Регистрация: 02.09.14
Отзыв об отеле Zen The Inn Resort Hotel & Spa (отель был переименован 01.06.16)
сентябре 2014
20.09.14 - 01.10.14

Приедем ещё раз!!!!

Вместе с мужем мы впервые отдыхали за границей. Вылетали из Нижнего Новгорода. Выбирала отель очень скрупулезно, но Zen как-то сразу зацепил внимание и видом и ценой. Ни разу не пожалела. Спасибо всем туристам, которые делают множество фотографий и размещают их на сайте. Когда я приехала в отель, у меня было впечатление, что я уже здесь была. Настолько подробные и, главное, правдивые фото сделаны и отдыхающими и отельером.

1. Дорога из аэропорта.

Я наоборот нахожу плюс в том, что нам далеко нужно было ехать. Особенно для туристов, которые приехали впервые. Ведь вы же едете по другой стране. Смотрите в окно! Безумные мандариновые сады, гранатовые, персиковые. Хлопковые поля... Это же практически настоящая автобусная экскурсия. Опять же, можно поизучать внешний вид многих отелей, названия которых попадали при отборе. И также сравнить свои впечатления от увиденного с тем, что вам показывал на мониторе турагент. Например, я несколько раз сказала Слава Богу! что не выбрала тот или иной отель, которые рассматривала как кандидатов, когда видела их вживую,

2. Размещение.

В отеле мы были по-турецкому времени в 4 утра. Поэтому разместили нас мгновенно. Вместо стандарта, которых не было, дали дуплекс, причем боковой, с видом как на бассейн так и на море. В общем, чудо!

3. Отель и Номер.

Поскольку отель годовалый, то в нем все хорошо и приятно. Номер полностью соответствует отзывам туристов и всем фотографиям, поэтому описывать не буду. Очень приятный светлый. Кондиционер всегда работал, молотил как надо. свет работал, лампочки горели. Сейф не ломался. Плечиков в шкафу полно. В одном отзыве туристка жаловалась, что у нее заблокировался ключ в номер. Хочу сразу сказать, что это практически, норма. Это случается повсеместно!!!!! Опять же жара, скачки электроэнергии, размагничивание. У нас такое было два раза. Причем второй раз муж шел с рынка с огромными пакетами сувениров и барахла. Ничего, спустился, ему помогли на ресепшен и все в порядке. В первый день не было шапочек для душа (и как я с удивлением уже узнала здесь, набора ниток. Вообще ни разу!), но на следующий день с помощью Анастасии этот вопрос был решен. насчет изоляции замечу следующее: сами не шумите, и да не шумно вам же будет. С нами рядом кто-то жил, но настолько не слышно, что проблем не было. Зато потом въехала семья из 4 человек и вот это был кошмар. 7 утра - по лестнице бегают, в полный голос разговаривают, телевизор на полную катушку. И изоляция отеля к этому не имеет никакого отношения. Такой шум перекроет разве что только бункер.

4. Анастасия.

Анастасия! Я думаю, что Вы полностью отрабатываете свою зарплату и это достойно уважения. Приятно видеть Вас всегда с улыбкой на лице и слышать спокойный голос. Зная по отзывам, что к Вам обращаются по каждой мелочи, постаралась Вас ВООБЩЕ не беспокоить, хотя может и были причины, но о них чуть позже. В любом случае, видя Вас каждый день, кроме субботы, мне всегда было спокойно, потому что я знала, случись, что действительно заслуживает внимания, Вы всегда на месте. Спасибо!

5. Сервис горничных.

Теперь о тех мелочах. У нас был 5 этаж, № 5001. Горничная молодая.

а) Уборка.

Каждый день убирались, но не всегда хорошо. Вечером пролили пиво, на следующий день после уборки на полу просто размазанные следы. Чистящим средством через день пол моют, причем сами спрашивают, надо побрызгать и протереть или не надо. Полы не моют - их протирают! Балкон всегда был прибран и пепельница вымыта.

б) Постель и полотенца.

Постель поменяли только тогда, когда скинули простыни на пол сами. Я обычно не могу оставить постель не заправленной, всегда сама хоть плед да накину.Но в предыдущий, 4 день проживания, я испачкала простыню и постель оставила открытой. На что мне просто натянули туго эту простыню на матрас и заправили постель. За 11 ночей поменяли 2 раза. Вот это немного огорчило, но говорить об этом не стала в отеле, потому что не смертельно.Лебедей и фигурок не видела, просто веер. Полотенца меняли регулярно и полным комплектом.

в) Принадлежности для ванной.

Дополняли не по полной. То дисков нет, то палочек. Но это все ерунда.

г) Холодильник.

Если видели, что у нас вода есть в неполных бутылках, не дополняли. Только один раз на второй неделе пополнили фантой, пепси, соком и минералкой с газом.

д) Электронная доска у двери.

Наша горничная на нее смотрела только, когда надо было позвонить. В остальных случаях, горит ли "не беспокоить" или не горит, её это не волновало. Анастасия как-то писала, что у них есть время уборки определенное, вот они и заходили, когда им это было нужно по работе. Но я к этому тоже спокойно относилась и муж тоже. Как говорил Остап Бендер: "Дикий народ, дети гор"))))))) Я понимаю, что работает в горничных преимущественно население не особо грамотное. Они еще учатся всему этому сервису, это видно. Я в них верю.

е) Чаевые.

Каждый день оставляли доллар, но это в Турции, как я поняла, не имеет значения.

6. Еда.

Про еду говорили много и правдиво, все разнообразно и вкусно. на обед мы сходили один раз. На завтрак тоже один. Ужинали раз семь. Еды хватало во всех частях отеля. Первые пять дней не могли оторваться от сыров, лепешек, вкуснейших сладких помидоров и просто волшебной зелени! Какая у них зелень, это что-тот! Кажется, что все эти салатные листья и у нас такие же. НЕТ!!!! Мы, приехав домой, сразу проверили. Вообще по обработке овощей они специалисты. И перцы тушеные, и печеные, и фаршированные. Гарниров куча. Основное блюдо из мяса я видела только на гриле. Но знаю, что внутри ресторана мясо точно было, т.к. видела его на тарелках у мужчин. Повторюсь вкратце, что у гриля, который готовят при вас же, должна быть очередь априори. Хоть из одного человека. Потому что если очередей нет, это уже заранее приготовленная еда. Отстоять 5, от силы 6, минут не проблема. Это максимум. Проблема от гриля это запах. Ветра очень переменчивые, и куда подует дым, неизвестно. Кто жил в том крыле, наверное, не очень был доволен, но тут уж кому как повезет. некоторые говорят, что салат был прокисший. Это не салат прокисший, а майонез у них с кислинкой А оливье вкусный. Кто-то писал, что фруктов мало. Я не знаю, уж куда больше. Это же не магазин. И потом, при мне тоже закончились арбузы. Я подумала, что все, их больше не будет. Но мне пришлось задержаться около бара рядом, и поэтому я увидела, что в скором времени вынесли очередную огромную порцию арбузов на подносе. Вот гарниры, типа печеной картошки или пюре, не дополняли. Рыба была разнообразно приготовленная - хочешь отламывай от огромной рыбины, хочешь мелкой рыбкой. Вкуснейшая дорадо, или что-то типа карася. И жареная, и паровая. И красная рыба была. НО!!! Есть большое НО. Россияне как это ни прискорбно, не имеют должной культуры потребления пищи. Я это и про себя говорю. Мы наваливаем еду, ну или в лучшем случае, кладем. Я видела как едят турки. Они сервируют. Их тарелки, ими же наполненные, выглядят как будто их оформил шеф-повар. Ничего лишнего, все красиво, и все по делу. Может быть и мы так же могли бы. Но проблема для меня, что я от такого изобилия еды просто теряюсь. Люди, которые отбивают каждый затраченный рубль, прекрасно ориентируются в пространстве ресторана, и в их тарелках всегда чего только нет. Кто любит наваристые супы, будет огорчен. Их там нет. Только супы-пюре, но тем не менее сытные и вкусные. Ажиотажа я в ресторане не видела. Все спокойно себя вели. Насчет еды в номер. Помните о том, что в здании, где на первом этаже готовят еду, велик риск набегов различных насекомых. Людей просят еду не носить в номер, а они сами же не перестают гадить тарелками на полу, на диванах, у лифта. Увидят у себя муравья и потом говорят, что отель виноват.

Резюмируя, все вкусно и еды полно круглосуточно!!!

7. Вино

Вино самое обыкновенное столовое. Но отличается в разных точках. Где-то кислее, где-то мягче. Просто столовое вино должно сначала подышать, а не наливаться из только что откупоренной бутыли. Пиво хорошее, но лучше всего в снек-баре. Мы пили текилу. Раки быстро надоела, тяжелый анисовый вкус. Насчет качества коктейлей не могу сказать, пью напитки в чистом виде. Но, если вы любитель коньяка (и хорошо, что его не было, коньяк в Турции просто отвратительный, точнее это даже не коньяк) или виски, или желтой текилы, лучше затарьтесь в дьюти-фри. Алкоголь в Турции жутко дорогой. В три раза дороже, чем у нас.

8. Инфраструктура отеля.

Мой муж был в восторге от того, что все в шаговой доступности. Хочешь загорай, хочешь плавай, потом поел и попил, потом полежал, потом выпил и поиграл в автомат и т.п. Максимально все удобно расположено. Лежаков у бассейна много. Бассейн чистый. Кто-то писал, что грязный. НО!!! Если человек идет с пляжа, где-то пристал песок, а потом сразу в бассейн прыгать, то естественно, на дне будет грязь с ног. Там стоят душевые стойки. Сполоснитесь, тогда никому не будет грязно. У меня есть одно замечание по поводу зонтов у бассейна. Убедительно прошу утяжелить подставку под зонт. Страшно смотреть, как под порывами ветра, а он там периодически налетает, эти зонты просто со свистом летят на людей. Лифты - кому-то душно, кому-то нет. Психов, которые чуть ли не выпрыгивают из штанов у лифта, почему он так долго едет, видела предостаточно. Либо люди не понимают, что это не ракета, либо просто в их населенном пункте нет домов с лифтами. Лифтов много, поэтому я не ждала, а шла в другой. Да, в них грязно. Кто виноват, догадайтесь сами......Вечно оброненная еда...... И пляж рядом. И хорошо, что вторая линия. Я не понимаю, кому там была охота на первой линии дышать газами с шоссе. Все же видят, что основная масса отелей расположена вдоль главной дороги. Рядом с отелем, в 15 минутах ходьбы, прекрасный дельфинарий, морской парк. Говорили про рынок. А мне понравилось, что никуда не надо ехать. В магазинах рядом с отелем все очень дорого. В самой Алании не намного дешевле. И мало кто торгуется. Везде фикс-прайс. На рынке мы прекрасно торговались. И, если бы не ленились, могли бы ещё выгоднее купить. Одевайте темные очки на рынок, тогда никто вам ничего гадкого вдогонку не скажет. Не хочу говорить плохое про турков-продавцов, потому что все как и у нас: и хамы, и лентяйки есть, но есть и мастера торговли, с которыми приятно и весело общаться. SPA-центр - развод высшей пробы. Уже сейчас я понимаю, насколько они завышают цены. Мой муж повелся на вторую чистку лица за 50 usd. Он же не знает, что это от силы стоит 25 баксов. Держите ухо востро и смело торгуйтесь. Но пилинг тела все равно надо сделать, как уже и говорили. Минус, что работала только сауна. Турецкая парилка ни разу не работала. Территория отеля небольшая, но я не любитель променадов, меня все устраивало. Одна женщина меня спросила, есть ли зелень в нашем отеле. Мало и слава Богу. Мне эта зелень у нас уже к концу лета надоедает. Хочется света, ярких красок, блеска от голубого бассейна и т.п.

9. Пляж.

Подтверждаю, что лежаков хватит всем. Если свободных не видите, они сложены либо у бара, либо у водных развлечений. Готовят очень вкусно, даже лучше чем в снек-баре отеля. Одевайте тапки, можно вьетнамки, не слетят. Море очень соленое. Тому, кто привык, как и я, к Черному, будет очень неприятно. Раны не заживают, а наоборот воспаляются, глаза дерет. Ну это уже от отеля не зависит. Пишут, что море грязное. Но оно и не может быть чистым, потому что дно песчаное и постоянно волны. А точнее оно и есть чистое, просто взбаламученное.

10. Персонал и обслуживание.

На ресепшен обращалась раза 2-3, всегда отвечали приветливо и при необходимости звали русскоговорящего. В основном ресторане обслуживание отличное, все работают четко, с улыбкой, быстро, слаженно, и для меня ненавязчиво, и даже как будто незаметно. Тележка для сброса еды никогда под носом не стояла, как тут писали. Не думаю, что мне повезло. Считаю, что ребята действительно молодцы и очень вежливые. Повара вот только какие-то напряженные. но им же надо следить за едой, так что пусть выполняют свою работу. Бармены - это другая тема. Один и тот же бармен в зависимости от его точки (они меняются - сейчас он в а-ля карт ресторане, а вечером он на дискотеке. Или вечером в основном ресторане, а с утра был у бассейна) может вести себя по-разному. Только что он без улыбки носил вам напитки в а-ля карт, и вот он уже сама душа на дискотеке делает для тебя коктейль. Только про одного бармена я слышала несколько неприятных отзывов от разных людей. Невысокого роста, с удлиненной стрижкой и челкой. Жаль не узнала как зовут. Вот он был уже даже предсказуем. С утра он еще в настроении, хотя ни разу улыбки не видела, вечером может и отрезать, и нагрубить. Ну это типаж такой. работает быстро, но резковат в речи. Хотя хорошо, что вообще по-русски понимает. так что я не заморачивалась. И опять же, люди выпивают, и на некоторые в принципе нормальные вещи, реакция от алкоголя бывает слишком чувствительной. В целом, обслуживание очень хорошее. Очень незаметно убираются, проходя по отелю. Друг другу не кричат. Всем спасибо! Хотелось бы еще сказать про то, на каком языке они с нами разговаривали. Даже если они ни шиша не понимали по-русски и по-английски, с их лица не сходила улыбка, и все всегда разрешалось. И самим в свою очередь, надо улыбаться, разговаривая. Иностранцы в отеле отмечали, что русские всегда ходят со злым лицом. Это факт... Некоторые тут жаловались, что немцев обслуживают лучше и качественнее, и быстрее. НЕТ!!!! Зная историю этой страны, понимаешь, что для турков немцы это люди, которые привнести цивилизацию, дали работу, полюбили местное население, у многих ребят мать турчанка, а отец из Германии, и наоборот. Это все равно, что к нам в Россию приезжали бы беларусы, а рядом с ними бы стояли турки. Ну и с кем мы говорили бы как со старым знакомым?! да, большинство из персонала не очень знает русский язык (так они и не обязаны), но и английский тоже. Это не мешает общению. Они стараются тебя понять. Выучите несколько слов по-турецки, мой совет.

11. Ресторан а-ля карт. Мы были в мексиканском. В основном ресторане намного-пренамного вкуснее и веселее. Всё.

12. Анимация и развлечения.

Все молодцы, все хвалебные отзывы правда. От меня лично большое спасибо замечательному мальчику по имени Наим. Такой гордый турок! Умница! И еще поблагодарить хочу аниматора по имени Уфук. Большое ему спасибо за впечатление от вечера, который мы все провели внизу отеля, когда был дождь, разгадывая шаржи! Девчонки, занимайтесь всеми видами аэробики с Наимом и Колибали, и всем-всем! Участвуйте в дневной анимации, это весело и заряжает!!! да и вечерняя тоже! В аквапарке в основном дети, он расположен через туннель из отеля, и это прекрасно.. Дети с детьми веселятся и своим шумом тем, кто без детей, не мешают. Очень продуманно. Насчет слышимости от караоке. Полный бред. Мы приехали не в санаторий и не в пансионат "Мать и дитя". Караоке идет 1 час. От силы 4-5 песен. Закройте балкон и все. Полной тишины, конечно же, не наступит, но и уснуть можно. тем более кондиционер все равно работает, а от него тоже есть шум. Ну и что, что на экскурсию рано вставать. так мы и не работе)))))

СПАСИБО ОТЕЛЮ ZEN THE INN!!!!! Уезжая, мы уже планировали свой следующий отпуск в этом отеле. Нам очень не хотелось расставаться. Муж сказал так: "Если меня всё устраивает, зачем я буду искать иное. Я лучше возьму в аренду машину (прим. а мы её и в этот раз брали) и свободно осмотрю все ближайшее побережье с его инфраструктурой". Полностью его поддерживаю и желаю персоналу не расслабляться, повышать свой уровень и ждите,ждите нас, МЫ ПРИЕДЕМ!!!

PS: предложение отелю, сделать шариковые ручки с символикой отеля.

Ребята, берите права! Да, бензин дорогой. но за тысячу рублей вы его за целый день можете и не укатать. Поездите на разные пляжи, в Алании погуляете. Но это уже отдельная тема.

Наталия оценила сервисы

Добавлено 10.10.14 12:46 (15 887 символов в тексте)

21:09 11.10.14

Отличный отзыв.Спасибо Наталья.А мы гостили в номерах 4003 и 4005.Все правдиво!!!!!!

17:08 14.10.14

Наташа! Очень приятно было прочитать Ваш отзыв. Я-Татьяна. Мы с Вами познакомились в сауне. Вспомнили? Какой длинный и подробный отзыв! В большинстве с Вами согласна. Рада была знакомству!

17:19 14.10.14

Конечно, вспомнила, Татьяна! Поэтому написала в Вашем отзыве комментарий! Скучаю по отдыху((((

12:59 22.10.14

Уважаемая Наталья, спасибо Вам огромное за такой полный и интересный отзыв и, конечно же за время, потраченное на его написание. Отдельное спасибо за высокие оценки и за добрые слова в мой лично адрес. Спасибо, что ничего не упустили и кроме минусов отметили и плюсы нашего отеля. Мы рады, что отель Зен занял уютное место в Вашем сердце и очень надеемся, что Вы вернетесь к нам вновь. Желаем Вам всего самого наилучшего и благополучия Вашей семье.
С уважением, Анастасия - отдел по работе с гостями.

Все отзывы Наталия (6)