Регистрация: 27.07.12

спасибо
июле 2014
29.07.14 - 02.08.14

Хороший отель. Рекомендую.

1. Первое и самое важное. Не перепутайте отели с таким же названием. Их три в городе. Этот называется Golden Horn Instambul. Ключевое слово — Стамбул. И он самый недорогой. Фотографии на этом сайте многие перепутаны, а на озоне, например, еще и на карте неправильно указан другой отель. Так вот, в моих фотографиях именно он. Точный адрес здесь указан правильно. Находится он около ЖД путей (вокзал, куда прибывал поезд «Восточный экспресс). Также, обратите внимание, что раньще он назывался Best Town и с 2012 года его (по моим предположениям) приобрел владелец этой сети Golden Horn и сменил название. У многого в отеле маркировка другого отеля - Golden Horn Sirkeci (униформа, шампуни), но есть и маркировка этого отеля. Видимо они не успели заменить и берут принадлежности другого отеля этой же сети. Это если присматриваться (я смотрела на такие мелочи).

2. Территория. Удачно расположен. Минут 10 от пристани Эминеню. Очень удобно с чемоданом по навигатору. Скачайте в смартфон, не пожалеете. Как увидите старый паровоз, заходите в правый от него вход и прямо. Отель в конце улицы. В 50 метрах полицеский участок, безопасно и тихо. Очень (!) тихо. Можно идти и не через вокзал, а просто обойдя его справа. Распечатайте карту. Добираться от аэропорта Сабиха: выходите из здания аэропорта, сразу садитесь на комфортный автобус Havatas (или E10, он не такой комфортный) и час езды до пристани Кадыкей, цена 4 или 5 лир. Там вышли, купили проездную карту и сели на паромчик, за 10- 15 минут на пристани Еминеню, от пристани в левую сторону минут 10- идти до отеля.

3. Сам отель приятно удивил. Просторный холл с картинами, мягкими диванами. Розеток нет, но мы заряжали телефон от компьютера в холле, там и розетку нашли. Не знаю, как насчет выпить кофе, но после окончания завтрака вряд ли получится его выпить, кухня не работает. Но вокруг МИЛЛИОН кафе, лучше идти туда. Русских практически нет и в Стамбуле нам показалось их мало. Никаких зажигательных вечеринок в лобби не будет (и это правильно), это не клуб. Это приятное место для отдыха. Лифт интересный, старинный, открывать нужно самим. Внизу стоят зонтики бесплатные, если пойдет дождь. Хорошая трешка.

4.Номер. Маленький — это правда. Но очень уютный. Из окна вид на поезда которые стоят на вокзале (именно на этот старинный вокзал прибывал знаменитый «Восточный экспресс») . Заселили только в 14 часов. Мы попросили номер повыше (без доплаты) и нам дали на 5 этаже. Остальные номера на этаже были, мне показалось больше, чем наш. Но сам номер очень понравился. Есть платный мини-бар в маленьком холодильнике, но мы ничего оттуда не брали. Телевизор (от него отдельный пульт), кондиционер, две кровати, зеркало с тумбой, стаканы, сейф, шкаф. Очень чисто. Три вида занавесок, в том числе блокирующие. Окна выходили на соседний отель , но если посмотреть налево — виден пролив и кораблики. При закрытых окнах (да и при открытых) очень тихо, думаю на верхних этажах тише. Только чайки и параходики гудят чуть-чуть. Убирали каждый день, меняли использованные полотенца каждый день (на двоих штук 6-7 было). Постель меняли каждый (!!) день. Так и в пяти звездах не бывает. Ванная среднего размера и чистая. Душевая кабина просторная. Шампунь, шапочки, мыло, молочко для тела (!) - все каждый день приносили. Фен в номере был (!) и работал (!). Первый раз в трешке был фен. Минус — полка в ванной очень низко и умываться реально неудобно. Уже об это писали другие гости, думала это мелочь, но на практике реально неудобно, но при условии, что все остальное отлично, это не расстроило, а просто удивляло, кто же ее так закрепил. К ключам от номера прикреплена карточка электронная, когда заходишь, то вставляешь и включаются все электроприборы. Это чтобы не оставляли включенныым свет и кондиционер при выходе. В принципе разумно и экономично.

Также в номере телефон, фирменные конверты и бумага для писем (приятно).

Террасы как таковой нет для отдыхающих )). НО! Мы случайно открыли дверь на 5 этаже из любопытства и там оказалась техническая терраса, достаточно большая, людей никогда там не было. Видимо никто не знает. Стоит стол, пару стульев, тех. вещи какие-то. Отличное место выпить кофе утром или кто курит, тоже хорошо. Вид на залив и закат с террасы — супер. Но опять же, почему туда двери не закрыли? Может случайо, а может и не разрешается там гостям быть...

Поэтому из недостатков номера — маленький и полка в ванной. Но я бы остановилась там еще без сомнений. Номер обычный, без доплат за вид из окна . На пятом этаже такие были — окна прям на залив выходят очень красиво. Видны океанские лайнеры, которые заходят в Стамбул, мосты...

5. Обслуживание. На русском не говорят. Минимума английского хватает. Помогают донести сумки. Проблем никаких. Особенно обслуживание на завтраках удивило. Двое-трое официантов постоянно что-то приносили, поправляли, убирали, украшали, добавляли, если что закончилось (они не допускали). Салаты постоянно приводили в порядок, что бы была красивая горка ))). Даже перебор, мне кажется.

6. Завтрак. Еще раз подчеркну. В этом отеле завтраки не на террасе (террасы в других этой же сети). Зал для завтраков большой, на первом этаже , места всегда много. Стол очень обильный: всегда на больших тарелках 10-12 разных блюд (салат, бобовые, смеси, закуски...) на любой вкус. Они немного странные, но на свой вкус можно подобрать. Хлопья всякие и шарики с молоком, ракат-лукум один вид, 2-3 сорта колбасы (не очень), 2-3 сорта сыра, много разных оливок. На горячее в двух подогреваемых емкостях всегда два вида из перечисленнго — картошка фри дольками очень вкусная, яйца вареные, потрясающий пышный омлет, сосиски в томатном соусе...еще что-то было. Каждый день что-то меняется чуть-чуть. Очень омлет советую (он был за 4 дня один раз всего). Также помидоры и огурцы свежие. Из фруктов видели арбуз.

Сладкое — тортики, пироженки, булочки. Особенно советую пирожное с белой глазурью. Масса джема в коробочках и также различные сладкие соусы можно самим наливать в маленькие пиалы. Есть йогурт трех видов (видимо хлопья поливать). Сок — юпи. Кофе и чай (из пакетиков) вкусные. Всегда свежую воду можно набрать из кулера (мы даже вечером набирали). В общем по части питание — твердая пятерка!

Я смотерла программу «Ревизорро» в Стамбуле. Так там для Лены Летучей подобрали три отеля. Если брать средний (по стоимости на 6 тыс. дороже, чем этот), так там завтрак даже не сравнить с этим, прочто никакой. Так что думаю, что нам повезло. Цена на этот отель на Озоне была ниже всех.

Два минуса, которые не портят отдых — небольшой по площади номер, нет завтрака именно на террасе (для кого важно). Остальное — супер!

7. Поездка по Босфору. Изначально планировали на весь день, а не на пару часов. Остались довольны. Билеты покупаются на пристани Еминеню, у официального государственного перевозчика Sehir. По музейной карте стамбула скидка 20%. Кассы и сам выход к парому — первый причал справа от моста. Круиз начинается в 10.30. Но лучше прийти к 9.30, чтобы занять лучшие места. Потом места тоже будет, даже если к самому отплытию, но чуть хуже. Обратно приезд в 16.30. Часа полтора плыть до крепости и места, где Босфор впадает Черное море. На крепость полчаса идти пешком или на машине. Утомительно, возьмите воду, хорошую оюувь. Но вид оттуда потрясающий. Поездка однозначно стоит своих денег. На конечной станции много кафе.

8. Музейная карта (покупается в специальных автобусиках). Мы покупали около входа в Археологический музей. Дает право на проход в часть объектов и плюс скидка на паром по Босфору и на небоскреб Сапфир. В принципе вещь полезная, стоит 85 лир. Если посетить Археолог. Музей, Топкапы, Айя София она себя окупит, да еще и без очереди проходить сможете. Но действует три дня с момента активации. Где действует карта - приложено фото листовки.

9. Дворец султанов Топкапы, включа Гарем. Вход 25 лир. Музейная крата действует, по ней без очереди. Лучше приходить ровно к 9, меньше людей (потом просто море). Никогда не видели столько людей одновременно всех национальностей мира, плавильный котел какой-то. Интересно. На дворец (это целый комплекс) — 3-4 часа. Обязательно брать аудиогид (бестолковый конечно). Но без него никакак или лучше с рускоговорящей экскурсией. Познавательно и интересно. Посетить стоит и гарем тоже, туда отдельный вход, карта действует. Но либо читать заранее, либо брать экскурсию.

10. Храм-мечеть Айя София. Это потрясающее место. Одновременно и христианский храм и мусульманская мечеть. Нет слов. Цена 25 лир. Историю обязательно прочитайте в интернете. Идти обязательно. Часа 1,5-2 займет.

11. Цистерна Базилика — подземное водохранидище. Интересное место. Однозначно стоит сходить.

12. Археологический музей (около Топкапы) — достаточно большой и интересный, типичный. Около него хорошо покупать музейную карту.

13. Обзорная площадка на небоскребе Сапфир. Ночью потрясающий вид на Стамбул с высоты 54 этажа, стоит 20 лир. Есть открытая и закрытая площадки. Работате до 10. При входе делают фото, которое потом можно забрать, но при выходе в 10 уже все ушли, было поздно. Добираться далеко, на метро до станции Level4. Причем вход в Сапфир (это торговый комплекс с небоскребом) прям с метро, на улицу не выходить. Однозначно посетить стоит.

14. Голубая мечеть. Вход бесплатно, очень много туристов. Выдают накидку на голову и ноги бесплатно, все чистое. Красивое место, но мечеть Сулеймание понравилась больше.

15. Мечеть Сулеймание. Там находятся захоронения Сулеймана Великолепного и его любимой жены украинки Роксоланы. Мечеть гораздо лучше и спокойнее, чем Голубая мечеть. Также нужно снять обувь и положить в специально выданный пакетик. Выдается накидка на ноги и плечи.

16. Пляж. Традиционно ездят на Принцевы острова около Стамбула — 1 — 1,5 плыть на пароме. Паром отходит от станции Каракей на противоположной стороне бухты. Действует единый билет. Стоит рублей 120 в одну сторону. Мы были на самом дальнем острове — Бююкада. Оттуда за 30 лир катер за 10 минут отвозит на оборудованный пляж. Людей на пляже очень много, для разнообразия можно съездить. Сам остров красивый, имеет смысл и прост опогулять, нет транспорта, вместо него лошадиные повозки. Карта острова в фото.

17. Еда в городе. Мидии с рисом и лимоном на каждом углу — неплохо, но у всех поразному приготовлено. Где-то вкусно , где-то пресно. Шаурма — тоже надо искать где есть соус, склонны все сухое подавать. Но можно очень вкусное найти. Очень вкусный Балый-Екмек (булочка с рыбкой на гриле) на противоположном от Еминеню берегу. Переходим мост и сворачиваем налево, чуть проходим.... Так советовали многие в интернете и оказались правы. На красивых лодках для туристов мы не пробовали, но говорят хуже. На каждом углу продается вода — от 1,5 до 1,5 лиры за 0,5 литра. Кукуруза, котрая на каждом углу продается несъедобная ((.

Странная идея у турков заливать манты холодным айраном...

В районе отеля ест локанта (столовая-кафе) с очень демократичными ценами и разнообраным меню. Мы ее поздно нашли, местный продавец посоветовал — Балкан называется. Минут 10 идти от отеля. Перед ней много разноцветных фонариков.

Сладости много в магазинах Koskа недалеко от отеля и прям там же на углу еще один знаменитый магазин, увидите.

Обязательно попробуйте на этом пятачке местное мороженое (колоритно так его зачерпывают длинными ложками). Оно из корней орхидей, интересный вкус. Как правило его продают наряженные продавцы и разигрывают целое шоу перед покупателями. Не перпутайте с обычнм мороженым в рожках.

18.Транспорт. На 5 дней очень пригодилась транспортная карта, которая везде продается. Мы покупали на пристани Кадыкей, когда приехали с аэропорта. Залог — 7 лир. Потом можно карту сдать. Но возвращают почему-то кто 5, кто 6 лир... Странно. И еще — деньги, которые остались на карте не возвращаются! По карте также скидка на паром госкомпании Sehir по Босфору на весь день.

Пополнять можно с киосках и в автоматах от какой-то суммы. Не кладите много.

Транспорту нужно перед поездкой уделить особое внимание, расстояния большие и транспорта много. Хорошо подготовитесь — сэкономите драгоценное время в поездке. Советую скачать на смарфон навигатор и взять распечатки карты и интернета.

Еще советую проехаться на Мармарай до азиатской части — туннель под Босфором (остановка на ж/д вокзале рядом с отелем).

Город холмистый, поэтому есть два своеобразных вида транспорта — Тюннель и фуникулер. С горы и на гору возит.

19.Очень понравилось в азиатской части. Мы гуляли утром по улице Мода (почему-то еле нашли ее). Вечером видимо там много людей, ну утром никого, все просыпаются в субботу. И кофе в уличном кафе на углу с белыми стульями незабываемыый.

20. Улица Истикляль — местный Арбат. Много людей и магазинов. Как дорогих, так и бюджетных. Обязательно сходить на главную площадь Таксим и оттуда уже спуститься по Истикляль вниз. В вечернее время не сворачивайте на соседние улицы для собственной безопасности. Хотя в целом город спокойный. Но мы приключений и не искали.

21. Время поездки. Летом очень жарко. Лучшее время, я думаю - сентябрь, май. Во время окончания Рамадана, три дня безумное количество людей, самих турков. Все-таки для них это большой праздник. Не работают рынки и некоторые магазинчики. ПОэтому лучше не ездить именно во время окончания праздника.

В целом — отличное место для познавательного, экскурсионного отдыха. Историческая ценность города огромна. Там много еще можно посмотреть. Ну а восточный флер незабываем.

Добавлено 20.09.14 14:15 (13 471 символов в тексте)
Все отзывы Tina (3)