Регистрация: 28.09.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
14.09.14 - 26.09.14

12 дней в Раю

Замечательный отель. Я много путешествую и могу сказать - это лучшая пятизвездочная гостиница, в которой я когда-либо останавливалась.

Первое, что вызывает восторг, - архитектура: здание отеля как-будто парит над океаном, везде много света, воздуха и воды. Территория завораживает не столько размерами (видела и побольше), сколько ландшафтным дизайном: зелень и цветы, бассейны и озера, огромные причудливые статуи в индонезийском стиле, отовсюду открывается потрясающе красивый вид на океан. Недалеко от пляжа темнеет старинный индуистский храм, что придает пейзажу какую-то загадочность.

Номера (я жила в resort) просторные, светлые, в современный интерьер гармонично вписаны индонезийские мотивы. Отель открылся всего 2-3 года назад, поэтому в комнатах абсолютно новая дорогая мебель из ценных пород дерева. В ванной комнате - высокотехнологичная японская сантехника. Все предусмотрено для удобства: помимо большого ассортимента косметических средств, уютных халатов и тапочек, есть также принадлежности для пляжа.

Сервис выше всяких похвал. Номера убирают 2 раза в день абсолютно незаметно для постояльцев. Так чисто, что можно "есть с пола":). Остальную территорию отеля убирают каждый вечер и моют каждую щелочку: все потолки, ставни - просто идеально.

Все сотрудники на твоем этаже с первого же дня знают, как зовут нового постояльца. Все очень милы, вежливы, но абсолютно не навязчивы: если ты хочешь - с тобой с удовольствием побеседуют, о чем угодно, но если ты не настроен на разговоры - служащие ограничатся улыбкой, поклоном и приветствием "good day, miss/sir". В отеле очень много служащих: ресепшионисты, гритеры, сотрудники пищеблоков, охранники, уборщики. спасатели, садовники, бармены, инструкторы по серфингу, менеджеры и прочие, прочие, прочие. Какая бы проблема у тебя не возникла, на помощь придет тот, кто в данный момент будет в непосредственной близости, независимо от его прямых должностных обязанностей. Если ты, к примеру, приехал на такси, а гритера в это время по какой-то причине у входа нет, значит дверь тебе откроет даже топ-менеджер, оказавшийся рядом. Твои желания исполняются раньше, чем ты успеваешь их озвучить: все служащие действуют четко, быстро и при этом всегда искренне милы и приветливы. Чаевыене имеют для сотрудников первостепенной важности, но обязательно похвалите их за хорошую работу, и они сделают для вас еще больше:).

Питание. Ресторанов немного, но еда и сервис в них очень качественные. Завтрак в cafe на пятом этаже - шведский стол. Довольно разнообразный: есть блюда и местной кухни, и другой азиатской, и европейской. Правда, смены блюд на завтраке изо дня в день практически не происходит - к концу пребывания немного приедается (пардон, за каламбур:))). Пообедать и поужинать можно в том же cafe, в японском Edogin (настоящие и очень вкусные суши), в китайском T8 (порции маленькие - берите сразу две:)) или в...SOLEIL. Soleil - это ресторан рядом с бассейнами. Здесь можно не утруждаться изучением меню - просто ткните пальцем в любую строчку наугад, и я Вас уверяю - это будет великолепно (мне особенно понравилась австралийская говядина). Сервис в Soleil - это отдельная история: чувствуешь себя, как минимум, президентом ядерной державы;). В этом ресторане надо заранее бронировать столики, но даже если ты пришел без предварительного уведомления, тебе найдут место;). Единственное, что не вызвало особых эмоций в этом ресторане - десерты (нельзя их назвать невкусными, но и восторгов не было). Зато сладкоежки смогут оторваться по полной в кафетерии Deli (на пятом этаже): огромный выбор пирожных и булочек (обязательно попробуйте японский чизкейк - оооочень вкусно). Покушать днем можно и на пляже у океана: слева есть небольшое кафе со столиками, а с права - бар. Мне также очень нравилось ужинать и смотреть на закат в cascade баре - потрясающий вид на океан. Еда свежая и вкусная, условия приготовления просто стерильные

Пляж очень красивый: длинная береговая линия, народа мало, белый песок. Только ты выбрал шезлонг - к тебе уже бежит сотрудник, чтобы положить полотенца, поправить зонтик и предложить напитки. Так как волной на берег постоянно выбрасывает огромное количество водорослей, на пляже все время работают уборщики (но они абсолютно не мешают купаться и любоваться видами). На лежаке можно без опаски оставлять деньги, телефоны, украшения - бдительная охрана не даст ничему пропасть;). Очень понравилось, что релаксации не мешает никакая громкая музыка в стиле диско, чем грешат многие европейский и африканские пляжные бары.

Маленьких детей в отеле мало, но для них предусмотрена детская комната с добрыми нянями, поэтому вопли и визги не потревожат твой покой:).

Радует огромное количество приятных мелочей, которыми балуют постояльцев (то конфеты в номер пришлют, то свежие фрукты, то на выезде ты неожиданно узнаешь, что отель списывает 100 долларов депозита в твою пользу, независимо от твоих трат, а еще на прощанье дарят какую-нибудь очаровательную безделушку: дамам - косметичку, также всем вручают бонусную карту отеля).

После выписки ты можешь пользоваться всем. кроме комнаты - бассейном, барами и ресторанами (уже платишь наличными), спортзалом и т.д., а также кладовкой для хранения сумок и чемоданов.

Есть небольшие минусы, конечно. В номерах очень плохая звукоизоляция (разговаривают в соседнем номере - я у себя в комнате слышу).

Лично для меня тяжелым испытанием оказался тотальный запрет на курение в номерах даже на балконе. Но для кого-то, возможно, это наоборот, станет большим преимуществом (все-таки я бы на их месте хоть 20 номеров для курильщиков выделила - очень тяжко:(). Однако на пляже, в барах курить можно.

Довольно скользкие полы в холлах - несколько раз чуть не загремела.

Заселяют ооооочень долго: мне еще повезло - я ждала только до начала третьего, а мои соседи смогли въехать аж в начале четвертого:(. Но во время ожидания можно посидеть в баре и выпить приветственный коктейль.

Неоправданно дорогой спа (советую на процедуры поехать куда-нибудь в город - получится в несколько раз дешевле).

Требуется достаточно большой депозит - 700 долларов (мне удалось договориться о 500, но потом все равно добавляла:)). Впрочем, прощальная компенсация в 100 долларов нейтрализует этот недостаток.

Этот отель не подойдет любителям шумных тусовок, анимации и активного спорта. Сюда едут именно для релаксации и респектабельного тихого отдыха.

Наверное, я много чего забыла сказать, но думаю, общее впечатление понятно:). Отель на 100% заслуживает звание лучшего в Нуса Дуа, которое он, кстати, однажды уже получил (кажется, в 2013).

Хотелось бы выразить отдельную благодарность некоторым сотрудникам: Инне и Ксении - менеджерам, которые просто-таки по-матерински опекают туристов из России и всегда готовы прийти к ним на помощь. Eki, Sophie, Tami.- сотрудницам cascade бара, которые всегда скрашивали мое одиночество на закате дня и терпеливо вели со мной многочасовые задушевные беседы (если честно, то просто слушали мои монологи:)). Aria - сотруднику службы уборки: он всегда располагал все вещи так, как это было удобно именно мне (ну, не люблю я, чтобы будильник тикал над ухом, и он никогда не ставил его в стандартное место, а оставлял там, где я хотела, а коврик в ванной двигал ближе к душевой, как это делала я сама). Абсолютно всем официантам и повару ресторана Soleil - ребята, как мне не хватает сейчас австралийской говядины и всех ваших бесчисленных закусок-комплиментов:). Очаровательным девочкам из кондитерской Deli, которые всегда так искренне радовались моему визиту и глубоко огорчились, узнав о моем отъезде.

Спасибо большое всем, кто создает райские условия для отдыхающих в Mulia. Я обязательно вернусь сюда. Очень рекомендую: да, отель не дешевый, но, когда вы со слезами на глазах будете ехать в аэропорт, вы поймете, что он стоит больше потраченных вами денег.

Добавлено 28.09.14 22:43 (7 844 символов в тексте)

20:21 30.10.14

Здравствуйте, Ирина. А скажите как океан себя вел? Чувствуются ли отливы? Большие ли волны? Заранее благодарю за ответ.

22:44 30.10.14

Екатерина, добрый день. Отливы-приливы, конечно, есть. В Нуса-Дуа это чувствуется меньше, чем где-либо еще на острове, но чувствуется:). Когда вода уходит, до буйков идешь по лужам:))). Океан он и есть океан. У менеджеров отеля (и в интернете) есть "расписание" отливов и приливов, поэтому сидеть и ждать у моря погоды не придется. Например, когда я только приехала, всю неделю приливы были во второй половине дня - тогда и ходила купаться, зато утром высыпалась, а потом ехала смотреть остров или просто гуляла по территории. Постепенно время приливов-отливов смещается (по часовой стрелке), и уже на второй неделе приливы начинались рано утром, а отливы - где-то в 12. Таким образом, я приходила на пляж в 8 (следующий день - в 9, потом в 10 и т.д.) и сразу лезла плавать, чтобы успеть до ухода воды, а потом загорала. Вода держится на высоком уровне довольно долго - порядка 3х часов, так что время поплавать есть.
Про волны. Конкретно на этом пляже их вообще почти нет, а когда бывают, то просто крохотные. Это от того, что чуть дальше буйков - большой коралловый риф, он и гасит волну.

23:02 30.10.14

Ирина, благодарю Вас за столь подробный и красочный ответ. Очень приятно и интересно читать Ваши отзывы.

23:12 30.10.14

спасибо:) Мне приятно:)

23:16 30.10.14

Екатерина, будьте очень осторожны на солнце. Там оно ооооочень коварное. Вроде, ветерок, солнце за облачка зашло, даже прохладно, сам под зонтиком, с кремом, а приходишь в номер - подгорел в слабых местах. Крем берите не меньше 50, а лучше 110 (я с 50 слегка подгорела). Но то, что творилось с некоторыми туристами, которые вылезали из-под зонта и часами сидели на пляже с кремом 30 и ниже.....До мяса сгорали, потом уже отпуск проводили исключительно в номере:( Будьте крайне осторожны.

23:18 30.10.14

Благодарю Вас, будем осторожны!)

Все отзывы Ирина (1)