Регистрация: 07.07.14
августе 2014
22.08.14 - 01.09.14

3.3

Обо всем подробно! Отдыхали с 22 августа по 1 сентября.

И так, обо всем по порядку.. Отдых мы планировали давно.. С ребенком (5 лет) ехали первый раз, до этого были в Египте (Шарм), отель Мариот 5*. Нынче были ограничены денежными средствами и больше трешки по карману ничего не было.. Сразу оговорюсь, путевки обошлись нам в 2100 $ за 10 ночей и 9 дней, питание олл, номер стандарт, туроператор Корал (встречающая сторона Ле Гранд, вроде у всех была). Были, конечно и четверки за те же деньги, но отзывы не айс.. К выбору отеля подошла я очень серьезно.. Составила для себя целый список требований, но отеля, где все бы понравилось не нашлось, так выбор пал на Каврос Гарден. В Мариоте система была примерно такая же.. В линейке 2 отеля, наш был через дорогу от моря, питание тоже в 2-х отелях, это нас и привлекло, так как, хоть какое-то разнообразие.. Идти до моря не далеко, макс. минут 5, трасса тоже особых трудностей не вызывала, всегда спокойно переходили, даже с ребенком..

1. Дорога. Ехать до отеля реально долго.. Я конечно ко всему терпимо отношусь, но муж чуть уже все вокруг метать не начал.. Еще и гид молчал.. Всю нужную информацию приходилось вытягивать.. С дороги.. Голодные, потные, липкие (на Крите оказалось достаточно влажно.. С самолета сходишь как в баню). По пути заезжали еще в 2 отеля.. Высадили 2 семьи, все остальные ехали в Кавросы (Бич и Гарден). Это нас обрадовало))) Так как начитавшись отзывов, готовились реально к худшему, но раз народу много, подумали, что мб еще и не все потеряно - спросом пользуется.. Автобус хороший, с кондерами, ребенок даже успел простыть.. В общем дорога вылилась примерно в 2 часа.

На деле отель оказался реально самым цивильным из тех, в которые мы заезжали..

2. Сам поселок Каврос.. Очень удобно расположен, если собираетесь путешествовать.. Можно кататься в обе стороны – и на запад и на восток.. Тут тебе и Ретимно, и Ханья.. И на юг совсем недалеко.. Чуть ли не самое узкое место острова.

3. Питание. Прибыли мы туда примерно в 8 вечера по местному. На ресепшене встретила улыбчивая и доброжелательная Вера, говорящая по русски. Это нас тоже порадовало. По отзывам я уже знала, что, где и куда. Поэтому мы сразу отправились на ужин в Бич, оставив вещи на ресепшене. Территория отеля очень зеленая, ухоженная, везде растюхи, но в сравнении с Египтом, персонала нет вообще, там постоянно кто-то где-то капашился, что-то делал, было много охраны.. Тут же – никого! Заходи – не хочу!

Добравшись до столовой нас ожидал так сказать "небольшой шок". Сама столовая хорошая, чистая, быстро убирают. Но напрягало, отсутсвие кондеров.. И на ресепшение, и в столовых..( А еще то, что за салфетками всегда приходилось ходить самостоятельно.

А вот теперь, что касается еды.. Я не привиреда.. Ем все, и немного.. Но тут.. С египетской пятеркой, это конечно, небо и земля, мягко сказано.. Выбора нет вообще.. 10 блюд, из которых съедобны максимум 3! Каждый день практически одно и тоже..

Больше всего поражал завтрак.. Такой стабильности я не наблюдала еще нигде.. Апельсины, помидоры, огурцы, омлет (иногда яйца вареные), сыр (более менее съедобный), масло, тосты, джем.. Сосиски и колбаса - это отдельная тема.. Есть невозможно..

Первый день я пыталась найти что-то более менее съедобное.. Потом даже перестала пытаться.. Выбрала для себя.. Греческий салат, если можно его так назвать.. В нем, кстати, и правда попадались тухлые или зеленые помидоры, как писалось где-то ниже.. Капусточку нашинкованную. Картошку (бывала иногда даже очень вкусная) в разных интерпритациях, рис, мясо было всегда практически.. Тоже вкусное.. Помимо кролика.. Рыба на круглой кости.. Остальное отвратное все.. Муж тоже мало ел.. Но пробовал все.. То специи добавят невкусные, то сосиски соевые везде напихают.. Супы видела пару раз.. Даже один раз ела..

Ребенок за 10 дней не ел вообще ничего.. Кроме фруктов и мороженного.. Причины не известны, то ли все таки от того, что еда такая, то ли жара.. Не понятно)

Некоторые тут пишут: "Еды мало, но голодными не останетесь".. Вранье.. Голодным остаться нефиг делать.. Так что если вы привыкли вкусно и плотно покушать ВАМ ТОЧНО НЕ СЮДА! До того, как там побывала, думала, что плохие отзывы какие-то гурманы пишут, но это чистая правда!

Из фруктов были апельсины.. Каждый день и много! При том, у ребенка на них аллергия.. Но тут ничего не высыпало)) Кстати, вкусные.. Также были арбузы, дыни (невкусные), виноград.. Вроде все.. Из сладкого на обед мороженное и желе.. На ужин пирожное.. Всегда одна разновидность.. Опять же, выбора нема) Познакомились с ребятами из Эстонии.. Они на Крите не первый раз.. Говорят, что тут еще вполне сносное питание, но для нас было шоком))) За 10 дней конечно смирились..

Плюс ко всему.. Я еще то ли отравилась, то ли что.. В предпоследний день живот крутило жутко.. С ребенком и мужем все хорошо.. Говорили, что ходит инфекция какая-то.. Воду из автоматов пить нельзя, якобы она из под крана.. Только бутилированную.

Кстати, о напитках.. Соки - г..но.. Кто их назвал соками - язык оторвать)) Единственное сносное, это пиво.. Но похоже, что безалкогольное.. Потому что пили реально ведрами, а давало о себе знать только ближе к вечеру и то видать под силой самовнушения)) Кстати, привет вечерним барменам..)) Молодцы, наливали до последнего) Веселили, как могли..)

Воды бутилированной в номерах тоже нет.. Но на пляже, когда пить хотелось, не трудно было до бара сходить.

Отдельная тема о часах приема пищи.. Маловато.. Особенно с утра.. 9.30 окончание завтрака - для нас было испытанием) Мы ж на отдыхе, а не в пионерском лагере)))

4. Заселение. Заселили нас быстро - сразу после ужина.. Как говорилась - встретила нас Вера. Сразу попросили номер с видом на бассейн, ан нет говорит.. («Ну почему же??? Многие наоборот не хотят у бассейна жить..») И повела нас куда-то.. С чемоданами тащится по лесенкам еще и после дороги показалось тяжело и далеко.. И впрямь.. Корпус 5, 509 номер.. Рядом с футбольным полем.. Зашли в номер.. Большой.. 2 кровати сдвинуты вместе (иногда, кстати, по ночам они разъезжались и я даже один раз упала в щель) и еще 2 отдельно.. Тут же кухонный уголок, там, кстати, что-то было из посуды, не приглядывались, нам понадобились только стаканы и тарелки.. Была еще какая-то духовка, микроволновки нет, так что разогреть не получится) Здоровый шкаф.. Бесплатный кондей и холодильник)) Старенький ТВ.. Приятно.. Правда казал только первый, но мы только его и смотрим дома)) Так что тоже на руку) В целом номер не плох, но не уютный.

За отдельную плату брали сейф, 1,5 евро в сутки.. Сейф в шкафу)) Также на ресепшене брали утюг – на один вечер) Видимо дефицит.. Феном не пользуюсь, но его вроде и не было.. Из банных принадлежностей огрызочек мыла..

Удивила помимо туалетной двери еще одна дверь.. Оказалась в соседний номер! О как)) Типа для большой семьи.. Если заезжают, дверка открывается и на тебе аппартаменты))) Сначала там жили 2 бабуси, с которыми, кстати, нам приходилось делить балкон..)) Но так практически везде.. Балконы на 2-3 номера) Есть, кстати, сушилка для белья, тоже очень удобно)) Потом заехали видимо молодые.. И нам стало их слышно по утрам.. И судя по звукам дверь эта выходила к ним в ванную.. То есть все кхе-кхе и шмыганья по утрам в нашей комнате..

Особое внимание это ванная - из предыдущих отзывов.. Ванна есть.. А шторки нет.. Зато имеется дырка в полу, в которую благополучно стекает вся водичка (слава те Господи), иногда от туда даже появлялась шапочка пенки))) Сначала дико, но привыкаешь быстро). Проблем с водой (катастрофических) не заметила.. Так, бывало иногда чуть теплее, чуть холоднее становилась или напор снижался. Не убийственно)

И самый главный минус - это вид из окна.. Просто недостроенный отель.. Зато кусочек гор есть.. Это огорчало меня больше всего.. Всегда так грустно становилось и чуство одиночества одолевало, когда вечером на балкон выходила.. ((( Люблю номера, где выходишь, а там басик и веселье).

Хотела поменять номер, но Вера (хитрюга) сказала, что тип переночуйте тут, а завтра посмотрим.. Конечно, когда вещи уже были разобраны с утра мы никуда и не захотели уже съезжать..

В общем все просто.. Очень просто.. Без изысков.. Ванна вообще а-ля 90-е)

Брали с собой фумитокс, начитавшись отзывов, но он нам не пригодился.. Видели всего одного комарика в номере.. Не укусил) И еще одну ящерку на стене, но за пределами номера) Спали с кондеем иногда и без.. С закрытой балконной дверью не было душно. С утра никаких посторонних запахов не ощущали.

5. Уборка.. Не знаю.. Как там люди пишут, что у них убирались каждый день.. У нас убирались максимум раза 4 за все время.. То есть через день, а иногда и через 2! Уборкой это назвать конечно сложно.. Постели заправляли не всегда, какие уж там лебеди! Полотенца не меняли ни разу, даже ножное, которое в ванной валялось грязное и мокрое. Когда на пол бросили, обратно на кровати их же сложили..) Что уж говорить о постельном.. Посуду не мыли вообще, но может и не полагается, об этом не знаю.. Пол на балконе всегда с сантиметровым слоем песка..) Вот.. Нам не принципально конечно.. Мы даже не огорчились, но факт! Туалетной бумаги слава те Господи хватило)) Изначально было рулонов 6.. Да потом еще под дверью видать забыли целый тюк)))

6. Пляж и бассейн. Пляж хороший.. Песчаный, при входе в море есть небольшая полоска гальки.. Не сказала бы, что грязный, как пишут в предыдущих отзывах. Море – просто сказка - + 27 градусов.. Мелкое.. Последние 3 дня штормило, даже красный флаг подняли. Водорослей не видела ни разу – всегда чистенькое, даже в шторм.

Лежаки и зонты, как уже говорилось - бесплатны, мы лично, всегда свободные находили, даже когда после обеда приходили.. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Тоже самое касается бассейна. Полотенец нет (покупали – 5,5 евро).

На пляже есть душики с пресной водой, но холодная.. Бара на самом пляже нет, но тот, который находится у бассейна – очень недалеко.

Бассейны работают с 8 утра до 8 вечера.. Потом их хлорируют.. Один раз с утра на завтраке видели как мужик что-то белое из ведра раскидывал, а потом чистил его.. Видать ночь проспал) Бывало и поздно люди купались.. Но эт не по мне, мало ли какой они там отравы раскидывают.

Хлоркой, кстати, не пахло.. В обоих бассейнах были детские секции.

7. Анимация. Анимации как таковой нет.. Нам в принципе и не нужна была – на 4 дня брали машину и катались по острову.

С утра вроде была зарядка или аэробика.. Днем водное поло и волейбол. Вечером мини-диско (полчаса)))) Вот собственно и все))

В последний день познакомились с нашим аниматором (Мимо, привет!)). Говорит, что Каврос в этом отношении тухляк))) То есть, скорее для размеренного отдыха.. Кому хочется тусовки – не сюда и вообще не в этот поселок, потому как заняться там катастрофически нечем.. Тот, кто хочет как-то пристроить деток, а сам отдохнуть, тоже промахнется) Деткам придется самим себя развлекать.. Наша никак не могла ни с кем познакомиться.. Русских очень мало..(( От этого постоянно ныла.. А вообще, народу оч много в отеле.. У бассейна не пропихнуться) В основном весь евросоюз) Много поляков, украинцев, эстонцев, немцев..

Говорят в третьем отеле была детская площадка, но до туда так и не добрались – просто не хватило времени.. Заявленного мини-клуба не было(

Вечерами ходили прогуляться по улице, посидеть в таверне. Показалось, что после 10-11 вечера прохладно становится, знала б, взяла б кофточку..

Ребенок всегда умытывался рано, засыпала даже не дойдя до номера.. А в номере спала одна, хотя дома только со мной и в 2 часа ночи не уложишь..)))

8. В целом.. Отель очень понравился, отдыхом остались довольны.. Да есть минусы, неприемлемые даже для трешки.. Для нас это особой роли не играет, но хотелось дать адекватную оценку, так как кому-то это может пригодиться..

Кстати, забыла еще про Wi Fi.. У нас он почему-то в Гардене не ловил.. Даже на ресепшене.. Пару раз только.. Приходилось ходить в Бич.. Там таких проблем не наблюдалось, даже по скайпу говорили.

Наблюдения.. Показалось, что в Гардене живут только русские.. А вот в Биче.. Услышать русскую речь для нас было праздником..) Жизнь кипит именно там. Гарден в разы спокойней, тихий и умиротворенный. Очень нравилось, что можно между отелями передвигаться, этакое разнообразие..)

Экскурсии от туроператора не брали и с отельным гидом вообще не встречались – забыли про встречу, потом никак не могли найти ее.

Брали машину на 4 дня – фиат панда..) В Евро рент.. Кстати, там есть русскоговорящие – Виктор ( не совсем, как показалось, адекватный мужик) и Дмитрий) 110 евро всего.. Торговались с самим хозяином.. Не заметила, кстати, у греков особого желания поторговаться.. Вообще, очень ленивый народ.. Скидочку конечно делают, но незначительную..

Кстати, отдельная тема про навигаторы.. Взяли на 3 дня, поехали, выяснилось, что не заряжается.. В общем по дороге сел.. Вечером приехали, так мол и так.. Они говорят, все вопросы утром.. Мы настояли, чтоб сейчас делали.. Пришлось ехать в Георгиуполи самим.. Поменяли предохранитель.. Утром он сгорел.. Купили еще 4.. За день и их убили.. В общем нахрен этот GPS, толком нифига не кажет.. Некоторые места не знает.. Еще и работает через раз.. По указателям проще добраться..

Намотали 800км.. Бенз в Кавросе дорогой, в горах дешевле, но там ни по русски, ни по английски не бельме, приходилось на пальцах объясняться. По русски вообще мало кто где говорит, разве, что наши мигрировшие соотечественники. По английски без проблем, так что он вам пригодится!

Были на озере, брали катамаран (кстати, всего 5 евро), там же купили масло о,5л по 3,5.. Видели черепашек, говорят есть еще крабики и золотые рыбки, но их не удосужились.

Потом были в Ретимно, очень красивый старый город.. Мощеные улочки, Порт, Маяк.. Правда на городском пляже воняет какими-то помоями.. Заходили в крепость Форттеццо..

Ездили на пляж Бали.. Ничего особенного, по нам так в Кавросе гораздо интересней пляж. Там он узенький, маленький, лежаки прям у воды стоят.. Народу тьма, яблоку негде упасть.. Единственное, что водные развлечения есть и бары на пляже.. Вечером наверн тусовки проходят..

Там же, кстати, в отеле Атали Виладж искали знакомых.. Заходили прямо на территорию.. (когда выбирали путевки, тоже думали про этот отель.. В ценовой категории одинаковы). Там движуха полным ходом, отель очень большой, по-сравнению с нашими, анимация, но опять же не на русском..

На второй день поехали в аквапарк.. Вотер сити, за Ираклионом, говорят, что самый большой и хороший.. Вход 25 евро за взрослого и 18 или 19 за ребенка. Внутри тоже все дорого, сейф платно.. Нам не понравилось.. Горки некоторые не работают, народу опять же тьма, очереди и даже пенок нет под попу.. Весь хребет себе содрала.. В Шарме аквапарк раз в 100 лучше..

По дороге обратно заезжали в аквариум.. Тоже так.. Ничего особенного, но посмотреть можно.. 9 евро со взрослого и 6 за ребенка вроде.

Потом поехали в бухту Балос.. На Машине добрались до порта города Киссамос, там сели на прогулочный кораблик. Цена тоже чет около 20 евро с человека.. Детский чуть дешевле. Кораблик дошел до Грамвуса, там поднимались на пиратскую крепость.. Виды, конечно незабываемые.. Потом только в бухту.. Проблема с питанием.. На кораблике поесть не успели – так как просто не хватило, в бухте поесть негде.. Одни бутерброды, так что имейте ввиду. На машине до туда доехать сложно.. Машины крадуться, их очень много, люди бросают их прямо на обрыве и идут пешком.. Потом подняться не реально))) Поднимают на лошадях и на ослах)))

На 4 день посетили знаменитое Элафониси.. Очень красиво.. Но дорога.. Честно, я плакала.. Оч боюсь высоты.. А там такой серпантин, что аж дух захватывает..

За 4 дня встретили всего один или 2 патруля, никто не тормозил, в трубочку не дышали..) Разгоняли нашу малышку даже до 150))) Поэтому дорога долгой не казалась.. Получали машину по нашим правам, одни были старого образца, другие нового.. Выписали на обоих) Вот..

Знакомые ездили на Санторини, помимо того что дорого, так еще и туфта какая-то.. Даже часть стоимости вернули им..

Что еще? Пережилиемлетрясение там.. 28 или 29 августа)) в 6.45 утра)) 5.8 баллов))

Детского лагеря видать уже не было, остались только следы от них – плакатики и т.п.

Все дорого, за 9 дней истратили почти 1000 евро.. При том, что во всем себя ограничивали..

Строящийся отель..

Крытая столовая

Столовая на открытом воздухе)

Бассейн в Биче

Вид от бассейна

Алена оценила сервисы

Добавлено 23.09.14 13:53 (16 309 символов в тексте)

14:33 29.03.15

большое спасибо,за отзыв, всё очень подробно,даже дополнительных вопросов не возникло

11:48 22.05.15

Про Санторини зря там очень здорово!

12:37 19.06.15

в каких кафешках рекомендуете питаться по близости?

10:39 26.06.15

Уф)) Кафешек там много по улочке, мы были в Грегорис (вроде так называлась) и еще одна, с мягкими плетеными креслами, не помню, как называется, но она там такая одна) Очень там уютно и вкусно, персонал отзывчивый)

12:51 07.07.15

спасибо