Регистрация: 20.06.12

августе 2013
01.08.13 - 31.08.13

Хороший городской отель

Сразу скажу, кто привык к отдыху в Турции и Египте, этот отель не для вас. Он также не подойдет и тем, кто привык в Греции отдыхать по системе All inclusive. В отеле проживали в основном иностранцы. Русских было мало - что для нас с мужем было большим плюсом.

Когда мы покупали путевку (через Лабиринт), отель позиционировали как 4 звезды. По факту - 3. Но это 3 звезды европейские, поэтому ничего ужасного в отеле мы не увидели. Мы жили на 4-м этаже, у нас был балкон. Мы поднимались на лифте, т.к. по сути это был 5 этаж. Нумерация начинается с нулевого. Можно было ходить по лестнице. Пешком по лестнице мы ходили вниз. Вверх предпочитали на лифте (особенно из ресторана, он в подвале). Но лифт маленький. Максимум на 3 человек. И то, втроем там уже тесно. Реально. Персонал по-русски не говорит, но говорит на очень хорошем английском. Так что, нам было комфортно. Они помогали нам во всем, больше, чем гид Лабиринта, которого мы видели пару раз и после того, как мы сказали, что экскурсии нас не интересуют, она вообще потеряла к нам интерес. Ну и ладно. Милый дяденька на ресепшн все нам рассказывал и объяснял. За что ему огромное спасибо. У нас был ранний вылет, ресторан открывается с 7 утра. Но для нас приготовили "быстрый завтрак" - чай, кофе, печенье, бутерброды и какие-то снеки. При чем, в отеле был в тот момент только 1 человек на ресепшне. Ночной ресепшионист. Он-то и сделал нам завтрак. Мы, конечно, сообщили о своем раннем вылете заранее, и тем не менее, было приятно, что когда мы спустились в назначенное время, на столе уже все дымилось.

Про питание. Да, оно не такое разнообразное, как в других отелях той же Греции (есть с чем сравнить, ибо в Греции были не первый раз и знаем систему All inclusive в пляжных пятизвездочных отелях Греции). Но голодными мы не оставались. За 15 дней блюда особо не менялись и некоторые надоели. Но мы ехали на Родос не за едой. В отеле работает 2 системы питания - BB и HB. Т.е. только завтраки или завтраки-ужины. Обедов в отеле нет. Вы можете заказать легкие закуски и салаты в баре на 1 этаже отеля, но мы предпочитали ходить в кафешки на соседних улицах. Отдельно можем рекомендовать кафе вниз по улице к морю с правой стороны, если идти от отеля к морю. По-моему - первое кафе от отеля. Их там несколько. Там работал румын, каюсь забыла имя, очень приятный парень, который иммигрировал в Грецию 7 лет назад (на 2013 год) и пытался с нами даже говорить по-русски. Но вернемся к питанию в отеле. Мы были в середине августа по начало сентября. Были фрукты, салаты, мороженое. Выпечка тоже была. Все стандартно - европейский завтрак - омлеты, яйца вареные, сосиски, ветчина (2 вида), сыр (тоже 2 вида) и т.д. Были и соки (типо юппи из сокомашины, думаю, все знают, как они выглядят). Нам с мужем никогда такие соки не нравились. Но европейцы их активно лопают (замечала не только в этом отеле). Чай, кофе, соки на завтрак как обычно бесплатно. Вечером вода и другие напитки - за деньги. В целом, питание нормальное, на 4-ку. Все свежее, пусть и однообразное.

Про размещение отеля. Когда мы первый раз приезжали на Родос - это была экскурсия на теплоходе. Приезжали мы с другого греческого острова на 1 день. И тогда мы решили, что обязательно вернемся на этот остров и в одноименный город Родос. Нашей целью было поселиться именно в отеле городского типа, чтобы можно было побольше времени провести в крепости. Поэтому, выбрали этот отель. Также была важна близость к морю. И отель отвечал этим требованиям. Он близко к центру города - до него можно дойти пешком за 15 минут. Рядом полно кафе и магазинов, а также различных ренткар. И самое главное - он в пешей доступности от порта, из которого можно отправиться на другие острова и даже в другие страны. Также минут 15 пешком, как до центра. Но об этом позже.

Про номер. Номер маленький. :) Прям маленький. Зато у нас был балкон. С боковым видом на море и с видом на горы. На горы и город вид даже лучше, чем полностью на море. Ведь, вечером море не видно, а город и горы с огоньками - видно. Красиво. Мы любили вечером сесть на балкончике, там есть два стула и стол, стандартно, и выпить вина с фруктами. Под балконом играли музыка (мы жили на 4 этаже), под нами был бар и там выступали артисты по вечерам. Но заканчивали они обычно рано - в 11-12 максимум. В номере все стандартно - шкаф, стол, маленький телевизор, который мы не смотрели почти, холодильник, сейф за деньги. Стоимость - около 40 евро за 15 дней. Внимание, в номере нет ванны! Есть душ - плитка с дыркой и душем. Но мы не любители валяться в ванной в гостинице, поэтому нас это не напрягало. Единственное, все было в воде после приема душа, но это не страшно. Соседи к нам не приходили жаловаться :) Слышимость, как и в любом отеле "отличная". Приготовьтесь слышать все, что происходит у соседей и в коридоре. Благо, у нас были соседи спокойные и нас не напрягало ничего. Просто иногда, рано утром мы слышали, как люди выезжают из номера. Но это не страшно.

Про пляж. Пляж около отеля галечный. Поэтому - берите специальную обувь. И море там эгейское - очень волнистное. Во всяком случае в августе. Я лично сломала там палец на ноге - волной выбросило на камень. Другие ломали руки, ноги и даже с корсетом на шее видела людей. После перелома пальца я купила специальные тапки, но потом мы решили больше не купаться на этом пляже. Т.к. очень сложно плавать при сильных волнах даже моему умелому плавцу-мужу. До перелома мы ходили пешком на пляж с другой стороны - через город (15 минут пешком) на средиземное море (около отеля-казино, не помню, как он называется). А потом сняли Пежо 107 и оставшееся время катались по всему острову в поисках лучших пляжей. Один из них у подножия горы, где расположен храм Цамбики (там, где 295 ступенек), второй в деревушке агния чего-то там. Там небольшая бухточка, почти без волн. Точное название уже не помню. Можно спросить у местных, где лучшие пляжи и они назовут именно эти 2. Были мы на разных пляжах, и на косе (с противоположной стороны острова от города Родос, где сходятся два моря). Там жуткий ветер даже днем. Именно поэтому там полно любителей кайт-серфинга? Или кай-серфинга...Простите, не знаю, точно как называется этот вид спорта. Нам там не понравилось из-за ветра. Ветра, кстати, на острове дуют в августе-сентябре. По вечерам поднимается сильный ветер и становится даже прохладно. Но в тихих бухтах можно смело купаться часов до 5-6 вечера.

Про аренду машины. Может, кому-то это пригодится. Мы не заказывали аренду машины заранее, как обычно в других европейских странах, потому что знали - у греков дешевле арендовать машину на месте. Ренткар полно. и в них огромный выбор, как автоматов, так и механики. Мы брали автомат - по горным склонам лучше ездить на автомате. Обошлась нам аренда машины - 35 евро в день. У меня были международные права, у мужа только российские. И это не помешало нам оформить машину на нас обоих. Мои международные права даже не спросили. Страховка была включено в стоимость аренды. Вернули мы машину позже, чем брали - брали утром, обычно и вернуть должны были утром. Но милая женщина сказала, что вернуть мы ее должны до закрытия в день окончания аренды, а не точно утром. Т.е. они считают по датам, а не по часам. Никаких доплат с нас не взяли, как и обещали. Еще брали мы машину чистую, а вернули пыльную и всю в песке. На этом нам тоже ничего не сказали. Мы принесли ключи в офис и приготовились выслушивать нравоучения от хозяина, что надо было помыть машину, что сейчас он пойдет ее осматривать по кругу на наличие повреждений и т.д. Ничего это не было. Греки - очень добродушны и ленивы. Она кивнула, посмотрела, что вернули мы именно Пежо 107, и все. Представляете? Мы спросили - а как же проверить машину? На что она просто весело махнула рукой. И мы отчалили собирать вещи, утром рано у нас был вылет.

На машине мы исколесили почти весь остров. Из точки а на одном конце острова в точку б на другом можно добраться максимум за пару часов. Т.к. у нас не было обедов - мы смело завтракали рано утром и уезжали на весь день купаться и развлекаться. Возвращались к ужину и все успевали. Вечером (когда уже совсем стемнеет, а темнеет там рано, шли в центр города на прогулку).

Про остров. Остров очень необычный и интересный. Как и на других островах, внезапно можно встретить корову или курицу, вылезающую из кустов. Остров сельско-хозяйственный. Люди, как почти все греки - немного медлительные, но добродушные. Почти все говорят на английском и проблем объясниться или что-то спросить не возникало. Обязательно в кафе нам давали "комплимент" от кафе и не включали его стоимость в счет (как было в прошлом году в Испании, но об этом в другом отзыве про другой отель). Мы же всегда оставляли чаевые и прощались с хозяевами, как со старыми знакомыми. Они реально очень открытые люди. Мы побывали на даче Муссолини высоко в горах, забрались на гору Цамбики в храм, куда советуют идти всем, кто хочет завести детей (туда идти с маленькими детьми - благодарят), и даже беременные поднимаются. Лично видели. Я еле заползла туда, а они забираются спокойно. Спускаться проще, чем подниматься. Побывали мы и в заповеднике павлинов. Чудное зрелище. А уж как "поют" эти райские птички - надо слышать. И с удовольствием лопают сосиски. Отдельно стоит сказать про кошек - они все тощие и выглядят очень голодными. Их, конечно, кормят в основном наши туристы. Хотя, европейцы иногда тоже что-нибудь подкидывают. На самом деле, они едят далеко не все и их тощий вид - видимо, просто особенность. Но некоторые кошки лопали все, даже упавшую картошку фри. В самой крепости Родоса живут тоже много кошек, их кормят местные. Которые тоже живут в крепости. Остров удивительный. И мы не все успели посмотреть. Хочется вернуться сюда еще раз. С острова мы плавали на быстроходном катере в Мармарис в Турции. Было весело. Если решитесь плыть на таком катере - запаситесь браслетами от укачивания. Туда мы плыли нормально, а обратно попали в волны и тут понеслось. У меня были браслеты и в принципе, меня не укачивает. Но браслеты я надеваю. Мне было нормально. Мужу тоже. А вот половине пассажиров - нет. Мотало так, что я думала мы затонем где-нибудь по середине между Родосом и Мармарисом. Но все обошлось. Доплыли. В Турции было очень жарко, и делать особо нечего. Мы пошатались по городу (доехали на такси за символическую плату), походили по базару (будто на Черкизовском рынке оказались), и вернулись обратно в порт. Мы предусмотрительно взяли с мужем с собой сухой паек - печенье, яблоки и т.д., т.к. поесть там было особо негде - везде лишь местная пища по типу шаурмы. Мы такое не едим, поэтому были довольны, что не стали там есть. Отчасти, может, из-за этого половину пассажиров укачало - что наелись там жирной пищи. Билет покупали в порту самостоятельно. По стоимости уже не помню. Но должна быть обязательно мультивиза шенген для россиян, иначе не пустят. В порту Турции с нас ничего не взяли, просто на таможне шлепнули штамп. Не помню даже, вроде мы какую-то анкетку на катере и заполняли. А может и нет.

Одним словом, на Родосе нам понравилось. Мы с удовольствием вернемся сюда еще раз. Возможно, уже с детьми. Путешествуйте, не обращайте внимания на различные мелочи и будьте счастливы.

Vamrire оценил сервисы

расположение мало русских рядом с двумя пляжами рядом с центром города
однообразное питание нет обедов нет ванны
Добавлено 30.03.15 13:33 (11 212 символов в тексте)
Все отзывы Vamrire (3)