Регистрация: 26.08.12
сентябре 2014
14.09.14 - 24.09.14

Нормальная четверка

Только вчера вернулись из Турции, Кемер, отель «Гранд Викинг». Отдыхали с 14 по 24 сентября 2014 года семьей их трех человек. Пока свежи воспоминания, спешим написать свой отзыв. Отзыв будет нейтральным, без «за» и «против». Потом сами примите решение – подходит вам отель для отдыха или нет.

Приехали в отель около 7 часов утра. На ресепшене совместно со служащим (турок, слабо говорящий по-русски) оформили анкету (там надо заполнить всего пару строк – имя и электронный адрес на английском). Затем он надел нам на руки бумажные браслетики с названием отеля и сказал, что с 8 до 10 завтрак, и что в 9-00 придет Марина. Это русская девушка, которая встречает всех туристов (и нерусских тоже), рассказывает про отель, показывает что и как. Ждали ее на диванах в лобби.

В 8 часов пошли на завтрак. Завтрак, сразу скажу, спартанский: чай, кофе, вареные яйца, хлеб, джем, масло, нарезка зелени, колбаса (но по цвету и общему виду она выглядит как пластиковая – мы ее ни разу не ели). Видимо сказался перелет, недосып и общая усталость после путешествия и поэтому хотелось поесть от души. На следующие дни желания «набить желудок» уже не было. Пили кофе с бутербродами и шоколадной ореховой пастой, иногда ели яйца и даже зелень.

В 9 часов пришла Марина, рассказала про отель, все показала. Благо территория отеля небольшая. Отель сделан буквой «Г», у него соответственно два крыла, между которыми находится внутренний двор, в котором расположены бассейн с одной горкой, детский бассейник, бар, шатер, в котором готовят гезлеме (турецкие блины), столики для еды (находятся под навесами). Днем вокруг бассейна ставят лежаки и зонтики, вечером иногда выставляют столы (на турецкую ночь, например).

Также Марина показала сауну, крытый бассейн, спортзал, хамам (турецкая баня, она платная, стоит 25 долларов). От последней мы корректно отказались. Сразу скажу, в городе в настоящем хамаме и в специально предназначенном для этого комплексе это удовольствие стоит 15 долларов.

После завтрака мы попросили заселить нас в номер, но нам сказали, что свободных номеров нет и заселение будет в 14 часов. Мы собственно про это знали, поэтому сильно не расстроились. Хотелось, конечно, отдохнуть с дороги… Вобщем мы переоделись, оставили вещи за стойкой у «дежурного» и отправились на пляж.

Пляж находится от отеля на расстоянии 1 км (что также указано во всех источниках). Первый раз мы поехали на отельном автобусе. Он, конечно, бесплатный, ходит по расписанию. Утром и после обеда примерно через 30 минут рейс, в обед разрыв по времени больше, вечером он также возит до центра Кемера. Расписание выдает Марина при знакомстве. Причем, если за рейс все не помещаются, водитель обязательно вернется и всех заберет. Ехать до пляжа минуты 3-4, не больше. Пляж отель арендует у пляжного бара «DAKAPO». Для нас пляж, лежаки, зонтики, туалет, душ для тела и ног бесплатно. Напитки и еда в баре соответственно платно. Пляж единственный в Кемере песчаный (что несомненный плюс). Ходить можно без тапок даже детям. Вода чистая и теплая. Лежаки есть всегда.

Сделаю лирическое отступление. Многие тут писали, что пляжные мальчики (бич бойс) «облизывают» немцев и мол нам это не приятно. Немцы более компанейские с ними и пользуются их услугами: просят найти им лежаки, принести пиво, вино и соответственно платят за все это, поэтому с ними и носятся. Хотите, чтобы и с вами носились – пользуйтесь их услугами. Мы приходили на пляж около 10 утра, лежаки были всегда, мы не пьем, поэтому в их услугах не нуждались.

С пляжа мы пошли в отель пешком. Идти минут 20-25 тихим шагом. В последующем ходили до пляжа и обратно также пешком. Не ждали специально автобус. С утречка не жарко – даже приятно прогуляться. Были люди, которые весь отпуск провели у бассейна в отеле. Но это не наш метод))) Приехать в другую страну за тысячи километров и просидеть у бассейна с хлорированной водой ради литра халявного пива, на мой взгляд – не разумно. Такое удовольствие можно и у себя на родине получить за гораздо меньшие деньги.

Обед. Тут уже разнообразие еды побольше. Есть даже крем-суп.

Заселили нас в номер в 13-45 без всяких доплат, как бывает в других отелях. Так что тут не придраться.

Номер стандартный № 221, на втором этаже, в конце правого крыла. Окно выходит во двор – вид на бассейн и горы. Комната где-то 3,5 на 3,5, двуспальная кровать и односпальная для сына, две тумбочки, столик с зеркалом, телевизор (маленький, ловит в том числе 2 русских канала), холодильник (маленький, встроенный в тумбочку, морозит слабо и только тогда, когда в номере электронный ключ), кондиционер (отлично работает, отлично охлаждает). В прихожей – шкаф-купе. В санузле мраморная раковина, унитаз с биде, душевой уголок, есть встроенный фен. Также есть большая лоджия, на которой столик и три стула с подушечками. Покрытие в номере ковровое.

По номеру есть, конечно, замечания, но они не мешали нам жить. Это, например, слегка грязноватый тюль в месте, где за него постоянно берутся, чтобы выйти на лоджию, дверь в ванную слегка внизу почернела, громкость у телевизора сильно не прибавишь… вобщем придирки.

Ужин – самый «многоблюдный»))) Не буду писать все меню. Наелись до отвала.

В общем, если говорить про еду, найти что-то для себя можно. Каждый вечер повара что-то готовили на улице на гриле – курицу, рыбу (форель). Вообще курицы много в разном виде, говядины не так много, но бывала, свинины нет ни в каком виде вообще (Турция – мусульманская страна). Много разных салатов заправленных чем-то вроде сметаны или йогурта. Они на любителя. Майонеза в стране тоже нет)))) Очень вкусные помидоры, сладкие и нежные. Много зелени – петрушка, лук, укроп и еще что-то турецкое. Достаточно много видов пирожных (около 10-15). Все уже и не помню. Каждый найдет что-то для себя. Всегда были рис, картошка (жареная, фри, вареная, тушеная), макароны и так далее… Мне очень нравилась тушеная картошка с говядиной и болгарским перцем.

Жена ехала ради морепродуктов. Их нет вообще, что странно для страны, окруженной морями. Жареную форель на гриле раз в неделю я не считаю.

Про фрукты. Разнообразия их не было. Каждый вечер было два вида – не более. Были апельсины (жена говорит вкусные, брала один раз), яблоки (маленькие, видимо местные), арбузы (ехал ради них, но они были не сладкие), дыни (зеленые и не вкусные), сливы, мандарины, виноград киш-миш (вкусный, сахарный).

Напитки. В ресторане стоят две кофе-машины, аппарат с горячей водой и заваркой, аппарат с холодной питьевой водой. Есть также аппарат с прохладными напитками типа Инвайта или Юпи (если кто помнит что это такое). По мне – так бодяга крашеная))) Один раз попробовали, больше не пили. Но опять таки на вкус и цвет… Мы брали спрайт, кока колу или фанту из бара. Благо он всего в 10 метрах от ресторана.

Про приемы пищи. По распорядку завтрак с 8 до 10, обед с 13 до 14, ужин с 19 до 21. Чтобы не стоять в очередях за едой мы приходили соответственно в 9, 13-20 и ближе к 20 часам. К этим временам все «голодные» уже расходились – всегда было свободно как у лотков с едой, так и столики. Еду постоянно добавляли по мере уменьшения, так что она не заканчивалась и всем хватало.

Wi-Fi в отеле бесплатный. Логин - ваш номер комнаты, пароль – номер загранпаспорта. Они вам присваиваются сразу при заселении в номер. Wi-Fi отлично ловит везде на первом этаже (в лобби, в ресторане, у бассейна). Поговорить по скайпу и даже посмотреть видео можно. На втором этаже тоже ловит, но слабо. Мы выходили на лоджию - там сигнал был лучше.

Тут писали в отзывах, что в отеле мало русских. Мы именно на это и купились))) Ну да, конечно)))))) Русских было процентов 80, остальные 20 – немцы. Так что если вам скучно без соотечественников – вам сюда)))) К слову, в Турции, и в Кемере конкретно, везде одни русские, так что отеля с меньшим количеством «нас» вы не найдете все равно.

По понедельникам вечером после ужина проводилась «турецкая ночь». Это выступление (танцы) в национальном стиле группы парней и девушек в национальных костюмах. Затем вывозят торт-мороженое и запускают небольшой фейерверк. Еще по четвергам вечером было что-то типа дискотеки… Но все праздники строго до 24-00.

Уборка в номере должна была происходить ежедневно. Именно «должна была» потому, что уборщица частенько приходила убираться после обеда, когда нам хотелось отдохнуть. Мы вывешивали табличку «не беспокоить». В общем итоге за все 10 дней убирались в номере раза 4, но мы и не сорили – так что в номере было чисто и без уборок. Полотенца меняли каждый раз, даже если мы их не бросали на пол.

Везде в отеле стоят коробочки для чаевых «Tip Box» – на ресепшене, в автобусе, в ресторане, в баре. Мы оставляли чаевые по доллару уборщицам и тем, чей труд был виден. Например, официанты в ресторане очень шустро убираются и работают с самого утра и до позднего вечера.

На счет пребывания детей в отеле. У меня сын – 17 лет, так что он уже взрослый. Пишу для детей меньшего возраста. Анимации нет. Есть маленький не глубокий бассейн (по периметру метра полтора на полтора) и маленькая горка в виде слоника. Питания, как такового для детей, тоже нет. Есть небольшой уголок для развлечений, в котором стоят два теннисных стола, качели и еще что-то (я туда даже не заглядывал).

Если подводить итоги пребывания в этом отеле, то я бы для себя поставил 4 из 5.

Плюсы отеля именно для нашей семьи: достаточно тихий, не большой, есть все что необходимо, но без излишеств, нормальный персонал, достаточно близко к рынку, но подальше от мечети (с утра с 6 часов не так слышно как идет служба).

Минусы: не настолько разнообразное питание, как бы хотелось, отсутствие более богатого выбора мяса, отелю не помешал бы уже косметический ремонт, хоть за ним и следят, далековато от моря. Но благодаря этому даже с системой «все включено» мы ничего не набрали по весу))))

Вобщем, если рассматривать этот отель по соотношению «цена – качество», то отель тянет на заявленную четверку. В Европе он бы был «троечным», конечно, не больше.

Мы исследовали весь город вдоль и поперек. Интересно посмотреть на культуру другой страны. Мне Кемер напомнил Геленджик (постройки похожие, климат, горы, сосны, все смуглые продавцы говорят по-русски, не так чисто, как в Европе), только продвинутый – на крышах домов солнечные батареи и бочки с водой, в каждом автобусе кондиционер, персонал и люди более приветливые.

Первый день я ходил уставший и сокрушался – «куда приехали!!!???» (сравнивал с Испанией), но по прошествии 10 дней скажу – отель нормальный и Турция - колоритная и приветливая страна с доброжелательными жителями. Езжайте туда с хорошим настроением и отпуск ваш пройдет также.

Очень длинно получилось. Извините. Поэтому про экскурсии, рынок, что можно привезти в Турцию людям в виде сувениров и что привезти из Турции и прочее уже не пишу. Будут вопросы – спрашивайте. Отвечу.

Добавлено 26.09.14 18:55 (11 122 символов в тексте)

11:19 27.09.14

Длинно, зато содержательно. Очень полезный отзыв, спасибо!

14:00 28.09.14

Спасибо. Да, получилось длинновато. Просто хотелось рассказать все подробно. Надеюсь оно того стоило и кому-нибудь будет полезно. Это я еще про экскурсии, рынки и прочее не рассказывал))) Всем удачного отдыха!!!

10:36 25.02.15

Здравствуйте, Дмитрий. Вот про экскурсии очень хотелось бы узнать! Мы подыскиваем отель, интересует активный отдых с осмотром достопримечательностей.

Все отзывы Дмитрий (1)