Регистрация: 25.07.13
октябре 2014
30.09.14 - 10.10.14

Анапа здорово изменилась, не изменилась только "Юность"

И у меня и у моей жены оставались две недели дополнительного отпуска и, вдруг, получил информацию: можно взять три льготных путевки в ведомственный санаторий (ЦВМиР МВД "Юность"). Давно не отдыхали на наших курортах, все позабыли, а в "Юности" были 1 раз - лет 14 назад. Стало даже интересно посмотреть, что там изменилось и как? Тем более - практически "бесплатно". И проезд будет оплачен мне и одному из членов семьи! По ценам 2014 года стоимость 1 путевки для пенсионера МВД 2 250 рублей, а для членов его семьи - по 4 500 руб. Это за 18 дней отдыха! Здорово!!!

Но, господа, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Итак, мы с женой и дочерью в 21.00. 30 сентября 2014 года стояли перед входом в "отель" (простите, дальше буду называть его "Центр").

Уже от центрального входа взгляду открывалась прекрасная территория Центра: красивые ухоженные аллеи, аккуратные зеленые газоны, почти все деревья украшены разноцветной иллюминацией, в темноте все светится и создает в душе необыкновенное ощущение праздника. Очень красиво! Да, администрация заботится о благоустройстве территории! Это факт! Дорожки выложены плиткой, везде чисто и аккуратно, красивые современные и очень удобные лавочки. Есть небольшой фонтан с красивой цветной световой подсветкой "танцующих" и поднимающихся вверх струек воды.

- Как нам пройти на "ресепшен"?, - спросил я пожилого добродушного охранника. Он с удивленной улыбкой ответил, что приемное отделение уже не работает, т.к. рабочий день давно закончился, и нам следует пройти во 2-ой корпус к дежурному администратору. Не буду уточнять, что такой услуги, как помочь доставить багаж в номер, здесь не существует.

Дежурный администратор (немолодая, по всему видно, что очень опытная в своей сфере деятельности, женщина) мгновенно определила нас в 4-тый корпус в трех-местный номер. Желания с нами поговорить у нее не возникло, а на вопрос где можно перекусить, ответила, что напротив нашего корпуса есть кафе "Бриз".

- А может быть, есть еще что-нибудь? Поздний ужин в ресторане, что-то типа лобби-бара, бара, ночной клуб...?

Ответом был молчаливый испепеляющий взгляд, а потом фраза: "Завтра утром до завтрака (!), если хотите есть, быть со всеми документами в административном корпусе!

Номер представлял собой небольшую чистую комнату (2,5 Х 5 метров) явно не рассчитанную на трех человек. Мебель довольно новая, аккуратно и очень компактно расставленная: три кровати в ряд, три тумбочки, платяной шкаф, зеркало, настенная вешалка, тумба-столик, прикольно подвешенный к самому потолку допотопный маленький телевизор (таких в магазинах уже давно не увидите! Какой-то антиквариат! Даже оригинально!). Есть современная сплит-система. Видно, что в номере не так давно проведен недорогой ремонт. На балконе установлен внешний пластиковый стеклопакет, но на новый балконный блок, отделяющий саму комнату от балкона, денег, видимо, не хватило - балконная дверь и окно остались старыми, из прогнивших деревянных досок и реек.

В целом - жить можно. Мы же и не рассчитывали на кровати с современными матрацами без выпирающих из них пружин, ТВ-плазму, мини-бар и т.п.

Кроме кафе "Бриз" на территории нет НИЧЕГО! В вечернее время можно сходить в кино (все мероприятия от дискотек до гимнастики проводятся в помещении здания столовой, я бы назвал это здание "Центром развлечений, отдыха и питания") или на танцы - эти мероприятия проводятся через день. На танцах можно расслабиться под "Малиновку" или Верку Сердючку, насладиться пением Баскова, Легкоступовой, а то и Киркорова.

Итак - кафе "Бриз". Если не обратить на себя внимание - тебя ни кто не заметит. Столиков всего 4-5 на открытой площадке и столько же внутри помещения, они либо не убраны, либо заняты. Работники кафе не испытывают большого желания видеть новых посетителей. Спиртное здесь не продается (хотя все сидят с различными бутылками на столах). Могут предложить коктейль "Кровавая Мери". Плюс - готовят очень вкусный шашлык по 100 руб за 100 гр. В кафе пепельниц нет и курение запрещено - сделай шаг за ограду периметра и кури сколько влезет! Окурки - в урну!

Все развлечения - в Анапе.

Питание. Столовая переполнена, столы маленькие, пища всегда холодная, но есть микроволновка и каждый может подогреть свою еду сам. Я посоветовал бы администрации в корне изменить систему питания: ну не получается, как в ресторане, сделайте нормальную современную столовую - с линией подогрева блюд, где каждый возьмет сам себе положенную ему порцию первого, второго и т.п., но это будет теплым, кроме того, не будете выливать в отходы по 1-1,5 литра с каждого стола супов, борщей, каш. Думаю этот ассортимент не будет в таком спросе, как вы считаете. Увеличьте время, отведенное на прием пищи!!! Не будет столпотворений и официанты будут работать лучше. И, наконец, НУ КУПИТЕ ВЫ НОВУЮ ПОСУДУ!!!

Система "Все включено" здесь просто НЕВОЗМОЖНА, это же очевидно!

Компенсацией недостатков Центра может считаться сознание того, что вы получили недорогое жилье в курортном городе.

Море и пляж - замечательны. В Анапе любые развлечения. Хотите отдыхать - берите побольше денег! Повторюсь, что ничего не бывает бесплатно. Но подсчитав внимательно все расходы любой сможет убедиться, что выгоднее отдыхать в отелях со "звездами" в той же Турции, Болгарии, Греции.

Логотип отеля

Центральный вход Центра

Логотип отеля

Центральный вход

Вид на соседний отель с территории Центра

Административное здание (здесь приемное отделение)

Беседка

Кактус

Центр приема пищи и развлечений

Центр приема пищи и развлечений на фоне фонтана

Для детей

Детская площадка на территории Центра

4-тый корпус Центра

Единственное кафе "Бриз" на территории Центра

4-тый корпус Центра

Евгений оценил сервисы

Добавлено 13.10.14 15:06 (5 438 символов в тексте)

21:51 14.06.15

Евгений просто "зажравшийся пенс"! Мне есть, с чем сравнить, отдыхала в 5*-х отелях за границей..., только сейчас - знала, куда еду, не за 2250 руб., а за 9000 на 18 дней с 3-разовым питанием и проживанием. И мне было бы стыдно упоминать о "сколотой посуде" или плохих стеклопакетах. Наш балкон вообще был не застеклён. Не нравится "холодная" еда (у нас, кстати, всё было норм.) - встань и разогрей, не устраивает анимация - съезди в Анапу, поешь, где хочешь, развлекись. Не нравится - езжай на Кубу, в Доминикану или вообще в Турцию, где тебя оближут, только не за 2250 р.
Не занимайте путёвки, жлобы. Дайте возможность отдохнуть действующим сотрудникам, которые даже в Турцию не могут слетать (запрещено)!

19:56 15.06.15

Уважаемая Любака! Мне кажется, что "зажравшимся пенсом" Вы называете меня зря. В Центр помощи пенсионерам МВД я поехал спасать медико-санитарную часть области - ведь были одни отказы (уточню - я ездил в середине октября!!!) и желающих поехать туда - вообще не было, необходимо было реализовать установленный Москвой лимит путевок. Путевки все - отказные! Думаю, что, если бы мне сейчас предложили поехать в "Юность" в октябре - то я бы предпочел получить 2 с половиной тысячи рублей на руки, чем ехать в Ваш любимый центр оздоровления с замечательной столовой! Я понимаю Ваш патриотизм и нежелание отдыхать в Доминикане или на острове Крит, уважаю Ваши чувства. Желаю Вам постоянного счастливого отдыха в Центре реабилитации пенсионеров МВД. С наилучшими пожеланиями, Евгений.

22:11 15.06.15

Евгений, уважаемый! Если Вы внимательно читали, действующим сотрудникам, в т.ч. мне, ЗАПРЕЩЕНЫ выезды за пределы РФ! За неимением выбора мы довольствуемся малым. В "Юности" была в ПЕРВЫЙ раз, как и на российском юге, от этого пансионат не стал "любимым". Я предполагала, куда еду за свои 9000 руб.(!) на целых 18 дней. Хотела просто отдохнуть, а не жаловаться на сервис, который не дотягивает до мировых стандартов (кстати, в Доминикане и на Крите была, и очень хотела ещё бы там побывать). Если обидела Вас зря, извините. БОльший патриот здесь, видимо, Вы, ведь, спасли свою МСЧ, поехали из благих побуждений (я же - просто отдыхать). У моих родителей есть друзья-пенсионеры МВД, которые каждый год ездят по таким льготным ведомственным путевкам в ЛЮБОЕ время года, даже в феврале на морские курорты и не только, при этом могут позволить себе заграничный отдых. Очччень довольны, а потом еще и за границу выезжают. Есть молодые коллеги, которые несколько лет подряд ездят именно в "Юность" с ребенком, причем не в сезон. Это тоже о чем-то говорит. Так что, Евгений, побольше оптимизма и хорошего настроя на отдых, даже в октябре :))), а также - приятной компании, это много значит... хотя бы воздухом свежим подышать и отдохнуть от будней. А в "Юность" я с удовольствием еще когда-нибудь приеду. Только надо изучить и другие ведомственные пансионаты... С уважением, Любака:)

23:24 15.06.15

Ой, Евгений, ну вы насмешили своим отзывом! Захотели услугу по доставке багажа:')))! Для хорошего отдыха нужно отличное настроение и хорошая компания, но видимо это не ваш случай. Абсолютно согласна с Любакой! Не занимайте путёвки!!!! Дайте отдохнуть другим! Таких придир и "больших полковников" (которые даже шезлонг не соизволят донести до пункта проката) там и так достаточно. С уважением, Натали!

14:45 23.05.16

Согласен с комментариями Любаки и Натальи, Евгению от себя ЮНОСТЬ - НЕ ОТЕЛЬ, а ВЕДОМСТВЕННЫЙ САНАТОРИЙ! Если бы в ведомственных санаториях был сервис как в ОТЕЛЯХ за границей то простым "смертным" сотрудникам НИКОГДА БЫ не попасть в наши САНАТОРИИ.