Регистрация: 09.07.14
Отзыв об отеле Grand Santana (отель был переименован 01.01.19)
сентябре 2014
13.09.14 - 23.09.14

Отличный отдых,но не без недочетов))

Турция

долгожданный отпуск,вот и отзыв)) Перед поездкой я штудировала отзывы здесь чуть ли не каждый день, делала выводы,и примерно представляла куда еду,чего ожидать и сразу скажу-есть с чем сравнить, и поэтому я знаю,какими бывают и 5-ки и 4-ки в Турции, да и не только в ней. Итак,резюмирую подробно и много, если не лень,читайте все)))

ЗАСЕЛЕНИЕ

Мы были в середине сентября(13-23), было жарко, градусов 30-32 было пару дней, потом были как не солнечные, но все равно душные дни,таки и жаркие очень были. Доехали до отеля мы за часа 3,хоть мы были и с мален.ребенком,путь вроде долгий,но прошло все хорошо,да еще и отличный гид нам попался от анекс тур-девушка Айджамал(ну вроде так)! В отеле были в 9 вечера, заселили быстро, НО: я заранее(недели за 2-3) писала Инге(представитель отеля в помощь туристам) с просьбой поселить нас не на шумную сторону,то есть не на бассейн,очень просила,а также ,ну по возможности конечно,чтоб прибывшие с нами родители были рядом,Инга мне ответила,что вроде как пожелания были оставлены мои на рецепшене,но увы-вышло все да наоборот: нас поселили на разных этажах с родителями,при этом люди,которые ехали с нами в автобусе и прибыли соответственно с нами,были поселены рядом с нами по соседству...а также поселили нас прям в номере с выходом на бассейн,а это была суббота-анимация/шум/дискотека/никакой сон у нас...Ну ладно,не вышло,так не вышло,я в принципе ожидала такого...Подумали,что на завтра предложим деньги (О не осудите люди за взятки-мы были с ребенком, с ребенком после болезни,и я готова сделать была все,чтоб только ему было комфортно!) и будем рассчитывать на другой номер. НООО не тут то было: после завтрака на след день нас и моих родителей попросили выселиться из выданных номеров,тк они были рассчитаны на бОльшее кол/во людей(в номере две комнаты) и заселиться в другие: никакой компенсации за неудобства в виде может нормального номера с хорошим обзором или хотя бы тишиной за улицей,может бесплатный сейф или хамам(как часто бывает во многих отелях,по личному и не личному опыту знаю)- нииичеегоооо!! Но ведь МЫ НЕ ПРОСИЛИ выдать нам изначально такие большие номера,почему туристы должны страдать от не компетенции и неорганизованности менеджмента в отеле?!то есть в такую жару,с ребенком, уже успев половину вещей разложить мы должны были переезжать!да еще и взамен нам предложили такие крошечные номера(то есть не только компенсацию не предложили, но дали еще хуже условия,чем обычный номер), что санузел в хрущевке посоревнуется)))). Помог нам во всей этой ерунде представитель от анекс тур,к сожалению не помню его имени(( И через пару часов дали номер с "видом на горы",Правда не знаю,где там шикарный вид на горы,о котором пишут люди,тк именно наша сторона и выходила на эти горы,но красоты там немного- параллельно надо лицезреть кучу других отелей и еще парочку заброшеных, но да ладно,главное-тишина...ну так думала я до тех пор,пока не наступил вечер-о бооже-на той стороне полно кафе и в одной из них практически каждый вечер играла,нет,орала музыка!!!Как-то,но привыкли...

Еще очень нехороший момент: в период пребывания в отеле я еще не раз видела подобную картину(с выселением),более того,был момент(а может и не один),как прибывшим туристам сообщили,что мест в отеле вобще нет(КАК ЭТО ВОБЩЕ ПРОИСХОДИТ??),и мол людей повезут в другие отели! Я лично сидела в данный момент в холле и наблюдала за всем этим,потом еще и одна женщина из этой толпы к нам присела и стала возмущаться...

НОМЕРА

Номерам в целом хорошие,мы смотрели еще и у друзей и у родителей. Аккуратно и чисто,небольшой телек(хотя в других номерах были небольшие плазмы),русские каналы, просторные кровати, мыло/гели для душа/ много полотенец;большой шкаф,просторные балконы,исправные кондишки, горячая вода,фен; были конечно и НО,но меня такое не напрягает сильно: в первом номере не работал телефон,у родителей в номере все время барахлила карточка-не всегда срабатывала,во втором номере у нас подтекал душ немного и плохо охлаждал холодильник; очень плохая шумоизоляция,разговоры соседей и их включенный телек ну ооч слышно...Водой номера не пополняются,как и стаканами,так что набирайте себе воду в куллерах-они у бара возле бассейна,в холле,в ресторане,там же и полно стаканов

ПИТАНИЕ,РЕСТОРАН

Самое точное определение-голодными не останетесь,но и вкусносытыми не будете)) Оч конечно не хватает чего-то вкусного и сочного, не хватает пиццы(ну опять же-просто есть с чем сравнить и сравниваю с соответсв-ей четверкой), блинчиков на завтрак не хватает(хотя пару раз за 11дней они были-безвкусные), вкусной яичницы(ну тоже может пару раз была).Есть такие отели,где готовят мало,но вкусно,всегда хочешь добавки,а здесь всего вроде много,но добавки не охота. Если прийти под конец обеда(а это за мин 30/40!!),то например горячего(мяса/курицы)вам,может,уже не достаться,и называется это-экооонооомииииия. Пару раз за все время готовили фри,но опять же-не оч вкусное

Из ВКУСНОГО-гарниры-запеченая картошка,оч вкусный рис,пара видов макарон,хлеб и вкусные вкусные десерты. НА ОБЕД РЕБЕНКУ давала суп(бульон), кидала туда макарошки,овощи(брокколи,морковку) и хлеб.Чаще всего было тушеное мясо или тушеное кур.филе с овощами,жареная курица была иногда,но всегда сухая,много салатов с непонятными ингредиентами;рыба бывала,но тоже правда невкусная (вот точно кто-то писал-готовить ВКУСНО в отеле НЕ УМЕЮТ,хоть еды вроде много). И кто-то пишет в защиту питания-"вы мол дома тоже много кушаете или видите все это?"-так вот хочу подметить,что на то это и "дома",а здесь ТУР,за который люди отдают деньги и как раз таки питание должно быть всяк разнообразнее,чем там,дома...

На ЗАВТРАК,ну правда,ну нечего есть(( ОДНО И ТОЖЕ КАЖДЫЙ каждый день-вареные яйца, различные хлопья с разными йогуртами,ими я и кормила всегда себя и своего ребенка,И ВСЕ!другого нет...остальное что-то как-то: сыры,овощи...Пару раз КАША была манная-вкусная)) По1$ свежевыж.соки-тоже вкусные.НАПИТКИ-разные виды кофе,чай,вода, молоко,разноцветные напитки,которые я в принципе нигде в отелях не употребляют,спрайт/фанта. Из ФРУКТОВ-яблоки и сливы;всегда АРБУЗЫ-вкусные,иногда дыня. ОЧЕРЕДИ за едой,которая готовится у вас на глазах-есть всегда,будь то курица или рыба. Причем очередь не в 5-10минут,а в25минут((( Впервые вижу в отеле,чтоб оладьи(ну те,что разок были)предлагали по 1 штучке!!А если я хочу 4 съесть,а мой сын еще три?!Мы же за это и платим!И вновь-экономия... ГРЯЗНЫХ ТАРЕЛОК в основном не видела,ну попадались как-то,брала другие тарелки, НО столовых ПРИБОРОВ иногда в принципе НЕ ХВАТАЕТ,они разложены уже на столах; столовые ложки лежат только в одном месте-где суп(там же рядом хлеб).

В большинстве случаев МЕСТА, в достаточно огромном ресторане(столовой), приходилось выискивать, в основном садились оч далеко от всех блюд, приходилось по несколько раз пиликать (не близко ) туда сюда за едой,пока себе,ребенку,что-то доложить...Приходили мы в разное время,и всегда в основном эта проблема была. Если конечно прийти прям заранее за минут 10-15,то мест конечно полно. В самом ресторане ну оооч не хватает КОНДИЦИОНЕРОВ! Если на улице нет ветра и жара-ну просто духота-духотень! Везде конечно там окна раскрыты,но меня порой это напрягало-приходишь с еще мокрыми волосами после жары и на сквозняках... Да,несомненно КРАСИВЕННЫЙ ВИД С 7-го этажа ресторана, вечером после ужина выходишь на открытую террасу и прям расслабон)) вот все было бы прекрасно,если б не духота и эти очереди с огромным количеством людей,хотя я изначально это предполагала,тк знала,что еду в большой отель.

Скатерти чистые не всегда,не везде,на полу частенько можно встретить упавший арбуз или что-то разлитое,официанты конечно стараются,суетятся и всегда при деле, но просто народу в отеле оч много,за всеми просто не успевают убрать вовремя. Для меня лично это проблема руководства-наберите вы больше персонала и все за всеми будут успевать !

Еду просят с собой не брать,расклеена информация об этом,но люди все равно в номер берут попить или фрукты,у меня к сожалению заболел там ребенок,так что в номер я брала и основную для него еду,но исправно потом за собой мы все убирали и относили обратно в ресторан.

СЕРВИС

Продолжу о ребенке:мой малыш затемпературил к вечеру 5-го дня,вызвали врача,но вечером он уже не на месте,сказали приходить утром;утром медсестра при отеле отправила нас в местную клинику,что в 3минутах езды от нашего отеля,отвез нас ждавший уже у отеля водитель,подобную ситуацию наблюдала и с другими детками,увы-и такое на отдыхе случается(( Почему то наша страховка(ну это уже вопрос к туроператору)действует только после оплаты в 25$ в самой клинике...Ребенка осмотрел врач,выдали лекарства(бесплатно),во всем этом нам помог русский переводчик(а может это тоже врач был) по страховке,что разговаривал и все нам переводил по телефону.

Убирают в номерах исправно каждый день,меняют полотенца, делают этих самых "зверюшек" из полотенец. Моют полы может ч/з день. Когда просили починить холодильник-пришли быстро,но толком не починили)))) забили на холодильник. Правда пустые стаканы,что порой остаются после нас в номере-не убирали,мы их(да и другие туристы) сами выносили в коридор или холл и оставляли там на столиках,и иногда на этих столиках собиралась гора такой посуды,но вовремя к сожалению это не убиралось(( ну не таскаться же отдыхающим людям каждый раз в ресторан на 7 этаж,чтоб отнести свои пустые стаканы?? По идее-это работа обслужив/го персонала...

Ну самый ГЛАВНЫЙ МИНУС ОТЕЛЯ (лично для всех нас оказался)наверно-его ДУХОТА,ЛИФТЫ,что приходилось часто ждать,не самое вкусное питание,как я уже писала,ну и всегда не вовремя убранный мусор/посуда на столиках в холле,баре,у бассейна.

ДУШНО везде,прям так и сэкономили на кондиционерах!Охладишься в номере с кондиционером,выходишь-и дууушно,еще до бассейна не успеваешь дойти/доехать,а уже жарко(( В коридорах вас "сопровождают" реагирующие на вас потолочные лампы-они загораются,когда вы под ними проходите, то есть когда уже темно на улице,то выйдя из номера вас окружает мрак,только сделав пару шажков вперед над вами включится лампа,а потом следующая и следующая,и так,пока до лифта не дойдете))но иногда лампы заедают......)))

ЛИФТ- ну это вобще блин триндец))Никогда не была в таких больших отелях с лифтами,и для себя точно уже сделала вывод-это не для меня! Бунгало,небольшие отели или домики на 4-6 семей-вот это мое,но точно не лифты,хотя я конечно понимаю,что сама это выбрала: их все время надо ждать,при этом очень часто,по невнимательности,я не видела,куда направляется данный лифт(а стрелочками на нем указано),то есть хочу я со своего 4-этажа поехать в ресторан на 7-й,захожу,а этот засранец едет сначала в самый низ взять других людей,забирает,и только потом поднимается вверх,при этом параллельно еще останавливаясь на других этажах и забирая других людей(( Потом мы уже чаще и чаще пешком ходили. Лифтов конечно то много,но их действ/но приходится ждать,пусть немного,но все таки,а тут еще 5 человек стоит в очереди на этот лифт(ну после ресторана или перед обедом это актуально например), а еще надо следить,куда этот лифт направляется

К сожалению мусора при отеле немало,не грязно прям,но все таки он есть. Возле бассейна,там,где бар,да и на детской площадке,где надо ходить босиком,всегда какой-то мусор(( Я считаю,что в любом отеле должна быть единая концепция по чистоте-не важно кто ты-охранник или менеджер, уборщица или аниматор-видете грязь или пустой стакан-уберите,не надо конечно бегать и за всеми туристами все и вся убирать,это понятно сложно и для этого есть уборщицы,но они тоже не феи,чтоб везде поспевать и все видеть,и иногда по мелочи(!) можно что-то сделать за них. У бассейна и у бара кто-то что-то разлил, или кучу еды оставил-и все это вовремя не убирается(( И считаю здесь виной вновь ЭКОНОМИЯ-так как просто мало персонала,чтоб за всем этим следить!! Как-то начинался УРАГАН(который правда быстро прошел), возле бассейна летали салфетки и стаканчики,в сам бассейн завалились лежаки,так вот все это быстро убирал один человек из обслуживающего персонала!! А ведь действовать надо быстро и оперативно,и один человек с этим не может справиться, выходит вот так...

К бассейну также много приносится песка с пляжа,хотя обмыться есть где и прям на пляже и на территории отеля,но здесь виноваты конечно туристы

ДЛЯ ДЕТЕЙ; АНИМАЦИЯ; БАССЕЙНЫ

Мой ребенок лично анимацию и ее мини диско не любит,мы здесь просто наблюдатели,хотя аниматоры всегда стараются завлечь каждого ребенка!музыка правда орет громко,честно,но деткам нравится,резвятся и танцуют,АНИМАТОРЫ МОЛОДЦЫ-оч стараются,всегда на позитиве,щебечут хорошо по русски, со всеми здороваются,общаются,всех стараются веселить,днем устраивают конкурсы как для детей,так и для взрослых! На вечерней анимации,зачастую (но не всегде и не каждый день!)-пошловатые шутки и юмор порой, но многим явно нравится, наблюдала даже среди взрослых много детей и не понимаю-как их туда родители с собой взяли...

ДЕТСКАЯ КОМНАТА-открытая игровая зона(под крышей,но на воздухе) с большим столом и стульчиками -днем с детками там аниматоры сидят,рисуют, есть и закрытая комнатка с ТВ,где мультики крутят и немного игрушек. Бильярд,воздушный хоккей,лазелки и горки для деток,качельки для малышей,разные платные мини аттракционы. МИНУС детской комнаты,что на нее надо подниматься по лестнице-она не оч то и удобная-какие-то мягкие ступеньки-при нас мужчина оступился на ней и упал кубарем вниз!! Хорошо успел ребенка с рук снять...А через пару дней моя мама там подвернула ногу сильно и упала-на одной из ступенек ЯМКА (РУКОВОДСТВО-сделайте с ней что-нибудь!!), вот на ней она и навернулась. А детки ж они все носятся,так что сто раз скажите своему чаду, что надо быть аккуратнее на лестнице. Есть магазинчик с разными туристич/ми сувенирамии,одеждой "для отпуска", кругами для детей и прочее

БАССЕЙНЫ чистые, даже хлорки если честно не чувствуется,бывает в каких-то отелях аж глаза режет,здесь такого нет,водичка чистая,ЛЕЖАКОВ ХВАТАЕТ ВСЕГДА,ни разу не было,чтоб приходилось искать лежак. Не могу сказать,что оч уж чистые матрацы,но на то вы и полотенца свои берете,мне например так комфортнее-взять свои два полотенца из дома и на них только и лежать и окутывать ими ребенка. На такое количество народу в отеле думала будет маловато одного основного бассейна,но нет-очень даже свободно плавается и прыгается))

Днем у бассейна музыка(я думала она будет оч громкой и будет оч шумно, но оказалось все иначе, и это хорошо))), анимация,зарядка,соревнования, задорные аниматоры. Ребята вобще молодцы!! Всегда на позитиве,ненавязчиво всех подключают к играм и веселятнарод! Читала в комментах,что мол они где-то там не под камерами выпить пытаются и часто сидят с туристами,чтоб тоже бесплатно выпить и вобще мол пьяные ходят.....??????Я и близко такого не видела!! Наоборот,ребята если и садятся к кому-то за стол,то общаются на разные темы-кто откуда,что нравится в отеле,где бывали и тому подобное,интересные общительные ребята,ниразу не видела их выпившими,хотя виделись мы по сути каждый день,в том числе на пенной вечеринке неадеквата не наблюдала!!Часто видела,как они отрабатывают свой день и расходятся по домам,а на утро вновь за работу.Вот правда-такое ощущение,что они не спят,потому как и утром и днем и вечером всегда настроены позитивно и развлекают народ! Ребятам из анимации от сестер Ульяны и Ани привет!!!)))

Хороший чистый ДЕТСКИЙ БАССЕЙН,есть горочка, деток много, но всем весело и тоже не тесно! Бассейн С большими ГОРКАМИ это тоже хорошо!)) горки вроде три и обычные-но все равно здорово прокатиться,работают по времени только очень мало.В этом бассейне народу немного, но при этом тоже к сожалению виден мусор-то стаканчики позабытые на столиках у шезлонгов, на кафеле нечто валяется ...не комфортно((

ПЛЯЖ

До пляжа-через подземку-ну как уже не раз описывалось-чистая,просторная подземка,вечером хорошо освещается,как и сам Пирс.

ЗАХОД в море И ПРАВДА ХОРОШИЙ-песок! НО плиты иногда , редко даже , но чувствуются, ногам при этом абсолютно нормально,никакого дискомфорта. Море чистое, есть волны,на них клево)) Ближе к морю песочек,а в самом начале пляжа(там,где лежаки) мелкая галька. Настилы деревянные,что ведут вас от подземки к песку или к пирсу оставляют желать лучшего,полу-настилы вобщем))будьте аккуратны. Удобный, надежный и большой Пирс! По субботам клевые пенные вечеринки(10$ с чел.), где играет современная музыка,светомузыка, огненное шоу, все цивильно,никаких пьяных не наблюдала. Пляж,в принципе, нормальный, но могло бы быть чище-есть и окурки и оставленные стаканчики,бумажки...Считаю,что это вновь экономия на персонале! Ближе к самому морю много лежаков-найти свободных можно,но они без зонта от солнца, а вот те лежаки,что дальше от моря-под тентами, но их оч быстро занимают,но если постараться-то и там свободный можно найти, просто нас был много человек , и все мы не находили разом лежаки под тентами,так что лежали под солнцем. Много-много детей))

КАФЕ есть на пляже, что предлагает выпить/перекусить бесплатно, но при этом надо отстоять очередь в минут 20 минимум за фри,а фри получится такое,что в след-й раз вы стоять не будете))) Есть туалет на пляже(и еще туалет при выходе из подземки уже на территории отеля); есть,где обмыться.

На пляже имеется фирма с разными ВОДНЫМИ РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ-скутеры(25евро 15минут на человека), полет на парашюте,что мы лично брали-55$ на двоих(если у вас есть водонепрониц-й фотик-берите его с собой в полет,а то потом вас они нафоткают и предложат за все фотки 20$,а по одной фотке они не продают, нам это показалось дорого и мы не купили диск с фотками), есть катание на банане и прочее. Можно немного поторговаться))

ЭКСКУРСИИ

Мы брали РАФТИНГ (катание на байдарках по горной холоднючей реке,но в жару самое то)), брали у анекса,цена была 50$ на чел,но если покупаешь сразу,ну по приезду,делают скидку-выходит на человека по 35$. Мы уже были когда-то на рафтинге,нам такое нравится и сейчас мы тоже не пожалели!!! Правда ехать "до него" пришлось аж 3часа, с учетом того,что автобус еще забирает других туристов из других отелей. Выезжали мы оч рано,в 7.30 уже нас ждал автобус, с вечера предыдущего дня попросили на рецепшене приготовить для нас завтрак с собой,но это сложно назвать завтраком-булочка с ярко красной колбасой(с трудом это называю колбасой))),немного зелени и сыра,колбасу я такую даже в рот не взяла и вам не советую)))Так что возьмите что-ниб с собой заранее сами,в магазине купите,воды возьмите. На рафтинг надо брать спец обувь,что не спадет с вас при катании и убережет пальцы от камней,когда вы будете стоять в воде. Такую обувь в принципе там предлагают-прокат б/у -5$, новую купить-10$,во многих магазинчиках города рядом с отелем вы найдете такую обувь по 6-8$,как и много другого шмотья. В данную прогулку входит обед-вкусный и сытый)) Вас там конечно пофоткает фотограф-и при катании и когда прыгать будете в холодную эту воду и тд и тп,но потом каждая фотка(уже распечатанная и красиво оформленная) будет стоить по 5$. Еще диск с видео предлагают-1000руб стоил; русскоговорящий персонал на рафтинге имеется,новичкам все подробно объяснят,много детей есть аж по 4-5 лет. В отеле мы были к ужину.

АКВАПАРК Троя-40$ на чел,мы сейчас не ездили,но были там в 2007году-не оч интересный аквапарк-совсем небольшой, 2 крутые горки и все по сути,остальное так-ерунда, правда туроператоры предлагают и другой ,вот этот другой-оч клевый и большой аквапарк(его же предлагает и фирма дядя Миша ,что слева от отеля,если стоять лицом к отелю, она же предлагает и кучу других экскурсий,но естественно без страховки),не знаю почему наши родственники попали именно на Трою...(( До этой трои ехать 3(!!)часа от отеля, а до другого этого клевого аквапарка минут 30 ,так что уточняйте-какой именно аквапарк вам предлагают!!

ХАМАМ(турец.баня), что купили у анекса(ездил муж с родителями)-оч НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Муж сказал-полное Г))) Сначала оч расхваливают,но на деле ужас ужасный,ну во всяком случае именно в такой хамам попали мои- выходит поездка аж на 3 часа,но на деле баня минут на 20,тк оч много народу и всех и все приходится ждать,массаж на 15 минут,да такой,что у мужа синяки остались,хотя до этого мы с ними бывали в таких турецких банях и на массажах,поэтому есть с чем сравнить

ВЫВОД

В отеле явно экономят,и это вопрос к руководству.По бОльшей части-на персонале:по-больше бы его для уборки на тер.отеля и пляжа, по-больше бы кондишек,по-повкуснее бы еды(это вопрос к повару) и был бы отель на пять с плюсом!! Но в целом считаю,что ,все таки,здесь имеется соответствие цены и качества,тк перед отъездом на наш отель цены упали и стоить он стал аж 60тыс р на нас троих, просто мы,увы,попали на другую цену...Сейчас сложно вобще найти хороший отель с хорошим питанием,анимацией и пляжем до 70тыс руб.(категория-двое взрослых и ребенок), так что за свои деньги отель очень даже ничего,тк все,что нужно для хорошего отдыха у отеля есть,а недочеты встречаются везде,просто лично для меня такой большой отель с его лифтами не подходит,но это уже кому как комфортно и все по знается в сравнении.

Для детей

Добавлено 24.09.14 19:05 (21 089 символов в тексте)

13:32 25.09.14

Добрый день, Анна!
Огромное спасибо за такой полный и подробный отзыв!
Мы надеемся, что не смотря на некоторые недочеты, Вам понравился Ваш отдых, и о Сантане у Вас останутся только самые приятные и позитивные воспоминания! Часть замечаний из Вашего отзыва возьмем на заметку, постараемся исправить все недочеты. Ведь каждый год мы стараемся стать лучше для Вас!
Конечно, ждем, что Вы еще не раз станете нашими гостями!
С уважением, Инга - отдел по работе с гостями.

Все отзывы Анна (4)