Регистрация: 18.05.14
Читательский охват:
августе 2014
25.08.14 - 08.09.14

Отдыхала в отеле с мужем, ребенком 10 лет и свекровью...

Отдыхала в отеле с мужем, ребенком 10 лет и свекровью. Предложение было горящее, соответственно, дешевое. Решили лететь, т.к. год назад были впервые во Вьетнаме в местечке Фантьет (Муйне) и остались очень довольны поездкой. Летели от туроператора Пегас, авиакомпания Икар. Все четко, без задержек и проволочек. Прибыли в аэропорт Камрань. До отеля 1,5 часа на минивэне. Заселили быстро, у нас были два номера де люкс гарден. Номера большие (корпус Б 127 и 128) на 1 этаже, но без балкона. Неудобства от этого не было, сушить купальники можно на общей террасе. В номере чайник, фен, мыло/шампуни/зубные щетки/паста. Пляжных полотенец нет. Среднее для душа и маленькое лицевое. Холодильник, сейф, телевизор. Русскоязычный один канал. Уборка ежедневно. Песок по углам и вода на кафельном полу. Смена полотенец ежедневно, постельного белья - как вздумается. В номере есть уголок с мягкой мебелью, диван, два кресла, столик.

Питание. Завтрак с 06.00 до 09.30 по местному времени. (разница во времени + 3 часа, по МСК вставали в 04.00 и к 05.00 шли на завтрак, было сложновато). Заявлен шведский стол, но меню ооочень скудное и расчитано на употребление местными. Было не изменным - суп Фо, яичница/омлет (без молока) с овощами, рис, каша на воде (из чего - не понятно), макароны, один вид джема, масло, тосты, мини багеты (вместо хлеба), рыбные консервы в томате, салат луково-овощной с майонезом, огурцы, помидоры. Через день было свиное рагу в поливе (больше костей, чем мяса). Арбуз, два раза были бананы. Были еще несколько блюд, приготовленные из теста (не выпечка, а именно сырого либо отварного теста) ели только местные, т.к. это что-то без запаха и вкуса, реально не съедобное. Апельсиновый напиток и иногда из маракуйи. Скорее всего, порошковые, т.к. не естественно сладкие и порой даже, горячие. Чай и кофе в кувшинах. Пить невозможно. Местные чай и кофе наливали чуть-чуть в стаканы и клали много льда. Нарезки никакой нет, выпечки никакой нет. Если кто-то из семьи проспит завтрак взять будет нечего, кроме куска булки с маслом. Ребенка будет кормить не чем. В отеле только один ресторан, где кормят завтраками. В нем же, за свой счет можно обедать и ужинать (дорого). Баров нет. Пить только воду из бутылок, которые приносят в номер во время уборки. Кулер видела один на ресепшне с одной общей чашкой.

Пляж большой, песчаный. Заход в море удобный. Море теплое. За 14 дней нашего прибывания, дня 3-4 море было грязным, зависит все от ветра. Справа от отеля, примерно в 1 км находится рыбацкая нищая деревня, откуда и несет всю грязь. Слева от отеля место отдыха местного населения, где они отдыхают в большом кол-ве после 16.00.

На пляже лежаки с матрасами (бесплатно), зонтики из пальмовых листьев большие. Всем хватало, т.к. ими пользуются только русские, которых было очень мало.

Территория отеля красивая, зеленая, но не ухоженная, убираются плохо, кругом куча окурков, фантиков, причем мусорят, в основном, местные отдыхающие. Есть бассейн, вода в нем очень теплая, хлоркой не пахнет. Лежаки с матрасами вокруг бассейна. Купаться можно как в бассейне, так и в море круглосуточно.

Напротив отеля есть несколько лавочек, где можно купить напитки и спиртное (местный ром дешевый и качественный, вино белое и красное "Далат"). И поесть. Есть три "ресторана" - "Рыбацкая деревня" (дорого и невкусно, ели там один раз брали лобстеров и барракуду, т.к. в других заведениях этого не было.), "Голубой океан" (грязь, духота, темнота - там не ели, страшновато было. Заказывали с собой свежих угрей, готовили в фольге, вкусно) и "Желтая каска". "Ресторан" - это реальный гараж, где стоят мопеды, тут же кухня и спальня (гамаки или матрасы на полу) для самих же хозяев. Железные столы и пластиковые стулья. Ужинали всегда в Желтой каске. Там есть несколько аквариумов с морепродуктами (креветки, очень дорогие - более 600 руб. за кг на наши деньги), морской окунь, телапия, устрицы, улитки, малюски, крабы. Обилием морепродуктов это не назовешь. Но в меню есть кальмары, разные виды рыбы, лягушки - ела, вкусно (но все это уже охлажденное). Есть мясо крокодила, страуса, черепахи, козы, оленя. Есть картошка, лапша, овощи. Очень вкусные блинчики (с мясом, креветками..). Готовят на гриле, жаренным или отварным ("на пару"). Хозяин Чонг радушный, всегда бесплатно орешки, огурцы/помидоры, фрукты (арбуз, бананы). Ужин на 4-х с ромом 0,7 обходился от 500 до 1 500,00 руб.

Здесь же можно взять экскурсии. Заведует ими Николай. Ездили в Далат на 1 день (с человека 35$ с обедом в нормальном ресторане). Рекомендую, но лучше туда ехать на два дня. Очень красивый город и вечером по нему прогуляться было бы удовольствием. Здесь же можно вызвать такси и через Чонга (он же поменяет доллары на донги, курс нормальный 10$ - 21 000 донгов) объяснит, куда надо ехать (он же даст и небольшой словарик), т.к по русски в отеле и вообще, в округе, никто не говорит (гида в отеле нет, он доступен только на телефоне). В самом Фанранге есть большой магазин, где можно купить кое-какие продукты и фрукты, там же кафешка с фастфудом. Есть рынок, где так же, можно купить фрукты. Все фрукты от 1$ за кг. Пожалуй, это все. Ездить и ходить в округе больше не куда. У Чонга можно взять напрокат мопед и колесить куда вздумается (10$ в сутки).

В отеле есть спа и массаж. Массаж 40 мин. около 8 $. Один раз сходили на массаж - отвратительно (мужу вообще делали около 15 минут) и еще после нагло и настойчиво вымогают деньги. Спа непонятно какое, т.к. ни перечня процедур, ни прайса нет.) Есть массаж чуть далее от отеля, но там реальный притон (были с мужем, остались в шоке).

Фанранг - это абсолютно не курортное место. Никто не говорит по русски, с едой проблема (дорого и практически без выбора где и что поесть), выйти прогуляться некуда. Хваленых морепродуктов (чем всегда славиться Вьетнам) очень мало. Шопинга нет вообще (привезете, в лучшем случае, сувениры). В магазине "Ханой" (на такси от Желтой каски минут 15) собраны большинство товаров, что везут из Вьетнама - заспиртованных кобр, ром, крема, маски для лица, мазь "кобротекс" и таблетки "акулий хрящ" для суставов и т.д. Перед отправкой домой загляните туда. Ни хорошего трикотажа, жемчуга, сапфиров нет и в помине.

Если вы едете впервые во Вьетнам, ни в коем случае не выбирайте Фанранг. Испортите себе все впечатление от Вьетнама. Отправляйтесь в Фантьет и точно не пожалеете - именно там приветливые Вьетнамцы, в основной массе говорящие на русском, море фруктов и морепродуктов, качественные массажи, жемчуг на любой вкус и кошелек, сапфиры, качественный трикотаж и даже пуховики и зимние лыжные костюмы, изделия из крокодиловой кожи. И все это реально НЕ ДОРОГО!

В Фанраге не зависит, в каком отеле, какой звездности вы остановились. Живите хоть в пятерке (хотя сомневаюсь, вряд ли такие там есть) вы не получите такого отдыха, впечатлений и всей экзотики Вьетнама как в Фантьете. Фанранг - забытый богом уголок Вьетнама. Не для туристов. И отель Лонг Туан расчитан именно на пребывание и отдых местных на выходных.

Добавлено 14.09.14 15:51 (7 061 символов в тексте)

20:01 22.09.14

Не повезло свекрови с невесткой. Очевидно.

21:02 22.09.14

Чеж вы такой невоспитанный.грубите направо и налево-абсолютно адекватный отзыв о Фанранге нормального человека.

21:35 24.09.14

Согласна со Светланой на 100%

23:02 24.09.14

Ну вот, а я смотрю и думаю, что путевки такие дешевые в этот фанранг

20:13 26.09.14

можно купить дешевую путевку в фанранг, если не понравится, можно поехать в другой город. Жилье там не дорогое. Многие так и делают.

17:09 28.09.14

Да, по отзывам так и делают, путевку в Фанранг - и уезжают. А вот только смысла в этом я не понимаю. Ни для отдыха ни для бюджета. В прошлом году отдыхали в Фантьете в 4* по 25 000,00 на одного за 11 дней. В этом году за эту же цену (правда 14 дней). Но лучше уж купить сразу в нормальное место по нормальной цене, чем потом думать и искать что-то другое. Повторюсь, Фанранг - это транзитное местечко для проезжающих туристов. Отдыхать там не комфортно.
Р.S. Николай Ташкеев, вам, видно скучно. По отзыву ничего толкового сказать не можете. Вот и обсуждаете необоснованно чужую жизнь.

17:58 05.10.14

А мне там очень понравилось, тихо, спокойно. За покупками и суетой съездили в Нья-Чанг, после чего муж очень заценил наш отель. Брали поездки и с Колей и Толя-Тур, все очень понравилось. Если тупо сидеть в отеле да скучновато будет. По приезде домой обсудили куда еще не успели съездить, муж поставил условие, поедем только если будет Лонг-Туан. Сейчас уже есть и мы снова едем 30января. Люди читайте отзывы, но понимайте, что все очень субъективно. Определитесь прежде всего чего вы хотите сами, шума, суеты и ночной жизни, тогда вам точно не в Фанранг.

07:39 06.10.14

Фанранг и Нья Чанг не сравниваю. Мы были в Фантьете (Муйне), так же тихо и спокойно, НО намного цивилизованнее, чище, красивее и удобнее для отдыха. Муйне это то же деревушка с Вьетнамским колоритом, но расчитанная на туристов. И ездить никуда не надо, ну кроме экскурсий, конечно.

17:59 28.10.14

У нас друзья тоже в Фантьете отдыхают уже четвертый год подряд, но они летят туда же и снимают виллу на месяц. У нас же с ростова перелет только до Нха Транга а перед этим еще 4часа до Ростова трястись. Поэтому нас вполне устраивает ФанРанг и так около суток в дороге получается. Но это все можно пережить если представляешь, что тебя впереди ждет такой отдых.

04:47 02.11.14

Лана!Я с удовольствием собираюсь в путешествие Вьетнам -Лаос-Камбоджа-Таиланд с обязательным посещением Фанранга,с его великолепным морем,рестораном Курортным и его хозяином Сергеем,но на 2-3дня ,не более.В Фанранге уж очень баклажанный отдых,поэтому люди должны знать,куда они едут,что их там ожидает,и не прислушиваться к ташкеевым,которым на халяву и уксус сладкий.

Все отзывы Svetlana Damaskina (6)