Регистрация: 02.09.14
августе 2014
11.08.14 - 25.08.14

Были на Кефалонии в августе: первую неделю в Скала, в Таре...

Были на Кефалонии в августе: первую неделю в Скала, в Таре, вторую в Ласси. Отель достоин самых лестных отзывов, разумеется, с поправкой на то, что речь идет о 3 звездах. Это наша второй отпуск на Кефалонии, так что есть с чем сравнивать. У нас был трехместный номер на 2-м этаже с боковым видом на море, все в очень приличном состоянии, кондиционер, большой холодильник. Из минусов только что душ с занавеской, но это очень типично для отелей этого класса. Уборка отличная, что немаловажно при песчаном пляже. Территория отеля небольшая, но места всегда хватало. Завтраки, конечно, бедные: ни омлета, ни бекона, но для нас это было ожидаемо. Отдельные слова благодарности персоналу и менеджменту. Сын хозяина, Яннис, помнит ВСЕХ постояльцев по именам, всегда готов подсказать, помочь.

Пляж, если говорить честно, не совсем что бы песчаный, как пишут во многих описаниях, а все-таки песчано-галечный. Коралловые тапки, конечно, не понадобятся, но тем не менее. Главное достоинство пляжа, это то, что он прямо через дорогу - от шезлогна у бассейна до моря метров 50.

Очень понравился сам поселок Скала - чисто туристический, с большим количеством таверен и магазинов. Нашим любимым рестораном стал рыбный ресторан Sunrise (нашли мы его, разумеется, по совету Янниса). От отеля это примерно 300-400 метров по дороге вдоль моря в западном направлении.

Скала находится на южной окраине острова, поэтому до основных достопримечательностей далековато, но неделя (тем более 2) в Скале утомит однообразием. Поэтому либо экскурсии, либо машина на прокат. Машину лучше заказывать заранее (мы бронировали, как только внесли предоплату за путевки - прокатные конторы списывают с карты минимальный депозит, 40-50 евро, даже если что-то изменится, отмена, как правило, бесплатная, без удержаний). Из 14 дней ездили мы 9 и это лучшее из того, что было в отпуске. Такие места, как Антисамос, Миртос, Асос, Фискардо лучше посетить самостоятельно и на целый день, экскурсии вам там точно не понадобятся ))

Пугаться страшных горных серпантинов не стоит, движение на них не интенсивное, местные ездят быстро, но аккуратно, европейские туристы ползают, как черепахи. Гоняют только таксисты и наши соотечественники: радаров нет, полиция лояльная, на алкоголь (со слов местных) не проверяют. Если даже степенные английские пенсионеры умудряются ездить по этим дорогам (а они-то привычны к левостороннему движению!!), значит, и вы справитесь.

Из того, что еще стоит попробовать. Yellow boat - прокат моторной лодки на целый день - масса впечатлений. На марине в Агия Евфимия стоит желтый зонтик, заезжаете дня за 2-3, бронируете. Лодка в зависимости от мотора и размера стоит от 70 до 100 евро на день + бензин (30-40 евро). Никаких специальных прав не требуется, инструктаж 10-15 минут - и вы уже квалифицированный капитан. Дают карту, где отмечены пляжи, на которые вы можете заходить, большинство из них не имеют подходов с суши, так что незабываемый день вам обеспечен. С собой лучше взять пресную воду в бутылках, что бы смыть соль - душа там нет, а так же коралловые тапки и маску-трубку-ласты. В ближайшем маркете покупаете поесть и лед - на лодке есть cool box. Подобная контора есть и в Фискардо (в самом начале набережной справа). Цены примерно те же, только лодочки белые. В Фискардо мы не пробовали, но бухты и пляжи там кажутся поинтереснее, чем в Агия Евфимия.

Дайвинг. Различных контор на острове много, мы выбрали Aquatic World Dive Center все в той же Агия Евфимия - находится прямо в центре города, не найти невозможно. Выбирали в основном по отзывам на английском - почти все сходились на том, что это наиболее профессиональный центр - согласны полностью. Единственная проблема - нужно знать язык, по-русски там никто не говорит.

Отдельное спасибо Солвексу - второй раз пользуемся их услугами, все без накладок, что особенно ценно в этот непростой для туриндустрии год. Спасибо гидам, работающим на Кефалонии, спасибо, Вадим. Единственный минус - авиакомпания Оренбургские авиалинии: 15 кг багажа на человека это жлобство, откровенно говоря. А питание на борту лучше убрать совсем...

Добавлено 02.09.14 16:10 (4 095 символов в тексте)