Регистрация: 28.08.13
октябре 2014
01.10.14 - 12.10.14

Отдых удался! -)))

Отдыхала в Египте 11 раз, в основном в 5* (сеть Иберотелей, Азуров…), другие страны не беру в расчет (неполный список можно посмотреть в моем профиле ), поэтому мне есть с чем сравнивать. Выбирали отель по отзывам и наши ожидания оправдались. ))) Отдыхала с сестрой и племянницей 12 дней в октябре.

ТО и Авиакомпания.

ТО – Анекс тур.

Первый раз с ними столкнулись, очень переживали, т.к. отзывы, мягко говоря, «не очень хорошие». Тез тур давал за такой же пакет на 10 т.р. дороже. В принципе нареканий к компании нет, исключая только бакшиш за визу в а/п Хургады 2$/ чел. Мы спокойно купили визу в кассе за 25$ без очереди, затем получили (бесплатно) иммиграционную карту у представителя Анекс тура, который брал за ту же визу 27$. Ну, об этом уже писалось неоднократно. Такой «маленький» египетский бизнес. Ездили от них на экскурсию, но об этом напишу ниже.

Авиакомпания – Ютейр.

Вот тут мы ОЧЕНЬ переживали, т.к. я мониторила вылеты за 2 дня до отъезда и задержки были на 5 и 9 часов. Но, к счастью, нам повезло и туда, и обратно. Всё почти вовремя, задержку в 30-40 минут я не считаю. )) Вылетели из Домодедово в 12.40. Летели Боингом 767-300, рассадка 2-4-2. Первый раз встречаю такие узкие сиденья и такое расстояние между креслами – просто караул! Я ростом 167 см и мои ноги упирались в переднее кресло, что уж говорить о мужчинах и полных людях! Проходы между рядами тоже очень узкие, идти приходится боком. Питание было более-менее съедобное, но питаться в таком тесном пространстве очень проблематично…Обслуживание на борту хорошее, внимательное. Взлет-посадка тоже нормальные. Лететь 4 ч. 10 м. На обратном пути в а/п Хургады при регистрации зависли компьютеры минут на 40, причем именно наши 4 стойки, а египтяне никуда не торопятся, у них полный пофигизм. Думали, что вылет точно задержат надолго, но вылетели позже только на 40 минут. ))) Хорошо, что не выложили воду при просвечивании багажа, т.к. ее никто не отбирал, хотя батарея из бутылок перед лентой впечатляла. Аэропорт в Хургаде, конечно, базар-вокзал, сарай, с ШЭШ не сравнить.

Приезд в отель, заселение.

Архитектура отеля не египетская, в стиле хай-тек, что очень непривычно, но нам понравилось. Встретили нас очень хорошо, предложили влажные салфетки и коктейль. Заполнили анкеты. Мы заранее списывались с Жанной, чтобы по возможности дали номер на 2-м этаже и ближе к пляжу, но дали номер 325, на 3-м этаже, мы отказались, объяснив, что сестре ходить с больными ногами будет тяжело. Предложили № 240, на 2 этаже (безо всяких вымогательств и доплат). Пошли посмотреть – нам понравилось, что возле пляжа, то что мы и хотели. Остались в нем. Нам быстро принесли 3-ю кровать и третьи халат, тапочки, кресло, бокал. )))

Номер.

Номер просторный, 3-я полноценная кровать встала без проблем. Мебель светлая, приятного дизайна, не новая, конечно, но и не обшарпанная. Кровати и подушки удобные. Постельное белье хорошего качества, тут писали, что оно желтое. Господа, это такой цвет белья (если было бы старое, то неоднородное по цвету). У меня было желтоватое, а у сестры белое. Ну и что, главное - чистое. Поменяли белье через неделю. В ванной комнате чисто, принадлежности все в наличии, правда мы берем всегда свои. Есть даже весы. В душевой не хватает полочки, когда моешься некуда поставить шампунь, гель. По запросу дают утюг. На балконе негде сушить купальники и полотенца, приходилось всё класть на кресла, что не очень удобно, т.к. сесть потом негде. Хотелось бы, чтобы предоставляли по запросу хотя бы переносные… Мы об этом написали в анкете. Кондиционер у нас был шумноват, один раз потёк, но быстро всё исправили. Звукоизоляция номера отличная. Над отелем проходит коридор для самолетов (нам очень нравилось за ними наблюдать), летают очень низко, но в номере ничего не слышно. Убирался уборщик хорошо, мыл всегда даже под кроватью, сами видели, в основном к вечеру, но нас это не особо напрягало. Фигурок всяких не крутили, но нам это и не надо, мы не прихотливые, разбирать потом всю эту конструкцию…))) Воду ставили ежедневно по 3 бутылки, спрайт, фанту и колу 1 раз в неделю, как и обещано. Благодарили его, конечно. ))) Есть 2 русских канала – РТР-планета и 1-й. Достаточно розеток, чтобы подзаряжать все гаджеты. Есть чайник, чашки, чай, кофе, сливки. Нам понадобилось, когда мы уезжали на экскурсию в 4 ч. утра. Очень здорово, что отель предоставляет на час номер в день отъезда, если выезд поздний, чтобы привести себя в порядок, такого мы нигде не встречали! Это большой плюс.

Питание.

Питание нам понравилось. Кухня, конечно, специфическая, это не Европа, они везде добавляют свои специи, но можно выбрать блюда более адаптивные к нашему желудку.

Завтрак разнообразный, есть 2 свежевыжатых сока – гуава и клубничный, что бесплатно весьма редко встретишь, а также пакетированные манго, ананасовый, яблочный. Есть рисовая и овсяные каши. Несколько видов сыров и колбас (неплохих, что тоже редко встречается, обычно резиновая колбаса и невкусная). Кофе разный - в кофемашине и разливной. Мне больше по вкусу разливной понравился. Яйца в разных вариантах, бекон, сосиски телячьи, блинчики, йогурты в баночках и как везде несколько видов в блюдах. Ну и, конечно, обалденная выпечка, ням-нямммм. )))

Обед проходит в главном ресторане и на пляже. Ассортимент одинаковый, только на пляже, конечно, поменьше выбор, но всегда есть 2 вида супов (очень вкусные), обязательно рыба, мясо, курица и гарниры, фрукты, мороженое, напитки. Также на пляже можно выбрать блюда по меню (бесплатно). Мы иногда обедали в главном ресторане, иногда на пляже, когда неохота было идти по жаре. Официанты обслуживают моментально, очень вежливые, всегда улыбаются, шутят с гостями. Не заметила никакой разницы между обслуживанием русских и иностранцев. Просто надо тоже улыбаться и быть вежливыми, и реакция будет такая же. )) Главный менеджер ресторанов мистер Мохаммед очень приятен в общении, держит всё под контролем. С нами отдыхала наша знакомая, у нее 2 октября был юбилей, мы к нему обратились и всё было сделано замечательно - накрыли очень красиво стол и преподнесли ей с песнями торт. Думали, что от отеля цветы тоже подарят, но нет такой услуги. ( Мы заказывали букет через ресепшен (от 20$). При заезде ей апгрейдили номер до делюкса, на столике были фрукты и выпечка. ))

На ужин мы ходили только в главный ресторан, в а-ля карт не были, поэтому не могу ничего сказать про них. На ужин блюд, конечно, больше, чем на обед, есть диетический стол, восточный уголок, итальянская кухня, сырный стол (присутствовали сыры с плесенью 2 видов), 2 раза были устрицы, мидии, крабы, суши. Вино приличное только белое и розовое, красное ужасное. Пиво брали, хорошее. Очень приятно, что надписи около блюд есть и на русском языке, понятно, что брать. Но к концу отдыха мы уже соскучились по нашей пище, хотелось борща, блинов и сырников. )))

К сожалению, маловато фруктов, не было арбуза, как сказала Жанна, что в этом году они кончились уже в конце августа и сейчас не сезон. В основном были яблоки, груши, бананы, финики, дыня, гуава (не всегда), 1 раз был виноград.

Никаких отравлений у нас не было. За качеством пищи здесь, конечно, следят. Просто мы видели сколько люди накладывают еды на тарелки, всё подряд, и рыбу, и мясо, и салаты – горой! Как же тут не будет расстройства желудка?! Плюс еще вода здесь другая, и у некоторых реакция на воду. А ведь вся пища готовится в основном с водой и на воде. Так что надо это учитывать, а не сваливать своё недомогание на общепит. И чистить зубы надо бутилированной водой, а не из под крана. И будет вам счастье! )))

Территория

Большая, очень ухоженная, каждый день стригут и поливают газон, он почти идеален. Красиво подстриженные деревья, есть бугенвиллии, но хотелось бы побольше. Не хватает очень красивых цветущих бордюров, как, например, в соседнем Мамлюке, там территория более домашняя, что ли, здесь очень всё вылизано. Не хватает цветов, арок, пальм…и скамеек на территории. Так хотелось посидеть вечером, в тишине, не на балконе, а в саду…

Прилегающая территория

Отель очень удачно расположен, не в пустыне. Рядом есть магазин «Клеопатра» с фиксированными ценами, там полно сувениров. Ну и ряды магазинчиков. Минут в 15 ходьбы от отеля находится Сензо-Молл (такси от отеля стоит туда-обратно 6$, очень удобно, дают телефонный аппарат и когда освободитесь, надо позвонить водителю и он приедет через 5 мин.). Там много магазинчиков, но уже европейских, есть продуктовый типа Ашана, в котором мы покупали манго (очень вкусный), рестораны, для детей развлекаловки. Прикупили там кое-что, хорошего качества и недорого.

Море и Пляж.

Вот основное, зачем мы едем в Египет. Конечно, здесь нет ни рыбок, ни кораллов (за ними в ШЭШ), но вода имеется, и она лечебная! Проверено на себе и родных. Мы знали, что здесь лагуна и она сильно углублена, поэтому были готовы к тому, что нет открытого моря. Это оказалось большим преимуществом, т.к. мы ходили в соседнюю Али-бабу, дул сильный ветер и были волны, люди еле заходили в море, а у нас просто рай! Вода, конечно, не такая прозрачная, как хотелось бы и какую мы видели в других местах, но это только около берега, на глубине всё нормально. Лагуна примерно метров 200-250 в длину и это здорово, можно плавать далеко. В соседнем Мамлюке кошмарный пляж и очень маленькая лагунка на такое количество народу. Мы там побывали и были в шоке, сколько там людей и какое всё обшарпанное.

Лежаки мы занимали в 6-6.30, т.к. хотели определенные места, но не в 1 ряду, оставляли их семьям с детьми. Лежаки можно найти было и позже, но вдоль лагуны (там вход не такой удобный) или под матерчатыми зонтиками, которые не очень спасают от солнца. Вот это не очень удобно, как-то напрягает на отдыхе. Очень много было семей с маленькими детьми, им, конечно, тут раздолье. Вода была сначала +25, что холодновато для нас, не любим мы такую водичку, потом прогрелась до 28. Вот это кайф, выходить не хотелось.

На пляже есть раздевалки, душ и туалет. Сидят 2 спасателя, смотрят внимательно, не сачкуют.

Wi-Fi

Работает в основном на ресепшене и на пляже, лучше ловит в обед, когда мало подключений. В номере не работает.

Экскурсии

Ездили в Дендеру, там замечательный храм богини Хатхор и в Абидос, там храм РамзесаII. Уезжали в 5.30 утра, приехали в 20.30. Подали минивэн, т.к. нас было 5 человек. Гида зовут Хани, сначала не всё понимали, что он говорит, потом привыкли. )) Экскурсия очень понравилась, не зря съездили.

В конце своего повествования, хотим выразить огромную благодарность Жанне, очень доброжелательной, чуткой и внимательной сотруднице службы по работе с гостями. Спасибо ей за всё, что она делала для нас, она настоящий профессионал своего дела, любит свою работу, всегда сразу реагирует на все замечания. Не успели мы разместиться, как она уже позвонила и спросила всё ли у нас в порядке? Удивительно! ))) Очень приятно было с ней общаться. К сожалению, с Ириной мы как-то не пересекались…

И вообще, коллектив отеля заслуживает отличной оценки, видно, что люди работают от души, стараются. Если есть, конечно, какие-то огрехи, то сразу их исправляют. Это радует! )))

Надеюсь, что мы вернемся в этот отель и будем рекомендовать его своим друзьям и знакомым. )))

Спасибо, что прочитали... Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Добавлено 16.10.14 14:39 (11 287 символов в тексте)

23:12 18.10.14

Очень даже хорошие оценки. Отель заслуживает. И вообще , было приятно читать отзыв, туриста с опытом ). Радуюсь, что не изменили своего решения в пользу другого отеля, и скоро снова посетим Sunrise Crystal )).

11:41 19.10.14

Спасибо, Арина, что прочитали мой опус. ))) Не умею кратко писать, не "моя это сестра". )
Надеюсь, что снова туда поеду. Хороший отель Санрайз Роял Макади (он в топе стоит выше Кристала), но... он находится в пустыне, меня это не устраивает, некуда пойти за пределы отеля...не люблю сидеть на месте. ))

12:08 19.10.14

Да, я тоже смотрела отель Sunrise Royal Makadi, тоже понравился, думаю достойный. Так как и отзывы и рейтинг хорошие . Жаль, что расположение в пустыне. А так, хороший вариант ).

13:47 22.10.14

спасибо за подробный отзыв!

16:22 22.10.14

Всегда пожалуйста! )))

23:52 26.10.14

Я была в Санрайх Роял Макади Резорт. Отель хороший. Но если сравнивать с Санрайз Гранд Селект Кристал Бей, то он уступает по сервису, по питанию и заселению. В Кристал Бей я была уже 3 раза. Свой выбор остановила только на этом отеле. В Хургаде была 15 раз.

16:00 27.10.14

Спасибо, Наталья! Очень здорово, что Вы ответили, т.к. были в этих двух отелях и можете сравнить. Если несложно, можно поподробнее, хотя бы в нескольких словах - чем хуже Роял Макади?
Заранее благодарю!

20:32 27.10.14

Заселение не раньше 13.00. Ждут доллары. Выселение строго в 12.00. Питание хорошее, но выбор, разнообразие и вкус намного лучше в Кристал Бей. Очереди в ресторане, официанты долго обслуживают. На пляже лежаки, полотенца и "грибки" намного хуже. Море как в Мамлюке и Гардане. Единственный плюс - это поактивней анимация. Вообщем в Санрайз Макади я больше не поеду.

10:40 28.10.14

Даааа, на самом деле много минусов, спасибо, Наталья. В Санрайз Макади тоже не поеду. Вот и верь отзывам...

17:34 05.12.14

Уважаемая Алла!
Мы благодарим Вас за столь замечательный подробный комментарий о сервисе, еде, команате, напитках и развлечениях в нашем SUNRISE Grand Select Crystal Bay Resort . Для всех сотрудников отеля очень важно знать в правильном ли направлении мы работаем и развиваемся. Мы надеемся, что эта встреча была не последней и мы будем иметь счастье приветствовать Вас снова в SUNRISE Grand Select Crystal Bay Resort.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Карташова Жанна
Гостевой Центр

19:16 05.12.14

Рада, Жанночка, что прочитали мой отзыв. Тоже надеюсь, что не последний раз посещали ваш замечательный отель. )))
Спасибо Вам за ВСЁ! )))

Все отзывы Алла (2)