Регистрация: 14.04.13
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2014
02.09.14 - 11.09.14

3.7

Майорка супер, отель по вкусу

Отель был Ipanema Beach 3.

Пляж.

В Апенале в районе отеля есть большой плюс –это два разных пляжа на выбор. На право - песок и мелководье, на лево камни –нормальная глубина.

Я выбрала камни и море. Но надо иметь коралловые тапки, что б не порезаться. Мне понравилось. Народу мало. Плавать раздолье. Можно с маской. Плохо- идти далековато. Минут 20. Я на дорогу тратила минут 40 туда обратно, может больше, под горку. Считаю, что это далеко.

Район Апеналь , как и Канпастилья –немецкий курорт. Считается для Европы недорогим и доступным . Очень шумный и многолюдный. Немцы кутят с утра до утра.

Я ехала с картами, и района тоже, что бы прогуляться, но прогулялась только по частному сектору, на юг от отеля возле моря. Хорошенькие виллы в зелени и с бассейнами. Почти все сдаются в аренду.

Поездки в Пальму. Отдаленно. Ходит автобус №23 один раз в полчаса. Едет от полчаса до часа. Остановка конечная в Пальме недалеко от касс старинного поезда. Там и высадка и посадка. Можно подсесть или выйти и на остановках ближе к морю. Стоит 1,5евро. Выше 10евро не берут. Проезжает мимо Апеналя и междугородний автобус, но я им не ехала.

Вывод по отелю.

Отель в принципе нормальный.

Не рекомендую поездку в одиночку. Достанется такой номер.

Не рекомендую с детьми и кто предпочитает море рядом -далеко.

Сам же пляжи Канпастилья и часть Апеналь –это песок и море. Мелководье. Подходит для детей и любителей помочить ноги, и загорать бесконечно.

Для плавающих не подходит Канпастилья, подходит Апеналь (частный сектор и выше частного- гостиницы) с дикими каменистыми пляжами.

Майорка.

Майорка супер. Стоит поехать посмотреть и увидеть красоту острова и самого города Пальмы.

Не рекомендую ездить с экскурсиями. Дорого и бесполезно. Все входы все равно самостоятельно оплачиваются

Первый путь –если есть права, брать машину в аренду и в путь. Дороги в горах сложные-серпантин.

Остров маленький. За день в принципе можно все посмотреть. Если не спешить и с заездами на пляжи, то пару дней. Просто заранее все спланируйте. Инет в помощь. Увидите чудные смотровые площадки на Средиземное море и чудные виды на горы. Панорамы захватывают.

Второй путь- с центра Пальмы почти во все достопримечательности ходят рейсовые автобусы. Стоят туда-обатно -6-8евро на одного. А там уж самим погулять.

Я лично все планировала с инета для самостоятельных поездок. Все есть. Расписание автобусов, маршруты, отзывы с рекомендациями автобусных маршрутов и посещений мест.

Но получилось по другому. На машине с друзьями за полдня все основное посмотрела.

Мыс Форментор и пляж

Я с экскурсией ездила только на мыс Форментор. Туда нет прямого автобуса. И поездка без машины того стоит. Красивый вид на мыс, прогулка на катере и еще завозят на отдых на пляж отеля Форментор. Райский пляж. Песок с тенью от сосен и бирюзовое море.

Рекомендую, кто с машиной, заехать на пляж Форментор на денек. А кто с возможностями и сам отлель Форментор.

Рекомендую залетным на пляж Форментор (гид это не говорит, сама прошлась от причала до конца отеля) не останавливаться сразу возле причала на камнях, а идите дальше. Если стоять спиной к морю, то направо надо пройти лежаки отеля, там нельзя лежать -отельные. И после них начинаются ну просто райские места. Гид предлагает переодеваться в грязном туалете возле причала. Там где лежаки отеля, за ним ресторан отельный. И если стоять спиной к морю в сторону ресторана, то по правую сторону чистые раздевалки. А на втором этаже приличные туалеты. Но надо вести себя соответственно, тихо , без толпы и шума: «Аля, мы отельные!»

Вальдемос. Рекомендую

Красивый городишко. Стоит погулять по улочкам. Есть музей. Стоит посетить. Келия, где останавливался Шопен и Сарж с сказочной террасой. Есть среди улочек еще и церквушка Св. Каталины с ее мощами. Автобусом №210 с Пальмы.

Сольер и порт Сольер. Рекомендую. Я была дважды. Машиной проехали. И проехалась на старинном поезде через горы. Ездит с Пальмы в Сольер туда и обратно по туннелям и мостикам.А далее трамвайчик в порт Сольер. Можно и на автобусе №211в Сольер

Монастырь Люк. Можно посетить. Интересный. Можно и на автобусе.

Курорт Поленса (английский). Рекомендую. Мы там гуляли и ужинали в кафе на берегу. Шикарные пляжи. Шикарные виллы с террасами прям на берегу и богатой обстановкой. Тишина и умиротворение.

Курорт ощущается богатым местом для богатых. И даже себя ощущаешь богатым, там гуляя.

Рекомендую побыть хоть вечерок. А в кого есть возможность -туда сразу ехать на отдых.

Пальма. Ездила самостоятельно несколько раз. Обошла все сама. Даже забралась пешком к замку Бельвер. Подъем сложный, ступеньки бесконечные. Панорама обалденная на Пальму с замка. Ходит по городу экскурсионный автобус за 12евро, там диктофон, говорят уже есть и русский. Не ездила. Центр со всеми достопримечательностями вполне можно пешком обойти. А за пару дней уже и повторно и по всем узким улочкам погулять.

Шопинг. Магазинов море и очень приличные есть. Но китая тоже много уже в центе горда.

Я набрала обуви. Хвалят испанскую обувь кожаную и качественную. А в сентябре летняя по скидкам -10-30евро.

Магазины повсюду. Рекомендую любителям шопинга все таки первый день посвятить осмотру города. Мне очень понравился город , даже по закаулкам узким.

Покушать в Пальме - кафе много. Если недорого перекусить. То в центре города есть площадь Майорки, на площади есть кафе "бургер кинг" «аля макдональс». Там комплексный обед около 4евро-входит средний сенгвич и картошка. Для перекусить достаточно. Очень вкусные соки во льду(фреши). Я пила манго.

Меня еще угощали домашним испанским блюдом «Поэлья». Разновидность плова с морепродуктами. Очень вкусно.

Заключение. Майорку стоит посетить и неоднократно. Но курорт и отель надо выбирать «под себя». Или не обращать внимание на недостатки. Сама Майорка это компенсирует .

Я довольна поездкой. В Майорку можно влюбиться. Места есть просто райские. Стоит вернуться.

Спасибо, что прочли.

Хорошего Вам отдыха!

Набережна Пальмы

пляж Форментор

Поленса

Пляж Апеналя

Панорама Пальмы

Добавлено 30.09.14 10:24 (5 992 символов в тексте)

14:28 25.04.16

Привет! а у вас остались маршруты которые вы планировали? скиньте пожалуйста nemelanholiya@rambler.ru буду премного благодарна!

14:58 20.06.16

Ну да,что бы что-то спланировать нужно сидеть в интернете и не работать.А прилетев все-таки нужно отдыхать а не думать на каком автобусе добраться и где искать остановку.У меня так было когда я поехала в Реус на рейсовом автобусе а обратно..... и не уехать.......

15:33 20.06.16

ого, чере два года мой отзыв заинтересовал. Я уже за него забыла
Каждый планирует свои поездки по разному и проводит по разному отпуск
Я лично работаю, что бы заработать на поездки. Но я планирую отпуск
Нахожу время. И у меня поедки спланированы.
Зачастую даже по часам. Куда чем еду как перемещаюсь и что смотрю , сколько время смотрю и т.д
Пытаюсь за короткое время много успеть увидеть

Все отзывы Светлана (3)