Регистрация: 02.11.10
августе 2014
09.08.14 - 23.08.14

Почему Prenses, а не Princess?

Классический турецкий 5* разве что с небольшой территорией, но на деле в ней нет недостатка, и 2й линией от моря (не на берегу). Но очень даже рады были, что отель в городской черте, и есть куда погулять вечером, и прогулки до пляжа отнюдь не утомляли. Отель может быть и на берегу, но с такой громадной территорией, что вы от своего бунгало ещё минут 15 будете пёхать до пляжа. Мы как-то в таком отдыхали.

Поэт. в Side Prenses всё уравновешено. А никто не задумывался почему именно Prenses? Я так и не спросила гида. Понятно, «Принцесса Сиде» и всё такое. Но, вообще-то ни в англ., ни во франц., ни в немец. такого слова нет. Предположу ошибочное написание англ. princess. Т.е. на лицо 3 ошибки в названии отеля. Это как если б вы приехали в русский отель с названием эдак «ПрЫнцЭCа Сиде» :) Смешно. Навер., буквы на отеле уже сделали, и все сметы были утверждены, и заказам на аксессуары с таким названием не могло быть обратного хода, как обнаружилась досадная ошибка, которую уже не стали исправлять.

Но я не о том. Нам всё понравилось. Здесь масса отзывов о том, о сём. Я перечитала ВСЕ с мая прошлого года. Повторяться нет желания. Выделю лишь какие-то особенности, которых может не было в большинстве предыдущих отзывов.

Я бы в этот отель никогда не поехала, если бы не пресловутое соотношение цена=качество. 2 месяца ушло только на поиски в Интернете подходящего предложения туроператоров по Турции; я остановилась на этом вар-те, т.к. цена была, ну, скажем, нас устраивающая, (мы уже давно привыкли, что отдых нашей семье, теперь уже из 4 чел-к, обходится в 6значную сумму). Но эти 6 цифр за этот отель были несравнимо меньше, чем 6 цифр за какой бы то ни было любой другой турецкий 5* с именем, что называется, и хорошей репутацией, (не согласна переплачивать за Турцию. Тогда за ТАКИЕ деньги можно было бы где-нить в Каннах отдохнуть или на Маврикии).

Ещё сразу оговорюсь. Дети у нас: старшему 7 лет и младшей не было ещё и 6 мес., когда мы поехали. Так что об отдыхе с грудными детьми я теперь знаю всё. Спрашивайте, если интересно. Отдыхать с ними можно. И это не так трудно, как кажется на 1ый взгляд. И, не смотря на жару, (август в Турции – самый жаркий месяц (я была там уже 7 раз и я знаю), +42с днём на улице, +29с вода, +32с ночью), в тамошнем климате деткам лучше, чем в нашем. К слову сказать, родина встретила по возвращении плевком в +15с, и загаром так и не удалось похвастать. Разве что на лице и руках.

Мы приехали в отель во 2й половине дня. ANEX, ANEX, кто же ещё?! Только авиакомпания Utair ужасна. Туда ещё ничего, а вот обратно…Где таких находят и чему их учат…Но это больше к бортпроводникам…Долетели и слава Богу (это к пилотам!)! Понравился лишь Внуково. Не смотря на наше проживание в округе не совсем ближайшем к этому аэропорту, до него мы доехали быстрее, чем до нашего любимого Домодедово. Но Transaero я попробую больше всё-таки не изменять. К чёрту $120 доплаты за топливный сбор против $80 ютейровских.

Заселили нас не сразу. Предложили сходить в снэк-бар: пирожные-мороженое. Лишь через час заселили. Номер дали стандарт, другие просто ANEX и не бронировал. На 4 эт. с видом на бассейн и залив. Но мы сразу поняли, что в4м с мал.ребёнком нам будет очень тесно, т.к. в номер ещё и поставили дет. кроватку-манежек. Мы переночевали, а на след. день после завтрака подошли к ресепшн и через Елену, к-рая радушно пошла на встречу, поменяли номер с доплатой в $150 на Junior Suite. Номер был на этом же этаже, что и ресепшн, в крыле, где, навер., и размещали-то одни семьи с детьми, потому что всегда был шум и дет.крики. Зайдя вначале просто посмотреть, мы поняли – это то, что нужно. Просторный номер с перегородкой, разделяющей его типо на 2 половинки. В одной 2хмест. кровать, в др. раскладывающееся кресло-кровать и дет.кроватка-манежек. Окна выходили одной стороной на отель и бассейн, с другой открывался шикарный вид на залив и море. Только вот на общую террасу со своих балконов выходов нет, они не предусмотрены.

Ресторан, как ресторан. Еда, как еда. Ничего такого «вах», и «ах», как уже писали здесь ниже, я не увидела. Обычно для, повторюсь, классических турецких 5*. Думали баранины будет побольше раз уж страна мусульманская, ан нет, на это они прижимисты. Больше мясо птицы. Ну, это как, если кто сталкивался, Испания-Италия-Кипр-Греция…вроде южные страны, море, казалось бы столы должны ломиться от кол-ва рыбных блюд, ан нет, с рыбкой-то проблемс…она всегда дорогая и надо искать спец. рыбные рестораны, если хочешь побаловать себя действительно вкусной и свежей рыбой и морепродуктами. За 2 нед. 2р. была «турецкая ночь», 1 раз «мексиканская», 1 раз «итальянская». Последние 2 – одно название. Какое-либо существенное отличие в меню мы не почувствовали. Разве что по паре блюд добавляли, характерных этим кухням. «Турецкая» тоже не сказать что прям сногсшибательно. В других отелях бывало как-то получше это дело оформляли.

Единственно, что заслуживает аплодисментов и криков «браво» – кондитерка. Повар-кондитер (или команда кондитеров) высший класс!!! Сладкого много, оно разнообразно, оно изысканно!!!! Perfettissimo!

Официанты любили нашу лялечку, оказывали ей знаки внимания, задавали нам какие-нить вопросы :) Да и вообще где бы то ни было...Было приятно, что местные так любят мал.деток. Наша аж насобирала 2 украшеньица от, не сумевших устоять под её 6 мес. чарами, дядек )))

Единственное, как уже отмечали ниже, убивала толпа изголодавшихся людей, к-рые уже с 7 часов вечера неслись в ресторан и стояли в «многокилометровой» очереди за картошкой-фри и чем-то жареным. Всегда проходили мимо них, недоумевая. И, если прийти, чуть задержавшись, можно было столкнуться с отсутствием свободного столика где бы то ни было: в зале ли, на веранде. Либо нужно приходить не позже 7.30 либо уже после 8 вечера, когда половина народа сваливала, наевшись. Только вам уже достанется т.с. «сиженный» столик. Вообще, чувство того, что вас всё время подгоняют, не оставляло всё время отдыха. Нормальный только завтрак с 7.00 до 10.00 Обед до 14.00, а не до 15.00, как во всех норм. отелях. Ужин до 21.00, а не до 22.00 , как у всех. Если ужинаете после 8, каких-то блюд могло и не быть. 1 раз была клубника, точно бы не досталась, если б пришли к 8. Официанты столы убирают уже не спеша, т.е. приходилось их подзывать и просить убрать столик. Не говоря уже о том, что своих напитков можно было не дождаться вовсе. Муж неск-ко раз ходил сам к бару и приносил, мы не гордые.

Теперь об уборке номера. Как уже неоднократно тут отмечалось, подтверждаю, убираются как угодно и когда угодно. Уборка номеров растянута аж до 16.00 вечера. Я НИГДЕ, ск-ко путешествую по миру, ТАКОГО не встречала! Максимум в 14.00 горничных уже не видно. А в идеале, приходишь с пляжа к обеду, твой номер уже чистый. Здесь об этом можно было только мечтать. Везло, навер., только тем, чьи номера были у них по списку и расположению в начале ежедневной уборки. Наш же был самый последний в коридоре, и, несмотря на просьбу через ресепшн убирать наш номер, ну, хотя бы до 13.00 в связи с тем, что у нас грудной ребёнок, и с пляжа мы приходили рано и потом до 17.00 были в номере, никакого результата не дало. Так убрались только раз. В остальные же разы, приходя с моря, мы заставали номер в том же виде, в каком его покидали утром. После обеда уборка до номера так и не доходила. Приходилось через раз ждать в лобби-баре пока к 16.00 наш номер уберут. Бельё меняли как им заблагорассудится. Одеяло – простынь, которую выдали для дет.кроватки, так и осталась одной и той же все 2 нед. С полотенцами был полный бардак. То не то кол-во, то каких-то полотенец не хватало (особ. для ног). Мыло не оставлялось из принципа (видимо с точки зрения турецких горничных оно не нужно отдыхающим). Зная такое скряжничество, вожу всегда своё. Но даже не смотря на то, что своё мы прятали, его всё равно положили лишь 1 раз. В другой мужу опять же пришлось попросить (им удобно мыть руки, нежели своим). Даже оставляемые через день еврики-чаевые погоды не делали. Лишь накануне отъезда, войдя в свой номер, мы увидели неописуемую красоту из полотенец в виде лебедей и кораблика в лепестках роз. Всё-таки горничные не так уж безнадёжны!!! А длительность уборки номеров объясняется жуткой экономией отелем на персонале. У каждой из них примерно по 30 номеров (в т.ч. 2х комн.) и все хотят, чтоб именно их номер убрали как можно быстрее. Вот и растягивается уборка до бесконечности.

Отдельное спасибо барменам лобби-бара, где мы практически уже «жили» :)) долгими послеобеденными перерывами в ожидании уборки номера. Мужу даже как-то сделали мохито, правда, пришлось долго объяснять, что это за коктейль ))) Они делают только те, что в барном меню. Кстати, wi-fi теорет. доставал и до нашего номера, если сидеть совсем у окна.

Junior Suite удобные просторные номера. Только кресло-кровать очень жёсткое. Днём номер светлый: 2 окна с одной стороны и огромное окно-дверь на балкон с другой. А вот после заката солнца освещения явно не хватало. Был какой-то полутёмный, т.к. на весь номер был лишь свет в прихожей, над нишей с кофе-чаем, 1 бра у зеркала в комнате и 2 бра у кровати. В общем, по норме освещённости номер явно не проходил. Теперь о пресловутой воде, затекающей за стеклянную перегородку из душа на пол ванной. Действит., удобно для взрослых, неудобно для мал.детей. Мы свою мыли в раковине (благо уже сидела). Если в душе мыться аккуратно и не поднимать его высоко, вода не затекает за перегородку. Если же задрать душ высоко типо для мытья головы, вот тут она очень успешно туда и разбрызгивается :(

Очень понравилась идея с наличием чайника в номера и пакетиков чая-кофе. Раньше такого в 5* не было. Видимо в последние годы появилось. Удобно и детю грудному чаёк заварить, а уж если кто на смесях…Там кипяток нужен постоянно. Очень горячая, просто обжигающая вода из крана, если горячую повернуть до предела. Будьте осторожны! Никакой стерилизации не нужно. Помыл бутылочки, простерилизовал. У нас в Москве всё-таки не настолько горячая, чтоб ей односекундно руки обжигать.

Про бассейны. Они мелкие…Это неспортивно и как-то угнетающе. Я люблю поплавать, и это меня просто убивало. Зачем даже для взрослых делать максимальную глубину в 1м40см? Боятся несчастных случаев? Или у нас столько не умеющих плавать людей? Понравилось то, что бассейн т.с. под крышей в тени был открыт всегда. Мы занимали места всегда у бассейна с горками в такой нише как бы 2м этажом. Там всегда было свободно, только было много мусора. Всё-таки дорожки не так уж хорошо убирались, по кр.мере там и к концу дня вокруг лежаков у бассейна с горками было полно мусора и невычищенных мусорок.

Для мал.детей есть малюсенькая площадка с качельками, горкой. Для детей постарше есть мини-клуб, 2 водные горки (равно как и для взрослых) и мини-диско по вечерам. Диско мы любили. Даже наша малюська зачарованно смотрела на сие действо: громкая музыка, свет, танцующие. Ей очень нравилось, не хотела уходить, и иногда заставали чуть-чуть шоу для взрослых. Только не понимаю прикола, когда вечерние шоу проходили не в самом амфитеатре, а на сцене наверху, где было мега-неудобно смотреть, т.к. смотреть могли лишь занявшие места в pool-баре. Ещё игротека, куда мы заходили по вечерам. Аэрохоккей, баскетбол и груша. В комп.игры не играли. Есть бильярд.

Пляж как пляж. Небольшой, но вроде все умещались. Мы из-за сборов приходили поздновато, но места находили. Подстилки не принесут - брали сами. Там было 2 бич-боя так называемых. 1 был очень даже дружелюбный, знал что нам нужно 3 и всегда сразу 3 притаскивал нам :) Мы катали нашу лялечку в надувном кораблике с навесом. И что в бассейне, что на море, ей становилось хорошо от воды, не жарко, она расслаблялась и с завидным постоянством засыпала через какое-то время, давая уже нам время по очереди поплавать и позагорать.

По променаду вечером мы так и не дошли до Сиде. Шли минут 30, поняли, что с коляской это unreal, и повернули обратно. На улице и ночью была настоящая сауна. Муж приходил - футболку хоть выжимай. Если идти в другую сторону от города, тоже одни отели, отели.

На улочке, что по пути между лифтом и пляжем, штук 15 магазинов с одной стороны и 15 с другой. Рекомендую самый последний магазин с левой стороны (т.е. вышли после лифта на эту улицу и повернули налево). До него многие не доходят, а зря. Там продавцы - молодые ребята. Продают чуть дешевле, чем те, что ближе к отелю. И товар у них свежий: чай, специи, не лежалый. В магазине всё чисто, всё аккуратно разложено. Нам понравилось.

А вообще-то турки избалованы европ.туристами. Не желают торговаться. Типо за ск-ко сказал от балды цену - за ст-ко бери, особ. если в $$ Ну, тогда, господа, не сочтите за труд ценники сделать официальные на товарах и продажи проводить с чеками через кассу.

Если выйти из центр. входа отеля и повернуть налево, перейти дорогу, то тоже окажетесь на улице с кучей магазинов. Мы нашли 1 такой с очень хорошим выбором всякой всячины.

Экскурсии мы не брали ввиду грудного ребёнка. Единственное, поехали с персональным гидом и авто в магазин кожи и меха (на самом деле тот самый, к-рый представлен в отеле). Только можно поехать напрямую от магазина, они тоже предоставляют трансфер, а можно через своё турагентство. Этот магазин представляет собой обыкновенный shopping center с акцентом на товары из кожи и меха. Нам понравилась дублёнка, но уступить за ту цену, которую хотели мы, нам наотрез отказались. Мы вернулись ни с чем. Но, пойдя как-то гулять, и перейдя улицу, случайно зашли в тот самый магазин, к-рый, навер., бросался в глаза каждом отдыхающему, с большими буквами на нём Кожа, Мех. На самом деле это такой же обычный магазин, с практически таким же товаром, что был представлен в том центре кожи и меха. Мы нашли там точно такую же дублёнку только в др.цвете, которую хотели тогда купить, и управляющий уступил нам ещё - $300 от той цены, ниже которой не хотели уступать в центре, куда мы ездили в 1ый раз. Т.о. мы сторговали $3000 с нашей дублёнки. Нас даже отвезли обратно на авто, т.к. с собой денег не было, и муж ходил в номер за картой.

Спасибо всем представителям ANEX, с к-рыми общались! Отельный гид Ринат. Нормальный доброжелательный, делающий своё дело. Трансферные гиды Наталья и Кристина – красивые, милые и добрые девушки. Многие жалуются, что заезжаем по пути дескать не туда, куда нужно. А мы не против были по пути в отель сделать перерыв и поесть турецкого мороженого из козьего молока после самолёта-то. А обратно заглянуть на сладкую фабрику и докупить кое чего, на что не хватило времени или просто не нашли в местных магазинах. Да ещё и скидку получить.

Junior Suite

Балконы выходят на эту террасу, выход на которую запрещён

Бухта Сиде

Амфитеатр в старом Сиде

Маяк в Сиде

Добавлено 29.09.14 04:33 (14 570 символов в тексте)

00:33 02.11.14

"ни в англ., ни во франц., ни в немец. такого слова нет" - конечно нет, потому что это ни англ., ни франц., ни нем. отель, а ТУРЕЦКИЙ)) Принцесса по-турецки будет PRENSES.

04:15 21.12.14

Но турецкий язык ( он же османский) относится к тюркской группе языков, и слово prenses явно заимствовано из языков романской группы. Не думаю, что во времена султаната, дочек султана так прям и называли по-турецки именно prenses ))

04:18 21.12.14

Да, и 99,9% отелей в Турции, как и во всём мире впрочем, носят свои названия именно по-англ., т.к. он является международным языком #1 ;)

16:24 07.02.15

хамам и рестораны а-ля карт платные?

22:33 25.02.15

Дочитал только до Внуково, хотя хотелось прервать чтение на ваших знаниях ангелийского.
Дольнейший ход повести уже понятен.

16:49 30.05.15

зачем же столько воды..????! можно было просто, по факту.

23:35 22.04.17

Отличный отзыв! Зря придираетесь. Мы выбираем отель и очень рады, что есть люди, готовые в подробностях описать свои впечатления. Если чтение кого утомляет - короткие отзывы вам в помощь.

Все отзывы insomny (7)