Регистрация: 27.05.14
Читательский охват:
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

Если вы требуете, чтобы вас развлекали и предпочитаете прогулки между баром и бассейном - вам не сюда.

У отеля очень удачное расположение - в самом центре городка, вся необходимая инфраструктура буквально в двух шагах - банк, аптека, телефон-автомат, супермаркет, магазины, рынок (по вторникам и субботам), пляж. Еще меня подкупило при выборе то, что отель небольшой, с маленькой собственной территорией - никаких оглушающих дискотек, навязчивой анимации, людского столпотворения и шума. Днем работает бассейн, очень небольшой, но я им не пользовалась, т.к. приехала к морю. По вечерам после 22.00 в отеле было тихо и спокойно, и мне наконец-то удалось выспаться :)

В отель я приехала около трех дня. Оформление документов и заселение отняли не более 15 минут. Хозяин отеля, Фазли, любезно предложил мне перекусить (хотя время обеда уже прошло), но после 13-часовой дороги мне просто хотелось вытянуться в кровати :)

Как только я вошла в номер, мне позвонили по телефону и попросили спуститься в холл. Еще не разобравшись, что к чему, я послушно побрела вниз, надо - так надо. Оказалось, что это сотрудница хаммама, Алена, которая бойко предлагала мне различные косметические процедуры от 30 до 50 долларов. Я отказалась только потому, что вряд ли позволительно лицу, представляющему индустрию красоты носить плотный интенсивный макияж в 30-градусную жару в субтропиках. Через два дня она любезно предупредила меня, что я сгорю на солнце, если не приду. Ну-ну, спасибо за пожелание:) Как-то обошлось:)

Пока меня регистрировали, я сразу абонировала сейф в номере за 20 долларов на 14 дней.

Номер (1002) просторный, чистый, с большим балконом на пятом этаже, что меня очень порадовало. ТВ, холодильник, кондиционер, фен, освещение - все исправно работало. Я привезла с собой вешалки для одежды, и, как оказалось, напрасно - в шкафу их было шесть или семь штук. Душевая кабина подтекала, поэтому по ванной я ходила в сланцах:) Еще была проблема со смесителем в душе - либо горячая, либо холодная, в раковине все ОКey. Для меня это большой минус, т.к шевелюра длинная. Администратор ресепшена предложил обратиться к Фазли, но мне жаль было тратить время на бытовые проблемы, их и дома хватает. Зацикливаться я на этом не стала, приспособилась через пару дней. Позже, общаясь с туристами из других отелей (три, четыре звезды), я поняла, что это обычное дело, а потому не стоит потраченных нервов.:)

Сразу предупреждаю, что вода в отеле очень хлорированная, видимо из соображений гигиены. Глаза сразу покраснели и кожа высохла. Поэтому я умывалась и чистила зубы только бутилированной водой.

Позволю себе дать совет - старайтесь свести к минимуму использование кондиционера, быстрее акклиматизируетесь. Я забыла про кондер на третий или четвертый день, даже приходилось переодеваться утром и вечером. Рано утром, часов в шесть на побережье, где я гуляла и фотографировала, прохладно, я даже не решилась купаться. После восхода солнца жарко, вечером свежо.

Питание меня вполне устраивало: сыр, творог, мюсли, много свежих овощей, вкусные супы-пюре (чорбасы), кус-кус, макароны,картофель, курица или рыба. Разные соусы на выбор. Мясо и колбасная нарезка только соевое, так как в Турции оно вообще дорогое. В ресторанчиках на Барбаросс мясные блюда стоят около 40 лир(20 долларов), в глубине города, для своих местных дешевле. В кулере есть питьевая вода и какие-то еще сладкие напитки, но я покупала и воду, и соки в "Мигросе". Никакого дискомфорта с самочувствием не было, зря везла таблетки :) Достаточно того, что персонал отеля питается в этой же столовой.

Я очень переживала из-за кофе, так как не представляю себе утро без свежесваренного кофе. В отеле нескафе, латте, каппучино и что-то еще из автомата вполне можно пить, если лень идти в город. Честно говоря, я не часто питалась в отеле,только первые дни. Завтракала, обедала или ужинала через день в кафешке на пляже, в местных ресторанчиках. В жару есть не хочется, поэтому одного-двух перекусов с учетом чудовищного размера порций в Турции мне вполне хватало. Из фруктов давали арбуз, может и еще что-то, но поскольку я в отеле проводила мало времени, может чего-нибудь и пропустила. Фрукты (персики, инжир, бананы, клубнику) я покупала на рынке и загружала в холодильник. Позже, освоившись, решалась попробовать незнакомые штуковины, названий не запомнила, к сожалению, но вкус помню до сих пор:)

Бар с алкоголем работает до 21.30: водка, раки, белое и красное вино, джин, пиво. Все это я перепробовала в первые два-три дня из спортивного интереса, но прихваченная бутылка рома баккарди оакхет оказалась не лишней, так как в этом вопросе я привереда:)) В Турции, как я поняла, нет разделения вин, которые я очень люблю, на сухие, сладкие, миддл, только на белое-красное. В супермаркете вина местного производства, конечно есть и виски,и водка,и джин, и ром, и абсент, и в кафе-ресторанчиках винной карты я не видела. В винном бутике, куда мы заезжали во время экскурсии, на дегустации предлагались тоже только сладкие вина. Вообще-то, жара и алкоголь плохо сочетаются, красное вино я сменила на белое, пиво пила только по вечерам на пляже (конечно, местный Efes!) и вдвое меньше, чем в России.

Про wifi ничего сказать не могу, не пользовалась, потому что хотела полностью отключиться от рутины, расслабиться и прочувствовать в местный стиль жизни :)

Пока я ездила по экскурсиям, дремала под шум прибоя на пляже, в номере убирались,для этого достаточно воспользоваться табличкой. Уборка номеров проводится до 12 часов. Чисто, аккуратно, ну и лебеди, сердечки и лепестки, куда ж без этого :)))Да, полотенца, белье далеко не новое, но и отель не пятизвездный.

Для связи с домом рекомендую местные телефонные карты: по карточке за 4 лиры(2 доллара) можете разговаривать около 20 минут, телефоны около РТТ Банка и стоянки такси (на запад по Барбаросс), и около SIMсервис на восток, 5-7 минут пешком.

Советую сразу обменять деньги на местные лиры, это и дешевле и удобнее. В Махмутларе есть Denizbank, работающий с нашим Сбером, персонал говорит по-русски. Курс 2.2 лиры - 1 доллар, колеблется. Можно менять там с помощью банкомата, который принимает и русские рубли. Но мне было лень ходить туда постоянно, поэтому меняла на рецепции.

Шоппинг меня не заинтересовал, потому что одежда и обувь низкого качества, очень однообразная, да и с маленькими размерами проблема. Домашний текстиль неплох, только не покупайте на главной улице, не поленитесь прогуляться, сравнить цены и съэкономить.И торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь! Городок небольшой, поэтому за покупками лучше ехать в Аланью, минут 15 автобусом.

Пляж, который входит в allinclusive, бесплатный - этим все сказано. Я в Красноярске на Енисее загораю комфортнее, без моря, правда:) Я провела там три или четыре дня, и перебралась на платный (день 5 лир, 2.5 доллара) метрах в 50 левее, вывеска beach № 17. Как я поняла, это он фигурирует во многих отзывах. Лежаки, матрасы, зонтики, два душа, два туалета, раковины, чистота, порядок, тишина, безопасность и прекрасное обслуживание. Полный релакс! Персонал говорит на турецком, английском, немецком и русском. Молодые, приветливые, улыбчивые и очень внимательные ребята. Когда я там примелькалась, они даже зонтик надо мной передвигали по собственной инициативе, что бы я не сгорела, когда засыпала:) В меню кафешки фреш, вода, пиво и крепкие напитки, вкуснейшие омлеты с начинкой, тосты, куриные, мясные, рыбные салаты с пятью соусами, рыба и мясо на гриле, все готовят при вас.

Вход в море нормальный, мелкая галька, на берегу - крупный серый песок, ходила босиком. В местах скопления людей турки вырубают в море огромные плиты (или камни?) для удобства и безопасности. Так что если вы видите прекрасное, на первый взгляд, безлюдное местечко на берегу - будьте осторожны! Именно такой платный пляж (в красно-бело-черном оформлении) находится поблизости. Поскольку плавать я не умею, долго не решалась преодолеть довольно сильную полосу прибоя, меня просто сбивало с ног ( а иногда и купальник стягивало волной:))) Потом мне подсказали ритмику наката волн, и я даже пыталась учиться плавать, вода держит, так как очень соленая. Прибой слабеет к вечеру и совсем небольшой рано утром,как мне показалось.

Мои ожидания полностью оправдались. За небольшую сумму я получила перелет, трансфер, жилье, питание и обслуживание. Я регулярно мониторила ценник на перелет и стоимость номеров в этом отеле в течение месяца-полутора. Покупка тура реально сэкономила деньги, самостоятельное путешествие обошлось бы дороже, и было бы более хлопотным. Можно было вообще исключить какие-либо дополнительные затраты, отель всем необходимым, в принципе, обеспечивает. Но что я бы тогда увидела, попробовала, почувствовала в этой резервации? Сэкономленный на звездности отеля кэш позволил мне свободно ознакомиться с Турцией настоящей, без туристического глянца, попрактиковаться в английском, посмеяться вместе с местными над моим турецким, полностью погрузиться в другую реальность. Если вы одиночка по натуре, не переносите организованные толпы, предпочитаете бродить по незнакомым местам самостоятельно, любите тишину и спокойствие - отель и персонал обеспечит вас всем этим.

Хочется поблагодарить Фазли, его милую супругу и его команду за понимание, внимание, открытость, дружелюбие и поддержку. Если мне снова захочется в Махмутлар, я остановлюсь только в "BLU VELVET". Selametle! Devletle!

территория бассейна и веранды

до рассвета

полоса прибоя

курилка у входа

Анжелика оценила сервисы

Добавлено 03.10.14 13:58 (9 295 символов в тексте)

14:11 12.03.15

Здравствуйте Анжелика. Так всё таки на каком пляже ( отеля или на платном № 17)будет вход в море без плит? Спасибо

18:45 14.03.15

Татьяна, отельный пляж расположен сразу у подземного перехода, он включен в сервис отеля. Чуть левее, метрах в 30 находится beach № 17, там хороший песчаный заход в море.

19:18 14.03.15

Спасибо!

23:45 16.03.15

Анжелика, добрый день. Скажите пож-та это правда, что пляж номер17 в 50 метрах от собственного пляжа отеля вельвет? Просто на карте гугл показывает расстояние в 6 км?! Кому верить? Для меня это очень важно......

10:17 18.03.15

Вся береговая зона с отельными пляжами поселка Махмутлар не более 5 км. :) В сентябре 2014 нормальный сервис и песчаное дно было слева от бесплатного отельного пляжа, буквально - рядом. А название или арендаторы могли смениться.

Все отзывы Анжелика (6)