Регистрация: 05.11.12
марте 2015
01.03.15 - 13.03.15

Замечательное место - Пуэрто де ла круз, отель - неплохой

С 02 по 13 марта отдыхали в отеле Мирамар. Отель интересный. Находится на горе. Рядом с отелем - на выходе сразу слева - отличный парк для физкультуры и просто прогулок. Стоят тренажеры (все работают) освещенные дорожки (фонари по вечерам все горят) по которым бегают и просто гуляют, кругом красивые растения, удобные лавочки. Там же небольшая протестантская церковь, небольшое кафе рядом с которой детская игровая площадка. Рядом с парком - парковка для машин бесплатная. Приезжают испанцы, побегают в парке, позанимаются на тренажерах и уезжают. Там же гуляют с собаками. За собаками тут же хозяева убирают в пакетики, опускают в специальные урны. За парком улочки с симпатичными 1-2 этажными домиками, есть небольшой магазинчик в 5 минутах ходьбы от отеля (на английской улице - калле инглетерра), где можно купить воды - пива.

Несколько метров вниз от отеля - красивый сквер с фонтанчиками и бюстом кубинской поэтессы (как я понял из надписи). За ним - каскадные водопады (искусственные), точнее ручьи с маленьким прудом в котором живут красные рыбы (едят хлеб) - излюбленное место для фотографирования. То есть место очень красивое. Но попасть к морю, в город - спуск -это легко красиво, в отель -подъем, это не совсем легко, но окружающая красота сглаживает трудности. Тем более что в отеле более половины постояльцев - иностранные "пенсы" далеко за 60, и они бодрячком взбираются из города. Можно подниматься не по ступенькам, а по дорожкам, так длиннее, но легче.

Сам отель, в меру бюджетности, пытается создать атмосферу старого гостиничного заведения. Как я понял, здание действительно старое, в наше время надстраивалось и расширялось. Из-за разницы в уровнях, (т.к. дом на возвышении) , рецепшн (вход в отель) на 4-м этаже. Там же ресторан. К бассейну можно попасть спустившись в нижние этажи В коридорах отеля (по крайней мере -на 4 и 5 этажах - старые трюмо, древние диваны, на стенах - старинные фотографии, чертежи каравелл, старинные географические карты. Возле рецепшн по коридорам - комнаты со старой, но функциональной мебелью, комната с ТВ, где смотрел футбол в компании немцев, библиотека (книг на русском не было). Мы оставили свою прочитанную. Она исчезла через 2 дня, но русо туристо (кто взял книгу) ничем более себя не выдали. Поэтому мы 11 дней прожили как бы без соотечественников. Общались по-русски с немолодой парой из Литвы.

Поселили быстро. Молодая чернокожая девушка посмотрела паспорта и выдала один ключ на увесистой гирьке. Номер у нас был 504 (5-й этаж), т.е. фактически второй над рецепшн. В номере 2 картины, но одна электророзетка, и та - в ванной. Проблема зарядки телефонов и прочего решалась с помощью взятого из дома тройника (спасибо отзывам). Балкон, если можно так назвать площадку размером более половины номера - стояли стол два стула, сушилки не было - выходил на море и город, но соприкасался без всякой приватности с таким же балконом соседнего номера. Иногда на нем показывались соседи, но сразу прятались, когда я выходил в трусах насладиться красивым видом и чистым воздухом. Но балконы разные в отеле -есть меньше но приватней. Телевизор в номере смешной (доисторических времен) с десятком каналов (исп.нем.франц.англ) и без пульта. Мы его и не смотрели. Холодильника нет, можно взять за 3 евро в день, но мы нужды в нем особой не испытывали. Сейф есть в номере, но платно (2 евро в день). Мы не арендовали сейф, ничего не пропало. Деньги и документы на виду не оставляли.

Бронировали отель по системе завтрак -ужин. Но большинство постояльцев жили по системе олл анклюзив, что означает в отеле возможность обедать и брать в баре напитки в пластиковых стаканах. Не жалели , что взяли полупансион. Все равно днем чаще гуляли. В городе полно кафешек, есть супермаркеты, где нарежут хамона, а пиво в "меркадоне" (местный продуктовый супермаркет) от 21 евроцента за банку (если брать упаковку из 6 банок),так -24, вино (0,75 л.) в стеклянной бутылке от 1 евро. Приличное сухое вино, я пробовал. Кока -кола немного дороже. Доплата за олл анклюзив в отеле - 10 евро в день. Для полупансиона - вода за ужином бесплатно. Завтраки скромнее чем были в отеле" Ховима Санта Мария" (Коста Адехе), откуда мы приехали на север острова - помидоры, бананы,фасоль, омлет, яичница, яйца вареные, жареный бекон, колбасная и сырная нарезка, булочки кофе чай, полусоки, еще что-то). В "ховиме" разнообразнее. Но все можно есть кроме йогурта. На ужин всегда вкусное мясо, рыба (один раз была курица) 3 гарнира. 3 салата, нарезки овощей, бананы. яблоки. апельсины, фруктовое желе,также были какие-то бисквиты вроде торта. Официанты расторопные, приветливые.

Вместо анимации после ужина какой-то дядька играет в баре на клавишном инструменте и поет.

О погоде на севере острова. В начале марта - для меня было комфортно. По вечерам иногда надевал флисовую толстовку. Днем температура 20-24 градуса. Желание купаться не возникало, но было очень комфортно. Нет жары,духоты. В субботу попали вечером на городской фестиваль местной самодеятельности на одной из площадей на набережной. Выступали и дети и взрослые - песни, танцы, шоу барабанов, нарядные костюмы. Для зрителей стулья расставлены. Было интересно.

В лоро парк - на бесплатном паровозике (ездит по городу каждые 20 минут). 34 евро билет в парк. В Лоро- парке можно покушать относительно недорого, комплексный обед - большая тарелка овощного салата , чашка супа, кебаб на вертеле с печеной картофелиной в фольге и тушеными овощами, не менее четверти литра вина в графинчике, десерт - 15 евро. Ели вдвоем с женой. Одному - много. Кто любит животных и красивые ландшафты - в Лоро парке можно провести весь день. Посетили 4 шоу (касаток -дважды) Мы приехали до 10 утра. уехали после 16 часов.

Самостоятельно ездил на вулкан Тейде. Около 11 евро билет на автобус туда (9:15) и обратно (16:00). Прошел самый популярный маршрут (роке гарсия) 3,5 км. на высоте 2 200 метров. На фуникулере на 3 550 м. не поднимался, т.к. поехал один, а на высоте не очень хорошо себя чувствую. Также на автобусе ездили в Санта Крус и Ла оротава. Автобусы комфортные, все понятно и недалеко. Ла оротава так совсем рядом. Расписание автобусов дают на автобусных станциях. Наметил маршрут - и вперед.

Вообще Пуэрто де ла Круз очень отличается от юга острова, куда чаще всего ездят организованные туристы. В нем на мой взгляд дух старой Испании, т.к. городу более 300 лет, прекрасная историческая часть. Это испанский город, где живут люди, и старый курорт, куда ездили отдыхать еще тогда, когда неприлично было фланировать в сланцах шортах и майке до пупа. На севере богаче растительность, горы все в зелени.

Для желающих купаться в море есть пляж Жардин, но он далековато от отеля. Есть озера Лаго мартианез с морской водой (вход платный), но в начале марта желающих было мало.

В общем Пуэрто де ла круз отличное место для спокойного отдыха, и от отеля остались положительные впечатления. Ничего не напрягало. Будут вопросы - пишите.

Добавлено 24.03.15 20:00 (7 070 символов в тексте)

14:29 25.05.15

Добрый день!
спасибо за такой подробный отзыв, мы едем в этот отель через месяц. Может подскажете: мы прилетаем в южный аэропорт, как лучше добраться до отеля?