АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.11.10
Страны, города: 6 / 9
Отзывов: 7
Комментариев: 118
Читательский охват: 11535
Фото: 116
Отдыхала C маленькими детьми в
августе 2014
09.08.14 - 23.08.14
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Почему Prenses, а не Princess?

Классический турецкий 5* разве что с небольшой территорией, но на деле в ней нет недостатка, и 2й линией от моря (не на берегу). Но очень даже рады были, что отель в городской черте, и есть куда погулять вечером, и прогулки до пляжа отнюдь не утомляли. Отель может быть и на берегу, но с такой громадной территорией, что вы от своего бунгало ещё минут 15 будете пёхать до пляжа. Мы как-то в таком отдыхали.

Поэт. в Side Prenses всё уравновешено. А никто не задумывался почему именно Prenses? Я так и не спросила гида. Понятно, «Принцесса Сиде» и всё такое. Но, вообще-то ни в англ., ни во франц., ни в немец. такого слова нет. Предположу ошибочное написание англ. princess. Т.е. на лицо 3 ошибки в названии отеля. Это как если б вы приехали в русский отель с названием эдак «ПрЫнцЭCа Сиде» :) Смешно. Навер., буквы на отеле уже сделали, и все сметы были утверждены, и заказам на аксессуары с таким названием не могло быть обратного хода, как обнаружилась досадная ошибка, которую уже не стали исправлять.

Но я не о том. Нам всё понравилось. Здесь масса отзывов о том, о сём. Я перечитала ВСЕ с мая прошлого года. Повторяться нет желания. Выделю лишь какие-то особенности, которых может не было в большинстве предыдущих отзывов.

Я бы в этот отель никогда не поехала, если бы не пресловутое соотношение цена=качество. 2 месяца ушло только на поиски в Интернете подходящего предложения туроператоров по Турции; я остановилась на этом вар-те, т.к. цена была, ну, скажем, нас устраивающая, (мы уже давно привыкли, что отдых нашей семье, теперь уже из 4 чел-к, обходится в 6значную сумму). Но эти 6 цифр за этот отель были несравнимо меньше, чем 6 цифр за какой бы то ни было любой другой турецкий 5* с именем, что называется, и хорошей репутацией, (не согласна переплачивать за Турцию. Тогда за ТАКИЕ деньги можно было бы где-нить в Каннах отдохнуть или на Маврикии).

Ещё сразу оговорюсь. Дети у нас: старшему 7 лет и младшей не было ещё и 6 мес., когда мы поехали. Так что об отдыхе с грудными детьми я теперь знаю всё. Спрашивайте, если интересно. Отдыхать с ними можно. И это не так трудно, как кажется на 1ый взгляд. И, не смотря на жару, (август в Турции – самый жаркий месяц (я была там уже 7 раз и я знаю), +42с днём на улице, +29с вода, +32с ночью), в тамошнем климате деткам лучше, чем в нашем. К слову сказать, родина встретила по возвращении плевком в +15с, и загаром так и не удалось похвастать. Разве что на лице и руках.

Мы приехали в отель во 2й половине дня. ANEX, ANEX, кто же ещё?! Только авиакомпания Utair ужасна. Туда ещё ничего, а вот обратно…Где таких находят и чему их учат…Но это больше к бортпроводникам…Долетели и слава Богу (это к пилотам!)! Понравился лишь Внуково. Не смотря на наше проживание в округе не совсем ближайшем к этому аэропорту, до него мы доехали быстрее, чем до нашего любимого Домодедово. Но Transaero я попробую больше всё-таки не изменять. К чёрту $120 доплаты за топливный сбор против $80 ютейровских.

Заселили нас не сразу. Предложили сходить в снэк-бар: пирожные-мороженое. Лишь через час заселили. Номер дали стандарт, другие просто ANEX и не бронировал. На 4 эт. с видом на бассейн и залив. Но мы сразу поняли, что в4м с мал.ребёнком нам будет очень тесно, т.к. в номер ещё и поставили дет. кроватку-манежек. Мы переночевали, а на след. день после завтрака подошли к ресепшн и через Елену, к-рая радушно пошла на встречу, поменяли номер с доплатой в $150 на Junior Suite. Номер был на этом же этаже, что и ресепшн, в крыле, где, навер., и размещали-то одни семьи с детьми, потому что всегда был шум и дет.крики. Зайдя вначале просто посмотреть, мы поняли – это то, что нужно. Просторный номер с перегородкой, разделяющей его типо на 2 половинки. В одной 2хмест. кровать, в др. раскладывающееся кресло-кровать и дет.кроватка-манежек. Окна выходили одной стороной на отель и бассейн, с другой открывался шикарный вид на залив и море. Только вот на общую террасу со своих балконов выходов нет, они не предусмотрены.

Ресторан, как ресторан. Еда, как еда. Ничего такого «вах», и «ах», как уже писали здесь ниже, я не увидела. Обычно для, повторюсь, классических турецких 5*. Думали баранины будет побольше раз уж страна мусульманская, ан нет, на это они прижимисты. Больше мясо птицы. Ну, это как, если кто сталкивался, Испания-Италия-Кипр-Греция…вроде южные страны, море, казалось бы столы должны ломиться от кол-ва рыбных блюд, ан нет, с рыбкой-то проблемс…она всегда дорогая и надо искать спец. рыбные рестораны, если хочешь побаловать себя действительно вкусной и свежей рыбой и морепродуктами. За 2 нед. 2р. была «турецкая ночь», 1 раз «мексиканская», 1 раз «итальянская». Последние 2 – одно название. Какое-либо существенное отличие в меню мы не почувствовали. Разве что по паре блюд добавляли, характерных этим кухням. «Турецкая» тоже не сказать что прям сногсшибательно. В других отелях бывало как-то получше это дело оформляли.

Единственно, что заслуживает аплодисментов и криков «браво» – кондитерка. Повар-кондитер (или команда кондитеров) высший класс!!! Сладкого много, оно разнообразно, оно изысканно!!!! Perfettissimo!

Официанты любили нашу лялечку, оказывали ей знаки внимания, задавали нам какие-нить вопросы :) Да и вообще где бы то ни было...Было приятно, что местные так любят мал.деток. Наша аж насобирала 2 украшеньица от, не сумевших устоять под её 6 мес. чарами, дядек )))

Единственное, как уже отмечали ниже, убивала толпа изголодавшихся людей, к-рые уже с 7 часов вечера неслись в ресторан и стояли в «многокилометровой» очереди за картошкой-фри и чем-то жареным. Всегда проходили мимо них, недоумевая. И, если прийти, чуть задержавшись, можно было столкнуться с отсутствием свободного столика где бы то ни было: в зале ли, на веранде. Либо нужно приходить не позже 7.30 либо уже после 8 вечера, когда половина народа сваливала, наевшись. Только вам уже достанется т.с. «сиженный» столик. Вообще, чувство того, что вас всё время подгоняют, не оставляло всё время отдыха. Нормальный только завтрак с 7.00 до 10.00 Обед до 14.00, а не до 15.00, как во всех норм. отелях. Ужин до 21.00, а не до 22.00 , как у всех. Если ужинаете после 8, каких-то блюд могло и не быть. 1 раз была клубника, точно бы не досталась, если б пришли к 8. Официанты столы убирают уже не спеша, т.е. приходилось их подзывать и просить убрать столик. Не говоря уже о том, что своих напитков можно было не дождаться вовсе. Муж неск-ко раз ходил сам к бару и приносил, мы не гордые.

Теперь об уборке номера. Как уже неоднократно тут отмечалось, подтверждаю, убираются как угодно и когда угодно. Уборка номеров растянута аж до 16.00 вечера. Я НИГДЕ, ск-ко путешествую по миру, ТАКОГО не встречала! Максимум в 14.00 горничных уже не видно. А в идеале, приходишь с пляжа к обеду, твой номер уже чистый. Здесь об этом можно было только мечтать. Везло, навер., только тем, чьи номера были у них по списку и расположению в начале ежедневной уборки. Наш же был самый последний в коридоре, и, несмотря на просьбу через ресепшн убирать наш номер, ну, хотя бы до 13.00 в связи с тем, что у нас грудной ребёнок, и с пляжа мы приходили рано и потом до 17.00 были в номере, никакого результата не дало. Так убрались только раз. В остальные же разы, приходя с моря, мы заставали номер в том же виде, в каком его покидали утром. После обеда уборка до номера так и не доходила. Приходилось через раз ждать в лобби-баре пока к 16.00 наш номер уберут. Бельё меняли как им заблагорассудится. Одеяло – простынь, которую выдали для дет.кроватки, так и осталась одной и той же все 2 нед. С полотенцами был полный бардак. То не то кол-во, то каких-то полотенец не хватало (особ. для ног). Мыло не оставлялось из принципа (видимо с точки зрения турецких горничных оно не нужно отдыхающим). Зная такое скряжничество, вожу всегда своё. Но даже не смотря на то, что своё мы прятали, его всё равно положили лишь 1 раз. В другой мужу опять же пришлось попросить (им удобно мыть руки, нежели своим). Даже оставляемые через день еврики-чаевые погоды не делали. Лишь накануне отъезда, войдя в свой номер, мы увидели неописуемую красоту из полотенец в виде лебедей и кораблика в лепестках роз. Всё-таки горничные не так уж безнадёжны!!! А длительность уборки номеров объясняется жуткой экономией отелем на персонале. У каждой из них примерно по 30 номеров (в т.ч. 2х комн.) и все хотят, чтоб именно их номер убрали как можно быстрее. Вот и растягивается уборка до бесконечности.

Отдельное спасибо барменам лобби-бара, где мы практически уже «жили» :)) долгими послеобеденными перерывами в ожидании уборки номера. Мужу даже как-то сделали мохито, правда, пришлось долго объяснять, что это за коктейль ))) Они делают только те, что в барном меню. Кстати, wi-fi теорет. доставал и до нашего номера, если сидеть совсем у окна.

Junior Suite удобные просторные номера. Только кресло-кровать очень жёсткое. Днём номер светлый: 2 окна с одной стороны и огромное окно-дверь на балкон с другой. А вот после заката солнца освещения явно не хватало. Был какой-то полутёмный, т.к. на весь номер был лишь свет в прихожей, над нишей с кофе-чаем, 1 бра у зеркала в комнате и 2 бра у кровати. В общем, по норме освещённости номер явно не проходил. Теперь о пресловутой воде, затекающей за стеклянную перегородку из душа на пол ванной. Действит., удобно для взрослых, неудобно для мал.детей. Мы свою мыли в раковине (благо уже сидела). Если в душе мыться аккуратно и не поднимать его высоко, вода не затекает за перегородку. Если же задрать душ высоко типо для мытья головы, вот тут она очень успешно туда и разбрызгивается :(

Очень понравилась идея с наличием чайника в номера и пакетиков чая-кофе. Раньше такого в 5* не было. Видимо в последние годы появилось. Удобно и детю грудному чаёк заварить, а уж если кто на смесях…Там кипяток нужен постоянно. Очень горячая, просто обжигающая вода из крана, если горячую повернуть до предела. Будьте осторожны! Никакой стерилизации не нужно. Помыл бутылочки, простерилизовал. У нас в Москве всё-таки не настолько горячая, чтоб ей односекундно руки обжигать.

Про бассейны. Они мелкие…Это неспортивно и как-то угнетающе. Я люблю поплавать, и это меня просто убивало. Зачем даже для взрослых делать максимальную глубину в 1м40см? Боятся несчастных случаев? Или у нас столько не умеющих плавать людей? Понравилось то, что бассейн т.с. под крышей в тени был открыт всегда. Мы занимали места всегда у бассейна с горками в такой нише как бы 2м этажом. Там всегда было свободно, только было много мусора. Всё-таки дорожки не так уж хорошо убирались, по кр.мере там и к концу дня вокруг лежаков у бассейна с горками было полно мусора и невычищенных мусорок.

Для мал.детей есть малюсенькая площадка с качельками, горкой. Для детей постарше есть мини-клуб, 2 водные горки (равно как и для взрослых) и мини-диско по вечерам. Диско мы любили. Даже наша малюська зачарованно смотрела на сие действо: громкая музыка, свет, танцующие. Ей очень нравилось, не хотела уходить, и иногда заставали чуть-чуть шоу для взрослых. Только не понимаю прикола, когда вечерние шоу проходили не в самом амфитеатре, а на сцене наверху, где было мега-неудобно смотреть, т.к. смотреть могли лишь занявшие места в pool-баре. Ещё игротека, куда мы заходили по вечерам. Аэрохоккей, баскетбол и груша. В комп.игры не играли. Есть бильярд.

Пляж как пляж. Небольшой, но вроде все умещались. Мы из-за сборов приходили поздновато, но места находили. Подстилки не принесут - брали сами. Там было 2 бич-боя так называемых. 1 был очень даже дружелюбный, знал что нам нужно 3 и всегда сразу 3 притаскивал нам :) Мы катали нашу лялечку в надувном кораблике с навесом. И что в бассейне, что на море, ей становилось хорошо от воды, не жарко, она расслаблялась и с завидным постоянством засыпала через какое-то время, давая уже нам время по очереди поплавать и позагорать.

По променаду вечером мы так и не дошли до Сиде. Шли минут 30, поняли, что с коляской это unreal, и повернули обратно. На улице и ночью была настоящая сауна. Муж приходил - футболку хоть выжимай. Если идти в другую сторону от города, тоже одни отели, отели.

На улочке, что по пути между лифтом и пляжем, штук 15 магазинов с одной стороны и 15 с другой. Рекомендую самый последний магазин с левой стороны (т.е. вышли после лифта на эту улицу и повернули налево). До него многие не доходят, а зря. Там продавцы - молодые ребята. Продают чуть дешевле, чем те, что ближе к отелю. И товар у них свежий: чай, специи, не лежалый. В магазине всё чисто, всё аккуратно разложено. Нам понравилось.

А вообще-то турки избалованы европ.туристами. Не желают торговаться. Типо за ск-ко сказал от балды цену - за ст-ко бери, особ. если в $$ Ну, тогда, господа, не сочтите за труд ценники сделать официальные на товарах и продажи проводить с чеками через кассу.

Если выйти из центр. входа отеля и повернуть налево, перейти дорогу, то тоже окажетесь на улице с кучей магазинов. Мы нашли 1 такой с очень хорошим выбором всякой всячины.

Экскурсии мы не брали ввиду грудного ребёнка. Единственное, поехали с персональным гидом и авто в магазин кожи и меха (на самом деле тот самый, к-рый представлен в отеле). Только можно поехать напрямую от магазина, они тоже предоставляют трансфер, а можно через своё турагентство. Этот магазин представляет собой обыкновенный shopping center с акцентом на товары из кожи и меха. Нам понравилась дублёнка, но уступить за ту цену, которую хотели мы, нам наотрез отказались. Мы вернулись ни с чем. Но, пойдя как-то гулять, и перейдя улицу, случайно зашли в тот самый магазин, к-рый, навер., бросался в глаза каждом отдыхающему, с большими буквами на нём Кожа, Мех. На самом деле это такой же обычный магазин, с практически таким же товаром, что был представлен в том центре кожи и меха. Мы нашли там точно такую же дублёнку только в др.цвете, которую хотели тогда купить, и управляющий уступил нам ещё - $300 от той цены, ниже которой не хотели уступать в центре, куда мы ездили в 1ый раз. Т.о. мы сторговали $3000 с нашей дублёнки. Нас даже отвезли обратно на авто, т.к. с собой денег не было, и муж ходил в номер за картой.

Спасибо всем представителям ANEX, с к-рыми общались! Отельный гид Ринат. Нормальный доброжелательный, делающий своё дело. Трансферные гиды Наталья и Кристина – красивые, милые и добрые девушки. Многие жалуются, что заезжаем по пути дескать не туда, куда нужно. А мы не против были по пути в отель сделать перерыв и поесть турецкого мороженого из козьего молока после самолёта-то. А обратно заглянуть на сладкую фабрику и докупить кое чего, на что не хватило времени или просто не нашли в местных магазинах. Да ещё и скидку получить.

Фото туриста отеля

Номера

Junior Suite

Фото туриста отеля

Номера

Junior Suite

Фото туриста отеля

Номера

Junior Suite

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Балконы выходят на эту террасу, выход на которую запрещён

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Бухта Сиде

Фото туриста отеля

Вид из номера

Амфитеатр в старом Сиде

Фото туриста отеля

Вид из номера

Маяк в Сиде

Показать еще
Добавлено 29.09.14 04:33 (14 570 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:33 02.11.14

"ни в англ., ни во франц., ни в немец. такого слова нет" - конечно нет, потому что это ни англ., ни франц., ни нем. отель, а ТУРЕЦКИЙ)) Принцесса по-турецки будет PRENSES.

04:15 21.12.14

Но турецкий язык ( он же османский) относится к тюркской группе языков, и слово prenses явно заимствовано из языков романской группы. Не думаю, что во времена султаната, дочек султана так прям и называли по-турецки именно prenses ))

04:18 21.12.14

Да, и 99,9% отелей в Турции, как и во всём мире впрочем, носят свои названия именно по-англ., т.к. он является международным языком #1 ;)

16:24 07.02.15

хамам и рестораны а-ля карт платные?

22:33 25.02.15

Дочитал только до Внуково, хотя хотелось прервать чтение на ваших знаниях ангелийского.
Дольнейший ход повести уже понятен.

16:49 30.05.15

зачем же столько воды..????! можно было просто, по факту.

23:35 22.04.17

Отличный отзыв! Зря придираетесь. Мы выбираем отель и очень рады, что есть люди, готовые в подробностях описать свои впечатления. Если чтение кого утомляет - короткие отзывы вам в помощь.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы insomny (7)