Регистрация: 25.02.15
феврале 2015
01.02.15 - 26.02.15

Кубинский отпуск в Бризасе :)

Побывали с женой на Кубе в феврале, решили написать отзыв пока воспоминания очень свежие)))

Отзыв большой, опишем все путешествие.

ПЕРЕЛЕТ: летели из Домодедово в Варадеро авиакомпанией Трансаэро. Хотелось бы аэрофлотом из Шереметьево, но во-первых он летает до Гаваны, а во-вторых с нынешними курсами валют - очень дорого. Начитались как ужасно летать трансаэро, но плохие опасения не подтвердились.

Полет прошел хорошо, кресла более-менее удобные, еда вкусная. Самолет полный и туда, и обратно. Туда летели 13,5 часов, обратно 10,5 часов.

Да, в сравнении с длительным перелетом аэрофлотом хуже: нет индивидуальных мультимедийных систем в кресле перед вами - есть несколько небольших стареньких экранов в проходах с каналом Трансаэро-ТВ, за полет чередуются 1-2 фильма, мультфильмы для детей, информация о полете. Кормят два раза и не так обильно, часть напитков кончается уже через 3-4 часа полета (томатный, апельсиновый соки и др.). Вода есть до самой посадки, с самого начала выдают пледы. Мы занимали себя при полете туда чтением и сном)))) На обратном пути тоже самое + просмотр фотографий, сделанных на Кубе + просмотр комедии по трансаэро-тв. ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ВЕСЬ ПОЛЕТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ\сериалы\играть в игры и тд, то подготовьте для этого планшет либо ноутбук, как многие и делали. Мы заморачиваться не стали. Полет прошел плавно и туда, и обратно. На обратном пути побывали над Атлантикой в зоне турбулентности, было страшновато, но все обошлось))))) Спасибо экипажам Трансаэро, персонал (от пилотов до стюардесс) отличный. Претензии, если их так можно назвать, в подготовке авиакомпании к комфортному длительному полету (мультимедиа, напитки).

ПРИБЫТИЕ В ВАРАДЕРО: покупали путевку через тез-тур у компании библио-глобус. В аэропорту Варадеро, как и на любом курорте, облюбованном российскими туристами, встречает русскоязычный гид. По прилету была солнечная погода за 20+, после заснеженной пасмурной Москвы улыбка сама лезет на лицо =) Быстренько упаковали туристов по автобусам и поехали по отелям. Наш отель был последним из пяти, по которым развозили наших туристов. Поездка от аэропорта до нашего попадания в отель заняла примерно час. Отель находится далеко от центра Варадеро, пешком туда не дойти, придется кататься на автобусах либо на такси (торгуйтесь, 10 кук до центра - это красная цена, можно еще дешевле).

ОТЕЛЬ: перед покупкой путевки, учитывая нынешние цены стоял вопрос: 2 недели в отеле попроще (по цене, 4*) или 12 дней в бризасе. Читали тщательно отзывы, смотрели фотографии. Выбрали последний вариант, и не зря))) В поездке познакомились с нашими ребятами, они жили в другом отеле - попроще, побывали у них в гостях в отеле, на фоне бризаса - просто ужас.

В лобби (на ресепшине) все говорят на английском, как мы поняли есть одна девушка, которая говорит на русском, но конкретно нам ее услуги не были нужны. Плюс никто не отменял язык жестов, если вы не можете изъясниться на английском. Приехали в отель примерно в 15:20, нам и еще нескольким туристам карточки от номеров дали сразу, а одной женщине пришлось подождать до 16:00, но ей предложили услуги отеля (попить кофе, сходить в снек-бар и тд)) Она согласилась, но произойди такое с нами, мы начали бы просить готовый номер))

Номер достался в блоке Б в основном (северном) корпусе, как и оговаривалось при покупке тура. Порадовала сантехника, т.к. на Кубе надо готовиться к худшему))) Как оказалось в последствии, номера в бризасе чистые и приятные, НО в них всегда очень сыро и холодно (во всяком случае в январе-феврале). Убирались качественно, мыли полы, также делали фигурки из полотенец и т.д. (мы для приличия оставляли конфеты, мыло и крема, специально привезенные из Москвы). При заезде в номер дается один раз большая бутылка воды бесплатная, дальше ходишь подливать в нее из бара, либо покупаешь новую за 2(!!) кука в магазинчике при отеле. Обдирают, но выбора нет, ты либо пьешь не самую приятную на вкус воду из кранчиков бара, либо тратишь денюжку. Для тех, кто не пьет алкоголь, ситуация усугубляется, так как кранчик в баре, из которого наливают воду - универсальный, т.е. сперва зальют стакан пива канадцу, а потом из него же наливают вам в бутылку воду со вкусом алкоголя. Не очень, если честно.

С собой советуем брать термокружку, оптимально для Кубы. И любимый напиток всегда под рукой. Канадцы в бочонки заливают алкоголь)))

Питание хорошее, первые дни вообще шло на ура, потом у меня конкретно было пару дней разгрузочных, когда я кушал в столовой только рис, а от всего остального казалось, что невкусно пахнет до ужаса, но у жены такого не было, так что может я чем-то отравился. Мухи и воробьи летают в ресторанчике, но для Кубы это норма)

Большой выбор свежих овощей, из фруктов в феврале свежие ананас, папайя, гуава, грейпфрут, бананы. Из гуавы вкусный сок, единственный не зуппи))) Всегда есть рыба\мясо, на выбор 3-5 блюд + то, что готовят повара при вас в отдельной очереди. Из гарниров - рис (на завтрак как молочная каша), обед и ужин, и макароны и картошка на обед и ужин. Также у поваров всегда есть что-то вкусненькое, но надо отстоять в очереди:) Завтрак также можно разнообразить. Питание хорошее, близкое к отличному, как поняли для Кубы это редкость) На ужин всегда лучше приходить минут за 5-10 до открытия либо уже ближе к 9, т.к. народу очень много. Официанты всегда в надежде на чаевые.

Помимо основного ресторанчика есть снек-бар 24 часа рядом с южными корпусами бризаса, по пути к нему симпатичное местечко с ротондой, креслами-качалками и различными птицами и цыплятами. Но особенность снек-бара в том, что нужно сесть за столик, чтобы выполнить заказ, т.е. заказать для того, чтобы взять с собой сэндвич и пойти его жевать на пляж не получится. Нужно именно сесть за столик, к тебе подходят и ты делаешь заказ. Есть пицца, сэндвичи, картошка фри. Тут же бар с напитками.

Также есть гриль-бар, но он работает только днем, из еды готовят гриль-бургеры, хот-доги, рыбу, есть рис, зелень. Там работает русская женщина Ольга Гомез, всегда помогает нашим, за что ей многие благодарны, ну и вообще интересно пообщаться с человеком, который переехал жить на Кубу:)

В отеле отличная анимация, особенно шоу вечером. Рекомендуем. Тут будут и танцы, и фокусы, и даже представления синхронного плавания в бассейне!

Для нас стало плюсом наличие тренажерного зала. В зале, хоть он и убитый на фоне привычного фитнес-клуба, для мужчины найдутся грифы, блины, скамьи для жима, гантели различного веса, скамьи и установки для пресса и ног. Есть беговая дорожка, велотренажер и тренажер-имитатор поднятия в гору. Все потертое, дешево, но сердито, самое то, чтобы поддерживать себя в тонусе, сжечь лишнее\набрать массы благодаря неограниченной пище. Для меня это было приятным моментом на фоне стандартного прокачивания пресса и отжиманий в номере, как это обычно бывает на отдыхе :D

Основной контингент отеля - канадцы, русские, европейцы и латиноамериканцы.

ПЛЯЖ: пляж хороший, вообще бризас находится на удачной береговой линии для Варадеро. Единственное, его плохо чистят от "естественных загрязнителей", а иногда не чистят вовсе. Поэтому не удивляйтесь наличию водорослей на песке.

В хорошую погоду, когда можно купаться, нет сильных волн и медуз ( у нас таких дней было 5\6 из 12), на пляж лучше идти сразу после завтрака (мы ходили завтракать в 7-7:30), чтобы достались хорошие шезлонги и места возле зонтиков. На пляже работает два сотрудника, которые помогут вам поставить куда нужно "лежак", и очистят его от песка. Не стесняйтесь, говорите им куда и как, чтобы вам было комфортно. Один из этих сотрудников - негр, мы его прозвали "Джанго" между собой :) хороший, веселый парень, мы его подкармливали чоко-паем и отечественными конфетками, привезенными из Москвы, он был очень рад и нам тоже было приятно;) Некоторые канадцы дают чаевые в куках. Мы предпочли привезти с собой из Москвы вкусности.

Пляжные полотенца получаете в специальном домике, но предварительно нужно заполнить форму в лобби, заплатить залог 15 куков за 1 полотенце, затем прийти с бумажкой к этому домику, находящемуся по пути на пляж и обменять бумажку на полотенца. Полотенца можно менять на чистые. Перед отъездом отдаете полотенца, забираете бумажку с вашими данными и номером, отдаете в лобби, вам возвращают деньги.

Вода очень красивого цвета, очень соленая, приятный песчаный заход в воду. В ветер можно порезвиться на волнах :)

В наш (я так понимаю во все туры) тур входили бесплатные прогулки под парусом, на катамаране, на байдарках, "центро наутико" тут же на пляже, все удобно)

На пляже бывает анимация (зарядки, аква-упражнения, бризас-игра - бросание мячика во внутренность шашечки-конуса, иногда у нее делают призовой фонд 300 песо - люди реально выигрывают, но и конкуренция высокая, человек 30-40)))) Аниматоры ребята веселые, всегда всех смешат)) Есть пляжный волейбол, очень весело. Советуем играть даже тем, кто не очень хорошо играет, получите заряд положительных эмоций, а после этого побежите охлаждаться в океан :)

По пляжу вдоль самой воды иногда ходят попрошайки (такие же мини-банды как и в любой стране, но здесь у них свой фетиш): вэр а ю фром май фрэнд? Руссиа? ОО. И дальше начинается рассказ на английском как плохо живется на Кубе, покажет вам свою драную футболку и будет просить для себя вашу. Так что, если у вас есть вещи, которые собираетесь выкидывать, захватите с собой. Также у некоторых кубинцев (необразованных и без работы) часто есть к вам предложение по обмену - я тебе морскую звезду и ракушку, а ты мне - свою вещь или давай я куплю у тебя твой телефон\ноутбук за 100 долларов)))

На пляже частые гости пеликаны и чайки (альбатросы). Первых можно покормить за символическую плату в 1 кук, если встретите кормильца с ведром рыбы и скамейкой, который гуляет на пляже. Чаек можно потчевать кусочками булочек из гриль-бара, они сразу слетаются, парят в воздухе и ловят кусочки хлеба на лету. Отличные фотографии с живностью вам обеспечены ;)

Про бассейны ничего сказать не можем - не купались, желания особого в холод не было, а в теплую погоду предпочитали проводить время на океане.

ПОЕЗДКИ ПО КУБЕ:

--- первой нашей поездкой стало путешествие на ретро-автомобиле (Шевроле БелЭйр) в Гавану компанией из 4-х человек с русскоязычным гидом, заказ оформляли через гида нашего отеля. Цена вопроса - 280 куков, то бишь 70 на человека в нашем случае. Все очень понравилось, можно долго писать о Гаване, но тогда и без того длинный пост станет совсем необъятным))) Побывать в Гаване, если вы там не были стоит обязательно, очень колоритный город. В идеале было бы конечно побыть там два дня (один - экскурсии с гидом, второй - свободный день), но нам такой возможности не представилось. Во время поездки гид отвечал на все интересующие вопросы по Кубе и Гаване в частности. Поездка понравилась.

--- НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ, если у вас есть международные права\обыкновенные права в виде пластиковой карты, где есть транслит на английский, взять в прокат автомобиль и проехаться хотя бы немного по Кубе в пасмурные дни в Варадеро.

В нашем случае это была поездка в Тринидад, Санта-Клару, а также посещение Карибского моря в пригороде Сьенфуэгоса. Тринидад - красивый город, о нем чуть позже. Поездку в Санта-Клару подробно описывать не буду, лишь скажу, что там небольшой мавзолей Че и монумент, интересно посмотреть; также мы пообедали на окраине Санта-Клары в кубинском кафе Каса де Поло (дом курочки), которое для своих, не для туристов. Цена за блюда была указана в местной валюте, но нам разрешили оплатить куками. Очень дешево и очень вкусно, хотя с виду доверие заведение не внушало))) Счет с пятерых человек вышел на 10 куков за салаты и второе + ананасовые фреши и кофе. На гугл карте найти его не смог (( Из ориентиров запомнили, что он на окраине на другой стороне от мавзолея и там недалеко бейсбольный стадион.

!!! Особое восхищение у нас вызвала дорога до него из Варадеро, поскольку туда мы поехали не через юг Кубы, а через Санта-Клару, а дальше через джунгли и горы: Санта-Клара -- Матагуа -- Маникарагуа -- Tопес де Коллантес -- Тринидад. Пожалуй, лучшая поездка на машине в жизни. Нереально красивые виды, горы, серпантины, дорога поднимается на большую высоту, откуда потом можно увидеть действительно шикарные пейзажи, диковинные растения (дорога проходит через национальный парк Кубы). Также путь лежал через некоторые деревни, где нет электричества, а машины проезжают там не чаще, чем раз в неделю\месяц (судя по восторженной реакции жителей на наш проезжающий автомобиль). Аутэнтик Куба, так сказать =)

Единственное предостережение для тех, кто надумает ехать на машине по этому красивейшему пути - не ехать на механической коробке и не ехать в сильный дождь. Иначе на некоторых участках дороги будет просто опасно.

Движение на Кубе своеобразное (гужевые повозки, велосипедисты, тракторы, старички-грузовички и тд), но быстро привыкните.

Прибыли в Тринидад вечером, поехали сразу в исторический центр, там охранник пускает за кордон к "касам" проехать на машине. Каса - дом. В нем вы можете снять на ночь или несколько дней комнату\несколько комнат, также питаться) Советуем поторговаться, так как всегда есть возможность на 5-10 куков скостить цену (в зависимости от количества комнат). Мы арендовали комнату прямо напротив таверны Ла Ботиха по улице Амаргура, где можно хорошо провести вечер. Если не понравится или нет свободных мест - кругом в историческом центре кафе и бары с красивыми видами и живой музыкой, где вы сможете провести время. Ночь нам обошлась в 35 куков. Изначально хотели 50 куков за 2 комнаты либо 40 куков за 1 комнату. Сторговались до 35 за одну) С вас потребуются заграничные паспорта либо их фотографии и куки за оплату.

На утро по 4 кука с человека завтрак на симпатичной террасе с видом на нашу и другие мощенные крыши, часть исторического центра и горы. Завтрак очень хороший: йогурт, омлет, свежайший хлеб, мед, свежезаваренный кофе, фрукты, гуава-фреш. Нам понравилось. Оставили российских конфет к чаю, пожилая женщина-хозяйка была очень рада:)

По Тринидаду гуляли сами, экскурсии решили не искать, посмотрели все сами, пофотографировались, понаблюдали за жизнью городка и поехали к Карибскому морю, до которого от Тринидада рукой подать. Наш выбор пал на пляж Аримао - (22.028857, -80.404033), если кому-то нужны, то вот координаты на гугл карте. Хороший пляж, отличная вода, единственное отличие от Атлантики - чуточку теплее, погода солнечная +24 в тени. Нам все понравилось, особенно учитывая, что в нашем Варадеро в этот момент было +16 тучи и шторм))) Накупались, обгорели и поехали обратно в Варадеро, взяв с собой хорошую погоду с юга Кубы:)

ЦЕНТР ВАРАДЕРО: прогуляться на один раз по сувенирным лавкам, не более. Можно найти официальный магазин сигар и рома на 39 улице, дешевле чем в отеле. Но в аэропорту сигары все равно дешевле. Ром примерно одинаково везде. Если же вы хотите сходить в ночной клуб\ на дискотеки, возможно, вам стоит побывать в центре не раз. Нам это было неинтересно.

PS мое личное лирическое отступление о центре Варадеро))) Для тех, кто занимается дзюдо\джиу-джитцу\тайским боксом или ММА будет интересно заглянуть в зал единоборств, точного адреса не помню. Когда я его обнаружил был приятно удивлен, посмотрел как тренируются маленькие кубинские мальчишки:) Самому не удалось потренироваться, хотя тренер и предложил все необходимое для тренировок, так как кроме шорт для мма у меня ничего с собой не было. Так совпало, что ближайшая тренировка для взрослых после того как я обнаружил этот клуб выпала на день перед отъездом, когда распогодилось. И мы, порядком подмерзшие в Варадеро (теплых из 12 было только 4 дня) решили не терять солнечный день - тренировка начиналась в 10:30. То есть половина солнечного дня бы пропадала. Огорчился, что не побывали в центре раньше и не наткнулся на этот клуб в пасмурные дни((( Было бы интересно потренироваться с кубинцами, вне зависимости от их уровня подготовки.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ:

с вечера собрав чемодан, позавтракав в 7:30, мы пошли на пару часов на пляж. Провели заключительное утро на пляже, искупались в Атлантическом океане, попрощались с океаном, с "Джанго", с Ольгой из гриль-бара, сдали пляжные полотенца и пошли принять душ перед полетом. Выселение из номера в лобби занимает от силы 5 минут.

Трансфер в аэропорт был назначен на 11 утра (за 4 часа до самолета при расстоянии до аэропорта в 25 минут езды!!!). По факту, автобус приехал только в 11:35. Мы с женой тем временем еще немножко ловили лучи кубинского солнца, хотя конечно приятнее было бы их ловить лишние 35 минут на пляже, это к вопросу об организации:)

Не забудьте про сбор в аэропорту в 25 кук с человека для вылета.

В аэропорту Варадеро есть дьюти-фри, но нормальной парфюмерии\аксессуаров и т.д. вы не найдете, поэтому такого рода товары приобретайте в Москве. В аэропорту Варадеро, если захотите, сможете купить ром, сигары, сувениры, продукты питания и всякие кубинские БАДы :)

Рядом с Бризасом, в пяти минутах ходьбы вдоль пляжа.

Клуб единоборств в Варадеро

Гавана, вид с отеля, в котором жил Хемингуэй.

Правая сторона пляжа, не такая веселая как левая, где обычно были мы, но близко от гриль-бара и чаек))

Чайки

пляж анимация тренажерный зал фрукты
сырость и холод в номерах
Добавлено 26.02.15 03:44 (16 964 символов в тексте)

17:57 12.03.15

Классный отзыв!Опять захотелось на Кубу.

15:16 15.03.15

подскажите пожалуйста,у кого именно вы брали экскурсии?)

17:27 09.06.15

Володя, подскажите, пожалуйста, где вы арендовали машину для поездок и сколько это стоит?
Мы никогда не брали машину за границей, поэтому хочу уточнить, вы карты загружали в навигатор? и как выбирали маршруты для поездок? Куда можно съездить самостоятельно в пределах одного дня?

08:32 12.08.16

если оставить горничной не мыло а 1 кук, то не пришлось бы покупать воду за 2 кука :)

Все отзывы Volodya_Moscow (2)