Регистрация: 18.09.12
Читательский охват:
октябре 2014
07.10.14 - 16.10.14

О Руби Платинум много и честно

Когда я сама читаю чужие отзывы, в первую очередь пытаюсь оценить оценивающего, чтобы понять, с какой, так сказать, колокольни он все это видел, и насколько этот взгляд интересен и созвучен мне. Поэтому для начала два слова о себе.

Есть две такие резко полярные категории туристов, одни из которых - это восторженное "Вау! Все здорово и офигенно, но я в заграницах первый раз!" и другие с неизменной, до зубной боли надоевшей фразой "мне есть, с чем сравнивать", этакие гордо зажратые "плавали, знаем, видали и получше".

К сожалению, все мы с разной скоростью со временем перемещаемся от первых ко вторым, и, что касается меня, то, наверное, я уже близка, увы, к последней категории. Кроме того, придирчива по своей журналистской натуре. По этой причине некоторые мои замечания, наверное, не должны иметь значения для юных и восторженных туристов. Это было лирическое отступление, теперь к отчету.

Отдыхали в Руби с большой компанией, собранной по принципу паровозика: мы, с нами наши родственники, с ними их друзья, с друзьями их собственные родственники, в результате набралось аж 19 человек всех возрастных категорий. Но, поскольку собраны мы были не по интересам, компания, естественно, распалась на мелкие трансформирующиеся кучки.

Отель производит неоднозначное впечатление, поэтому даже среди нашей компании мнения кое в чем разделились. Поэтому постараюсь по возможности отбросить субъективное и остановиться на общем и полезном.

РАССЕЛЕНИЕ, РЕСЕПШЕН

Нет смысла говорить, кто во сколько расселился, поскольку это кому как повезло. Но тенденция помариновать русского туриста в лобби в этом отеле, несомненно, присутствует, что я наблюдала практически ежедневно даже тогда, когда номерной фонд явно не был заполнен под завязку, как это было в момент нашего приезда. При этом многое, как я поняла, зависит от того служащего ресепшен, на которого вы нарветесь. Если ваши документы взяла в руки рускоговорящая девушка Наталья, считайте себя её заложниками до положенного часа.

Впрочем, не только касательно расселения. Дважды приходилось обращаться к ней с текущими вопросами, и дважды после милой улыбки и записи в чем-то там вопросы оставались не решены. После того, как после долгого ожидания подходила к другой русской девушке (не посмотрела, к сожалению, её имени) все решалось мгновенно.

Чемоданы в номер и обратно при выезде здесь не доставляют. Только по личной просьбе. Но мы просить не стали.

ГЕСТ РЕЛЕЙШН

Здесь все отлично. С русскоговорящими туристами работает милая девушка Юлия. И до начала тура по почте (был вопрос с бронью), и по приезду на месте все решалось доброжелательно, корректно и результативно. Юлечка, спасибо!

СЕРВИС

Нормальный вполне себе сервис. С разной степенью правдивости все пытаются изобразить, что они рады твоему приезду. Другое дело, что не у всех и не всегда получается, но недобрых лиц почти не видела. (Невольно сравниваю с Иберотелем в Египте. Конечно, до такой вышколенности персонала, как там, здесь пока далеко, да оно и не нужно).

Неприятное исключение составила девушка "на вафлях", уж извините, не знаю, как её еще обозначить. Не очень-то я такие вещи, как эти бельгийские вафли, люблю, но народ их так усиленно и сладострастно вкушал, что в предпоследний день отдыха я таки решила одну попробовать. Там еще какие-то наполнители стоят, не сразу поймешь, где что. Спросила у этой девушки, показав на одну пиалу - что в ней. Особа, делающая вафли, сделала натурально недоброе лицо, а слово "карамЭль" прозвучало из её уст с таким презрением, как в том давнем фильме про лампу Аладдина слова старухи: "Когда мнэ было тры года, я уже знала, что такоэ КАЗА!" В довесок к этому меня одарили таким взглядом, как будто все эти десять дней я питалась категорически одними её вафлями, злобно забирая последние у её голодных детей. Не надо, девушка, спасибо, больше не хочется.

Больше инцидентов не было. Расторопные, доброжелательные работники, просто милые люди, которым хочется улыбаться в ответ.

УБОРКА

Лично у меня к уборке никаких претензий. Мы жили на 3 этаже, номер 2314. Приветливая чистоплотная горничная, спасибо ей. И чисто было, и лебеди в цветах на кровати случались. А вот у моей дочери на пятом (номер 2504) все было печально. Ходить по полу босиком было невозможно, не только пыль клоками, но песок и натурально грязь от Бог знает скольких предыдущих жильцов.

Кстати, еще раз большой привет Наталье с ресепшен, которую мы просили разместить нас с дочкой поближе друг к другу. Ладно хоть в одном корпусе оказались.

ПЛЯЖ и ПИРС

О главном и приятном, о море! Море было великолепно! Купались мы исключительно с пирса, а на пляж ходили, чтобы покататься на байдарке. Дельфинчиков-катамаранов уже не было, видимо, ушатали их за прошедший сезон. Сын 10-летний был от байдарки в восторге.

Пляж Руби Платинум имеет голубой флаг! Чистейшая вода. Чем дальше вправо вы пойдете по пляжу, тем лучше будет заход. В том конце пляжа, как сказал сын - настоящие Мальдивы.

Если вы с маленькими детьми - море для вас именно там.

В начале пляжа есть камни, здесь купаться не рекомендую.

Лежаки в любое время и везде, включая пирс, не были проблемой. Никто ничего не резервировал. Этот момент очень понравился.

Однако, одно такое место все-таки было, наши мужчины окрестили его "немецкая слобода". Справа от захода на пирс престарелые некрасивые немецкие фрау постоянно загорали топлес, оскорбляя эстетические чувства нормальных людей и вызывая недоуменные вопросы детей, на которые ответить можно было лишь тем, что это пациентки немецкого пансионата, страдающие небольшим слабоумием. Ну были бы молоды да красивы - хоть мужики бы полюбовались, а так исплевались все.

ЕДА, подробно

Вот честно, коробит меня заезженная фраза "мы же не есть туда едем!" (так и хочется иногда добавить "а жрать"). Ну не надо лицемерить, все мы едим всякую еду и едем на отдых в том числе и для того, чтобы есть то, что не нужно готовить самим. Лично для меня еда, её качество и разнообразие в отеле важны.

В Руби Платинум с этим дело обстоит так. С качеством все замечательно, с количеством тоже. Все всегда было свежее, съеденное оперативно пополнялось. Вкусную еду для себя найти было можно. Но что касается разнообразия, то тут полный ахтунг! Если вы в первый день нашли то, что вам по душе - не волнуйтесь за свой завтрашний день! И завтра, и послезавтра вы встретитесь со своим полюбившимся блюдом "на том же месте и в тот же час". Исключение составят, пожалуй, только пару раз мелькнувшие мидии и креветки. Такое впечатление, что меню составлено однажды и навеки.

Но это совершенно не значит, что из-за этого стоит переживать. Потому что если вы найдете для себя два, три или больше мармита с привлекательным содержимым, то, чередуя их, будете и сыты, и довольны. Всякие раки и красная рыба, виданная мною на чужих фото, начисто отсутствовали. Да, октябрь, да, конец сезона, но половину нашего отдыха отель был в стопе, забит, что называется, под коленку. А меню, судя по предыдущим отзывам и фото, было явно урезано. Почему? Ах, ну да, туры подешевели.

Фрукты, дыни, арбузы - были, всегда, три раза в день. Весь обычный фруктовый набор, включая бананы, сливы, виноград разных сортов и прочие яблоки-груши. Вот тут мне прям сравнилось, что в январе в Египте в Иберотеле мы едали и клубничку, и еще разного экзотического. Ну да Бог с ним, не будем привередничать, зато арбузы были великолепны!

Внимание! Не сразу, но мы нашли и другое место, где в Руби можно преотличненько пообедать. Это Флексис ресторанчик за одноименным баром, там, где поутру кормят завтраком за денюжку, а вечером, опять же платно, изображают средиземноморскую кухню. А с 12 до 16 там предлагается обед по меню. Бесплатно. Я думаю, мало кто об этом в отеле знал, потому что народу там было совсем мало. Правда, к концу нашего пребывания просвещенных заметно прибавилось. Пошел, видимо, слух в народ. В день нашего отъезда там уже стояла очередь за столами, потому что столов там не так уж много.

Меню в итальянском стиле, включая разные пасты (болоньезе, карбонара, с морепродуктами), вкусные салаты, пиццы 4 вида (Маргарита, с морепродуктами, смешанная и вегетарианская), жаренная рыба, баранина и т.д. Все подается в красивом оформлении и все очень вкусно!

В остальных местах столов предостаточно, обслуживание хорошее, без замечаний.

АЛЯ КАРТ РЕСТОРАНЫ

Мы были в двух, в средиземноморском и в рыбном. Цена вопроса 5 евро со взрослого, дети до 12 лет бесплатно. Алкоголь в пределах меню Флексис бара включен. Честно говоря, и со взрослых-то брать было не за что. Средиземноморский не понравился категорически, рыбный чуть лучше, но совершенно не рекомендую оба. Возможно, стоило пойти в итальянский, но после этих двух передумалось. Как-то невкусно, многое перекислено, на общей тарелке разложены какая-то халва, курага, четыре раковины мидии, фаршированных рисом (на 9 человек!). А если бы нас было двое? По половинке? Салат кислющий. Рыба обычная. Сыр, правда, вкусный, но ради одного сыра не стоило. Оформлено все было по-ресторанному, красиво. Но это не спасло. Специально для топхотелс делала фото блюд, приложу к отзыву.

Мы отмечали два значимых для нас события, приглашали гостей, и в результате за потраченные 60 евро мне было стыдно перед людьми.

Почему днем бесплатно кормят вкусно, а вечером за деньги нет?

НОМЕРНОЙ ФОНД

Мы получили номера, согласно оплаченной концепции, с видом на поселок Авсаллар и, конечно же, на дорогу. Четная нумерация. Нечетные номера смотрят на море. У меня лично сложилось мнение, что на море смотрели исключительно немцы, поляки и прочие иностранцы, хочется верить, что действительно согласно оплаченной резервации.

Впрочем, вид на поселок нас вполне устраивал, я бы и меняться не захотела бы, и все было бы хорошо, если б не два момента. Уже только ленивый не написал, что с шумоизоляцией в Руби Платинум печальная беда, а второе - я не знаю, откуда воняло, но где-то постоянно жарили рыбу. Наш ресторан был расположен далеко, да и не на эту сторону, если только какие-то тайные выхлопные трубы шли из-под земли, я не знаю, но пахло. Про запахи еще остановлюсь , это отдельная тема.

Может, из соседнего отеля?

Кстати, наблюдали с мужем картину, когда прогуливались по улице. Какие-то городские службы пилили ветки с пальм, сыпалось много недоспевших фиников, да и на упавших ветках их было немало. Когда шли обратно, видели, как из соседнего отеля, "Колибри" вроде, выбежал мужчина, очень похожий на повара, в белом фартуке и колпаке и начал эти финики с дороги из-под ног собирать. Прямо в горсти и в фартук. Видимо, в отеле Колибри в тот вечер фрукты были представлены в большем, чем обычно, разнообразии.

Но вернемся к номеру. Красивый, со вкусом оформленный, новый. Мебель из белого пластика, пол ламинат, мягкая удобная высокая и просто огромная кровать. Вот правда, спать на ней нам пришлось поначалу втроем, потому что предоставленное для сына спальное место в виде кресла имело три излома и спать на нем ребенок не мог, у него и без того сколиоз. Попыталась я - тоже не смогла, спина заболела. Жалко, что сразу не догадались обратиться на ресепшен, оказывается, по просьбе предоставляется переносная кровать. Проблема была в тот же день решена.

Впрочем, даже втроем на этой кровати можно спать без проблем, она поистине огромна! Если кто-то едет с маленьким ребенком, можно класть посередине без всякого ущерба для всех.

Овальное зеркало, висящее над столом, повешено, видимо, на радость туристам, страдающим излишней полнотой! Оно заметно стройнит! Думала, только у нас такая история, зашла к дочке - у них то же самое. Если это сделано умышленно, отелю плюс за отличное чувство юмора! Увидеть себя в полном размере можно в коридоре в зеркальных дверцах шкафа.

Раковина для умывания не закрыта дверью, туалет и душ раздельные и расположены по обе стороны от раковины. Удобно. Но решение с дверью озадачивает. Эти полупрозрачные двери имеют с каждой стороны по сантиметровой сквозной щели, и я думаю, что далеко не всем гостям такая извращенная откровенность будет по душе. Ну ладно душ, пусть этакая семейная романтика, но, простите, туалет! Просто замечательный обзор! Я знаю семьи, отдыхавшие с детьми и тещей в одном большом номере. Увидеть спросонок тещу на горшке - это, я считаю, натуральная психологическая травма.

Я вам больше скажу. В СПА, возле парной с влажным паром есть туалет общественный. Он точно такой же! Со щелями с двух сторон и без задвижки! Это вообще что?

Душ мне понравился, есть гибкий, есть большая лейка в потолке. Есть сиденье из мрамора для кого ноги не держат, а душ принять хочется. И даже вмонтированная в стене ручка для чтобы встать, если уж совсем тяжело передвигаться.

Все мыльно-рыльные причиндалы, включая зубные щетки и гигиенические пакеты, в полном наличии. Плюс упакованная мочалка, губка для обуви, варежка для протирания обуви и что-то еще. Чайный набор есть. Сушилка на балконе присутствует.

Порадовало количество плечиков и вешалок для брюк. Все это снимается и вешается, а не так, как в некоторых отелях крючок прописан на штанге намертво, а вешалка снимается. Все это, конечно, расшатано и периодически падает в обувь. Здесь все замечательно, и даже есть подсветка. Отлично!

Очень удобны в Руби браслеты, они съемные. В принципе, мы их почти и не носили.

Отдельное огромное спасибо тому, кто подбирает музыку, которая фоном звучит повсюду! Это просто отдохновение души!

МИНИБАР

Минибар очень достойный. Пополняется ежедневно.

Чай, кофе, сахар, сухие сливки.

По две банки спрайта, фанты, пепси, по две бутылки пива Эфес и колы (по 0,33). Пачка орешков ассорти (вкусных!), две шоколадных вафли, сок двух видов в маленьких упаковках. Вода, конечно. Все это, повторюсь, ежедневно и бесплатно.

АЛКОГОЛЬ

В этом вопросе отель вне конкурса! Такого выбора импортной алкогольной продукции вы мало где и в лакшери найдете. Не буду перечислять, можете скачать карту бара на сайте отеля, там все есть.

Но я хочу обратить ваше внимание не на импортный алкоголь, а на местное вино! Марка Kavaklidere. Белое, розовое, красное. Вино достойнейшего качества! Попробуйте красное Yakut, белое Angora. Розовое не посмотрела название, но оно там одно. Цена за пределами отеля за бутылку от 15$, мне захотелось купить с собой, хотя вообще я обычно к винам равнодушна.

Ну и совет. Если вы сидите на улице, к вам будут подъезжать девушки на роликах за заказом. Не утомляйте девушек, сходите в бар сами. И у них ноги отдохнут, и вы получите именно то, что заказывали. Увы, случалось, что к столику подвозили разбавленные и не соответствующие названию напитки.

АНИМАЦИЯ

Ну, собственно, её там нет. Зарядка на воде и самба на сцене, вроде и все. Даже бочи не было.

Огорчили вечерние представления. Все было уныло-однообразно, чередовалось день гитара, день цирк, потом один раз был бразильский день. Как последняя яркая вспышка умирающего сезона.

МОРОЖЕНОЕ

Настолько хорошо, что хочется выделить отдельно! Много видов в ваннах, из которых набирают в рожок и видов пять в пачках, все вкусное. На пять с плюсом!

ЗАПАХ

Ну вот дошли до неприятного. Запах канализации локально появлялся в самых разных местах. В некоторых - настолько сильно, что хотелось убежать, зажав нос. Один из эпицентров - левая сторона столиков у сцены, если стоять к сцене лицом, задние ряды. Я один раз там села, так тут же вскочила, грешным делом подумав, что во что-то вляпалась. Что-то в этом плане недоработано в инженерном плане.

ШОППИНГ

Прямо напротив отеля расположен поселок Авсаллар, вдоль дороги и на следующей параллельной улице тянутся магазины, много магазинов. Разнообразие товаров невелико. Если вы ищете чай, оливковое масло, гранатовый соус и тому подобное - поднимитесь вверх к магазину МИГРОС, его видно из отеля. Там все купите дешевле и лучше.

По поводу валюты. Не знаю, какое положение в этом плане будет на будущий год, но на данный момент (ситуация, я думаю, всем знакома) однозначно выгоднее везти евро. Текущий курс у нас: доллар 40, евро 50 (грубо). У них за 1 доллар давали 2 лиры, за 1 евро - 3 лиры. Выгода очевидна.

Правда, находились ушлые продавцы, которые пытались пересчитать цену из расчета наших курсов. Но после того, как им вежливо указывали, что к нашему курсу они никоим образом непричастны, все решалось благополучно.

Если стоять спиной к отелю, то до ближайших рынков примерно 2 км вправо (в сторону Алании, доедете за 1$ максимум или пешком) и около 4 км влево. Слева рынок больше и дешевле.

В самом Авсалларе овощной рынок приезжает по средам. Чтобы туда попасть, нужно перейти дорогу, свернуть направо до перекрестка, потом перейти на улицу, идущую параллельно дороги и двигаться в сторону Аланьи. Через несколько кварталов увидите развалы с фруктами и овощами. Все дешево.

В самой Алании в этом году делать было нечего. Было впечатление, что город со всеми своими базарами и магазинами находился в спячке с прошлогоднего нашего приезда. Те же товары на том же месте, все старо и неинтересно. Даже Вайкики в этом году был уныл.

Кожу продавали дешево, но глаз положить было не на что. Конец сезона.

Не могу не сказать вот еще о чем. Справа от отеля есть подземный пешеходный переход, буквально в нескольких метрах. Далее в той же стороне - пешеходная зебра и светофор. Слева перекидной пешеходный мост. А прямо - дырка в заборе. Угадайте, где любят переходить улицу наши туристы?

АНЕКС

Ну не могу удержаться, чтобы не написать про девушку Лилию, представителя Анекса в Руби. Такого откровенно-наглого вранья я на собраниях еще не слышала никогда. Ну, байкой про недействующие на экскурсиях "третьих лиц" страховках все уже наслышаны. Но то, что в средиземном море вы почти гарантированно поймаете троллингом акулу, и что после горной рыбалки вам пожарят на вертеле кабанчика - это что-то! Кабанчик в Турции! Лиля, акститесь!

Много про что еще она вворачивала лещей, мы еле сдержались.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Справляла в отеле свой день рождения. От отеля были получены очень приятные комплименты: шампанское, фрукты, торт, открытка в номер! Спасибо администрации, это было очень приятно!

Горничная, которую муж попросил принести вазу поставить мой букет, вместе с вазой принесла несколько полотенец и на наших глазах сотворила на кровати красоту. Отблагодарили лично и сейчас передаем спасибо!

Да, забыла написать про кондитерскую в лобби. Замечательно! Чизкейк и разные виды шоколада не раз поднимали нам настроение.

И еще очень вкусный айран из пачек в баре на пляже. Рекомендую.

ВОДНЫЕ ГОРКИ

Их пять, одна длинная медленная, две скоростные короткие (особенно быстрая двойная) и "унитаз". Вполне достаточно, чтобы покататься в радость.

ПОГОДА в октябре для интересующихся

Всегда отдыхаю в Турции в октябре, самая лучшая на мой взгляд погода. В меру жарко, но можно уже обойтись и без кондиционера, только днем, в отсутствие. В этом году даже вечером обходились без кофт, было тепло и комфортно, днем слегка душновато, но море рядом. Море теплое.

Добавьте к этому приятные цены.

В целом мы остались довольны отдыхом. Даже захотелось немного отдохнуть от инклюзива. Поэтому наш следующий курс - самостоятельная поездка в Стамбул и Бурсу.

Отель однозначно рекомендую!

Всем удачного отдыха и позитивного настроения!

Номер 2314

Вид из номера 2314

Душ

Душ

Средиземноморский ресторан. Копченый лосось с кусочками авокадо но хрустящих хлебцах.Хлебцы подгорели.

Ева оценила сервисы

Добавлено 20.10.14 00:19 (19 248 символов в тексте)

14:48 23.10.14

Уважаемая, Евгения!
От имени руководства отеля, благодарим Вас за то, что при выборе отеля для своего отдыха, Вы остановились именно на Rubi Platinum Spa Resort & Suites Hotel! Отдельное спасибо за уделенное время и внимание к написанию столь подробного отзыва, а так же за оценку сервису и службам в нашем отеле. Ваше мнение важно для нас, ведь отель новый и мы стремимся к лучшему. Все замечания и пожелания наших гостей рассматриваются менеджментом отеля и по мере возможности реализовываются!
Мы надеемся на новую встречу с Вами!
С уважением, Юлия!

19:06 26.10.14

Трансфер... сколько по времени от аэропорта ?! Спасибо!

00:41 27.10.14

Примерно два часа

21:34 27.10.14

Уважаемая, Евгения! Мы жили с Вами в соседнем номере. Запахи это не происки других хотельеров, этот запахи от нашего гриля. В то же время, что и Вы видели сброшенные ветки фиников у отеля Санрайс, я видел очень сильный выхлоп от нашего гриля (фото приложу в мое отзыве). Нас этот запах преследовал и потом в отеле. Дырка в заборе, про которую ВЫ говорите, была заделана турками очень быстро. В основном соглашусь с Вами!

08:59 28.10.14

О! Так это ваш телевизор, Александр, мы ежедневно слушали через стенку? ))))))))))

12:47 28.10.14

Евгения, мы почти не включали телевизор! Нам вообще не было слышно никого! Мы жили в номере 2316

17:17 28.10.14

О нет, тогда это были не вы. ) Злостный телевизороман жил в 2312 номере ))

17:35 28.10.14

Мы на отдыхе телевизор не смотрим!

03:51 30.10.14

Мы тоже отдыхали с 12.10.2014 по 24.10.2014 и слава богу у нас не было никаких запахов ,но у нас номер был 1311 с видом на море ,прям на водные горки на башенку !Честно говоря специально проплачивали номер с видом на море ,так как заранее прочитала и о запахах и о возможном шуме ,а так как у меня аллергия на рыбу ,даже на запах отек сразу, то решили не рисковать и взять номер на море !Кстати Наталья на ресепшене даже не смотрит в ваучер при заселении ,она видимо считает ,что все русские берут вид на дорогу ее надо заранее предупреждать .

Все отзывы Ева (7)