Регистрация: 22.08.10
декабре 2014
30.11.14 - 10.12.14

Нам понравилось, очень неплохо.

Отдыхали в «BEL AIR» с 30 ноября по 10 декабря 2014 года. Летели из Санкт-Петербурга на аэробусе А-321 а/к Nord Wind, туроператор «Пегас-Туристик». По предыдущим негативным опытам очень не хотелось пользоваться услугами «Пегаса», но уж больно хорошее время вылета рейсов у них было, как из Санкт-Петербурга, так и обратно из Хургады, пришлось терпеть их.

Итак, нас было четверо. В Египте по несколько раз в год, но в «BEL AIR» и вообще в системе AZUR первый раз. Прибыли в отель примерно в 7.30 утра, на ресепшене нам сразу же надели браслеты и направили в столовую на завтрак, после которого уже стали оформлять, выдали анкеты гостя для заполнения и карточки на полотенца. Паспорт постоянного гостя AZUR выдаётся после второго посещения отелей системы, и там начинают действовать какие-то льготы. Мы попросили номера на втором этаже по возможности поближе друг к другу, наша просьба была исполнена без проблем (подарили на ресепшен авторучку с логотипом Санкт-Петербурга).

Номера были на противоположной стороне от ресепшена (256 и 259), в номерах всё работало, мини-бар укомплектован водой и газировкой, на столике был чайник, 1,5-литровая бутылка воды, набор кофе-чая-сахара и сливок, который впоследствии наш уборщик ежедневно пополнял. В туалетной комнате кроме куска мыла никаких других гелей-шампуней не положено, туалетную бумагу и салфетки для рук подкладывали ежедневно. Вентилятор в ванной комнате принудительно включается вместе со светом, выдувает хорошо, но и шумит громко. Кондиционер в номерах – центральный, работает как на охлаждение так и на обогрев, гудит ужасно (в нашем 256 номере скорость вентилятора не регулировалась, всегда дул на максимум), поэтому на ночь приходилось его выключать, иначе не уснуть.

Телевизор (32 дюйма, LED, фирмы BenQ) показывал 2 российских канала (1-й и РТР-Планета), остальные каналы (порядка 20) на немецком и арабском языках, музыкального канала обнаружить не удалось, есть гнёзда USB и вход HDMI, можно подключать внешние накопители и планшеты. WI-FI в номере предусмотрен, но он платный, бесплатно можно выходить в сеть только с ресепшена.

Окна выходят на бассейн, солнце в номере появляется ближе к обеду и остаётся там до захода. На балкончике – столик с пепельницей и два стула, можно отдыхать вечером после моря. В бассейне вода подогревается, наш термометр показывал температуру воды +30 С, купаться в бассейне после 17 часов не приветствуется, смотритель ругается.

Завтрак и ужин происходят на территории своего отеля, а обедать можно как на территории «BEL AIR», так и в «Арабии» (при заселении выдают карту отеля с указанием всех точек питания). Пища нормальная, еды много, всё достаточно вкусно, два наименования супа, мясо, рыба, курица, овощи, крупы, макароны, картошка фри. Правда всё (лично для меня) довольно несолёное и неперчёное, но всякие соусы и соль-перец всегда в наличии.

Спиртное – стандартный выбор от фирмы BOLANACHI (водка, виски, ром, бренди, узо и новинка сезона – текила), разливное пиво и вино трёх видов, по просьбе могут состряпать коктейли и очень неплохой томатный сок в стеклянных бутылочках, который кстати очень быстро у них в барах заканчивается. Кому не нравится египетский алкоголь – берите в Duty Free в России, цены в Хургаде на аналогичный товар выше (например, виски White@Mackay – в С-Пб 12 евро, в Хрг – 20 долларов).

«BEL AIR» – браслеты синего цвета, «Арабия» – красные (всё включено) и жёлтые, детские – розовые, «Арабелла» – зелёные. По факту получается, что «BEL AIR» и «Арабия» это одна территория, гостям «BEL AIR» можно ходить везде, а вот гостям «Арабии» с детьми вход на территорию «BEL AIR» запрещён, с 1 ноября «BEL AIR» позиционирует себя как отель исключительно для лиц старше 18 лет, хотя конечно это бред какой-то, всё равно в лагунах и на «Марине» дети есть, надо было бы вообще не заниматься этой фигнёй, или уж семьи с детьми селить например в «Арабелле», там бы получилось нечто вроде резервации для детей. Вообщем, немцы тут что-то намудрили.

В «Арабеллу» можно сходить беспрепятственно, но только если там поплавать в море, в столовой и в барах там не обслужат, на дискотеку («Калабуш») пройти можно.

Вся анимация – в «Арабии», в «BEL AIR» - боча на пляже, иногда заводят музыку у бассейна и после ужина на втором этаже над рестораном бывает шоу-программа. В «Арабии» есть бесплатная игровая комната и вечернее представление. Вообщем, «BEL AIR» производит впечатление более тихого и спокойного отеля, весь шум-гам – в «Арабии».

Море – собственно из-за чего был выбран этот отельный комплекс. Я много где был в Хургаде, но то что находится в этом отеле – это классно! Сразу скажу – в лагунах мы не плавали (мелко и мутно), купались исключительно на «Марине», влево до отеля «Sunny Days» плывешь 250 метров над стеной живого кораллового рифа, вправо метров 130 до «Арабеллы» конечно не так красиво, но именно там всегда в основном встречаются скаты и крылатки, манта и мурены водятся и там и там, всяких рыб немеряно. На пляже можно взять в прокат маску и ласты если кому надо (15 фунтов комплект на день). Море в наш приезд было +26 С, небольшой ветер был всего пару дней, остальное время практически штиль. В ветреную погоду есть возможность укрыться за ветрозащитными заграждениями.

Сравнили потом с так называемым заповедником «Шарм-Эль-Нага» в Сахл-Хашиш (ездили туда на целый день на экскурсию) - наш почти ничем не уступает по красоте и разнообразию подводного мира. Вообщем, морю в отеле – полный зачёт!

За территорией отеля особо делать нечего, кроме длинной вереницы отельных лавок с сумасшедшими ценами смотреть там нечего, если только сходить в новый открывшийся в этом году «Клеопатра базар» с фиксированными ценами напротив «Арабеллы», да за фруктами и в аптеку через дорогу от нашего отеля, кстати уже пошла клубника по 1 доллару за упаковку и спелые манго по 2,5 за килограмм. Лучше съездить в Саккалу на маршрутке за 1 фунт с человека или 2 доллара на такси и погулять по Шератону – вся жизнь там, в центре.

Теперь о работе принимающей стороны, тоже «Пегас». Отельный представитель по имени Наталья (миниатюрная молоденькая блондиночка), встреча с которой у нас была назначена на следующий день после прилёта, начала свою историю как обычно со страшилок, о том «что ваша страховка не действует без активации её в полиции, ответственности за ваши действия при покупке на стороне экскурсий, общение с местным населением и пр. туроператор не несёт, сдайте свои ваучеры и страховку ей для активации в полиции, экскурсии покупайте только у «Пегаса» и пр.» Вообщем, выданные ей анкеты были свёрнуты в трубочку и утилизированы, никаких документов естественно ей не отдавали и быстро покинули собрание. И без всех этих бумажек накануне нашего вылета на ресепшен было вывешено расписание нашего обратного вылета, причём опять как и в прошлые разы путешествий с «Пегасом», автобус забирает из отеля за 4 часа до самолёта!!!

Номер сдали в 12 часов как и положено, браслеты в отеле не срезают, можно и дальше есть-пить-бродить, багаж наш отвезли на ресепшен, мы сидели в холле до начала обеда, затем пообедали и дальше пошли купаться к бассейну. Потом на каждую семью нам на 30 минут выделили номер для переодевания-помывки, после чего ждали приезда нашего автобуса в лобби-баре с напитками. Приехавший за нами автобус завез нас ещё в три отеля за отдыхающими по пути в аэропорт и как в прошлые годы опять завезли всех в Пегасовский магазин «SweetHouse» за «самыми дешёвыми товарами во всей Хургаде». Автобусный гид как обычно нахваливал свой магазин, раздавал «скидочные карточки», несколько человек из автобуса всё-таки купились на данный лохотрон, ждали их минут 20. Кстати, таких Пегасовских автобусов отъезжало и подъезжало к магазину в это время порядка 7-8 штук.

В аэропорту всё прошло быстро, народу на вылет было немного, регистрация прошла гладко, дольше бродили по залу ожидания и магазинам Duty Free, вылетели точно по расписанию.

Итог – «BEL AIR» спокойный отель без детей и анимации, с неплохим питанием, приличными номерами и классным морем. Обязательно будем рассматривать его ещё раз если будет реальный ценник.

Если остались вопросы – обращайтесь, чем могу - помогу.

Andrei оценил сервисы

море!!!
Добавлено 16.12.14 19:45 (8 133 символов в тексте)

20:22 20.12.14

Про манту на домашнем рифе и то, что он "почти как в Шарм Эль Нага" вы это сильно преувеличили, а так нормальный адекватный отзыв.

21:16 20.12.14

Манту мы действительно видели (в лагуне А), и не только вчетвером, а и ещё люди были рядом, многие её фотографировали. А Ш-Э-Н (после недели зависания над нашим домашним рифом) действительно не так сильно впечатлила как её расписывали.

13:29 25.12.14

Отзыв правдивый,отель становится всё лучше и лучше!!!

22:23 01.01.15

Полностью согласна с данным отзывом)) отель очень хороший

17:44 03.02.15

Подскажите, пожалуйста, как далеко идти до моря и есть ли дорога, Пегас пишет 2 линия

20:15 03.02.15

Вот здесь посмотрите план территории - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=27.241839&lon=33.843920&z=17&m=b
Вторая линия - это условно, т.к. дорога к морю проходит мимо корпусов отеля Arabia, грубо говоря сам отель BelAir представляет из себя просто самый дальний корпус отельного комплекса Azur. Если в метрах, то до моря 250-300 метров, если до пляжного ресторана на "Марине", то метров 600.

20:23 03.02.15

Спасибо большое за ответ, теперь подожду, когда может цены на Египет снизят, либо курс доллара упадет, отпуск в августе.

12:01 05.03.15

Добрый день, Андрей.
Спасибо за хороший отзыв.
Подскажите, пожалуйста, проход на дискотеку «Калабуш» свободный и можно ли пользоваться баром на дискотеке, отдыхающим BEL AIR?
А так же на территории Арабии можно пользоваться барами, у бассейна например?

16:02 05.03.15

1. Вход на дискотеку был свободный, все напитки - платные.
2. Все бары "Арабии" доступны отдыхающим BEL AIRа.

16:41 05.03.15

Спасибо, большое.
Пытаюсь сделать выбор между BEL AIRа, Арабия и Арабелла. Прихожу к выводу, что большой разницы между отелями нет и одинаково везде будет комфортно)

16:51 05.03.15

Я бы не советовал Арабеллу, т.к. практически это обособленный отель, да и море там гораздо хуже. Помните - с детьми путь в BEL AIR заказан. По мне так лучше BEL AIR, он спокойней, а пользоваться можно также Арабией.

17:08 05.03.15

В качестве детей выступаем как раз мы (везем своих родителей на отдых), но думаю по возрасту пройдем в BEL AIR) Спокойны отель это хорошо, но танцы приветствуются) Поэтому, отдыхать можно в одном отели, а развлекаться в другом и дискотека «Калабуш» думаю будет кстати)
Еще раз спасибо за комментарии)

14:51 21.03.15

Андрей, какая цена платного WI FI и как скорость?

15:42 21.03.15

Не в курсе, не пользовались. Чтобы иногда прочитать новости с Родины, достаточно было раз в несколько дней сходить на ресепшен. Мы приехали отдыхать, интернет был вторичен.

13:19 21.04.15

Здравствуйте. Хотела уточнить про пляж. С пляжа именно этого отеля можно доплыть до обоих рифов. Смотрела по спутниковой карте, не совсем поняла где именно находится пляж Bel Air.

13:51 21.04.15

И еще вопросик про риф, действительно есть на что посмотреть. А то отзывы очень разнятся. Может просто надо знать где смотреть.

18:38 24.04.15

2 Юлия: пляж Бел Эйра находится с левой стороны как идти на Марину, у анимационной будки, он огорожен белым резным заборчиком и туда не пускают детей до 18 лет. Заход песчаный. Сам риф тянется слева от пляжа Санни Дэйз мимо "нашей Марины" направо до мыса у Арабеллы. Посмотрите на картах Викимапии, там всё прекрасно видно. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=27.244004&lon=33.847611&z=17&m=b
Насчёт что там посмотреть каждый решит для себя сам. Я вот только вчера вернулся из Ш-Э-Ш (Фараана Риф, который считается одним из лучших в Шарме), так вот, ничего "супер-пупер" по сравнению с Азуром я там не увидел, может быть чуть-чуть побогаче....ИМХО...

15:10 30.04.15

Спасибо. Карту я уже посмотрела. Хочется что-бы и риф в порядке был и цена не запредельная.

18:54 07.09.15

Буквально пару аопросов.
1. Полотенца на обед на пляже остааляли?
2. Круглосуточный бар есть в каком нибудь из Азуоов?
3. Порееомендуйте несеолько номеров, чтоб без суты и гама.
Спастбо!

18:59 07.09.15

Да, забыл. На Марине есть душ чтоб обмыться от соли?

19:27 07.09.15

1. Да, оставляли, потому что обедали в основном на Марине.
2. По ALL - нет.
3. Практически все одинаковы - окна смотрят на бассейн.
4. Душ - обязательно: (спиной к морю от лкстниц, лицом ко входу в ресторан) - бар и туалет с левой стороны, душ с правой стороны.

20:28 07.09.15

Спасибо! Теперь кажется мы готовы к поездке!!!!!!!

13:24 12.10.15

Андрей! Вы в декабре отдыхали? Как погода была? Ветра сильные были? И как море в декабре? Спасибо))))

15:59 12.10.15

Не буду повторяться, всё написано в отзыве, читайте.

Все отзывы Andrei B (38)