Регистрация: 19.09.14

июне 2014
31.05.14 - 14.06.14

Отдых на Villa Agrum 3* в Будве.

Здравствуйте, уважаемые туристы! В Черногории мы были первый раз, выбирали сознательно, хотели в Херцег Нови, но затем оставновились на Будве и не пожалели. Ездили мы через турфирму Нева,которая в последствии разорилась, но нам повезло. Прилетели в Подгорицу, через 1,5 часа нас уже привезли на место, т.к. по пути развозили туристов. Мы с мужем вдвоем отдыхали на данной вилле с 31 мая по 14 июня 2014г. Вилла маленькая, уютная, всего 2 этажа- 10 номеров. Мы выбирали в Будве небольшой отель, без питания, недалеко от Старого города, но момент заказа предложений было немного, от Александра и Slovenska Plaza отказались, хотя тоже можно было рассмотреть данные варианты, как мы потом поняли после пребывания в Будве. В Villе Agrum( это семейный бизнез, как писали ранее) - хозяева специально открыли сезон для нас раньше, и неделю мы были единственные гости, что очень приятно. Встретила нас Кристина, ей большое спасибо, на Вилле была она и мама хозяина, которая и занималась уборкой. Кристина нас встретила, проводила до отеля, все показала и объяснила. Объяснила где пляж, магазины. И пока мы распаковывали вещи нам принесли ароматный свежесваренный кофе. Номер у нас был небольшой- двухместный, новый, чистый, недавно был ремонт. Для желающих есть номера побольше с кухней. В номере- кондиционер, чайник, посуда, холодильник, телевизор- 5 русских каналов, нам хватало. Санузел совмещенный, вода горячая есть всегда, нагревается от солнца, если солнца нет, есть электронагреватель. В наличии фен, таз для стирки, на этаже - утюг и гладильная доска. Внизу есть летняя кухня, где есть посуда, газовая плита, можно готовить, но мы максимум готовили салат греческий. А мясо брали в лавке мясной, где сразу на гриле нам все это и жарили. До моря 15 минут, через территорию Slovenska Plaza. Пляжи муниципальные, галечные, но лежаки платные. И зачастую местные, отгораживают территории пляжей и начинают выгонять, жалающих лечь возле лежаков. Т.к. мы были в начале сезона, то неделю мы лежали бесплатно у ресторана Zeleni Gaj. Затем стоимость стала 6 евро за комплект( зонтик и 2 лежака). Но зонтики можно купить за 10 евро, и коврики от 2 евро, для желающих отдыхать самостоятельно, и не тратить деньги на аренду комплектов. Пляж в центре -грязноватый, связанно с тем, что часто в воду весь мусор сметают в районе Старого города и с яхт сбрасывают отходы.. Ну и фикалии даже плавали... Чище на пляже Могрен ( он находится вправо от Старого города), вход там был бесплатный, а вот лежаки и зонты дорогие - сейчас точно не помню то ли 15 евро, то ли 20. Также мы ездили купаться на пляж возле острова Св. Стефана и на остров Св. Николы ( Гаваи местные). Один день лежали бесплатно на Гаваях))) , затем 10 евро комплект. Для купания нужна спец обувь, она стоит в районе 10 евро на чел., лучше ее купить сразу, купальники, полотенца можно купить. Есть одежда из Италии, но и цена у нее соотвествующая. Возле пляжа - палатки, напоминающие рынки в России 90-х)))) В Старом городе в Будве много магазинчиков, и суверниры стоили дешевле, чем в палатках - торговаться не принято))) Много ресторанчиков, пекар ( булошных). Возле виллы также 3 супермаркета. Две мясные лавки, есть пекары чуть дальше по улице и овощные палатки. Питались мы след образом- утром пили в номере кофе-чай, йогруты, пршут( вяленное мясо наподобие хамона) , сыр ( выбор огромный), рядом если с виллы идти влево два супермаркета. А так город маленький, продукты и бытовую химию можно в торговом центре купить, есть маленькие магазинчики, цены практич одинаковые. В центре города есть рынок, работает до обеда, цены там выше, чем в магазине, но все домашнее- сыры, пршут, грибы сушенные, ракия ( фруктовая самогонка- мне нравиться крушовица из грушы), домашнее вино, оливки, маслины, клубника, черешня. Обедали на пляже - кругом много ресторанчиков, у нас обед выходил на 25-30 евро, из спиртного в обед пили пиво, порции большие- брали 1 салат, 1 второе... Ужинали или дома на летней кухне, взяв мясо с гриля или шли ресторан. На набережной ресторанов много, можно поужинать в пределах 30 евро. Понравились Ресторан Jadran - на берегу моря прямо столики, ресторан Порто. Но особенно нам понравился ресторан Kuzhina, он для местных, от моря далеко расположен, там наивкуснейший Цезарь. Как добраться от виллы? Если пойдете вправо и свернете на светофоре в сторону горы,идете прямо, дорога раздвоиться, а вы продолжаете двигаться по правой дороге. И выйдете к ресторану. Возле светофора рядом Ресторан Kangaroo. Кормят тоже вкусно. Из экскурсий брали: Морскую прогулку по Боко-Каторской бухте:посетили Тиват, Пераст, Херцог-Нови, знаменитую Голубую пещеру всем советую, очень красиво, Катор. В Котор приезжали потом сами, чтобы забараться на крепость. Стоимость экскурсий от 25 до 50 евро в среднем на человека. Обед предлагают за отдельную плату 10 евро с человека. На экскурсиях можно купить сувениры, иногда дешевле, чем в Будве. Ездили на Каньоны и в парк Дурмидор, тоже очень понравилось - экскурсия на целый день. И экскурсия в монастыри Цетенье-Острог очень впечатлила, дорога в горах- серпантин, реально страшно. Хотели еще попасть на Скандарское озеро, в Хорватию ( для нее нужен Шенген), в Боснию и Герцоговину, но не успели. Впечатления от отдыха самые замечательные. Это уже Европа, но цены демократичнее, но здесь нет "all inclusive" в понимании Турции и Египта. Это отдых иного рода. Жители доброжелательны, отзывчивы, православные хрестиане, язык сербско-харватский. Понимаешь очень легко, многие слова схожи. В Церкви можно идти в брюках женщинам и с непокрытой головой. Но желательно прикрыть плечи и колени. Отзыв получился сумбурный... Но впечатлений много, и долго собиралась с отзывом почти 3 месяца прошло после поездки, если будут вопросы с радостью отвечу. Т.к. сама всегда пользуюсь советами бывалых туристов и очень помогает орентироваться))) Еще один важный момент - мы были в начале сезона- отдыхающих было мало, цены были ниже, не все пляжи и рестораны были открыты, первый день был дождь. Море первых дня 4 было холодное, я не купалась, только муж. А потом потеплело.

Кофе от хозяев

Ресторан Kuzhina.

Молочная продукция всегда свежая и вкусная

Ресторан Kuzhina. Салат Цезарь.

Ресторан Kuzhina. Чорба с чевапчичи( похлебка с колбасками).

Пекара в Старом городе в Будве.

Будва.

Вид из Старого города.

Будва.

Месное пиво.

Старый город. Будва.

Добавлено 19.09.14 14:08 (6 103 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (1)