Регистрация: 25.11.12
Отзыв об отеле Zee Royal Brayka Beach Resort (отель был переименован 17.04.15)
сентябре 2014
17.09.14 - 24.09.14

Дельфины в Брайке

В поисках диких мест мы добрались до Марса-Алама. В самой бухте куча народу, кораллы в ней уже вытоптали, но дикие окрестности присутствуют. Дельфины и черепахи покорили нас! Однако, по порядку:

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.

Отель расположен в получасе езды на автобусе от аэропорта Марса Алам. Летите обязательно через Марса Алам!

Отели Брайки занимают полностью огромную бухту, с северной стороны расположен Брайка Бэй, с южной - Брайка Роял. Со всех сторон пустыня и недостроенные отели.

МОРЕ.

Вход в море только по центру бухты, абсолютно безопасный, с песочком. Вечером вода прогревалась до 28-30 градусов. При ветреной погоде вода становится мутной и холодной, но плавать можно. Это огромный плюс. Было дело, мы попали в Эль Кусейре в такие шторма, что почти все время на берегу висел красный флаг. Остатки кораллов, рыбки, даже скаты есть в бухте совсем близко от берега. Но настоящая дикая красота начинается дальше, ближе к открытой воде. Слева на кромке рифа, обращенной к морю, живут несколько мурен, черепахи. Там плавать абсолютно безопасно, ветер дует с северо-северо-востока и сносит вас опять в бухту. Нам больше нравилось нырять справа, т.к. несколько раз именно справа мы видели дельфинов. Только рассчитывайте свои силы, плыть обратно в бухту придется против течения. В последний день нам дико повезло: в середине бухты, практически уже на открытой воде, пятеро дельфинов минут 40 радовали нас своими играми. Это была феерия! Где мы только не ныряли, но так долго и близко диких дельфинов еще не видели. Радовались как дети.

Южнее (за Роялом) в полутора километрах есть бухта, до которой мы бегали каждое утро в качестве тренировки, а два раза вместо пробежки сходили туда поплавать. Бухта просто потрясающая, чистая, очень красивая, черепахи не пуганные, пасутся себе спокойно на мелководье, абсолютно не боятся людей. В первый раз мы пересекли кромку рифа «диким» способом, а потом нашли правее обустроенный пляж с зонтиками и нормальным входом в воду. При выходе с территории отеля в пустыню охрана пытается не пропустить, особенно сели вы с ластами. ) Запишите им номер комнаты и смело проходите.

Есть немецкий дайв-центр (на тер. Бэй), русских инструкторов нет. *удалено модератором как реклама*

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория двух отелей общая. Роял имеет два больших открытых бассейна, один из них с горкой. Третий бассейн небольшой, защищен от ветра и с подогревом. Это обусловлено тем, что Роял открыт ветрам. В Рояле все компактно и близко, но как-то пусто. Бэй защищен от ветра бухтой, он просто утопает в зелени и кажется уютнее, хотя территория его огромна, и вас могут поселить за тридевять земель. Приятно вечером прогуляться вдоль моря по всей бухте.

ЕДА.

Все вкусно, свежий хлеб, гриль каждый день, салаты, гарниры, сладости, сыры, холодное пиво, местные крепкие напитки целый божий день. Мне не хватило фруктов, апельсины были нормальные, бананы и дыни никакие. Один только раз был инжир. Зато порадовало наличие кофе-машины и диетического сахара. В ресторане столы сервированы запечатанными бутылочками с холодной водой, можно пить или уносить с собой.

СЕРВИС.

Отношение к русским хорошее. В номере убирали нормально, ежедневно меняли полотенца, добавляли 2-хлитровые бутыки с водой.

Вечером около главных ресторанов живая музыка. Анимация итальянская.

Продление номера 35 дол.

ПУБЛИКА.

Много итальянцев, есть поляки, немцы. Русских примерно треть. Много семейных с детьми и колясками, итальянцы большими компаниями, парочки, молодежь тоже присутствует. Не проблема с кем-нибудь познакомиться. Особенно наличие детей сближает.

РЕЗЮМЕ.

Очень приличные рифы, теплая вода, дельфины!, независимость от штормов. Но категорически не хватает понтона. Каждый раз, когда тебе хочется поплавать в море, надо тащиться по жаре в середину бухты, чтобы зайти в воду. Потом долго и нудно плыть сквозь толпу отдыхающих, чтобы выплыть к открытой воде. Через три дня это уже реально достало. Под конец меня начали посещать крамольные мысли: а не сходить ли поплавать в бассейн? До этого, правда, не дошло, бассейны остались непокоренными, так же, как и водная горка.

Спасибо тебе, Брайка, за дельфинов! Но в следующий раз: здравствуй, родной Дахаб!

Больше фоток с этой поездки смотрите на Яндексе: http://fotki.yandex.ru/users/tmolokan/album/222235/

Развлечения и спорт

Добавлено 28.10.14 00:05 (4 274 символов в тексте)

15:19 20.11.17

Добрый день, Татьяна. Подскажите, пожалуйста, к дельфинам плавали в ластах? Насколько сильное течение, без ласт не управиться? И второй вопрос, есть ли в соседней бухте (с черепахами) вход с берега, где можно поплавать без ласт? Заранее благодарю.

22:22 20.11.17

Анастасия, без ласт плавать в открытом море опасно, я бы не рискнула. В бухте с черепахами вход с берега есть в одном месте, где пляж с зонтиками.

11:23 21.11.17

Большое спасибо, значит, берем ласты. :)