Отзыв об отеле Sentido Pearl Beach (отель был переименован 01.08.22)
Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

3.7

Отдыхал с супругой в отеле Perl Beach с 14 по 28 сентября...

Отдыхал с супругой в отеле Perl Beach с 14 по 28 сентября 2008 г.

Туроператор – Нева Тур, принимающая компания – Select. Не претендую на объективность – описываю свои личные впечатления от поездки.

Расположение отеля. Отель расположен на первой линии, с двух сторон его огибает улица с оживленным движением, еще с одной стороны -стройка. Чтобы попасть на пляж, нужно пересечь улицу. Около половины номеров выходят либо на улицу, либо на стройку. В ванной комнате висит табличка с призывом экономить пресную воду, которой на Крите не хватает. Тем не менее, нехватка пресной воды не мешает размножаться местным комарам Из-за нехватки воды, видимо, они очень мелкие и очень злые. По ночам покусывают. В общем, по школьной пятибалльной системе расположение отеля едва тянет на троечку.

Персонал отеля. Сначала нас разместили в номере с окнами на улицу. Все бы ничего, но ночью под окнами устроили гонки местные байкеры, спать было невозможно. На следующий день после обращения на ресепшен нас переселили в очень хороший тихий номер с видом на внутренний дворик. Даже с учетом того, что был конец сезона, результат считаю хорошим. Уборка номеров ежедневная, белье меняли через день. На русском персонал не говорит, необходимо минимальное знание какого- либо западноевропейского языка. Кстати, среди отдыхающих в отеле русских почти не было. Оценка персоналу – четыре с плюсом.

Кормежку в отеле можно оценить на 4. Выбор блюд небольшой, за две недели еда успела поднадоесть, но качество блюд, в общем-то, хорошее. Мясо готовили неплохо, ежедневно предлагали какое-нибудь новое блюдо греческой кухни. Напитки во время ужина платные, цены нормальные. Вечером между столиками ходит управляющий, удивительно похожий на героя мультсериала «Симпсоны» мистера Бернса и с очаровательной улыбкой желает каждому персонально приятного аппетита.

Днем мы обычно обедали в ресторане, расположенном в 50 м от отеля (называется «Акрополь»). Все вкусно, обед на двоих состоящий из одного блюда (на каждого) и выпивки стоит примерно 20 евро. Брать более одного блюда не советую – порции очень большие. Обслуживают в ресторане неторопливо – пока заказ примут, пока приготовят, пока на лютне сыграют – вот полтора часа и прошло. На Крите местные жители вообще спешат крайне редко.

Анимация свелась к традиционному разучиванию сертаки, выступлению исполнителей фольклорной музыки, тихим играм вроде дартса. Ненадоедливо и со вкусом. Мне понравилось.

Пляж песчаный со всеми преимуществами и недостатками песчаных пляжей. Любители поваляться на желтом песочке будут довольны. У самого берега немного камешков, дальше –песчаная отмель. Похоже на Евпаторию. При малейшем намеке на шторм на пляж выезжают спасатели на квадрациклах и свистками выгоняют русских туристов из моря. Средиземное море не такое уж и чистое – любители погулять по пляжу в полосе прибоя должны быть готовы к тому, что придется оттирать пятки от пятен мазута. Стоимость лежака на пляже – 6 евриков в день, ближе к центру Ретимно лежаки стоят 9 евриков.

Я брал с собой ласты и маску, однако оказалось, что вода прозрачная только при абсолютном штиле. Из двух недель отдыха удалось понырять дня три. Живность на песчаном дне блеклая и ее сравнительно мало – морские звезды, мелкие песчаные крабики, камбала, кефаль, мелкие рыбешки. Один раз видел каракатицу (головоногий моллюск, если кто не знает).

Набережная. В одном из отзывов (на этом же сайте) перед поездкой я прочитал «Расположение (отеля Perl Beach - прим. мое)– пригород … Ретимно … , самый конец променада вдоль пляжа …». На деле оказалось, что променад представляет собой узенький (метра 2,5) тротуар на дороге с довольно оживленным движение. Посередине тротуара стоят пальмы, так что для прохода остается по 1 метру в каждую сторону. Так там народ и ходит – бочком, бочком, в колонну по одному. Примерно каждые 50 м. расположены мусорные контейнеры и люки, из которых воняет канализацией. Через пару километров, ближе к центру города, тротуар становится чуть пошире и поприличней, но получить удовольствие от прогулки в окрестности отеля не рассчитывайте.

Движение на дорогах хаотичное, такое впечатление, что греки просто игнорируют ПДД. Массовое пересечение сплошной двойной – обычное дело, карманы автобусных остановок заставлены припаркованными автомобилями и т.д и т.п. Большинство автомобилей не моют по полгода, причем не протирают даже ветровое стекло. На зебре пешеходов, в отличие от прочей Европы, не пропускают, что позволяет не утратить жизненно необходимые навыки и выжить после возвращения в Москву.

Стоит съездить в центр Рентимно, побродить по живописным улочкам, посетить крепость. Многие магазинчики с местными товарами похожи на небольшие музеи. Ходить можно часами, особенно понравится такое времяпрепровождение дамам. Такси от гостиницы до центра 4-5 еврика, как договоришься, автобус – 0,9 евро. По расписанию автобусы не ходят, мимо остановки могут просвистеть не затормозив. Купив билет и увидев приближающийся к остановке автобус следует активно подавать водителю знаки, желательно желтым билетиком. Иначе не остановится.

Экскурсии. Гид от принимающей компании, девушка по имени Александра очень подробно рассказала обо всех экскурсиях, в результате мы выбрали три – в Кносский дворец, ущелье Самарья и остров Санторини.

Экскурсия в Кносский дворец оказалась весьма бестолковой. Утром 3 часа автобус собирает туристов по отелям, затем получасовая экскурсия по Ираклиону, 2 часа свободного времени, примерно полчаса дороги до Кносского дварца, затем часовая экскурсия по дворцу и три часа занимает обратная дорога. Утомительно и не очень интересно, если Вы не фанат-археолог. Вам покажут оригинальный фундамент дворца, бетонную реставрацию Эванса и первый в мире WC. Представляете, единственный WC на весь огромный дворец. Неудивительно, что Минотавр, намаявшись в очереди по большой и малой нужде, озверел настолько, что стал жрать человеческое мясо. Чем дело кончилось Вы, наверное, знаете. Кстати, видимо со времен царя Миноса, с WC на Крите проблемы. Общественных туалетов практически нет, в ресторанах под надписью WC часто приписывают “For customers only”, что в вольном переводе означает «Хочешь пописать – сначала выпей что-нибудь».

Ущелье Самарья необычайно красиво. Словами ощущения и запахи передать невозможно. Реликтовый хвойный лес, сказочные скалы. Настоятельно рекомендую, НО при условии наличия хорошей обуви (лучше горные ботинки, даже в кроссовках мне было тяжко) и физической подготовки. Идти придется по скользким булыжникам 13 км все время вниз, перепад высот маршрута 2 км 200м. Наслаждаясь окружающей природой, не забывайте смотреть под ноги. Примерно через каждые 2 км на маршруте стоят ослики, на которых эвакуируют туристов с переломанными ногами. Ослики не простаивают – сам видел. И еще – возьмите с собой бутерброды. Дорога занимает от 4 до 6 часов (в зависимости от физического состояния туриста) а точек общепита по маршруту нет. Экскурсия проводится только на английском и французском, впрочем, знания языка понадобятся только в автобусе по дороге к ущелью, на маршруте туристы предоставлены сами себе. Советую предварительно приобрести буклет на русском (есть во всех магазинах Ретимно).

Остров Санторини нам очень понравился. Посмотреть на него стоит, впечатлений хватит надолго. Что не понравилось, так это корабль «Golden Prince”. Большая часть туалетов не работала (ну, это традиция такая на Крите), Завтрак и ужин в ресторане ниже всякой критики. Вспоминаю с содроганием. Еду лучше брать с собой. На острове туристам впаривают знаменитое вино «Винсанта» по 16 евриков за бутылку. Точно такая же бутылка стоит в магазинах Рентимно 13 евро.

Самым неприятным в поездке оказался перелет. Авиакомпания «ВИМ-АВИА». Рейс Москва-Ираклион перенесли в 2 дня на 4 ночи, а потом еще на час задержали. В результате мы не спали всю ночь и добрались до гостинцы крайне уставшими. Обратная дорога оказалась еще хуже. Автобус из гостиницы забрал нас в 6-40, в 9-00 мы прибыли в аэропорт а вылетели мы в лишь начале четвертого. 6 часов провели в переполненном зале ожидания. Организация трансфера фирмой Select оказалась неудовлетворительной.

Добавлено 02.10.08 14:53 (8 145 символов в тексте)