Регистрация: 12.08.14
сентябре 2014
16.09.14 - 26.09.14

Хороший отель. Египет не разочаровал.

В Египте мы отдыхали первый раз. Заезд в отель с 16.09.14 по 26.09.14. Состав наш разновозрастный: мне 35, мужу 59, нашему младшему 5 и его старшему-17 лет. Всем и всё ПОНРАВИЛОСЬ. Возможно в чем-то повторюсь из предыдущих отзывов, ну значит и я того же мнения :-) В Египет собирались еще в 2013 году в первую очередь из-за сухого климата (после неудачного отдыха в Лазаревском, влажный климат ребенку не подошел и был обструктивный бронхит), но из-за революций очень удачно отдохнули в Турции.

В этот раз летали от Пегаса через авиалинии NordWind (Боинг 767 на 300 чел.), поскольку других вариантов вылета из Самары в этот отель не было, но и не жалеем. Все было без задержек. Очень боюсь взлета и посадок, но пилоты все сделали на высшем уровне. Правда, когда летели домой в салоне было душновато. В полете и поили и кормили хорошо. Полет где-то 4ч 30мин.

От аэропорта до отеля около 30-40 мин. (из автобуса мы выходили первыми).

По приезду принесли влажные полотенца, передали на каждого электронные ключи, карточки на полотенца, карточки на посещение аквапарка. Дали пароли для пользования интернетом (бесплатно 150 Мегабайт).

Менеджер с reception проводил нас до номеров, следом принесли багаж.

1) У нас было заказано 2 номера Superior. Заранее переписывалась по инету, не гарантировали, но обещали постараться разместить рядом. Обещание сдержали, разместили нас в 5 корпусе № 504, 505. Менеджера мы отблагодарили уже постфактум. Номера большие, хорошие и чистые. Мы выбрали номер с двумя большими кроватями; в отдельной зоне, отгороженной плотными шторами, был столик и два диванчика, на одном из которых спал малыш (очень удобно, шторки защищали от холодного потока кондиционера); далее большая лоджия с выходом на ухоженный, красивый сад; хороший сан.узел (унитаз с функцией биде). Другой номер был такой же номер, только одна большая кровать. На кроватях качественные матрасы. Вместительный шкаф-купе с большим зеркалом. Кондиционер индивидуальный, работал безупречно. Сейф бесплатный. Бесплатно чайные принадлежности (чай, кофе, сливки, сахар), имеется эл.чайник и кружки. На каждый день предоставлялась 1,5л бутылка питьевой воды (использовали ее и при чистке зубов). Прим.: питьевую воду по 0,5л можно брать и в баре в любое время. Ползающей живности ни в номерах, ни на территории отеля не видели, за исключением нескольких больших муравьев и маленькой еле заметной ящерки. Но с едой в номерах поаккуратнее, муравьи это дело быстро чуют. У двери в номер есть спец.защита от ползающих, но при открытой лоджии могут и проникнуть. ТВ показывает хорошо, на рус. языке "Первый", "Россия" и муз. канал. Были в курсе новостей. Краткие новости обо всем есть и в печатном виде: при входе в ресторан на столике. Мини-бар в холодильничке платный, прайс на столе.

Уборщики оставляли красивые фигурки (и за доллар, шоколадку, и без него) и шоколадные медальки на блюдечке под пленкой. Мне шоколад не очень понравился, но приятно.

2) Территория Мадинат Макади очень большая и ухоженная. Некоторые отели весьма удалены от моря (вроде тех, что с гольф-полями). Наш отель небольшой, компактный, уютный, очень чистый, есть и мостики, и цветочки, и фигурно подстриженные деревья, где-то пластиковые фигуры поставлены, всё глаз радует. Садовники трудятся каждый день: поливают, сорняки и опавшие листья убирают, травку подстригают. В кафе и ресторане чистота (упавшую на пол еду или мусор незаметно убирают, на столах белые дорожки, вся посуда скрипит), стеклянные двери и ручки начищают. Жизнь кипит. Как я отметила, отель небольшой и все рядышком, 3-4 мин. ходьбы это медленным шагом от моря до дальнего корпуса. Это всё радует, за ребенка мы были спокойны, он был полностью самостоятелен: мог сходить на пляж (если что-то забыл), и в номер сбегать за маской, покушать или попить сока и в ресторане и в кафе, посетить и туалет типа М/Ж (с обратной стороны кафе), искупаться и попрыгать в бассейне (мы наблюдали сидя за столиком), поиграть в настольный футбол с мальчишками. Удобно, просто нет слов.

Будочка с полотенцами находится между 1а и 1б корпусами, мимо не пройдете. Здесь же стенд с расписанием дневных и вечерних мероприятий на день (некоторые могут проходить и на территории других отелей), настольный теннис, настольный футбол и дартс.

За 6 корпусом две волейбольные площадки, площадка для интересной игры (название сложное, не запомнила) с фишками и клюшками, два маленьких детских комплекса. Выход на остановку в аквапарк по дорожке между 5 и 6 корпусом (пару шагов). Напротив остановки магазинчики и банкомат (обмен только на египетские деньги). За 4 корпусом бесплатно джакузи, до которого мы так и не дошли.

Прим.: есть магазинчик и рядом reception, и поскольку он находится на территории отеля, то на что-то цены получше, чем в магазинах на улице, приглядись и всегда торгуйтесь. Так, в магазине продавец предложил аромамасло 30мл за 7$, а на следующий день, когда мы пришли покупать, его напарник назвал цену 15$. Но купили все же за 7$. Если что, сувениры сможете приобрести и в аэропорту Хургады, там огромный базар, цены примерно такие же, но выбор побольше (более интересные что ли в оформлении вещи: большие декоративные тарелки из металла, кошки и светильники из дерева и т.п.).

В 4 корпусе есть хороший тренажерный зал с кондиционером, бесплатно. Кроме моих мужчин и бабульки-немки никого по утрам там не было.

Между рестораном и 9 корпусом находится Детский клуб, симпатичный, но мы туда не ходили. Следит за детишками помощница аниматоров Катя.

На пляже находится обучающий Дайвинг-центр.

3) Пляж песчаный ухоженный, с одной стороны ограничен пирсом (а далее пляж отеля Tia Heights), с другой - пляж Sol Y Mar Makadi SUN и др. Гулять можно вдоль набережной и по другим отелям как по пляжу, так и по асфальтированной дорожке. Но загорать, только у себя.

Море чистое, теплое, много кораллов и кишит живностью. Дно песчаное. Заход в море хороший, здесь детвора резвится. Через 5-6 метров от берега начинается глубина, проплыв около 10 метров снова мелководье на несколько метров, но уже с рифами. Малыш доплывал с нами на круге и там смотрел на рыбок. Кораллы огорожены буйками. Но без маски я в море не заходила (тапочки не брала, но вероятность встать на маленький коралл и чудоковатую рыбу не исключена). За все время ежей на берегу не было, только в кораллах.

Плавали с пирса и на соседние кораллы TIA Heights, но и наши не хуже. Живности везде много. Многие с пирса кормят рыбок хлебом, дайвер сделал замечание, что этого делать нельзя без комментариев (написали бы объявление). Уже соотечественник нам пояснил, что это вредно (проблемы с пищеварением), а вот яйцами можно. Тогда мы взяли пару вареных яиц и на глубине у кораллов кормили рыбок (можно у кораллов и на мелководье) зрелище и ощущения классные. Осторожно, не кусают, но щипают, если из рук кормить.

На пляже и у бассейна всегда были свободные лежаки. Если на пляже вдруг нет нужного количество мест, то служащий это все быстро организовывал. Помогал раскрыть зонт, расстелить полотенце. На пляже и у бассейна периодически разносили прохладительные безалкогольные напитки.

Бассейны чистые (каждый вечер дно чистили). Вода хлоркой не пахнет, чем-то другим дезинфицируют.

Есть три открытых душа: можно ополоснуться после морской воды или бассейна. При выходе с пляжа есть моечная для ног от песка.

Пляж где-то после 18 ч огораживается предупредительной веревочкой, чтобы не купаться, поскольку всякие морские гады выползают на мель, а утром уходят обратно. И не трогайте ради эксперимента ежей. Иголки не как у наших ежей, в коже она распадается и подхватить очень сложно. Доктора муж не застал, сам из пальца вытаскивал, я обработала перекисью. Полный комплект аптечки всегда с собой. Ощущения получил.

4) Питание в ресторане и кафе Aqua хорошее и для детей, и для взрослых. Салаты, соусы, солености и йогурты в открытых стаканчиках не брали. Парочку салатов и соусов попробовала, удивлена не была, красивые, но мне не вкусно (книгу рецептов в этом плане, я бы у шеф-повара поменяла). А к кисломолочной продукции (кефиры, йогурты), извините, я отношусь всегда настороженно (у себя и Агушей ребенок отравился), поэтому не рискую. Но и без этого было предостаточно вкусного.

Овощи были всегда и свежие: огурцы, помидоры, перец, листовой салат.

Очень вкусно готовят говядину, рыбу, птицу. Каждый вечер всегда брали мясо на гриле (готовят у бассейна), очень вкусно (даже куриные грудки получались сочными). Поскольку ребенок ест мясо только в виде шашлыка, у меня проблем не было.

Из гарниров рис, вкусный картофель фри (не сухой), макаронные изделия подают горячими с любым соусом и поджаркой (в центре ресторана индивидуально), соте из овощей, помидоры с сыром и др.

Утром у ребенка был выбор: омлет (готовят в центре ресторана индивидуально), хлопья с молоком, молочная рисовая или овсяная каша (попробуйте с корицей и сахаром - очень вкусно, все посыпушки в каши стоят рядом), яйцо вареное, нежные круассаны, воздушные пончики, блинчики и все это с любыми добавками (мед, варенье, джем, пудра и др.). В отеле хорошие пакетированные соки (апельсин, ананас), холодный чай каркаде, кола, спрайт, фанта. Молоко есть и холодное и горячее. В заварочных чайничках есть черный чай, кофе. Можно в пакетиках заварить себе чай какой душе угодно. Кофе конечно из чайничка ни о чем, из аппарата то же не супер, ну да ладно. В обед были супчики, многие своеобразные, но неплохие. Креветки на гриле в ресторане выдают по 2-3, я попросила, мне еще дали. Вкусненько.

Вкусные манго, яблоки, бананы, финики, гуава. Но вот дыни и арбузы не порадовали, вообще не сладкие.

Есть диетический уголок, но что там, не смотрела. Сахар точно есть на выбор: для диабетиков, коричневый (тростниковый), белый.

Вкусный горячий десерт (вроде бананы в шоколаде), м-м-м, и пироженки, суфле, халва, и много сладкого и дрожащего.

Вечером мороженое в вафельных стаканчиках (один шарик). Ребенок нам сам приносил. Кстати, мороженое в упаковке, предлагают в кафе и днем (смотрите расписание).

Из спиртного крепкие напитки не употребляем, пили красное сухое вино. Молодое, похоже на домашнее, поэтому с количеством поосторожнее. Пиво светлое очень вкусное. Пробовали пару коктейлей, хорошие.

Обращаю внимание, что из всех имеющихся ресторанов с различной кухней, поужинать бесплатно можно по записи один раз и только ресторан на нашей территории (AQUA restaurant). Другие рестораны расположены на территории других отелей платные: 12 Евро + стоимость напитков. Мы посетили свой и другие не посещали.

Пару слов про кафе Al Sakkala: здесь приятная обстановка и удобно посидеть (в прочем как и везде), безалкогольные напитки, закуски (бутерброды, пироженки). Но рецепт пиццы я бы поменяла, конечно когда голодные, то вроде и ничего.

5) Развлечения.

Аквапарк посещали один раз и то, как говорится, поехали на разведку. Отель выбирала с аквапарком для старшего, оказалось, за три часа он с отцом опробовал все горки и им хватило, понравилось. В аквапарке: башня с большими горками; большой детский комплекс, но ребенок туда и не пошел, испугался опрокидывающейся бочки; детский бассейн с горками типа "дракоши". Еще один детский бассейн с тематической пиратской лодкой с горками, и вот тут-то его не оторвать, раз 50 точно прокатился и ушли-то с обещанием, что вернемся на эту горочку (но не вернулись, научились прыгать в своем бассейне).

Аквапарк расположен на равнине, рядом строятся отели. Жарко, есть конечно лежаки, кафе, но нам одного раза хватило. Народу немного. Автобус ездит каждые 15-20 мин., ехать около 7 мин., аквапарк работает с 10 до 17. Для каких-то отелей он платный и как-то недешево.

В отеле аниматоры молодые (Келли, Мимо, Мяо, их помощники Катя и Саша), все молодцы. На отдыхе трудно поднять и организовать кого-то из взрослых, тем более многие с детьми. Да и жарко, 38С. Зазывали всех, но не навязчиво (йога, аквааэробика и др.). На русском языке говорят только Катя и Саша (украинцы). Для командных игр (водное поло, волейбол) в один день есть игроки, на следующий - одни забыли, другие на экскурсии или просто решили отдохнуть. Поэтому победить в понедельник (это олимпийский день среди отелей Madinat Makadi) сложно, немцы в этом плане (где в других отелях их больше), конечно, более организованы. Мужчины ходили играть в волейбол и на другие площадки, уровень игры зависит от того, кто пришел.

А для ребенка (и для меня) приятным открытием стало вечернее МИНИ-диско. Малыш присматривался и только на 4-ый день так увлекся песнями и танцами, что ждал с нетерпением и искал глазами Катю. Катя всех детишек приглашала потанцевать. Спасибо, до сих пор с малышом напеваем и танцуем.

После мини-диско, в 21:30 была или живая музыка, или представления (особенно запомнились африканские акробаты и танцевальное шоу). Проходят либо у reception, либо у бассейна (размещаются отдыхающие на стульчиках, на лежаках, кому как удобно). Потом никаких бурных развлечений.

Некоторые ходили (и вроде как разрешено) на вечерние шоу в соседний отель Tia Heights (очень населенный отель, шумный, дискотеки до 1:00, нам и сидя на лоджии можно было программы слушать, но без надобности, все отдыхают по-разному). Около 23:00 мы закруглялись, поскольку с ребенком, а с утра пораньше около 7-8 часов на пляж.

Кстати, следует отметить что на протяжении всего дня на территории отеля звучит тихая, спокойная, приятная и ненавязчивая музыка. Очень хорошая музыкальная подборка (скачала бы).

Пару слов об экскурсиях. Брали от Пегаса. В Каир с ребенком не поехали, по мне, так тяжело. Советую: познавательная экскурсия в Луксор (с 4 до 21ч) и на "Райский остров" (не Утопия) (с 8 до 17ч). Брали еще "Море все включено" - самая дорогая, но того не стоит.

Бесплатной экскурсией в Хургаду не воспользовались и на бесплатный шопинг мы тоже не ездили.

И в заключении

Персонал в отеле замечательный: вежливый, улыбчивый, все здороваются, очень приятно. Обслуживание и в ресторане, и в баре, и в кафе хорошее. Отношение и немцам и к русским положительное. Привет Мише, Нади, Нассеру. Все молодцы! Многие говорят на русском, если и плохо говорят, то все понимают. При возникновении вопросов и проблем обращайтесь на reception к администратору Кристине (милая, молодая, перспективная девушка, русская!), всё решит.

Периодически проводят опросы в форме анкет: что нравится, что не нравится. Не навязчиво. Ближе к отъезду оставили именное благодарственное письмо о том, что мы посетили отель, ждут отзывов на сайте и надеются на скорую встречу. Я девушка сентиментальная, даже расплакалась.

Советы первооткрывателям Египта:

- в аэропорту Хургады (по прибытию в Египет) нужно заполнять карточки. Заранее найдите образец в инете, не забудьте шариковую ручку. Пока будете стоять в очереди за визой (25$ с чел.), можете их спокойно заполнить. Та же процедура по заполнению и при выезде.

- первые 2-3 дня не загорайте на солнце

- пользуйтесь защитным кремом от солнца (фактор не менее 50) даже если идете купаться

- загорать до 11:00 и после 15:00.

- если будете плавать с маской (а вы будете плавать, за весь отдых я на лежаке не загорала, либо с ребенком, либо с маской в море), так вот, возьмите футболку, чтобы в ней плавать, иначе спина (и чуть ниже) все сгорит.

- в номере, тем кто с детишками, осторожнее с кондиционером

- с ракушками осторожнее, вывозить нельзя, считается расхищением египетского богатства, 1000$ штраф. Высвечиваются на таможне особым цветом.

Мои пожелания к отелю:

1) Привлекло бы больше отдыхающих наличие маленькой горки (типа "Дракоши") в детском бассейне. Это я из личного опыта и изучения вопросов по отелю Jaz Makadina туристами. Конечно, трудно осуществимо при постоянном потоке туристов.

2) Построить график работы кафе в отношении питания (закусок) таким образом, чтобы "голодных перерывов" не было. Несколько раз сталкивались с тем, что приходя с пляжа около 11:30 ресторан уже не работает, а кафе еще не работает. Желудку не прикажешь (да еще и детскому), и на часы на отдыхе смотреть не хочется.

Отель рекомендую для спокойного семейного отдыха, особенно с детишками. Много приятных мелочей, приветливых тебе людей. Если поедем в Египет, вернемся в этот отель снова. Спасибо всем, если дочитали до конца, старалась рассказать обо всем вкратце :-), может что-то и забыла, но если есть вопросы, пишите, с радостью отвечу!

Елена оценила сервисы

Добавлено 07.10.14 21:53 (16 398 символов в тексте)

22:30 22.11.14

Подскажите пожалуйста, а в аквапарке есть ли кафе? Какое питание там? Платно или бесплатно? Есть ли какой-либо алкаголь в нём? спасибо!

19:53 24.11.14

В аквапарке кафе есть, но поскольку мы им не воспользовались, ничего подсказать не могу :-(

21:46 24.11.14

Питание в аквапарке бесплатно по системе все вкл, в основном гамбургеры и тп. алкоголя нет, прохладительные напитки бесплатно