Регистрация: 23.01.15

ноябре 2014
09.11.14 - 18.11.14

Аюбован всем счастливчикам планирующих свой отдых в Шри...

Аюбован всем счастливчикам планирующих свой отдых в Шри Ланке!

От Коломбо до Хиккадувы 130 км., но я даже не заметила, как мы доехали, м.б. потому, что нас было только двое, прилетевших от Мальдивиана тур,и в отель нас везли не на автобусе, а на машине, хотя мы ехали по обычной дороге,не по платной, водитель строго соблюдал правила, свыше 50 км/ч скорость не превышал, если ему звонили-останавливался(!).

В отель приехали ,кажется, в 10.15.Заселили сразу(делюкс на 2 этаже)(Шоколад,сигареты и водку мы с собой даже не брали.)

ПИТАНИЕ. У нас были только завтраки. Но можно было ходить и на ужины-по 10 долларов с человека(в субботу и воскресение-по 12, т.к-гриль и шоу-программа).Кто ходил-все хорошо отзывались. Мы каждый вечер собирались, но так и не дошли.Точно так же можно и пообедать-тоже шведский стол и,если не ошибаюсь,те же 10 долларов.

На мой взгляд, еда ,вообще,не острая.Кстати, общались в отеле с пожилой фрау (муж немного знает английский,я-ein bischen deutsch), она говорит, что питание в отеле стало более европезировано,чем раньше.

Русская семья , арендующая дом,посоветовали нам Moon lait (Лунный свет),если идти в сторону супермаркета (к-й н-в Цитруса), то после Ред лобстера.Мы,конечно,не поленились, посетили и другие кафе. Лучше бы сразу поверили добрым людям на слово, т.к. лучше ничего не нашли. Большие порции ,всё очень вкусно, и налог на обслуживание в счёт не включён(единственное место!).Чаевые всё равно,конечно, оставляли, но это же не по счёту,а по велению сердца!Там вкусно всё,но,особенно,мужу понравился супчик с морепродуктами, а мне-томатный суп-пюре и ласси(мягкий творог,взбитый с молоком и фруктами).

Пару слов хочу сказать про уличную еду и супермаркет.По сравнению с Таем, не айс!

Уличная еда есть,но,для местных.В супермаркете из привычной для нас еды-масло(вкусное),сыр,йогурт(не понравился),мороженое, хлеб. В Тае,помнится, колбаска отличная была, даже домой набрали. А здесь с собой надо привозить.

Лобстеров ели, но не в кафе. Сири (гид, работающий у отеля) с мужем на тук-туке Сири съездили на рыбный рынок- купили лобстеров,кальмаров,ананас. Жена Сири ( очень достойная и приятная женьщина, кстати)приготовила нам ужин по-ланкийски. Спасибо ей большое!. По такому принципу , я так понимаю, можно заказать ужин(или обед) из любых свежих морепродуктов.

ЭКСКУРСИИ.

Канди. Ездили с Сири. Понравилось. Проблема в том, чтобы набралась группа. Одно дело заплатить 160 дол. За двоих и, совсем другое, если бы с нами поехали ещё две-три семейные пары.

Рыбалка. Компании тоже не нашлось,т.ч. муж ездил один. Сценарий известен – предлагающая сторона улов гарантирует , но, как назло, именно , в этот день клёва нет. Но муж свою долю впечатлений получил: во-первых, что-то поймал, во-вторых, ловил не на удочку , а на леску, привязанную к пальцу ноги или руки! Вот такой эксклюзив ! Да и цена, по сравнению с Таем, в два раза дешевле. Хотя, в Тае экстрима раз в пять больше было-на утлом судёнышке, да в штормовое предупреждение по гигантским волнам – на всю жизнь воспоминания!

Водопады. На тук-туке с Сири доехали до джунглей, потом пешком . Желательно с собой взять(кроме купальника и полотенца) «коралловые тапочки», т.к. на пути придётся пересекать ручьи. Вот эта экскурсия понравилась больше всего! Как –будто, очищение какое-то происходит! Я бы ещё раз повторила эту поездку!( Кстати, по пути видели перебегавшего дорогу мангуста, в реке плывших больших варанов, а в джунглях-обезьян.)

Галле. Ездили самостоятельно на автобусе. Форт большой по площади и передвигаться по такой жаре утомительно.м.б. на тук-туке внутри форта было бы комфортнее. Сувениры, изделия ручной работы,произведения искусства, предметы интерьера-гораздо оригинальнее и качественнее, чем даже в Канди,ну и цены,соответсвенно.повыше. Набрели на музей . вход свободный, фотографировать можно.Вообщем,понравилось.

ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ.

Про кормление черепах и рыбок разве т-ко отельные,гоняемые охранниками,кошки не писали.Но это ,действительно,впечатляет.

Муж ходил на аюрведический массаж.Три дня по два часа плюс консультация врача-заплатил 120 дол.Остался доволен.(В отеле.кстати,дают ваучер на бесплатный массаж ног.)

По утрам ходил рыбачить с берега (на камни на въезде в Хиккадуву-в жилой зоне рыбачить запрещено.)Удочку привёз с собой. Приманку(креветки)купил на рыбном рынке. Что-то даже поймал.

ЧАЕВЫЕ.

Водителю,к-ый нас привёз; за уборку номера(убирали,кстати,хорошо), но чаевые, по-моему, никак не влияли; в кафе; водителю,к-ый нас увозил, приготовили 300 рупий, но он предложил(на наше усмотрение)ехать по платной дороге,т.ч.последние рупии ушли туда.

АЭРОПОРТ.

В зале перед прохождением регистрации справа имеются электронные весы.

Упаковка багажа в полителен есть даже в более скромненьком аэропорту в Катманду, а в Коломбо-НЕТ.Спасибо девушкам из Украины - поделились рулоном плёнки!

Ёще один сюрприз – в дьютике всё дороже,чем в стране.

Эстути Шри Ланка! Добра тебе и процветания!

Добавлено 23.01.15 17:16 (4 968 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (6)