Регистрация: 09.09.14
июле 2014
28.06.14 - 12.07.14

Отдыхала в этом отеле два раза...

Отдыхала в этом отеле два раза: с 28.06.2014 по 12.07.2014 и с 16.08.2014 по 26.08.2014. На мой взгляд, этому отелю характерно оптимальное соотношение цена – качество. Поехала бы я еще раз в этот отель? Да, поехала бы, но обо всем подробнее – ниже.

Заселение. В первое моё посещение этого отеля нас привезли в отель около 10 утра, а заселили около двух часов дня. Несмотря на позднее заселение, предложили сходить на завтрак. Во второй раз нас привезли в отель около 12 часов и, несмотря на то, что отель был полон, сразу же и заселили.

Территория. Небольшая, достаточно ухоженная, представляет собой, фактически, внутренний дворик между двумя рядами двухэтажных корпусов.

Отдыхающие. 75% - турки, 25% - прочие (русские, украинцы, белорусы, поляки, голландцы и пр.). Такое соотношение было и в первый и во второй мой приезд, но, если в первый раз отель был заполнен не полностью, то во второй приезд отель был полон. Как пояснила гид от встречающей стороны, у турков принято к концу рамадана брать отпуск и всей семьей отправляться на отдых (включая малолетних детишек и престарелых родственников). Так что, если хочется тишины и покоя, то лучше посещать этот отель до или во время рамадана. Немцев, англичан и прочих европейцев очень мало, не только в этом отеле, но и во всем Ортакенте (населенный пункт недалеко от Бодрума, в котором и находится отель).

Номер. В первый раз мне достался номер на первом этаже с терраской и окнами во внутренний дворик (с правой стороны, если стоять спиной к ресепшн). Во второй раз – на втором этаже с маленьким балкончиком во внутренний дворик и огромным балконом на какую-то улочку (с левой стороны). В номере чистенько, скромненько. Имея возможность сравнивать два номера, мне кажется, первый номер даже носил на себе следы не очень давнего ремонта (мебель поновее, кондиционер получше, посовременнее). Из удобств: кондиционер, фен, телевизор, пустой мини-бар, который мы использовали как холодильник. Во второй приезд кондиционер сначала сильно дребезжал; потратив минут 20, нашли установки, при которых он перестал дребезжать, но при этом свои функции выполнял. В ванной комнате в обоих номерах была душевая кабина с, как ранее и писалось другими туристами, вмонтированной в стену душевой лейкой. Таких милых сердцу вещей, как тапочек, чайника и даже карточки с надписью «не беспокоить» в номерах оба раза не было, как и рум-сервиса. Зато порадовало большое количество розеток в номере (больше трех) и веревочка на балконе для сушки мокрых купальников и полотенец.

Питание. Завтрак-ужин. Завтрак – в континентальном стиле: 2-3 вида сыров, огурцы, помидоры, оливки, колбаса, сосиски, яйца, гренки, хлопья, варенья, мед, булочки. Специально обученный мальчик делал персональные омлеты, жарил блинчики (не каждый день) или традиционное турецкое кушанье (не помню названия): тонкое слоеное тесто, в качестве начинки творог с зеленью или картошка (тоже не каждый день). Ужин – салатики с майонезом, свежая зелень (огурцы, помидоры, перцы, морковь и т.п.), соленья, фрукты (арбузы, дыни, персики, сливы – реже), горячее 2-3 вида (рыба, птица, мясо), какой-нибудь рулет или запеканка, гарнир (рис или картофель в разных его проявлениях), суп, сладости. Еда вкусная, наедались досыта. Интересный момент: горячее накладывает непосредственно повар каждому в тарелку, никто бесконтрольно не возиться возле лоточков с едой и не выуживает себе что повкуснее. Порадовало, что очень часто для приготовления горячего использовался гриль. Однако показалось, что в августе выбор рыбных блюд на ужин был несколько скуднее, чем в июле.

На завтрак напитки включены. На ужин – нет.

На обед ходили в прибрежные ресторанчики и кафе, благо их выбор от недорогих до помпезных очень велик.

Бассейн. На территории он есть, достаточно большой. На вид – неплохой, но сами мы им не пользовались.

Море и пляж. Когда ехала в первый раз, очень меня нервировала фраза из описания отеля «Пляжный, через дорогу (удаленность от моря через дорогу)». На деле – это даже и не дорога вовсе, а небольшая пешеходная дорожка, которую пересек – и ты уже на пляже. Пляж у отеля свой, лежаки, матрасы и зонтики – бесплатно, полотенце надо брать своё. В июле в любое время можно было найти свободный лежак и зонтик. В августе – весь отпуск играли в любимую средиземноморскую игру: встань утром и займи лежак. И тут впереди планеты всей были как раз не русские туристы, которых все так любят в этом обвинять, а как раз турецкие, которые любили бросить полотенчико с утра пораньше, прийти всем семейством реально к 11, часик поплескаться и снова уйти «в номера», оставив часов до 4-х свои вещи на лежаке, потом прийти снова. Температура воды в море в июне-июле реально градусов 21-22. Были дни, когда находиться в море можно было только активно плавая. В августе – 24-25 градусов. Оба раза вода была чистейшая, даже возле буйков видно дно (а глубина там не малая). Много рыбок, так, что можно даже плавать с маской и трубкой. Сам пляж – крупный песочек, в июле – достаточно чистый, в августе – уже подзагаженный (окурки, бумажки, прочий мусор). В принципе, бич-бой пляж по утрам старался убирать и возле каждого лежака было небольшое мусорное ведерко, но, как уже писалось выше, в августе отель был полон и его (бич-боя) усилия ежедневно сводились на нет толпами отдыхающих.

Если чуть-чуть пройти по пляжу влево – там можно было покататься на банане, ватрушках и заняться прочими «водными видами спорта».

Развлечения. В самом отеле – никаких. Но в соседнем ежедневно была живая музыка, которую можно было слушать, не вставая с лежака возле бассейна. В этом же соседнем отеле – маленькая детская площадочка. Еще через отель, в Петунии, ежедневно (кроме воскресенья) в полдевятого проводились детские дискотеки, которые любила посещать моя 7-летняя дочь. Кроме того, есть много кафешек, где можно было, попивая чай (за небольшую денежку) или коктейль (за чуть подороже), наслаждаться вечерними мероприятиями.

Прочее. Вдоль моря проходит «променад» (пешеходная улица, где-то около 1 км влево и вправо от отеля) с кафешками и магазинчиками, по ней вечерами вполне себе не скучно гулять. В левом конце променада (если пройти чуть-чуть от моря вдоль канала) огромная детская площадка + тренажеры. В правом – что-то вроде смотровой площадки + тренажеры.

Баней, тренажерным залом, биллиардом в отеле не пользовались. Хороши они или плохи – не знаю.

Недалеко от отеля (справа) небольшая пристань, с которой можно было отправляться на морские прогулки. Мы на прогулки не ездили, однако ежевечерне использовали эту пристань (мостки) для прыжков в воду.

На маршрутке минут за 15-20 и 3 лиры можно было доехать до Midtown (современный торговый центр с магазинчиками и супермаркетом Carrefour). Там же рядом Метро, где можно затариться напитками (и прочим «перекусом») малым оптом и хранить их потом в холодильнике в отеле. За 30-40 минут и 5 лир можно было добраться до центра Бодрума и побродить по его улочкам и рынку.

Деньги меняли в магазинчиках на променаде. Хорошим считался курс за 1 доллар – 2 лиры или даже 2,01.

Русского в отеле не знают. Отдельные попытки говорить на нем делает мальчик, который на завтрак жарит омлет. На ресепшене молодой человек по имени Мурат говорит по-английски, ночной дежурный – тоже, ну и отдельные официанты в ресторане. Весь остальной персонал отеля – только на турецком.

Минусы. И в этом турецком раю есть небольшие минусы. В первый мой приезд таким минусом была уборщица, которая мало того, что убираться не умела, постельное белье и полотенца меняла крайне неохотно, про туалетную бумагу забывала, пробовала есть мою еду из холодильника, а последней каплей моего терпения стало то, что придя однажды с пляжа, я обнаружила дверь в номер не запертой, буквально открытой. Дошла до ресепшн, попросила уборщицу поменять.

Во второй раз я с дочерью и еще несколько русских туристов из нашего отеля (может и не только русских, но возможность пообщаться я имела только с русскими) приблизительно в одно и то же время обнаружили у себя симптомы расстройства пищеварения: рвоту, понос, температуру (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени). Поскольку каждый из нас связывал тревожные симптомы с какой-то своей причиной (мы с дочерью, например считали, что банально наглотались морской воды, кто-то с пирожными или арбузами, т.е. с едой, кто-то предположил, что многочисленные турецкие семьи с большим количеством детишек прихватили на море не долеченный ротавирус, который и подхватили отдельные наши детишки, ведь все играли друг с другом и плескались в одном бассейне), то ставить это минусом непосредственно отелю я бы не стала. К слову, мой муж ничего такого у себя не обнаружил.

Добавлено 09.09.14 19:43 (8 637 символов в тексте)

02:48 22.10.14

в сентябре отель накрыла инфекция...К одним туристам ночью кто-то названивал в номер,и говорил по-английски всякую любовную чушь....
Гуляя по берегу,видел ,как ребёнок с родителями заливался плачем..подошёл спросил,сказали,что играл с собачкой на пляже,а она его испугала и укусила,посмотрел,ранка есть...Посоветовал обращаться по страховке..прививаться теперь..надо.

02:50 22.10.14

боже.эти турки...курение-норма жизни.Курят везде..в отеле,в столовой,на пляже-и все кашляют и стар и млад.

Все отзывы Наталья (10)