Регистрация: 20.06.11
июне 2014
01.06.14 - 30.06.14

Хороший санаторий

Выбирали санаторий по отзывам. Из всех - это похоже лучший:)

Я отдыхала последний раз в санатории подростком, поэтому был настрой немного на советский мотив.

С этим связанные страхи и ожидания.

Честно! Я не хотела ехать, настояли родители, мол, нужно внучку после первого класса обучения подлечить, восстановить здоровье!

А на море вы осенью слетаете. Посмотрите сейчас Россию.

Пишу отзыв не на офиц. сайте, так как доподлинно знаю, что негатив там из отзывов удаляют.

В целом санаторий неплох, все стараются помочь и оставить хорошее впечатление.

Возможно не все, но большинство уж точно:)

Что удивило, и чего не ожидала, так это акклиматизации ребенка, как в странах с большим разрывом часового пояса. Тут была разница только 1 час, но на 3 день у нас все прошло как заграницей :( Эта инфа для родителей со слабыми детками, имейте ввиду.

МИНУС: посещение бассейна только 1 час. Непонятно! Так и хочется сказать: "Ребята, у вас моря нет!!! Сделайте свободное посещение бассейна и люди охотнее поедут!"

А теперь по-порядку:

ТЕРРИТОРИЯ

Территория не очень большая. Территория хоть и обработана, но клещи могут быть. Мы с себя по крайней мере сняли еще не впившегося, Слава Богу! Возможно они выползли из-за дождей, возможно кто-то принес на себе, так как мы не ходили по траве, но лучше осматривайтесь и не лазьте в траву.

Можно гулять по территориям других санаториев. Понравилась очень территория Алтай WEST.Очень много красивых цветочных фигур. Вообще погуляйте везде, возле одного санатория мы сыграли в гигантские уличные шахматы (от России налево через дорогу, напротив Эдема). Там же в прокат электросамокаты, 30 мин около 400 рублей.

На нашей территории есть прокат велосипедов, есть с детским креслом, для роликов там плохой асфальт, есть много лавочек-качелей, очень удобные, и крыша над головой :) небольшая детская площадка, на которой, к сожалению, нет общих детских песочных принадлежностей. Странный фонтан, похожий на очистительное или охладительное сооружение, но который нравится детям :) Стоянка, которая почему-то платная, рублей 60 день. Я цены плохо запоминаю, поэтому не обессудьте... Бассейн, когда подходишь к нему утром, то видишь, сколько в нем грязи!!! И этот деревянный настил, об который легко посадить занозу. А вокруг прекрасный хвойный лес! Особенно красиво, когда после дождя туман подымается на горах!

САНАТОРИЙ

Санаторий большой, красивый. Состоит из 2 корпусов, соединенных переходом. Плюс водо-грязелечебница и аква вита терм, где массаж и шикарный бассейн. Везде в коридорах картины. Как минимум 2 места для игр в шахматы. Кинотеатр, хотя качество пленок не очень..

Охранников не сильно-то видно. Может зайти любой. Хотя везде камеры. Может поэтому их и не видно, а им видно все :)

На ресепшене дадут забронированный номер. Если хочется получше, ваше обаяние может вам помочь, либо предварительная переписка с санаторием!

НОМЕР

В номере разовый набор мыльных принадлежностей, швейный набор. Туалетную бумагу каждый день кладут. Бельё и полотенца меняют раз в 3 дня. В номере на полу ковролин и в коридоре тоже. Шторы плотные, свет не пропускают. Светильников много, розеток хватает. Телевизор плазма. Холодильник и чайник есть. Балкон большой, 2 кресла на нем. Постель удобная. Номер был во 2 корпусе, оплачен самый дешевый, но дали похоже лучше :)

В номере по заезде идеальная чистота. Но вот за 3 недели ни разу в номере не было Генеральной уборки. Ребёнок разлил чай и пятно от него не на 2 не на З день после уборки не исчезло. Вытерла потом сама. Хотя уборщица каждый день что-то в номере делала:)

Слышимость хорошая, если не повезет с соседями или будут дети бегать по этажу, слышно это будет.

ПРОЦЕДУРЫ И ЛЕЧЕНИЕ

По путевке энная сумма средств выделяется на лечение, что-то около 30.000 на 20 дней на взрослого и 20.000 на ребенка. Эта инфа не афишируется. Загляните в комп лечащего врача и увидите внизу надпись: остаток средств, вот это ваши денежки на лечение. Вот от этой суммы и пляшите, предварительно взяв на ресепшене или посмотрев на сайте стоимость процедур. На мой взгляд выгоднее купить проживание и питание, а лечение покупать на месте. Так можно.

Имейте ввиду, каждый ваш заход, заглядывание, узнавание, просьба перенести процедуру, добавить - это минус средств за повторный прием врача. И не важно, что у вас заболело горло в санатории и вам нужно к лору зайти несколько раз и вы бы не пошли туда сами, вас в известность никто не поставит о списании средств. Конечно, санаторий старается не вывести вас по лечению в минус, выгоднее оставить в плюсе. Просто следите за этим сами, если вам это нужно. Даже остаток 1000 рублей - это 2 гидоровоздушных ванны. Об остатке в основном никто не говорит.

Раскиданность процедур несколько удручает. Возможно без ребенка это легче, или в малый сезон это выглядит более организованно. То бежать на 1 этаж, то на 4, то через переход на 8, а потом через весь санаторий на массаж. Лучше бы, если бы массажный отсек для Ж, а водо-грязелечебница для М. А то бывает ванны следуют друг за другом и из-за переходов приходиться одеваться и тут же раздеваться... Но вероятно это везде так. Но это так, мечты :)

В целом лечением очень довольны. В переходе есть фито-чай и кислородный коктейль, цена 20 руб.

Очень понравился бассейн, есть зона гейзеров, водопад, 4 сауны, чай. Вот бы не 1 час, а 3, но без выхода. А то сразу говорят, если чуть задержатся, придется оплачивать как за час:( , по крайней мере так говорят... и все скорее торопятся.

ПИТАНИЕ

На выбор: шведский стол, заказное меню, ресторан.

Все вкусно, разнообразно. Вот только бы немного скорректировать в сторону здорового питания, а то котлеты и пюре на завтрак как-то по-советски:)

Стол заказного меню: каждый день из 2 вариантов ты выбираешь, что будешь кушать завтра, на след. день именно это тебе и дают. Сам выбираешь и берешь только напитки, сладкое и салаты.

У меня ребенок большая привереда, но накормить было чем.

У детей 2 полдника, на 1 дают мороженное и сок, сок дают постоянно.

На ночь кефир, ряженка и булочки.

Конфеты очень дешевые дают.

Это не все включено в Турции :)

ДЕТСКАЯ КОМНАТА И ДОСУГ

Неплохой лабиринт, есть туалет, куллер, телевизор постоянно работает. Вот только детям не разрешают лазить, где они и как они хотят. Мой ребенок был разочарован. Нельзя в детской комнате рисовать фломастерами и не дают ножницы. Я думаю, это правильно, уследи за ними... Но дочь из-за этого отказалась ходить.

Дискотека детская в основном повторяется, песни подобраны хорошо. Понравилось больше, чем за рубежом.

Раз в неделю дети рисуют, раз пекут печенье, раз делают оригами и раз из шаров цветы, мечи, собачек. 2 раза в день у них конкурсы или другая анимация. Пару раз на неделе кинотеатр, причем 2 раза в день разные мультфильмы. Скучно им не должно быть!

Детей можно оставить в детской комнате под присмотром внимательных аниматоров. Но аниматоры детей никуда не водят, некоторые мамы этого хотели, поэтому решила написать :)

Так же вечерняя программа для взрослых, но не каждый вечер. Бывает интересно.

Есть ночная дискотека.

ПОКУПКИ

Все как везде. Что-то интересно, что-то дорого, что-то нет. Конечно мед и все что с ним связано повсюду. Походите, присмотритесь, приценитесь, попробуйте. Вам и в санаторий потом привезут его. Дешевый будет 100% разбавлен. Покупали у разных. Оказался самый качественный у семьи, которая стоит возле статуи оленя, по прогулочной дорожке, после мостика. У них мед подороже, разный и в баночках в виде мишек. Они активные продавцы. Жаль не взяла контакт :(

Косметика в аптеках местная, чай, лекарства.

Купили родителям саженец винограда. Прижился. После зимы будет видно.

Очень понравилось прополисное молочко в аптеке от горла. И шампунь SILAPANT. Марка Малавит не очень.

Интересны сувениры из шелухи кедрового ореха. Картины на них нарисованы. Чем-то пробку напоминает.

В начале мы вообще не замечали недостатков. Это потом уже, устали, вот и некоторые мелкие недочеты заметили :)

ИТОГ: санаторий достойный!

Добавлено 05.09.14 06:19 (7 990 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (8)