ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 12
reader outreach
3 readers
find it useful
Отзыв об отеле Iberostar Creta Marine (отель был переименован 01.10.23)
Vacation as a With friends in
September 2014
13.09.14 - 26.09.14
- Recommend this hotel

5 accommodation

5- service

5 food

Correct review - affects rating

Достойно!

Всем привет. Вернулись из отеля несколько дней назад. Я очень довольна. Отель для спокойного семейного отдыха. Тот самый случай, когда соотношение цена-качество идеальное. Придраться практически не к чему, все четко, аккуратно и замечательно. Те минусы, которые я укажу, для меня не были существенными. Теперь по порядку.

Перелет – Норд Винд. Рейс не задерживали ни туда, ни обратно, но в салоне тесно, питание очень скудное. Больше им лететь не хочу.

Паспортный контроль в Ираклионе – пипец. Работало всего 2 окошка, все это в довольно маленьком помещении (если учесть, что самолет довольно большой), духота, дети орут… Жуть! Чемоданы тоже как-то медленно разгружали, мы долго ждали.

Туроператор – Пегас. Нас было 7 человек, но только на один номер был оформлен премиальный пакет Пегаса (Пегас Селект), который предполагает индивидуальный трансфер. В итоге нас всей группой повезли индивидуально в небольшом микроавтобусе с кондиционером и бесплатным Wi-Fi, но без сопровождающего гида. Обратно в такой «привилегии» нам отказали. Отельный гид Наталья абсолютно безразлично отнеслась к наше просьбе поспособствовать тому, чтобы мы снова ехали все вместе. В итоге 4 человека из нашей группы парились в большом автобусе с заездом в 4 отеля, а трое ехали опять же в микроавтобусе отдельно. Кроме нас в нем никого не было, мест свободных полно. Непонятно, почему нельзя было нас всей группой в него посадить. Реально это – один звонок гида, и вопрос решен. Но Наталья не посчитала нужным побеспокоиться. Очевидно, потому, что мы не купили у нее ни одной экскурсии, интереса не было. Отвратительно работала, на все вопросы отвечала так, будто одолжение делала. От таких гидов, как она, толку – ноль. Про экскурсии рассказывала так, что не возникло желания ехать никуда. Пегасу стоит обратить внимание на эту сотрудницу. Здесь про нее, как я вижу, уже писали отрицательный отзыв.

По отелю: заселение в отеле – после 14 часов. Нас заселяли частями по мере готовности комнат (приехали мы, кстати, рано, и довольно долго ждали). Покормили сразу же (мы успели на завтрак). Есть общая ванная комната с полотенцами, можно принять душ с дороги.

Персонал приветливый. На ресепшн многие говорят по-русски, была даже одна русская девушка. Очень большой и красивый холл с множеством диванчиков и кресел для отдыха. Wi-fi 30 минут в день бесплатно (с каждого девайса), либо платный (20 евро за 2 недели), но одинаково очень слабый (особенно в отдаленных от основного корпуса бунгало). Покатит только для проверки почты и просмотра соцсетей (фотки толком не грузит и постоянно вылетает из сети).

По заезду в номера всем прислали приветственный бенефит – бутылку красного вина и сладости с фруктами.

В отеле есть несколько магазинчиков (сувенирный, ювелирный и одежды, который держит очень обаятельная женщина Сюзанна, мы с ней сдружились). Метров 500 от отеля – еще 2 сувенирных магазина, очень неплохих с приемлемыми ценами.

НОМЕРА: все номера у нас были с видом на море. Два – в главном здании, один – двухкомнатное бунгало чуть левее от основного здания (№840). Номера все аккуратные, очень уютные. Шикарностью и золотом, конечно, не поражают, но в них реально есть все необходимое для жизни. В нашем номере была двуспальная кровать с тумбочками, диванчик, кресло, столик, большой стол с вместительными ящиками, телевизор (один русский канал – Планета 24), несколько прикроватных ковриков, торшер, несколько настольных ламп, зеркало, кондиционер (работал исправно). В коридорчике 1 большое зеркало (в рост), второе поменьше, минибар, шкаф (довольно вместительный), сейф (платный). Во второй комнате диванчик, тумбочка с лампой, трюмо, напольная вешалка-плечики для одежды, кондиционер. В ванной все стандартно, биде нет. Сантехника новая, ничего не ломалось и не текло. Фены везде разные. Если попадется современный, это хорошо. Но у нас был старый с шлангом, как у пылесоса, маломощный. Но я всегда с собой свой дорожный вожу, так что это меня не волновало. Большой балкон с видом на море, сад и небольшой бассейн. На балконе столик, 2 кресла, сушилка для белья.

Уборка ежедневная, без фанатизма, но все чисто. Полотенца меняют постоянно, гелики для душа и шампуни докладывают по мере использования.

Еще отдельно хочу предупредить, что на Крите очень много комаров. Берите с собой фумигаторы, либо там обязательно приобретайте, иначе все будете искусаны. Лично нам они помогали.

ПИТАНИЕ: очень вкусно и разнообразно. Всегда несколько видов мяса (особенно круто готовят говядину – нереально вкусная и мягкая), рыба, периодически были другие морепродукты. Гарниры разные. Много овощей (в том числе на гриле), зелени. Несколько видов салатов, много разного сыра и брынзы. Фруктов валом (груши, яблоки, киви, арбузы, дыни, сливы, очень вкусные ананасы и другие). Десерты - отдельная тема. Тортики, пирожные, тарталетки, пудинги, всегда свежайшая пахлава, рахат-лукум, мороженое и многое другое. Очень вкусно все это делают. На завтрак – свежевыжатый апельсиновый сок. Вообще завтраки вполне стандартные, очень вкусные блинчики и огромное количество джемов и конфитюров в больших мисках, они просто обалденные, рекомендую. Официанты разные. Кто-то явно старается, кто-то меньше. Но это не беда. Нам все было вкусно и хорошо.

ТЕРРИТОРИЯ: большая, ухоженная, вся в цветах. Когда только они успевают поддерживать все это в таком замечательном виде?! Гулять – одно удовольствие. Около центрального входа в отель – большой фонтан. На территории есть теннисные корты, а также несколько бассейнов (все с морской водой). С пресной водой бассейн только в СПА-центре. К морю спуск по лестницам. Отель находится на возвышении, так что готовьтесь тренировать ноги и дыхалку. Отель соединен территорией в отелем Iberostar Creta Panorama, в том числе по береговой линии. Если пойти в сторону Панорамы, то открывается действительно суперский вид на море. На обрыве стоят лавочки, можно сидеть и балдеть.

ПЛЯЖ и МОРЕ: ну пляжа как такового нет. Он очень маленький, песок серо-бежевый, прибитый к земле. Зонтики и лежаки платные (4 евро с человека в день). Как здесь уже писали, сборщик денег ходит в районе 11-12 часов дня, так что можно вполне миновать его, придя в другое время. Море – бухты. Для меня это беда, потому что я люблю только открытое море, простор. В бухте я купалась только 2 дня, далее все дни – в бассейне. Бухт несколько, из них можно выплыть в открытое море, но там довольно сильное течение, камни, а также огромное количество морских ежей. Обязательно нужны специальные тапки. Море очень чистое и красивое, с маской можно поплавать (есть рыбки, крабы, ракушки всякие и даже осьминога видели).

Дикий пляж имеется за отелем Панорама. Идти до него неспешным шагом минут 10-15 горами и пригорками. Пляж чистый, галька, лежаки и зонтики там платные, но можно и просто на полотенце поваляться. Море красивое, но иногда штормит. Но купаться в нем гораздо приятнее, чем в бухтах.

АНИМАЦИЯ: мы ее толком не видели. Днем они как-то локально были в районе центрального бассейна (аквааэробика, настольный теннис и т.п.), по вечерам иногда в баре поет мировые хиты мужичок под синтезатор, а так все развлекательные мероприятия проходят в отеле Панорама (там довольно большой амфитеатр под открытым небом). Примерно в 21:30 к входу в наш отель подъезжал милый паровозик, который отвозил всех желающих на вечерние анимационные шоу. Мы были только один раз, когда проходило шоу, посвященное Джону Траволте, но, честно говоря, впечатление ни о чем. Танцуют слабо (особенно девушки), все очень однообразно и незажигательно. По сравнению с анимацией на Кубе и в Доминикане – просто никак. Но для разнообразия можно посмотреть.

ЭКСКУРСИИ: не брали в этот раз ни одной. Еще в Москве планировали поехать на Санторини, но потом на месте передумали. Все-таки 4 часа в одну сторону, да на пароме – это слишком. Я такие экскурсии, с которых приезжаешь в ночи и выжатый, как лимон, не люблю. Тут об этом тоже уже писали, поэтому 100 раз подумайте, ехать ли на нее.

Сами ездили в городок Ретимно (примерно 30 минут на местом автобусе; в один конец поездка стоит 2 евро, и покупать билеты нужно в отеле в магазинчике, водитель автобуса билеты не продает). Старый город очень уютный, прелестный. Погулять по узким улочкам, посидеть в многочисленных кафешках – самое то. Довольно много магазинчиков как раз в районе старого города, но толковых мало. Много ювелирки, но она так себе. При всей моей любви к украшениям особо ничего в душу не запало. Одежда есть, обувь немного. Много магазинов оптики, я купила себе классные брендовые очки, но не могу сказать, что дешево.

Сувениры лучше покупать там, чем в отеле, цены ниже (магнитики, например, по 1 евро), выбор больше. Но опять же сувениры все стандартные, ничего выдающегося.

Общая информация: погода в этот период была замечательная. Несколько дней утром было облачно, но к 12 часам мы видели голубое небо без облачка и солнышко. Ветер с моря периодически дул, пару дней хорошо штормило, но это не беспокоило нас. Влажность - день на день не приходится, иногда дышалось свободно, иногда - зной. Солнце шпарило сильно, в один из дней я даже умудрилась тепловой удар получить, поэтому настоятельно рекомендую не сидеть долго на солнце и носить головные уборы.

Переходники для розеток не нужны.

Банкомата в отеле нет, он есть в Панораме, но работает через раз. Много банкоматов в Ретимно.

Отдых удался, потому что наша цель была именно отдохнуть. Мы спали, ели, купались, гуляли. Отель действительно очень приличный, Иберостар – достойная сеть, держит марку, по комфорту он стоит своих денег. Но шумных вечеринок вы там не увидите, поэтому для тусовок я его не рекомендую. В принципе контингент отеля - семейные или люди пенсионного возраста (преимущественно французы и немцы).

Всем удачного отдыха.

TRANSLATE
Added 29.09.14 16:54 (9 762 characters in the review)
Add comment
Complain