Регистрация: 29.10.12
октябре 2014
01.10.14 - 31.10.14

Солнечный Кипр, спокойный Протарас и бюджетный скромный апарт

Отдыхали в Протарасе с 12-19 октября. Долго маялась с выбором курорта. И почитав поподробней мнения туристов о курортах выбрали не суетный Протарас. Мне понравилось предложение Пегаса ценой за тур в этот отель. И почитав отзывы, о том что всё более менее прилично, на нём и остановилась. Не люблю переплачивать за понты. Вылеты не передвигались и не задерживались. Перелёт Норд Виндами, Ларнака.

Посёлок мне очень понравился, небольшой, с одной основной улицей и расположенными на этой улице, вправо-влево отелями, кафешками, магазинами и сувенирными лавками. В октябре ещё и туристов достаточно и погода хорошая до 28 тепла примерно. Темнеет в полседьмого, а в семь уже темно. По вечерам, за неделю, было по разному, то совсем ничего тёплого не надо было одевать, то можно и накинуть, а то и в толстовке было как-то прохладненько. Но я мерзлячка. Многие в это время, по вечерам, ходят как и днём, раздетые, ну не совсем конечно-в футболочках и шортиках. Всё размеренно и спокойно. Да и живая музыка в некоторых заведениях присутствует. Отель Астреас находится в конце улицы Протараса, немного вниз, что обеспечивает вам тихий сон. Очень хорошее расположение и к морю, рядом с пляжем Фиг Три бей, буквально в трёх минутах. Отель скромный, небольшой, не пафосный, не шумный, у дверей не стоят люди в ливреях, чтобы открыть тебе дверь и поздороваться или попрощаться. Для туристов которым нужна простота. Анимации нет никакой. Живёшь, по ощущениям, как в обычной квартире. В отеле пять этажей, номера studio и one bedroom. Выбирая себе отель, часто в приоритетах у меня наличие чайника, а у мужа холодильника. И особенно приятно, когда всё это есть в наличии и бесплатно. В номере было даже больше-наличие мини кухни с плитой. Номер был как и бронировали one bedroom, хватило бы и студио, но их уже разобрали. Комнаты просторные. В обеих комнатах много дополнительного места, много ящичков для хранения. По ТВ есть несколько русских каналов. Фена в номере нет, но его можно взять за доп. плату, так же как и сейф и утюг. Под депозит можно взять переходник для розетки, удобно, не надо покупать, так как он потом за ненадобностью. Номер дали на пятом этаже. Вообще-то я писала в отель перед поездкой, просила номер повыше, но ответа не было. Поэтому не знаю, повлияла ли моя просьба о номере повыше или нет, на то что в итоге и получили. Вид из окна отличный.

Есть балкон, он достаточно вместительный. Прихватите с собой верёвку и прищепки для сушки белья, никаких приспособлений, кроме стульев нет.

На ресепшене всё культурно, чисто, есть ТВ. Доброжелательные и улыбчивые люди, которые в той или иной степени говорят по русски.

Питание у нас было завтрак-ужин. Есть закрытое место для еды и рядом открытая площадка. Завтраки в наш заезд были, как говориться, день на день не приходиться. То выбор большой, а то скудный, кончилось и ничего больше не несут, типа доедайте что есть: брынза, хлопья, кекс, и всё. Колбасу съели, кашу съели, бекон и омлет тоже. Даже я в шоке была, хотя наемся и тем что осталось, но люди удивлялись. Раз нарвалась на не свежую фасоль. Не свежая еда совсем меня огорчила, жирный минус отелю. Не знаю с чем это было связано, но по отзывам с едой в отеле проблем никогда не было. Не могу не написать про этот минус. А вот ужины всегда отличные, несколько видов основного блюда и два-три гарнира, салаты, просто порезанные овощи, фрукты, десерт. А ещё в этом отеле за ужином наливают бокал чего-либо: газ. напитки или вино. По бокалу на человека, бесплатно.

Море тёплое где-то 24 градуса. Пляж хороший, не такой большой, как кажется по фото. В сезон я думаю забит так, что яблоку негде упасть. Длинная набережная.

Экскурсии которые брали у Пегаса это Кипрский вечер или ослики и морская прогулка на корабле " Черная жемчужина. Первая очень понравилась: и покатаешься на осликах, что я делала впервые, и послушаешь информацию, и поешь, и попьёшь вина, и потанцуют для тебя, а потом и с тобой. Рекомендую. Вторая, по мне не очень, но слышала, как некоторые были в восторге. Плаваешь 4 часа и разыгрывается представление, но не только на русском языке, что для меня стало неожиданностью, а так же на английском, так как на корабле ещё и куча иностранцев ехала, но гид Пегаса нам эту информацию не донёс. я не люблю интернациональные поездки, так как в английском практически ноль. Кстати на экскурсии в октябре скидки у всех и в уличных агенствах тоже.

Брали ещё индивидуальную экскурсию. Только я, муж и гид. Не надо никого догонять, ни от кого убегать, информация только для твоих ушей. Красота. Поездка была на Северный Кипр. Почему туда? Да потому что я на чьей-то фотке увидела замок. Написала в личный форум с вопросом, мне ответили, что это замок св. Иллариона. Вот туда я и хотела поехать. Северный Кипр это турецкая территория, с пересечением границы. Вообще, конечно, я была далека от истории Кипра и её политики. Много интересного узнала.

Сначала поехали в замок. Виды с замка открываются потрясающие. Затем поехали в город Кирения, который расположен внизу, его видно с замка. Вернее поехали на его набережную. Походили по Киренийской крепости и зашли в музей кораблекрушений. Время было обеденное и Андрей предложил отобедать в ресторанчике на набережной. Не дорого. Вкусно. Затем наш путь продолжился в аббатство Беллапаис, которое находится в одноименной деревне. Это архитектурный памятник в готическом стиле. Из аббатства поехали в Фамагусту. Посмотрели на остатки старого города и мечеть, когда-то бывшую собором св. Николая.Он был построен по образцу Реймского собора во Франции и подобно тому, использовался только для торжественных случаев, коронаций и венчаний. Соответственно и архитектурный облик собора выдержан в лучших королевских традициях. Подъезжали к району Вароша, но уже совсем стемнело и больше слушали. Видно было только заброшенные ближайшие отели. На этом наша замечательная, спокойная и очень содержательная экскурсия закончилась и мы, пройдя опять границу, благополучно вернулись в Протарас.

Сами как-то доехали до Ларнаки. Погуляли по набережной Ларнаки. Ещё пешком походили по мысу Каво греко, дошли до голубой лагуны и нашли мост влюблённых. Ездили в Айя-Напу и пляж Нисси бич. Народу, не смотря что это октябрь, очень много. Поэтому не оценила всей прелести пляжа. Муравейник одним словом, но порадовало, что звучит музыка из кафе, а огорчило, что душ 1 евро. Жуть какая-то. Пляж и Айя-Напа, особенно центр для более интенсивного отдыха, там движуха, не заскучаешь. Да и город прилично поболее, чем скромный Протарас.

Ещё я ходила на шоу фонтанов, очень понравилось. Сначала вообще туда не собиралась, думала не моё-танцующая водичка, но от нечего делать пошла и осталась в полном восторге от увиденного, особенно от лазерного шоу. Тоже рекомендую. Только приходите за час минимум, чтобы сесть поудобней. И не занимайте хотя бы первые два ряда, потом вас будет обдавать водой, когда шоу разойдётся.

Впечатление от отдыха хорошее, но вот из-за другого движения на Кипре муж не стал брать машину и вроде как чего и не хватает, чтобы полная картинка в голове сложилась. Может и к лучшему, хоть отдохнула, а то всегда у меня отдых не спокойный выходит. Может ещё занесёт на Кипр? Но место буду выбирать другое. Может Лимассол? Может Пафос?

До встречи, солнечный Кипр! Надеюсь отзыв кому-то и поможет, хотя бы хоть не много, собраться с мыслями в голове о Кипре и человек найдёт ответы на вопросы, которые как когда-то, очень мучили меня.

Да, забыла, ездили вдвоём с мужем, нам по 40 лет плюс-минус два года, без детей. Так что детскую инфраструктуру и удобства оценить не могу.

Чёрная жемчужина

вид на деревню Беллапаис

Кирения

бывшие королевские покои

виды с замка св. Иллариона

расположение тишина в отеле.
в наш заезд были завтраки с перебоями.
Добавлено 02.11.14 01:43 (7 560 символов в тексте)

17:21 30.03.15

Здравствуйте!Скажите пож-та есть ли возможность от отэго отеля ходить на анимацию в другие отели?На детскую и взрослую.Какие рядом отели находятся?спасибо!и сколько метров до пляжа фиг три бей

13:29 21.07.15

Ирина, отель и находится на этом пляже.

Все отзывы oliv (3)