Регистрация: 21.08.12
январе 2015
01.01.15 - 31.01.15

без питания

3 дня в Бангкоке

В Бангкок мы прилетели после 8-мидневного отдыха на райском острове Самуи. Аэропорт Суварнабхуми – это мой самый любимый аэропорт. Он огромный, прямо целый город. Очень интересная сводчатая конструкция. Внутри создается эффект цветущего сада диковинных орхидей. Т.к. у нас был внутренний рейс, то мы успели погулять по duty free пока дошли до выдачи багажа.

Наш рейс был во второй половине дня и понемногу начинало темнеть. Встал вопрос, как же нам добраться до отеля. На такси не очень хотелось. Во-первых, была огромная очередь, во-вторых, дорого, в-третьих, в городе пробки. Решили воспользоваться общественным транспортом. Это оказалось проще просто. Спустились на самый нижний этаж аэропорта. Там ходят специальные поезда до метро. Нам нужна была синяя ветка. Заплатили за жетон 45 батт. Сели в вагон. Этот поезд идет до конечной станции со всеми остановками. Но несмотря на это, время в пути составляет около получаса. Выходим на станции Phaya Thai и по указателям легко попадаем в метро Бангкока (Sky line). Платим за билет 25 батт. Проехав две станции выходим на Siam, пересаживаемся на соседнюю ветку. И выходим уже на следующей станции National Stadium. В шаге от метро находится наш отель Mercure Bangkok Siam. Таким образом всего за 70 батт и меньше чем за час мы добрались до отеля. Ветка городского метро и поезда аэропорта соединены друг с другом. В метро сотрудники помогают с ориентированием, с покупкой билетов, с проходом через турникет с чемоданом. Делаем вывод: добраться из аэропорта Бангкока до центра города можно за минимальные деньги и не испытав затруднений.

В отеле взяли залог в 1000 батт и сразу заселили номер. Комната хоть и небольшая, но функциональная. Есть гардероб, гладильная доска, утюг, сейф, маленький диванчик с подушками, чайник, две бутылки воды в день, чай, кофе, холодильник, стол, стул, кондиционер, wi-fi, широкие окна с красивым видом на город, очень-очень мягкая и уютная кровать. Очень просторная душевая кабина. И самая интересная деталь номер: стеклянная стенка, отделяющая номер и душ!

Вечером мы поднялись на крышу на 29 этаж, чтобы осмотреть ночной город сверху. После пошли исследовать наш район. Перейдя через дорогу, оказались в крупном торговом центре МВК. Здесь много магазинов как с минимальными ценами на подделки, так и с внушительными ценами на известные бренды. Но дорогих бутиков здесь нет. В основном это рынок с футболками за 100 батт, вещами одного размера, сушеными фруктами, мелкими сувенирами, ювелирными витринами, косметикой и кафешками. Есть целые этажи электроники. На многое цены как в России. Но можно купить себе хороший чемодан, например, за 1800 батт. Поужинать решили в кафе Youshinoya известное нам еще с Гонконга. Это сеть японских забегаловок с блюдами из говядины, риса и яйца-пашот.

Утром следующего дня мы отправились на осмотр главных достопримечательностей Бангкока. На метро по прямой ветке доехали до станции Saphan Taksin. Здесь взяли лодку за 100 батт и доплыли до Королевского дворца. На высокой скорости лодка несется по грязнущей реке Чао Прайя. С реки можно увидеть трущобы, обычные дома, дорогие рестораны, красивые храмы. Буквально несколько минут и мы уже на нужном нам причале. Здесь разбит небольшой рынок, где продают невероятно вкусный свежевыжатый гранатовый сок за 40 батт.

Сначала мы отправились в Ват Пхо. Вход стоит 100 батт. По билету также полагается бесплатная бутылка воды. Здесь находится золотой Лежащий Будда длиной 46 м и высотой 15 м. Масштаб, конечно, впечатляет. Полностью запечатлеть Будду в объектив фотоаппарата можно только с самой дальней точки у ступней. За ступнями верующие обменивает 20 батт на самые мелкие монетки. За Буддой установлены вдоль всей стены чаши, куда нужно опускать по монетке. Поэтому в храме всегда слышен мерный монотонный звон монет.

Во внутренних двориках храма довольно уютно. Здесь можно найти маленькие прудики, вокруг которых растут фруктовые деревья с плодами. Можно забрести в целый сад каменных конусов, каждый из которых причудливо украшен самым искусным рисунком мозаики. По Вату Пхо можно долго гулять, рассматривая каждый уголок этой удивительной роскоши. Здесь хочется впитать в себя красоту каждой детали. Запечатлеть в памяти каждый вензель на крыше. У входов в маленькие дворики вы найдете интересные каменные статуи. Это будут и длиннобородые старцы, и мифические животные, и просто красиво подстриженные деревья в горшках. Здесь вы встретите детей, обучающихся в воскресной школе. Можно понаблюдать, как проходят уроки, как готовят обед для детей, как накрывают столы. Тут же проходит концерт. На небольшой сцене под навесом выступают девочки с танцем апсара. А в зрительном зале родители снимают на видео первые успехи своих детей.

В Вате Пхо можно увидеть обычную жизнь столичных жителей и понять, что жизнь тайца мало отличается от нашей. Мы тоже стараемся провести воскресенье вне дома, тоже отдаем детей на различные кружки и волнуемся за них на соревнованиях.

Далее отправляемся в храм Изумрудного Будды. По дороге туда покупаем нарезанные манго и яблоки, и с удовольствие уминаем безумно вкусные и сладкие фрукты.

Вход стоит целых 500 батт. Это самая дорогая достопримечательность в стране. Сюда пускают только с полностью закрытыми руками и ногами. Поэтому приходится брать одежду на прокат, оставляя в залог еще 200 батт.

Во дворе храма Изумрудного Будды очень многолюдно. Но когда заходишь сюда, то сразу захватывает дух от количества достопримечательностей внутри. Поражаешься красоте и богатству тайской культуры. Здесь каждая деталь идеально отточена. Невозможно даже представить, сколько мастеров трудилось, чтобы создать эти совершенные шедевры. Все храмы от самого низа до самого верха усеяны самоцветами, мозаиками, стеклянными узорами. Кажется, что здесь продуман каждый миллиметр пространства. Столько золота, столько роскоши, столько украшений трудно найти где-то еще.

Первое что вы видите, войдя во двор храма Изумрудного Будды – это золотая ступа. Она сверкает в лучах солнца как сто солнц, затмевая свет главного светила. От золотой ступы невозможно оторвать взгляд. Она вас притягивает как магнит. Первое, что вы захотите рассмотреть, будет именно она. Ноги сами понесут вперед. Ногам не нужно отдавать команду о направлении движения, все ваше сознание поглощено золотом. И вот вы уже у ее подножья. Вы пытаетесь впитать в себя каждый золотой квадратик. Трогаете, оцениваете подлинность. Пытаетесь понять, как это построено, сколько сил приложено. Вы видите только золото, золото, золото. Вы поднимаете голову вверх. Но свет меркнет, потому что перед вами золотая ступа. Страшно даже сделать шаг в стороны. Вы просто обходите ее кругами, боясь отпустить руку от стены. Как будто эта махина исчезнет, если вы перестанете дотрагиваться до каждого квадратика золотой ступы. Здесь я поняла, что чувствовал дракон Смауг, когда не хотел отдавать ни мельчайшего кусочка золота, которое долго охранял в Одинокой горе Эребор. Мне хотелось так же как он свернуться вокруг золотой ступы и не подпускать никого даже близко.

Когда золотой дым все-таки рассеется, когда вы уже вдоволь нафотографируетесь на полностью золотом фоне ступы, когда сможете оценивать что-то иное вокруг, когда все-таки солнце для вас обретет свою былую силу, можно будет отправиться внутрь храма Изумрудного Будды.

Здесь очень много верующих. Изумрудного Будду категорически нельзя фотографировать. А переодевать его имеет право только сам король.

Но этой легендарной достопримечательности суждено было стать большим разочарованием. Это мне напомнило рассказ моей сестры об осмотре чаши Грааля. Где-то далеко и высоко вы увидите маленькую зелененькую фигурку, сделанную из нифрита. Рассмотреть ее нет никакой возможности. В целом, даже нет особого смысла входить в храм. Он ценен только для верующих. Они приходят сюда как к одной из своих главных святынь. Поэтому незачем нарушать их покой. Лучше осмотрим храм с наружной стороны.

Это поистине великолепное произведение искусства. По всему периметру в нижней части храма создан пояс из гаруд. Это золотые грифоны, украшенные камнями. Они такие красивые, что хочется найти такой ракурс, когда все входят в кадр. Все стены храма устланы мозаикой. Все блестит, переливается и поражает сознание великолепием.

Вокруг храма вы найдете каменных стражей, истуканов и других удивительных статуй. Везде вы заметите искусно постриженные деревья, небольшие вазы с цветущими лотосами.

Во внутренних галереях вы найдете невероятную роспись на стенах. Долго гуляя по таким коридорам, вы сможете «прочитать» в рисунках историю Таиланда.

Ват Пхра Кео произвел невероятное впечатление. Здесь обязательно нужно побывать. Это место нельзя описать словами. Тут можно гулять целый день и не уставать поражаться такому великолепию святынь Таиланда.

Далее мы попадаем в Королевский дворец. Это белое здание, украшенное вензелями на крыше, с очень красивым двором, ухоженными деревьями и изумрудным газоном.

К отелю мы хотели вернуться на тук-туке, но у храма водители предлагают просто сумасшедшие цены. Поэтому мы решили попробовать найти дорогу домой самостоятельно. С помощью карт и местных жителей получить пешую экскурсию по Бангкоку. Это оказалось не так просто. Карты у нас были не очень подробные, местные иногда сами не знали, где находятся, а часть указателей нам встретилась на тайском языке.

Но мы не унывали и следовали своему направлению. Тем более, что погода в январе в Бангкоке достаточно прохладная. Всего +24. Поэтому наша пешая прогулка была достаточно приятной. Но главное, мы в полной мере ощутили местный колорит.

Сойдя с туристических троп, мы увидели, чем питаются местные, в каких домах они живут, в какие магазины ходят. Набрели на целый рынок лотерейных билетов. А еще обнаружили целую улицу Будд. Длинный переулок, в котором находятся только магазины, где можно купить всевозможные фигуры Будд. Любых видов, размеров, цветов. Это было просто невероятно. Мы, открыв рты, не могли поверить, что во всех магазинах продаются только Будды.

Конечно же, находили грязные реки, спутанные провода, трущобы, железные дороги, жуткие подворотни, нищих, небольшие рынки с экзотичной едой.

Но вот спустя час, мы начали возвращаться к цивилизации и набрели на торговый центр Сохо. В нем зашли в кафешку МК. Давно присматривались к этому месту и наконец-то решили попробовать. Здесь в каждый стол встроена электрическая плита. По меню вы заказываете набор сырых продуктов. Вам приносят кастрюлю с водой, два вида половников и все ингредиенты в отдельных пластмассовых мисочках. Итак, начинаем готовить суп. Для бульона мы взяли рыбу и креветки. В виде основного ингредиента – две порции рисовой лапши. А также молодую кукурузу, грибы, яйцо, зелень и тофу. Суп готовить очень интересно. Закладываем ингредиенты, следим за готовностью, вдыхаем аромат. И вот полчаса спустя наше блюдо готово. Целую кастрюлю вдвоем, конечно, не осилить. Получается очень сытно, вкусно, а главное – бюджетно. Это кафе обязательно стоит попробовать. Где еще сваришь сам себе суп из не совсем обычных ингредиентов.

Вернувшись в отель, мы отправились на крышу поплавать в бассейне. День выдался совсем не жаркий, да и водичка была очень освежающая. Но расслабиться с таким видом на город все равно было приятно.

Последний день в Бангкоке решено было потратить на шоппинг. Пока ждали открытия торговых центров в 10 утра, мы позавтракали в ближайшей к отелю кафешке. В торговых центрах Siam находятся только дорогие магазины известных брендов и местных дизайнеров. Здесь мы случайно набрели на невероятно интересный магазин фигурок из аниме. А еще купили белье в Виктория Сикрет.

Пройдя дальше по улице, очутились в торговом центре Central World. Это огромнейшее здание, где можно купить практически все. ТЦ разделен на несколько секций. Здесь есть и очень дорогие вещи, есть и вполне обычные по доступным ценами. Через дорогу Биг Си. Здесь много сувениров, а также огромный продуктовый магазин. Можно накупить домой фруктов, риса, соусов, лапши, каких-то других местных понравившихся продуктов. Также есть этаж с простой одеждой по низким ценам.

Единственный минус торговых центров – они закрываются в 10 вечера. А по факту даже раньше. И вся торговля переходит на улицы на ночные рынки. Там в основном всякий хлам, толпа народа и оттуда хочется поскорее выбраться. Но иногда можно найти интересные вещицы, например, мини-конструктор лего в виде диснеевских героев. А также рынок странной еды. Огромные котлы с непонятными кусками мяса.

Вечером мы еле дотащили сумки до отеля и принялись паковать новый чемодан. На ужин уже не успевали, т.к. в 10 вечера жизнь в нашем районе замирает. Поэтому оставалось купить банановые блинчики на улице. Они в Бангкоке самые вкусные. В соседнем магазине 7eleven купили рис, который можно прям там же погреть. Скромно поужинав, легли спать, мысленно прощаясь с Бангкоком.

Рано утром сдали номер и опять на метро легко прибыли в аэропорт. В duty free успели накупить еще некоторое количество сувениров, позавтракали в Бургер Кинге и отправились в холодную Москву. Наши новогодние каникулы подошли к концу.

Бангкок оставил очень теплые воспоминания. Сравнивая его с Гонконгом, скажу, что Гонконг – это дорогие здания из стекла и бетона, а Бангкок – это неповторимый колорит и глубокие исторические ценности.

Для меня Бангкок – это город запахов. Это аромат банановых блинчиков, это тонкая струйка благовоний у храмов и домиков духов, это рыбные рынки, это нарезанные фрукты, это грязные реки, это длинные пробки, дорогие духи бутиков и удивительный острой запах местной кухни.

местоположение близко метро близко торговые центры легко добраться до достопримечательностей
Добавлено 03.03.15 08:47 (13 533 символов в тексте)
Все отзывы maroona (10)