе).

Хамское или расовое отношение к туристам. Хм, мы прилетали из Киева, говорили на трех языках и относились к нам с уважением и улыбкой вне зависимости какой язык услышат. На пляже, один из россиян, заказывал 10 пива и одну водочку, так бармен не только не съязвил по этому поводу, а улыбнулся и пожелал приятного отдыха ему и его компании. И еще одно, выпив в лобби кофе, встал задвинул стул и сложил посуду. Ребята на баре помахали рукой, улыбнувшись, сказали спасибо. А мораль проста – оставайтесь всегда людьми, человечность еще никто не отменял.

Пищевые отравления в ресторанах. Наверное, это сугубо индивидуальная вещь. Снами такого не происходило, а перепробовали почти все, что предлагалось.

Арабы наглые и приставучие люди. Увы, в большинстве своем это так. Особенно торговцы, но, не престанешь – не заработаешь. Всегда стойте на своем, на вас будут обижаться и ругаться, называть вас «рашен мафия» если не делаете покупки, но если вам не надо – не берите и все! Девушкам особые рекомендации, появляйтесь в арабском мире в сопровождении своего мужчины, друга. Так спокойнее

Обмен денег. Даже не парьтесь по этому поводу. Везде уважают доллар американский и еврушку. Везде. Отель-магазины-рынки, проблем никаких. Зная, что курс $ = 7 египетских фунтов спокойно можно оперировать при расчетных действиях.

Подводя итоги.

Сложив – поделив – умножив, могу сделать для себя вывод, что этот отдых получился. Пусть на мой субъективный взгляд это не полноценные 5 звезд, а скорее 4+, главное, что тенденция положительная и есть куда стремиться и развиваться, привлекая тем самым разношерстных туристов ибо каждый смог бы найти здесь что-то свое.

И пусть у вас возникают вопросы после моей заметке. Всем и на все с удовольствием отвечу)

Морские ежи

одинокий морской еж

Гуси - лебеди 2

Скат - хвостокол

рыба в красивую точечку

рыба причудливой формы

бар возле бассейна с волнами

бассейн с волнами

самый лучший магазин

котэ 2

вход в ресторан Andalus

Вадим оценил сервисы

Добавлено 29.08.14 00:06 (8 373 символов в тексте)

15:58 01.09.14

Вадим, спасибо за отзыв. Подскажите в какой корпус, этаж, номер и т.д. лучше заселиться, если пара немолодых уже, желает чтобы было не шумно, не особо далеко от пляжа, главного ресторона? Главное чисто, без сырости, комфортно, вид из окна (море, сад+ красивые газоны). С уважением, Алла.

11:49 02.09.14

Добрый день! подскажите, брали ли вы экскурсии и если брали, то насколько ценник отличался от того, что выложен на фото?

12:06 02.09.14

Ув.Алла,отель расположен на второй линии,поэтому в любом случае до моря будет не близко (это может исправить поездки на шаттл-басе).Что касается спокойствия, я бы вам порекомендовал блоки 27,28 и 39,40 так как вид из номеров данных блоков гораздо лучше, нежели у блоков, расположенных по краям территории отеля.В моем отзыве вы также найдете прикрепленное фото карты отеля с подробным планом расположения всех блоков и прилегающих территорий.

12:22 02.09.14

Да,мы брали мото сафари на квадроциклах и морскую 4 в 1.
По поводу цен - у отельного гида они фиксированные, а с ребятами на пляже можно и нужно торговаться.
Мото сафари мы сторговали за 30$ с человека, а большая морская (выход в 8 утра, три остановки на красивейших коралловых рифах с нырянием, часовой релакс на Райском острове, обед на яхте,возвращение назад в отель в 17.00) обошлась в 40$ с человека.
Есть еще дайвинг. Мы не брали,но рассказывали соседи- красота нереальная.
Можно взять такси и отправиться в Хургаду- вот где настоящий адреналин)))

14:43 02.09.14

не уж то такой адреналин в хургаде? у меня ездила знакомая семейная пара, были в хургаде вдвоем, конечно вести себя там нужно осторожно, учитываю мусульманство и дикость этого народа, но без особого экстрима....

10:29 04.09.14

Спасибо, Вадим.

19:31 06.09.14

Мы тоже поехали, ознакомившись с правилами и особенностями поведения в арабском мире...Сам город грязный, ничего примечательного, только арабы. На нас реагировали как на инопланетян. Почти в каждой лавочке или магазинчике, куда пытались прятаться от назойливых местных жителей, тебя пытаются надуть - у них это в крови, наверное. Проезжающий транспорт сигналит, а таксишки просто останавливаются и начинают энергично предлагать тебя подвести, неважно куда, главное, что-бы ты сел. Торгаши, узнав, из какой ты страны, начинают клятвенно признаваться твоей нации в любви, а если ты только посмотрел (даже в руки не взял!) и не купил ничего, ты "рашен мафия". В одном магазинчике чуть до драки не дошло, в какой-то момент, даже страшновато стало, толпа собралась и все смотрят. Плюс ко всему, осторожно ешь, пей только из бутылок, переходя дорогу на зеленый свет смотри по сторонам во все глаза. Эти несколько часов запомню на всю жизнь)

19:33 06.09.14

Пожалуйста, Алла. Был рад помочь.Обращайтесь!

12:48 07.09.14

Супер отзыв!!!! Спасибо огромное всё очень подробно,как показалось.
А как дела обстоят со связью и интернетом?

14:32 07.09.14

Вот связь и интернет это самое слабое звено (в целом по всему Египту). Мы не пользовались ни тем, ни другим во время отдыха (пару смс и один-два звонка через роуминг сработали на отлично). Интернет от отеля платный и очень дорогой. Жаль, не сфоткал цены на ресепшене. Но проблему легко можно решить в магазинчике "У Миши", например, - купить местную симку за 10$ (а если поторговаться, может и дешевле) и вот тебе и связь местная и интернет (Миша все расскажет и покажет). Так-что отрезанными от внешнего мира не останетесь (хотя иногда это даже полезно)

14:48 07.09.14

P.S. Большое спасибо! Буду считать свои старания не пустыми, если мой отзыв помог вам разобраться в ситуации по отелю и сделает ваш будущий отдых чуточку лучше.

17:44 08.09.14

Вадим, подскажите, в диско-клубе напитки платно?

23:07 09.09.14

Да, на диско все,кроме входа, платно) Хотя диско так себе...Ради интереса, можете сходить на диско в один из соседних отелей.Например, отель Tia Heights - расположен недалеко, рейтинг у отеля ниже, а дискотека лучше.

20:40 24.09.14

Добрый вечер, Вадим. Собираемся большой компанией в Стеллу Макадий гарден. Скажите, пожалуйста, в некоторых отзывах читала, что в ресторан от наших мужчин требуют дресс код ( только в брюках). Это правда?

22:50 24.09.14

Здравствуйте,Оксана. Да, я тоже слышал о таком факте. Но во время нашего отдыха ничего подобного не видели. Я приходил на ужин и в джинсах, и в шортах - все было тип-топ) Окружающие мужчины так же выдерживали разношерстный дресс код.

20:12 25.09.14

Спасибо за ответ.

00:02 26.09.14

Пожалуйста,Оксана. Обращайтесь.

18:59 26.09.14

Вадим, скажите, в начале своего комментария вы писали про 27 долларов вместо 25 за визу. А где надо покупать визу, не подскажите? И сейчас говорят про еще какие то 7 долларов за какой то туристический сбор. С Вас его не брали?

00:39 27.09.14

На счет туристического сбора не слышал и с нас его не брали, а с визой история проста. Официально виза стоит 25 $ - тебе дают карточку, в которую необходимо внести свои данные (тут ничего сложного). А хитрые арабы иной раз берут дополнительно 2 $ за якобы информационные услуги - помогают или заполняют карту вместо тебя (хотя на самом деле все равно заполняешь сам). Вот и выходит цена в 27 $. Но, как писал один из туристов, рядом со стойками тур оператора должно быть "окошко" госбанка или какой-то гос. структуры где виза непосредственно 25 $. Все остальное - происки хитрых арабов, которые наживаются на неосведомленности туристов (наш рейс, к тому же, прибыл в 4.30 утра и нам было особо не до разборок)

09:45 27.09.14

Огромное Вам спасибо,Вадим, за информационную помощь.

15:15 27.09.14

Был рад помочь. Обращайтесь