Регистрация: 13.09.14
июле 2014
25.07.14 - 06.08.14

3.7

Апсны

Здраствуйте! Посетить Абхазию хотелось еще с университета, так что эта возможность удалась только сейчас! Пансионат долго не выбирали, мне мне помогли в турфирме (знакомая), так как я особо не привередлив, мне все равно какой пансионат, лишь место спать! Летал через Дельфина, встретили сразу, машину сразу подогнали в Сочи к первой линии)) на границе проблем не возникло, сразу пропустили, и тут все началось!! Водитель Мигран не знал где пансионат, и пошло поехало, час катались по деревням, посмотрел сразу ночную жизнь!!! Все кафешки с музыкой и танцами, людей много, аж в пансионат не захотел, хотел в любой выйти!! Но все таки через этот час нашли этот пансионат, он всего оказывается в 5 минутах от границы, а поехали кругом!! Адрес указан не тот, но все таки нашли! Напротив кафе Фламинго, по дороге вдоль моря, там она одна!!! Ночью ничего не видно и нашли просто так, спросили у парня, Исхана, он работает охранников а этом пансионате, помог сразу заселиться, ему отдельное спасибо!!! Так как путевку взял за 2 дня, на меня еще не пришли бумаги на заселение, но с этим проблем не возникло, дали номер спокойно!!

В номере есть холодильник, телевизор, кровати тумбочки, но ребята это не отель со звездами, это ПАНСИОНАТ!!! Так что не ужасайтесь, это на двадцать лет назад попали! Но все скромно и уютно!! Я уже говорил, я не привередлив! Окна всегда открыты, потому что жарко даже ночью!! Питание было шведским столом, трех разовое, вообще еда вкусная и кушал я много, всегда были каши по утрам разные, грейфрукт и груши постоянно! Всегда 5 видом салатов, в обед и ужин мясные блюда,рыба, короче насчет еды вообще понравилось!! Вечер кефир, пирожные, компоты всегда свежие, вкусно очень, по сравнению после Испании и Кипра, больше всего мне понравилось именно здесь, потому что вроде вся еда знакомая и без специй!! В последний день заходил обедать уже за 200р, что очень даже дешево с таким шведским столом!!!! На входе сидят девчонки, у которых за деньги можно приобрести вино или чачу домашнюю! Как раз в последний день женщина нам угостила вином красным, Изабелла, вообще бомба!!!! Напился вина и поехал в Сочи домой!!!

Насчет экскурсий их можно купить везде, но лучше при пансионате, там ребята продают, всегда есть места, и не кинут, как некоторые!!! Вечерняя Гагра была за 400р, потом на озеро Рица ездил за 800р вроде, честно не помню, но самая дорогая была на альпийские луга 1400!! Советую Гагру посмотреть и озеро Рица, вот тут действительно красота, по пути будет ущелье, посещение медовой фермы, но там мед дорогой!! Водопады были по пути, мужские и девичьи слезы, также за отдельную плату ездили на другую сторону Рица, 200р! Всегда все экскурсии заканчиваются дегустаций вин и чачы!!! Всегда напивался вина))) всякое и разное!! Но мне нравится больше белое, Псоу и медовое было! Вкусное красное сталинское! Ребята короче Абхазия больше посмотреть места!! Отдельно можно купить экскурсии в Сочи, около 2000-2500 стоят, там олимпийский парк, красная поляна, парк Ривьера, и еще всякою другое! Увезут и привезут! Не бойтесь!! На границе проблем не будет!! Так же были на даче Сталина, новый Афон!! Короче красиво ребята!! Но в Сочи поехал я сам, до границы пешком дошел за 20 минут, переход составил 20 минут, наглые бабки и деды абхазы в не очередь лезут! Но когда перешел увидел а сторону абхазии очеедь, очешуел!! Метров 200, людей 1500-2000 стояло! Но ниче, вечером было всего человек 30 когда я проходил!! В Адлере посмотрел на наши налоги в виде олимпийского парка!! Красиво, что сказать, стоят наши налоги))) покатался на ласточке, поезд олимпийский парк - Сочи центр))) была жара 34, так что, зайдите а супермаркет и купите воды, а то в парках 0,5 воды стоит 100р скоты блин!!! В такой жаре и в городе сразу станет невыносимо, поэтому долго я тут не задержался и уехал обратно в Гечрипш!

Так насчет моря!! Идти метров 70, из пансионата вышел , дорогу перешел, кафешку прошел, вот и море!!! Нету тут гальки, тут камни, так что это минус, но всегда ищи плюсы!! На камнях свое разнообразие лежать, даже лучше иногда чем на песке! Рядом есть конечно полоса песка, но я лежал всегда камнях!! Шлепки, пфууу, порвал их когда полез в море, когда было море не спокойное, а это было один раз за 10 дней и то после дождей в горах!! На это есть решение купить типа тапочек с дырками и мягкой подошвой, продают везде за 200р!! Так что не рвите шлепки!! Море было чистое, людей честно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО! В нашем пансионате жило 30-35 человек, хотя в прошлом сезоне из было за 130!! Так пляж свободный, столовая свободная! Коврики, зонтики лежать на стойке в пансионате, бесплатные! Взяли и приносить обратно!! Много кто отдыхал там дикарями, так что проблем с жилье и питание у них тоже не возникало!! Но все равно мало людей было. Намного больше в Афоне или Пицунде, особенно много молодежи! Но хотелось начать спокойно отпуск и это удалось!!

Кафешки есть рядом, ходили в одну, как из пансионата выходите идете направо и следующем повороте сразу направо, вот тут ребята коньячок и шашлык просто БОМБА!! Коньячок домашний мужик продает, не разведенный с водой как у некоторых! А шашлык, честно нигде такой не пробывал! Коньяка потом себе 1,5 литра домой взял у него!!! Миндальный!!!

А так кафешек там очень много, вокруг пансионата только 4 штуки!! Но они обычно до 1-2 часов работают. А так вроде конец июля было, и минус что не было людей!! Где вы блин все??? Спокойно тут все в Абхазии!!!

Насчет сувениров скажу в Афоне рынок есть, сувенирный возле водопада, недалеко от церкви большой! Так там низкие цены на магнитики и все такое, лучше там закупаться!! Выбор очень большой!!!

На границе проходил с 3 литрами вина, 1,5 чачи и 1,5 коньяка, и все за спиной и никаких проблем не было, и ни Сочи в аэропорту!! Все спокойно провез и отдыхал с этим вином в Архангельской области)))))

До рынка из пансионата идти 40 минут, в Сандрипш, но есть такси и маршрутки не дорогие! Про сам пансионат еще скажу: все заросло, это была раньше спортивная база олимпийского резерва, но все ушло, осталась там только конюшня! А территория очень большая!! Но самарский бизнесмен не хочет вкладывать сюда копеечку!! Вода горячую дают по времени, но в такой жаре и холодной воде было очень хорошо мыться после моря)))

Хотите спокойно отдохнуть езжайте сюда! Хотите молодежи и кафешек - только Пицунда!)))

Всем приятного отдыха! Хотите бухать - алл инклюзив Египет, Турция!

Добавлено 16.09.14 14:33 (6 378 символов в тексте)

18:58 14.08.15

спасибо за рассказ! в кафешку,которая направо и напрво обязательно схожу. Собираюсь тоже в одиночку поехать в сентябре в Абхазию. Сижу вот изучаю.