Регистрация: 08.10.13
Отзыв об отеле Otium Park Le Hammamet Resort (отель был переименован 01.06.21)
июле 2014
28.06.14 - 08.07.14

3.7

Путешествие в Тунис июль 2014.

Отдыхали с мамой и 15-летней племянницей с 28 июня по 8 июля 2014г.

Полет.

Летели с Москвы компанией NordWind, которая принадлежит Пегасу. Вылет из Москвы в Монастир задержали на 1 час. И в обратную сторону было тоже самое. В остальном претензий нет. Кормили на борту хорошо.

Аэропорт. Трансфер.

В аэропорту по прилету перед паспортным контролем на столике стеклянном нужно взять миграционную карту и заполнить по образцу. Сильно не заморачивайтесь, никаким образцом не пользовались, заполнила имя, фамилию, дату и место рождения, гражданство и наименование отеля – никому из нас троих никто на контроле ничего не сказал, шлепнули штампик и отпустили. Просто при заполнении карточек началась какая-то нездоровая паника, все начали бегать, друг у друга смотреть как заполнять. Я заполняла на весу, спокойно стоя в очереди и двигаясь к контролю. Спокойнее, господа!

На выходе из аэропорта нас встречали представители Пегаса. Рассадили по автобусам и повезли всех по отелям. Ехали около полутора часов. Девочка-гид интересно рассказывала про страну, тунисский народ, обычаи. В общем, все было бы отлично, если б не соотечественники, которые с самолета сошли в невменяемом состоянии и почему-то попали именно в наш автобус.

Отель.

До отеля довезли без приключений. В отеле опять нужно заполнить анкету, не нужно бегать по холлу отеля, спрашивая у каждого как заполнять, в автобусе гид вам объяснит какие пункты заполнить, но если не услышите или не запомните, опять же слишком серьезно к этому относиться не нужно, заполняйте имя, фамилию, дату рождения, гражданство. Если что, на ресепшене скажут что дописать.

На ресепшене большинство персонала говорит по-русски, может не очень чисто, но понять можно и они вас поймут если что.

В отеле встречали безалкогольными коктейлями, клубники, как тут пишут, не было. Но даже без клубники очень приятно))) Правда ТО, что уже в автобус с самолета садилось в неадеквате, вместо безалкогольного коктейля стояло и глушило что-то из DutyFree. Господа, сами себя компрометируете, а потом удивляетесь, почему к русским такое отношение?!

Территория отеля огромная и вся в зелени, красиво, есть небольшой зоопарк, но это только одно название. Всю территорию не обошли, т.к. днем все время куда-нибудь ходили-ездили, а вечером по территории шатаются вечно пьяные соотечественники. В отеле отдыхают почти одни русские, т.к. отель пегасовский.

Дали нам номер на первом этаже в корпусе у бассейна с баром. Вечером конечно громко проходит анимация, караоке, но в 23.00 всё заканчивается. Нас не напрягало, хоть и ложились в 22.00.

На ресепшене можете арендовать сейф, сумму не помню, но как-то недорого совсем. Сначала я переживала что сейф не в номере, но ничего страшного, для сейфов отдельная комната, заходите, берете-кладете деньги, документы, никто на вас не смотрит, у вас свой ключ… Просто в Болгарии у нас был сейф на ресепшене, и постоянно приходилось просить девочек достать, положить, всё на глазах у всех, как-то не комфортно.

Сервис в отеле оставляет желать лучшего. Горничные все улыбаются, но ни хрена не делают и от чаевых ничего не зависит. Постельное белье поменяли 1 раз и то на третий день нашего одиннадцатидневного отдыха. Полотенца соберут и уйдут прибирать другие номера, придешь перед обедом с пляжа, сразу в душ, а полотенец-то нет… Через час девушка с извинениями приносит полотенца. Туалетную бумагу приходилось брать самим с их каталки, на которой полотенца, бумага, чистящие средства. При заезде в номере стоит маленький шампуньчик, ополаскиватель, мыльце, гелик для душа. Нас трое, а средства почему-то только на двоих. Мы, конечно, всё всегда берем с собой, но ополаскиватель для волос нынче не взяли, а без него мне как-то некомфортно. Закончили на третий день. Думаете кто-то принёс новый? Ни фига!!! Шампунь тоже использовали, т.к. маме захотелось домой немного тамошнего песочка привезти, а маленькой тары не было. И шампунь нам тоже никто не поменял... мойте волосы чем хотите.

Пол мыли наверное раза два. Хоть мы в обуви по номеру не ходили и с пляжа с чистыми ногами приходили, грязь всё равно собирается.

Чаевые мы раза четыре оставили, поняли, что бесполезно и забили на это дело. Что так не убирают, что эдак.

На день пятый-шестой нашего отдыха с какого-то … начала сверху в коридоре капать вода, видимо этажом выше поселились русалки с ихтиандрами. Пошла на ресепшен, объяснила, заявку записали, к вечеру картина не изменилась. Сказала горничной, она сказала ок, но вода перестала капать только дня через три. Видимо, горничной надоело убирать с пола мокрущее полотенце и она что-то предприняла, думаю проблема была в ванной верхнего этажа.

Валюта.

Нац.валюта – динар. 1 динар = 21 рубль.

Не надо ничего выдумывать, выгадывать где сэкономить 5 копеек. На ресепшене есть обменник, курс как везде. Если разница, то незначительная. Поймите, мы уже пролетаем когда сначала переводим рубли в доллары, а потом в их динары. Не надо бегать и искать выгодный курс, сэкономите копейки, а сколько сил и нервов в поиске выгоды. Расслабьтесь и отдыхайте.

Питание.

Кормили… В общем кто к чему привык. Я – мясоед! Мяса было много, в разных вариациях, но не вкусно. Единственное мясо, которое им удавалось – индюшатина, при чем не важно запеченное, жареное или тушеное. Баранина, телятина, говядина, курятина – беее. Овощной нарезки было море. Помидоры, огурцы, салат, капусту мешали с морковью, кукурузой, иногда курятиной или индюшатиной (явно оставшейся с прошлого дня) и подобное. Но все достаточно однообразно. Я брала зеленый салат, к нему, если было, мяско, если нет, то без него, шла к стойке с супом, там всегда были сухарики, мелко нарезанные помидоры и тертый сыр, всё это в одну тарелку, сверху майонез и «Цезарь» готов. Но к 10 дню этот салатик уже поднадоел. Из фруктов были только дыни и арбузы, крупно порезанные, мелко порезанные и не всегда вкусные! Один раз дали деревянные нектарины, пару раз апельсины и все. Разнообразия во фруктах ноль. Супы не пробовала, т.к. столовские-кафешные не ем. Мама с племяхой тоже пробовать не стали. Вот что действительно вкусно, так это десерты. Особенно суфле, ну просто это мое любимое лакомство, а как остальным не знаю. Печенек-пирожных много было, на вид разные, но по факту одно и то же, что-то вкусно, что-то нет. Надо пробовать. Сыры странные. Вкусный, похожий на наш адыгейский, а один сыр был под таким же видом но на вкус как сало, может оно и было))) Твердые сыры не ахти. Колбасы тоже так себе, непонятно из кого деланные. Пицца. В отеле абсолютно невкусная, а вот в баре на пляже – прелесть.

Рыба. Всеми хваленый тунец… Я не впечатлилась, похоже они просто его не умеют готовить, была какая-то белая рыба несколько раз, вот она очень вкусная, хотя я предпочитаю лососевых. Но что вкусно, то вкусно. Гарниры я не ем, поэтому сказать нечего, но вроде была картошка в разных вариациях и спагетти. Напитки. Из соков – как везде ЮПИ, газировка – фанта, спрайт, кола. Пиво нормальное, не супер, но и не фу. Пили в основном его. Вина. Все нахваливают розовое вино. Сама предпочитаю белые вина полусладкие. Тут сухие похоже, но понравилось красное, ни белое, ни розовое. Но это дело вкуса. Надо пробовать опять же. В отеле есть бар. Там можете попробовать их финиковый тибарин, бесплатно делают коктейли пина-коладу, мохито и прочее.

В баре на пляже отличное мороженое. Шоколадное, клубничное, ванильное, лимонное. Нам всем больше понравилось лимонное, но было оно не каждый день.

В общем, если не придираться, голодными не останетесь, но всё очень быстро надоест.

Про ресторан еще хотелось сказать. На обед и на ужин его открывают где-то на 20-30 минут раньше запланированного. Лучше идти пораньше. 8 дней отдыхали спокойно. Потом понаехало очень много отдыхающих. Пришли вовремя на ужин, есть еда но нет мест, пришли на час позже – места есть, но еды уже нет. Отдыхающие ведут себя отвратительно! Как саранча. А насколько невоспитанные дети…. То, что необходимо накладывать приборами, специально положенными рядом с блюдами (фрукты, десерты, мясо) хватают руками, кидают обратно. Ужас. Девочки со своими распущенными длиннющими но, капец, совсем неухоженными волосами, накладывают еду себе в тарелки, тут же эти волосы лезут в тару с основным блюдом. Кошмар. Поэтому мясо всегда брала из фольги либо сразу у повара, который после готовки лично раскладывал в тарелки. Десерты где нужно было порезать ножом, ломали ложками, хватали руками, я бы еще поняла если б рядом не лежали нож и лопатка… Дети в тарелки накладывают горы арбузов, несутся с этим, всё падает на пол. Ну положите вы поменьше в несколько тарелок. Вот из-за таких один раз попало официанту от их главного менеджера. Хотя в чем виноват парень? что отдыхающие так себя ведут безобразно?! Если Вы себя нормально ведете, то и отношение к Вам будет другое.

Столик мы выбирали всегда в закутке, чтоб никто не трогал и заметила, что люди поспокойнее, кто приехал отдыхать, а не бухать, с воспитанными детьми, все сидели в этом закутке. Вот как-то так.

Забыла, про блинчики на завтрак. Блинчики как блинчики, но вот шоколадный крем к ним - объеденье. Не тот, который жидкий, а густой, давали его не каждый день, но с ним можно и бумагу съесть!

Море, солнце, пляж.

Море – сказка!!! Это не океан, конечно, но всё равно – прелесть! Чистейшее! После обеда часто были волны и мы как дети в них прыгали. Ограждение слишком близко. Люди выплывали за буйки. НО! Будьте осторожны! На скутерах иногда так разворачиваются что веревку с буйками задевают. Думаю, это небезопасно! А так что про море говорить, в нем надо искупаться, поплавать.

Пляж чистый. Верблюды ходят, но ни разу не видела, чтоб на пляже от них что-то было. Возможно, нам просто повезло, ну и смотрите под ноги!

Лежаков с матрасами всегда хватало, только вот наши отдыхающие очень любят на пляже попить сока-вина, поесть мороженое, арбуз. Не знаю как у них всё это получается нести мимо рта, но матрасы все обляпанные, я понимаю что сверху я положу полотенце, но все равно противно!

Солнце жарит сильно, меня как всегда жизнь ни чему не учит, тут же сгорела, особенно сильно мажьтесь, когда идете в воду, в ней сгораешь на раз-два.

Навесов не так много. Есть небольшие, куда только пару лежаков поместится. Самые дальние рассчитаны где-то на шесть лежаков. Мы выбирали самый дальний от моря и всегда загорали втроем. Только последние два дня, когда приехала огромная партия отдыхающих, к нам присоединялись еще люди. Один раз пришла к нам пара с маленьким ребенком, как раз 6 лежаков, никто никому не мешает. Ушли они купаться, мы тоже отошли, пришли еще какие-то отдыхающие, сдвинули в кучу наши лежаки и поставили свои. Товарищи, если вы до обеда продрыхли, и вам не хватило места под навесом, это ваши проблемы, не надо так наглеть!!!

Шоппинг.

В общем везти оттуда особо нечего.

Хваленые кожаные сандали. Для мужчин можно, для женщин – грубо!

Сумки. Кожаные сумки ужасно грубые. Перед поездкой мама сидела в инете, изучая тему что оттуда привезти, многие понабрав дешевых сумок, потом пытались их пристроить. В магазине справа от отеля мы отрыли сумку из верблюжьей кожи светло-коричневую. Привезли сестре в подарок. Там были еще такие же черные и красные. Единственная модель, заслуживающая внимания! И мягко говоря, недешевая. Многие пишут 300-500 рублей на наши деньги. Все что в пределах этой суммы – фигня! И еще, девушки! Очень много сумок из Китая!!!! Я часто делаю покупки с китайских сайтов, поверьте, сумки именно оттуда и значительно дороже, чем в Китае. Что-то стоящее не может быть супер дешевым.

Вообще, честно, там все пытаются Вас надуть.

Были на Медине и старой и новой, ничего сверх того, что есть в магазинах недалеко от отеля. Ниже привожу примеры всего этого безобразия.

На Медине Вам пытаются впарить браслет якобы из берберского серебра (пробы естественно нет!) за 62 динара (1302 рубля), посылаешь их, падают постепенно до 15 динар (315 рублей), а в магазине недалеко от отеля (первый поворот налево от отеля на улицу с магазинами) без торга один продавец говорит 7 динар, на следующий день в этом же магазине другой продавец говорит 10 динар. В общем, цены скидывают в 3-8 раз.

Я сама терпеть не могу торговаться. Поэтому мой совет: покупайте всё в магазинах с фиксированными ценами. Ничуть не дороже! Пример, купили папе сумочку из кожи, на Медине просили 25 динар, потом упали до 10. В JOY΄S эта сумочка 12.

Многие продавцы считают, что если они скинут сильно цену на какую-то ерунду, то вы обязательно купите, многие так и делают, дешево – значит надо брать. Я не из таких. Пусть дороже, но качественно.

Едем дальше… В магазинах натуральной косметики большой выбор, цены примерно одинаковые, ассортимент чуток отличается. Что сказать, надо пробовать. В одном из таких магазинов (недалеко от того, про который я говорила выше - с браслетами) девушка Ирина всю меня измазюкала разными кремами, но с капельки особо не расчухаешь. Взяли с мамой на пробу, что-то понравилось, что-то не подошло для моей кожи. Если кому понравится и интересно, Ирина отправляет посылки с косметикой в Россию почтой. Кстати, она рассказывала, что прежде чем продавать, сама закупилась всей продукцией (сумма вышла у нее нехилая) и всё попробовала. Для 48 лет, кожа у нее прекрасная!

Серебро. Везде где нет пробы – не серебро, хоть и очень красиво, купить можно, но цены скидывайте. Рядом с магазином Ирины с косметикой, есть магазин Zima. Украшения из серебра, техника – филигрань. Красотища!!!! Не дешево, но безумно красиво! На работе у меня все были в восторге от моих серёг.

Мятный чай. Мне не понятно откуда столько восторгов. Я дома всегда в чай мяту добавляю, тоже самое только еще с кедровыми орешками. Вкус необычный, но их кидают тогда, когда заливают заварку кипятком. Сделайте дома тоже самое. Зачем везти зеленый чай с мятой с Туниса, когда зеленый чай покупается дома в магазине, а мята у многих растет на огородах, дачах.

Фрукты. Все говорят, что очень вкусная клубника. Она у них красная, но безвкусная. У нас в Удмуртии нынче лета было 1 неделю из трех месяцев и то она сладкая!

Всё на той же улице с магазинами по левой стороне продает фрукты женщина. Персики у неё отличные! Мягкие, сочные, сладкие! Остальные фрукты как у всех. Но будьте осторожны, если спросите сколько стоит и не захотите покупать, начнет рассказывать сказки на английском что она одна пятерых детей воспитывает, а Вы такая красавица, помогите ей. Кстати через несколько дней чудесным образом у нее в лавке появится ее муж. Я может черствая, но просто так никому ничего давать не буду, просто купила три персика, сама я их с лотка выбрала, они оказались очень вкусными. Берите с лотков сами, клубнику могут и подгнившую покидать Вам и персики побитые. В магазинчике напротив, продавец вообще сидит в магазине, а фрукты на улице, там сами выбираете, никто не навязывает.

Экскурсии.

Брали у Пегаса. Никто никому ничего не впаривал, хочешь бери – хочешь нет. Пегасу 20 лет, предлагались пакеты со скидками. Но то, что мы еще дома запланировали, пакетом не было, брали по отдельности. Кстати, думаю Сахару нужно обязательно брать у Пегаса, остальные по желанию, но я всегда беру у туроператора.

Итак, взяли Лазерное шоу, прогулку на яхте и Сахару.

Первым было Лазерное шоу. Сначала Вам покажут берберскую свадьбу, потом накормят под танец живота (танцы – халтура откровенная, сама в прошлом занималась профессионально танцами, и танец живота осваивала, вижу что и как), а потом когда совсем стемнеет, под открытым небом будет Лазерное шоу, рассказывающее историю Туниса. Интересно, но затянуто, особенно свадебный обряд.

Вторая экскурсия была на яхте. Всё можно было сократить в два раза. Сначала прокатитесь на яхте, потом сможете искупаться в открытом море, затем будет пиратский обед. Вообще экскурсия немного не продумана. Яхта двухпалубная. На верхней палубе идет пиратское шоу, а места, естественно, чтоб разместить всех туристов на верхней палубе нет, поэтому кто оказывается внизу, остаются без просмотра шоу. Второй минус, по дороге обратно абсолютно невкусный пиратский обед. Его можно вообще исключить, сократится и время и стоимость экскурсии. Из плюсов, купание в открытом море, времени дается предостаточно. И на обратном пути видели стайку дельфинов, я визжала от восторга, как ребенок. Говорят, они корабли провожают, подплывали они к нам очень близко. Восторг! Но это конечно кому как повезет…

Третьей экскурсией была Сахара. Самая утомительная, но самая восхитительная экскурсия! Словами не описать, это надо видеть!!! По приезду вас поведут по местам, где снимались «Офицеры» и «Кандагар». На солнце было +72! Это нереально! Но зато какой кайф потом окунуться в озерцо под водопадиком. Это конечно больше напоминает болотце с лягушками, но все равно сказочно. Потом катание на джипах, затем декорации «Звездных войн». По приезду в гостиницу можно сразу окунуться в бассейн. Вечером, кому интересно, за отдельную плату в 10 динар, вас свозят в музей под открытым небом, где увидите огромные скульптуры динозавров, узнаете об эволюции человека, религиях, в общем всю историю Земли и жизни на ней.

Ранним утром встретите рассвет в пустыне, потом осмотрите жилище троглодитов и в заключении экскурсии вас отвезут в Колизей.

Один большой минус, почти во всех экскурсиях Пегаса, где есть обед, ужин, напитки за отдельную плату. Честно, уж воду могли бы и так давать. Во Вьетнам в том году мы ездили тоже с Пегасом, так на всех экскурсиях как сядешь в автобус, так сразу тебе вручают бутылочку воды.

Вот таким было наше путешествие в Тунис. Интересно, познавательно, достаточно бюджетно, но второй раз вряд ли поедем.

Добавлено 03.10.14 13:34 (17 557 символов в тексте)

08:34 09.10.14

Уважаемая Юлия !
Позвольте поблагодарить Вас за выбор нашего отеля. Мы очень рады, что у Вас остались приятные воспоминания об отдыхе. Мы благодарны Вам за Ваши замечания и приложим все усилия к устранению возникших неудобств.

16:15 13.04.15

По поводу лежаков не соглашусь. Люди приехали отдыхать. Многие любят поспать, не все готовы просыпаться в 7-00 и идти занимать места на пляже. Так что это нормально что люди приходят и вас подвигают если есть где укрыться от солнца. Вы же не одни отдыхаете.. Тем более если навесов всем не хватает.

21:08 23.05.15

Очень познавательный и полезный отзыв у вас Юлия, спасибо !

10:36 25.05.15

ZULFINA, буду рада если мой отзыв Вам поможет. Сама выбираю отели, ориентируясь на отзывы, поэтому попыталась дать как можно больше информации.

11:01 25.05.15

Алексей, я же сказала что навес рассчитан на 6 лежаков, чтоб никто никого не задевал и нас как раз было шестеро, пока не пришли какие-то и не сдвинули лежаки так, что у пары с ребенком лежаки наполовину оказались под палящим солнцем, это уже хамство! Вот две женщины с Питера вежливо подошли и спросили нельзя ли чуть-чуть подвинуться, так как нас трое своих, мы сдвинули лежаки вплотную, всё культурно. Люди попросили, мы пошли навстречу. А когда не спросив сдвигают лежаки пока тебя нет плотно к твоему, чужие люди, потом еще тут же едят арбузы, тут же капают на твое полотенце. Извините, я к такому не привыкла.

12:53 25.05.15

В этом я с вами полностью согласен. Мы отказались ехать в этот отель. Поедем в другой.

Все отзывы Юлия (3)