Регистрация: 17.04.12
сентябре 2014
19.09.14 - 30.09.14

3.7

Как это бывает во второй раз. Или 8 лет спустя.

Сентябрь. Крах туроператоров. Кризис в турпроме... Отсутствие свободных мест в отеле или неподтвержденная бронь.... Красота! Впервые, за неделю получены два отказа в размещении.. И тогда на сцене появляется он - Selge Beach Resort & SPA 5* . Почему? однажды,в ситуации цейтнота, он нас спас. Решили проверить....

Подтверждение получили в теч. 3-х часов. Вылет изначально перенесен на более поздний срок... (Авиакомпания ЮТэйр). Туроператор - Anex. Время отдыха 19-30 сентября 2014г. Состав - семья с ребенком 14 лет.

Благодаря авиакомпании ЮТэйр, всю пятницу провели в дороге, рейс перенесли с 10.00 на 15.00, пока долетели, пока развезли всех по отелям (наш предпоследний, дальше только Cub Nena). В общем, в отеле мы оказались в 20.30. Номер нам достался (2061) на 1 этаже над Развлекательным центром. Окна выходят во внутренний дворик в сторону ресепшен. Неожиданно, при таком расположении было тихо. Сам номер - стандарт - одна большая кровать и одна полуторка, ТВ с двумя российскими каналами, кондиционер, ванная комната. именно, ванная комната -большая по площади, пустая и грязная!

Ванна закрыта шторкой. Красота!

Ну да ладно, все работает, пора на ужин. Он до 21.30. Около 21.00 в зале пустота - уже почти нет людей, да и разнообразием еды не пахнет....Поели, попили и спать... Решили, что новый день принесет положительные эмоции.

Традиционный подъем в 8.00. Что же на завтрак? Да, тут не плохо - яичница, вареные яйца (правда, те, что "в мешочек" вообще не отварены, просто лежат на горячем), блины (или правильнее, бисквиты), каша (рисовая), йогурты, фрукты и много выпечки! Хлеб порезан и сложен в корзинки. Отдельно девушка-повар делает сендвичи - два куска хлеба с сыром поджаренные в тостере. Чай. Кофе из автомата. Вообще, все прилично. Без нареканий. Все последующие дни из данного набора продуктов легко компоновались различные варианта завтрака. Тут - зачет.

По-поводу питьевой воды. Она везде. Разлита в пластиковые баночки (по 100мл)- упаковка заводская. В Лоби-баре можно попросить воду в пластиковых бутылочках. Холодильники с водой есть и на пляже.

Ну теперь пляж. Помнится, что в наш прошлый приезд, он был песчаный, а читая последние отзывы, увидели. что галечный?!?. Так вот, - пляж -песок, но после шторма (при нас он был), весь песок смыло и нанесло гальки!!!! Так. что отдыхали сразу на двух пляжах. Да, при входе природная плита. Ко-то ругается, кто-то легко приноравливается, кто-то купается с пирса.... Детям не мешает ничего, они плещутся у берега и довольны жизнью! Когда не было пирса, вход был сложнее. Спуска с пирса два. Но в конце отдыха (опять же после шторма), часть пирса разбило, и спуск остался один. Море очень теплое, но неспокойное. Утром легкие волны, вечером сильнее. Один день штормило, пляж закрыли для купания. Зато на следующий день, был полный штиль и во второй половине дня тоже. Купались много и с удовольствием. На волнах попрыгали от души! В этом сентябре была очень жаркая погода, поэтому я все время загорала под тентом (и получила самый лучший загар из всех!). Благо организован пляж прекрасно - несколько рядов шезлонгов под тентом. Места много, лежаков и матрасов предостаточно, но, по сложившейся традиции, занимать их стараются с раннего утра! Приходили всегда в разное время - найти три лежака рядом не проблема! Вечером пляж приводится в порядок, песок рыхлится, мусор убирается, дорожки моются.... Претензий нет. Да, вечером пропускают на прогулку к пляжу и на понтон. Это променад такой - все же. места для прогулок по территории маловато....

С 12.00 начинают печь гезлеме (при выходе к пляжу) и делать шаурму. А в самом пляжном баре подают пиццу, салатики, закуски, общепит и арбузы. Это самое приятное- перекусить арбузиком в жару!

В 12.30 обед в основном ресторане. Выбор минимальный, но всегда есть курица и говядина или рыба. Способ приготовления "Как у бабушки дома", т.е. уровень совсем не ресторанный. Зато, дети искренне радовались картошке с мясом! Съедобно, умеренно вкусно, без изысков, но и без явных претензий. За исключением, переводов названий блюд (ну это, классика) - вода Patty (запеканка), печень Лэмба (жаренная баранья печенка), Турция гриль (индейка на гриле). (Пончики уже давно мы называем, исключительно, мини-трансплантаты!).

Пиво, колу и крепкий алкоголь, наливает бармен, а красное и белое вино, уже разлито по бокалам. Наливают из бутылок. На мой взгляд, красное совсем никакое, белое так себе....

Да, отель себя позиционирует, как UALL. это полная ерунда - игристых вин, ликеров и вермутов нет, зато есть водка, ракия и еще с ними! Коктейли разноцветные и совершенно не вкусные! ну да,ладно все это на любителя.

В Лобби баре (который работает круглосуточно), можно поить турецкий кофе. Там же к пиву подают орешки. Там же люди сидят в инете.... Поэтому скорость WI-FI не хватает. Скайп работает плохо, Лучше всего пересылает сообщения Вотсап, а Вайбер просто в аусайдерах... Правда, сеть еще есть и в номерах. У нас в районе балкона и большой кровати, сигнал был вполне уверенный.

Из Лобби в номер - пора за уроки.... И именно в это время к нам прходила горничная... Видимо, мое присутствие наводило на нее тоску и жалость, по отношению к моим мужчинам. Каюсь! первый раз в жизни пальцем указывала, где помыть и что почистить!!!! Ну не может быть чернота в швах между кафелем в ванной! И зеркало не может быть в разводах!!! Туалет моют, а не протирают тряпкой. которой перед этим помыли весь этаж!!! Правда, стену она так и не отмыла, и, на следующий день, пришла в наше отсутствии и "накрутила лебедей" (видимо, это проще....). За уборку - два! Гиды отправляют на ресепшен, Жалобы на ресепшен - результата ноль. Была бы с маленьким ребенком - убила бы точно!

Забыла сказать при мини-бар - 1 бутылка воды (1,5 л), два сока и маленькая минералочка. Пополняется кое-как. Сказали на ресепшен, тут же принесли... Ну а питьевой воды, полно везде.

Кто успел проголодаться, с 16.30 до 17.30 чай со сладостями и пиццей в Баре у бассейна (под Амфитеатром). Там же на втором этаже мороженое с 14.00 до 16.00. Очередей нет.

К 19.00 накрывают ужин. Как и в первый день, ассортимент не велик, но худеть не велит! Фрукты присутствуют - арбузы, дыни, яблоки, сливы, виноград, грейпфруты, апельсины, были мандарины. Из сладкого тоже можно выбрать, но халвы и пахлавы нет. Остаться голодным достаточно сложно.

После ужина народ перемещается в уличный бар или в амфитеатр. Мини-диско и шоу присутствуют. Об их качестве судить не можем, смотрели только выступление акробатов и Китайского цирка. Больше идти не куда! Территории-то нет. Половина из 100000 кв.м, занята футбольным полями, а на второй части - корпуса, бассейн с горками, ресторан, спа, Амфитеатр... Да, можно выйти к морю или за территорию на базар, благо он через дорогу!!! Поселок чахлый, гулять там тоже негде. До ближайшего г. Манавгат ходит долмуш раз в час.... До г. Сиде можно добраться только на такси или с пересадкой.... Красота! Вот и сидит народ в баре до утра, пьет и поет... Да, одну ночь, соседи сверху, устроили нам преставление с вызовом охраны и криками убивают, но на следующую ночь, прекрасно помирились!!! Зачем только детей травмировали??

Контингент не очень. Есть и семьи с детишками (их большинство), есть и легкий Тагил (даже в футболках, типа Тагил рулит), есть и те, кому за.... Вообщем, с ребенком 13-15 лет делать там нечего!!!! Анимация какая-то есть, но в тоже время, были дни, когда на степ-аэробику не пришел ни один человек! Горки работают два раза в день с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. На прямых чувствуются стыки, витые более скоростные (если есхать лежа). Дети и взрослые катаются. Еще в прошлый раз, понравилось наличие отельного детского мини-аквапарка с грибочками и горочками (рядом с мини-клубом).

Немного про SPA и полотенца. При заезде на ресепшен дают карточку на полотенца под залог ( залог принимают и в рублях тоже), в Спа полотенца получил, пользуешься весь день и с 17.00 до 19.00 обмениваешь на чистые. Очень удобно. Т.к. в номере особенно мест для просушивания вещей нет - на балконе торчит "три рога" из стены и веревочка в ванной. Правда, сохнет все моментально.

Цены в Spa обычные. Процедуры мы не заказывали, просто ходили в парную, сауну и турецкую баню. Бассейн в Спа очень пахнет хлоркой, лучше купаться рядом в Релакс-зоне..Ну это, просто к слову... Полотенца для хамам не предоставляют (только при покупке процедур), нужно приносить свои.

Деток и взрослых деток можно развлечь игровыми автоматами, боулингом (игра 10 $  с человека), бильярдом (7 $ в час). Есть еще магазинчики ювелирный, текстильный и сельпо.

И на напоследок, самое интересное. Гиды Anex тур - Султан и Ибрагим. Никому не мешают отдыхать, ничего не навязывают, отдыхают...Экскурсии предлагают средние. А когда мы заинтересовались арендой машины, посоветовали обратиться на ресепшен! С решепшен позвонили в прокатную контору, на след. день приехал представитель, а еще через день мы стали обладателями Хенде в аренду на один день за 80$! Бензин дорогой, но... Уж очень хотелось мне в Селевкию....Гид-историк Султан что-то об этом слышал и даже был там в ознакомительных целях, но как проехать он не знает... Да и ладно, два (!) отзыва в инете с маршрутами (??) и навигатор в помощь!!! Итак вперед в сторону Манавгат и Грин Каньон, все выше в горы. Вот и указатель, какой-то поселок и все...? Решили ехать дальше, вдруг вдалеке различили остатки построек, выше, еще выше... Навстречу, только несколько автобусов с немецкими туристами и все.... И вот она - Селевкия!!!!!! В полной мере отражает ее описание у одного из посетивших, "как город из мультика про Маугли"!!!!!!!!!!!!!!!!! Замечательные развалины - Агора, улица, остатки Храма, остатки Турецких бань, цистерны с водой под землей... и тишина!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никого! Когда мы нагулявшись, вернулись к месту парковки авто, вокруг не было никого! Ощущение не передаваемые - мы втроем в лесу, в заброшенном городе, где-то в р-не Манавгат!!!!!! Супер!

Теперь в Сиде. Припарковались в центре, в районе Античного Сиде. Прогулялись. Площадь с Храмом Аполлоне частично перекрыта, раньше доступа было больше. Нет больше и трибун, где народ смотрел закат.... Ну да, ладно, в Здании Турецких Бань исторический музей. Вход 10 лир ( в прошлый приезд у нас не было ни лир, ни карточки). Музей представляет экспозицию скорее Древнегреческую, но не менее занятную. несколько залов и внутренний дворик. Время провели прекрасно, отдохнули и к истории прикоснулись.

Решили по темноте турецких дорог не испытывать. В отель вернулись засветло. уставшие и непобежденные!!!!!!

Резюме.

1. Хотели пляжного "растительного" отдыха - получили сполна. Поняли, что для этого нужно максимум 7 дней.

2. В отеле столкнулись с инфекцией ( я и ребенок). Протекает одинаково - усталость и слабость, рвота (1-2 раза), понос (1 раз), после этого цикла, через несколько часов наступает полное выздоровление. Не знаю, что помогло, сразу же приняли Смекту и уголь, а после расстройства Имодиум....

3. Конечно, есть кашляющие и чихающие дети. Но тех кто был бы в сыпи или с гноящимися глазами, не видели....

4. Сам отель устал. И этим все сказано - вроде, бы что-то есть, но этого же и нет.... Нужно быть очень непритязательным туристом, чтобы все нравилось..

5. На мой взгляд, если есть другой вариант, лучше рассмотреть его, если уже нет, то просто отдыхать, и стараться не раздражаться на мелкие проблемы!!!!

6. Хорошего отдыха. Если есть вопросы, готова ответить

Ресепшен

Пальмовая аллея в отеле

Открытая терраса рядом с Лобби

Главное здание. Номера

Вид на территорию из окна главного здания

Лобби бар

Добавлено 04.10.14 13:32 (11 514 символов в тексте)