Регистрация: 18.07.13
Отзыв об отеле Taksim International Obakoy (отель был переименован 01.01.19)
августе 2014
18.08.14 - 31.08.14

Подробно о гостеприимном Таксиме

Очень жаль, что об этом чудесном отеле так мало отзывов.Однако теперь я понимаю, почему: русских в отеле немного, да и не каждый будет писать отзыв.Я не поленюсь и расскажу о нашем отдыхе как можно подробнее, и очень надеюсь, что это кому-то поможет определиться с выбором))

ЗАСЕЛЕНИЕ.Отдыхали мы с 18 по 31 августа.Трое взрослых и ребёнок 2 лет.Прилетели рано утром.На трансфере доехали даже быстрее, чем ожидали, по крайней мере нам так показалось.В отеле были примерно в начале двенадцатого.Улочки около отеля очень узкие, и не каждый автобус может подъехать прямо к отелю.Поэтому с чемоданами пришлось пройтись минуты 3.Первое впечатление: отель просторный, аккуратный, ничего лишнего.На ресепшене в бланке написали только ФИО и город, сели на диваны и приготовились ждать номера несколько часов, как это обычно бывает в турецких отелях.Сразу к нам подошёл молодой человек, одел всем (и ребёнку) браслеты с названием отеля и буквально через минуту наши чемоданы уже понесли в номер!Работникам отеля за эту оперативность огромная благодарность!Заселили в главном корпусе на 2 этаже в номер 1107.

НОМЕР.В номере уже стояло 3 больших и 1 небольшая кровати.Исходя из этого можно сделать вывод, что в этом отеле номера готовят заранее для конкретных туристов, а не ищут впопыхах что-то подходящее, когда уставшие с дороги люди уже на нервах, как часто бывает.Номер не огромный, но если учесть, что в нём стояло 4 кровати, то вполне просторный)) балкон треугольной формы, просторный, одна сторона балкона выходит на сцену, другая на бассейн и море!Места, куда можно повесить бельё сушиться, предостаточно!На балконе 4 кресла и столик.В номере кондиционер около окна и воздух дул вдоль окна, что порадовало.Плотные шторы полностью создавали тьму, когда днём укладывали ребёнка спать.В номере холодильник (работал хорошо), сейф (стоимость 2 доллара в день), большой платяной шкаф и шкаф с полочками.Кроме того туалетный столик со шкафчиками, два пуфика, журнальный столик, сушилка для белья и плоский ТВ.Ещё зеркало в полный рост напротив двери в туалетную комнату.В туалетной комнате унитаз, мойка и душевая кабина.Довольно просторно.Есть фен, но дует слабо.Всегда давали мыло и шампунь в достаточном количестве в небольших фирменных упаковках, хотя мы практически не пользовались.Туалетной бумаги всегда с запасом выдавали.Вся сантехника работала исправно.При входе в номер и в туалетной комнате кафель - пол довольно холодный и скользкий.На балконе и в самом номере плитка из песчаника - не холодная.Полотенец сначала было недостаточно, попросили у горничной, добавили без проблем.Номер захлопывается и снаружи открывается магнитной картой.Такая же вставлена в отверстие рядом с выключателем (без неё не работает свет, холодильник и прочее).Мы попросили ещё одну карту.Итого одна была всегда в номере, а две были у нас на руках.Изнутри дверь захлопывается, но открывается с помощью нажатия ручки.Можно закрыть дополнительно на цепочку и задвижку.Карты несколько раз размагничивались.Вероятнее всего потому, что держали рядом с мобильниками.На ресепшене этот дефект устраняли быстро и бесплатно.

УБОРКА.Горничная приходила каждый день.Убиралась хорошо независимо от того, оставляли ли доллар.Однако мы практически всегда оставляли.В холодильник ежедневно докладывала 1,5-литровую бутылку воды, пополняла запасы туалетной бумаги, мыла и шампуня.Про смену белья и полотенец - не скажу, как часто меняла, т. к. они не были у нас настолько грязными, чтобы заметить разницу.Полотенце для ног меняли каждый день.Кроме того горничная без проблем приходила позже, если у нас ребёнок спал.Фигуры крутили всего пару раз и самые простецкие, но нас это не огорчало))

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ.Отель состоит из двух корпусов, между которыми улица и дорога, перейти которую не составляет проблем, т. к. движение транспорта слабое.Многие в отзывах пишут, что рады, что заселили во второй корпус.А вот мы очень были рады, что нас заселили в главный.Во второй корпус и на его территорию ни разу даже не зашли - не за чем)) Вся инфраструктура на территории главного корпуса.Люди в купальниках и с плавсредствами ходили через улицу, по которой ходят посторонние люди...Нам бы так не хотелось.Да, в номере был шум от анимации.Причём в нашем номере шум был с двух сторон: со стороны балкона анимация нашего отеля, а со стороны двери анимация соседнего отеля Атилла.Причем со стороны двери музыка была громче (когда балкон был закрыт).Однако не могу сказать, что нам это сильно мешало.Мой 2-летний сын спал без проблем, и мы тоже.В 11 анимация прекращалась.По крайней мере анимация нашего отеля точно.В отеле есть стеклянный лифт, всё время пользовались, всегда работал.При заселении сразу выдают бумажку, в которой написано где и в какой время чем кормят.На территории много баров.Один с платными напитками, один с бесплатными, около бассейна лепёшки и мороженое (правда во время обеда, поэтому лепёшки мы ни разу не пробовали, а на мороженое попали всего пару раз), ещё кормили во время обеда около бассейнов на открытом воздухе под навесом, там люди в купальниках кушали.Мы ни разу там не ели.На территории главного корпуса два бассейна: один большой для взрослых без горок (часть под навесом), а второй для деток (моему 2-летнему сыну было по колено, но всё равно бултыхался и нравилось).Рядом хорошая детская площадка.Мой сын был в восторге!Однако тут был один нюанс - поливалки включали как раз около 5 часов.В итоге в самый солнцепёк, когда на площадке нет никого, она сухая и чистая, а когда солнце уже не так печёт и детки идут на площадку, включают поливалки, и вся площадка становится мокрая, качели и сооружения тоже, дети как чушки, т. к. ходят по мокрой земле.Вообщем непонятно, почему для этого не нашли другого времени.Надеюсь, администрация учтёт этот факт.Около бара с бесплатными напитками сцена для анимации.Под рестораном находится хамам и тренажерный зал (вроде бесплатный).Полотенца для пляжа можно брать бесплатно в хамаме под залог 10 долларов, менять по вторникам, четвергам и субботам.Ещё на территории отеля есть магазинчик со всякими вкусняшками, сувенирами и плавсредствами, парикмахерская, где также делают тату, магазинчик кожи, продавец в котором русский молодой человек Олег, к которому можно обращаться по любому вопросу"как добраться" и прочее (так же он возит за кожей желающих), лавочка фотографа (фоткает бесплатно, а потом уже если какие-то фотки понравятся, выкупаешь) и иногда работала лавочка, где с детками делали картины из цветного песка (правда стоило это 4 евро, поэтому желающих было немного).Никто не навязывается, однако все приветливы))

РЕСЕПШЕН.Работают там несколько девушек и молодых людей.Если народу много, работников тоже много.Всем помогут.По-русски говорят не очень (кто-то лучше, кто-то хуже), однако часто употребляемые слова "пляж", "полотенце", "карта", "номер", "интернет" и прочие знают и всегда помогают сразу, ни разу не возникло никаких проблем.Молодцы ребята, работают очень хорошо!Отдельное спасибо за то, что бесплатно позволили в день отъезда освободить номер не в 12, а в 13.30.Продление номера до 16.00 стоит 30 долларов.За нами автобус должен был в 14.10 приехать.А у меня ребёнок как раз в 11.30 уснул.Пошла платить и продлевать.Но у них как-то видимо не принято продлевать частями, а 30 долларов за 2 часа молодой человек с меня брать не захотел (много), и разрешил бесплатно до 13.30 оставаться в номере))) Очень благодарна!

ИНТЕРНЕТ.На ресепшене и над ним ловил хорошо.Вечером постоянно по скайпу звонила мужу по видеовызову.В номерах и на территории ловил, но неустойчиво, по скайпу уже не позвонишь.Пару раз отваливался, какие-то неполадки у них были, но очень быстро всё снова начинало работать.Пароля нет.Подключаешься, заходишь в интернет, с любой страницы выкидывает на сайт Таксима и просит номер комнаты и дату рождения.И всё, можно пользоваться)))

ПИТАНИЕ.Кушали в ресторане.На завтрак каждое утро оладушки вкусные, много разного варенья, йогурт, сухие завтраки, молоко, вторые блюда, масло, сыр, колбаса, яйца, молочная рисовая каша, хлеб...На обед и ужин всегда было что-то приготовленное на мангале!Вкусные котлетки из рубленого мяса, скумбрия, индейка.Был ещё кебаб, пару раз печень.Возможно, что-то не упомянула.Салатов, закусок, солёностей достаточно.Отварной рис, картофель фри/картофель по-деревенски были всегда, часто макароны, тушёные овощи тоже присутствовали (я не ела, но мама несколько раз брала разные и говорит, что полусырые почему-то), родителям понравились кабачки в кляре, правда попались они только один раз, часто была ещё другая рыба вполне съедобная, тушёное мясо с овощами (мясо не прожевать).Выпечка (булочки) разные в большом количестве, но чёрствые((( Пирожных и сладостей очень много!На любой вкус!!Из фруктов: апельсины (выглядят зеленоватыми, но вкусные), сливы (зелёные не раскусить!), виноград (киш-миш и реже фиолетовый с косточками), яблоки очень вкусные, груши (чаще деревянные, но можно повыбирать помягче), дыня (не всегда сладкая), грейпфрут (по утрам) и всегда был арбуз!Арбуз выносили уже нарезанный.И зачастую попадались несвежие кусочки подкисшие среди только что нарезанных, так что будьте осторожны с арбузом.В целом питанием довольны и всегда уходили из ресторана более чем наевшиеся)) Ребёнка тоже накормить всегда было чем (для меня это было немаловажно!).Сам ресторан очень большой, мест всегда хватало на всех, столы накрыты скатертями, присутствует сервировка, всегда (кроме утра) стоит 1,5-литровая бутылка воды (правда не всегда новая, иногда видать воду из кулеров наливали, т. к. полная бутылка, но открытая уже) и бокалы.Детские стульчики убираются хорошо и столик даже накрывают полиэтиленом.Официантов много (парни, девушки и даже мужчины с пузиком в возрасте), убирают всё достаточно быстро и аккуратно.

МОРЕ, ПЛЯЖ, ПОГОДА. Температура стояла все 2 недели выше 40 градусов, только один день было чуть "прохладнее" - 30 с небольшим.Один раз вечером недолго моросил небольшой дождик.Комары были и ночью в номере кусали хорошо.Влажность очень большая, постоянно ходили мокрые, особенно ребёнок.Температура воды в море не знаю какая была, но даже мне, мерзлячке, всегда было комфортно заходить в воду.Вода натурально тёплая!Прямо с территории главного корпуса нужно было зайти в подземный переход, и дальше уже пляж.Тут тоже были нюансы: переход активно намывали примерно в 9 часов утра - совсем невовремя, когда как раз люди на пляж идут.Там и так-то всегда сырость стояла, нужно идти очень аккуратно, чтобы не поскользнуться.Ещё и освещение там не включают.Свет конечно пробивается, но всё равно полумрак в переходе.И ещё неудобно, что в 18.00 его закрывают.Почему так рано?Очень неудобно!Если не успел, нужно переходить довольно оживлённую (особенно вечером) дорогу!Перед входом на пляж 3 раздевалки, два душа и один кран для ног.Прямо пирс, направо и налево пляж Таксима.Мы всегда выбирали лежаки слева и купались слева.Утром полно свободных лежаков даже на первой линии, после обеда тоже есть, но уже не на первой линии.Бич-бой подбегает и помогает постелить полотенца, иногда проходится со шваброй, стряхивает песок с ног лежащих и с лежаков.Однако было пару раз в первые дни, когда нам нужна была помощь бич-боя (не могли разобраться, как зонтик открыть), а его не было.Пришлось постороннего мужчину просить помочь.Справа бар с теми же бесплатными напитками, что и в отеле, там же туалет.На пирс поднималась один раз, доски прогнившие, было страшновато.Слева от пирса плита.Она скользкая, ходить по ней нельзя.Но многие сидели на ней - приятно, волной обдаёт.Слева от плиты нормальный вход в море.Очень далеко мелко.Сначала при входе мелкая галечка, в которую проваливаешься, дальше мелкий песочек - красота!Вода у берега мутноватая, дальше прозрачная, видно дно и иногда рыбок)) Сам пляж песчаный.В некоторых местах немного камушков насыпано.И вот тут самый большой минус отеля - пляж грязный!И самое главное, что его никто не убирает, никому до этого нет дела!В песке множество окурков, попадаются даже стёкла, а на береговой линии чуть ли не горками лежат бутылки.И так они и пролежали все 2 недели.Хотя урна есть у каждого лежака, и регулярно все урны вытряхиваются.Я не понимаю, почему не пройти и не собрать на пляже хотя бы крупный мусор?Даже странно, в остальном везде порядок и аккуратность в отеле, а тут не нужно никому как будто.Это очень портит впечатление...Надеюсь, администрация примет меры.Море довольно чистое, хотя изредка тоже проплывает кака какая-нибудь.Само море - волны.В какие-то дни сильные, в какие-то меньше.Но волны всегда!Причём бывает иногда, что вроде несильные волны, зайдёшь подальше (там они ещё меньше, чем у берега), но какая-нибудь одна волна поднимется и накроет с головой!Для плавающих людей это ерунда.Но для неплавающих (таких, как я и мой 2-летний сын), это может быть опасным.Один раз нас с сыном накрыло неожиданной волной.После этого ребёнок до конца отпуска в воду заходить боялся...Около бара соседнего пляжа была в тени небольшая детская площадка, ходили туда каждый день, нас не выгоняли.Ребёнку очень нравилось.В целом море конечно оставило только приятные впечатления!Уже скучаю!

АНИМАЦИЯ.Я не особый любитель анимации.Да и с маленьким ребёнком не до неё.Однако тут даже мне есть, что сказать)) В течение дня около бассейна постоянно парни-аниматоры аэробикой занимались.Детками занимались две девушки (нерусские).Не знаю, как днём, но вечером недолгая детская программа всегда проходила на "ура" (примерно с 20.30 до 21.00)!Да, каждый день для деток одно и то же, но им-то как раз это и нравилось))) Вечером перед входом в ресторан всегда стояли аниматоры, здоровались, желали приятного аппетита.Мелочь, а приятно))) В течение дня играла музыка разная и хорошая, не надоедала.Вечерние представления для взрослых как в любом турецком отеле: мистер Таксим, мисси Таксим, пара Таксим, бинго, турецкая ночь, ночь живой музыки, танцы и т.д.В целом понравилось.Что-то смотрели внизу, что-то с балкона.Каждый для себя мог найти интересную программу.

КОНТИНГЕНТ.Русских мало.Иногда чуть больше, иногда чуть меньше.Но в среднем, думаю, примерно процентов 30.Много немцев, датчан, шведов, есть украинцы, много турок.Не могу сказать, на кого ориентирован отель.Много молодых, много семейных, много с детками.Вообщем, для всех)))

ПРОГУЛКИ, МАГАЗИНЫ В РАЙОНЕ ОТЕЛЯ.Надеюсь, что эта информация окажется особенно полезной, т. к. ранее я её не встречала, а в Таксиме раздобыть её не так-то просто))) Гулять можно вдоль набережной и вдоль улицы, разделяющей два корпуса отеля.По набережной гулять не так интересно.Там есть только парк с тренажёрами (которые между прочим заняты и утром, и вечером).Ещё там можно поймать дяденьку с верблюдом (когда вечером, когда днём часов в 12), сфотографироваться рядом стоит 2 доллара, на верблюде 5 долларов, прокатиться 10 долларов (цена за одного!).Ну, и вид красивый.Однако дорогу очень тяжело перейти.Мы чаще всего гуляли вдоль улицы, разделяющей корпуса отеля.Там очень много магазинчиков (одежда, сумки, кожа, аптеки, сувениры, ресторанчики, рыбки, которые обкусывают ноги, турагенства, парикмахерские) и лавочек (украшения и всякая ерунда).Много банкоматов.В банкоматах deniz можно снять деньги с карты Сбербанка (Мастер кард) без процентов в лирах, долларах (не меньше 50) и евро (не знаю минимум).Кстати, неофициальный курс при рассчёте в Аланье 1:2 (доллар:лира), так что конечно выгоднее обзавестись лирами.Если идти налево от отеля по этой очень оживлённой вечером улице, недалеко стоят кареты с лошадями (после 7 часов вечера).Прокатиться стОит 15 долларов малый круг, большой 25.Мы катались 2 раза, брали малый круг (вполне достаточно) и очень нам понравилось, особенно ребёнку!Если от этого места, где стоят кареты, подняться чуть выше (поперёк нашей улице), там будет супермаркет А101.Нормальный супермаркет, а не забегаловка.Конечно, не такой, как Мигрос, но вполне неплохой.Там есть еда, подгузники, бытовая химия, молочка.В турецкой аптеке запаслись лекарствами, так как они там очень хорошего качества.В аптеке можно платить картой.В лавочках наличкой, и не стесняйтесь торговаться!

СУПЕРМАРКЕТ МИГРОС.Чтобы попасть в хороший большой супермаркет, нужно выйти на набережную, перейти дорогу и сесть на любой автобус.Проезд стОит 2 лиры.Проехать нужно буквально несколько остановок, в окно на противоположной стороне дороги вы увидите Мигрос.Там будет очень оживлённая трасса.Чтобы перейти на другую сторону, нужно вернуться немного назад, там увидите подземный переход.И вот вы уже в Мигросе.А там есть всё необходимое)))

ВАЙКИКИ.В Аланье есть Вайкики в ТЦ "Аланиум" и отдельный магазин "Вайкики", состоящий из 4 этажей.Мы ездили в большой магазин.Остановка между отелем и набережной (дорогу переходить не нужно).Садитесь на 1 или 101 автобус и едете минут 25.Если есть навигатор, ориентируйтесь по нему, или попросите водителя предупредить, когда будет Вайкики.Сначала по правую сторону автобуса будет Базар, а следующая остановка как раз около Вайкики.Цены там в лирах, платить можно лирами, долларами, евро или картой.Цены приятные.Смотреть нужно на самую нижнюю цифру на ценнике.На 1 этаже мужское, на 2 женское, на 3 детское для девочек и малышей, на 4 для мальчиков.Очень хорошие мужские брюки, рубашки, футболки, майки, джинсы, женские майки, футболки, шорты, детское всё!Ещё есть бижутерия, сумки, ремни, носки, кепки, обувь.Качество очень хорошее.

РЫНКИ.В шаговой доступности от отеля 2 рынка.По понедельникам тот, который ближе и больше.Направление сложно описать, вам подскажут на ресепшене.Там огромный выбор одежды (конечно, повторяются палатки), сувениров, сумок, сладостей, текстиля и фруктов/овощей.Кстати, клубника в конце августа была, но не вкусная, как трава.Другой рынок по четвергам.Идти минут 20 вдоль дороги, разделяющей корпуса отеля, направо.

ЭКСКУРСИИ.Мы с маленьким ребёнком побоялись брать экскурсии не в отеле.Взяли у нашего отельного гида 2 экскурсии.1.Парк "Сиаланья"+дельфинарий.Экскурсия на полдня.Ехать на автобусе около часа.Там множество водоёмов с морской водой и рыбками, разная небольшая живность в клетках, красивая растительность и интересные декорации.Ребёнку очень понравилось!Особенно купаться!Фото получились фантастическими!Представление с дельфинами и морскими котиками хорошее, но 2-летнему ребёнку пока непонятное и неинтересное. 2.Точно не помню название экскурсии, но по сути рыбалка.Рыбалка на берегу реки.Но там кроме рыбалки много интересного, особенно для деток: мини-зоопарк (голуби, кролики, утки, куры, петушки, цыплята, козочка, овечка, гуси), черепахи, бесплатное катание на пони, огромная детская площадка, водная горка, исторические развалины, гамаки, в которых так приятно поваляться, а также бассейн с теми самыми рыбками, которые обкусывают омертвевшую кожу на теле (женщинам и детям бесплатно), и ко всему прочему вкусный обед с запечённым на вертеле барашком и ухой из пойманной рыбы))) Ехать часа 1,5. Мы остались в восторге!

Вот вроде бы и всё, что хотелось рассказать!Отель очень понравился!Однозначно его рекомендую, в том числе и для отдыха с детьми!

Для детей

Анимация

Анимация

Добавлено 10.09.14 01:24 (19 040 символов в тексте)

14:04 12.09.14

спасибо за отзыв.Подскажите,на ваучере на заселение у вас был стандартный номер? Не знаете ли - - стандартные номера в обоих корпусах?

16:30 13.09.14

Не знаю, что было на ваучере, но в турагенстве нам сказали, что номера будут стандарт.Какие номера в другом корпусе к сожалению не знаю...

08:23 02.07.15

Как доехать до SeaPark ?! Спасибо!

08:48 02.07.15

вы брали экскурсию.... я имею ввиду самостоятельно можно доехать до парка ?

09:02 02.07.15

я поняла, что существует старый и новый корпус... вы пишите ГЛАВНЫЙ и ВТОРОЙ! Какой из них новый ? На территории какого корпуса находится ресторан ? на территории какого корпуса проводят анимацию ? я правильно поняла, что из главного корпуса не нужно переходить дорогу к пляжу ?! На ваших фотографиях бассейн главного корпуса ? Спасибо за подробный отзыв !!!!!

Все отзывы Avtogalya (2)