Регистрация: 21.02.11
апреле 2015
01.04.15 - 11.04.15

Гостиница хорошая. Соотношение "цена/качество" - оправданное и справедливое.

Отдыхали семьей (3 чел., ребенок 11 лет) с 04 по 10 апреля 2015 г. Соответственно, 6 ночей. Тур покупали у агента TUI, заплатили 110 т.р. Думаю, что несколько переплатили, хотя наверняка утверждать не возьмусь, т.к. курс доллара скакал как бешеный. Ну да ладно, заплатили и заплатили. Турция в июле влетела бы раза в полтора, как бы и не в два дороже. Поехали. Мы были в Египте в первый раз, до того все время только в Турцию, а тут отпуск начальство сдвинуло на весну, ну вот и пришлось. Выбирал отель очень просто: зашел сюда в топхотелс, отфильтровал по рейтингу и тыцнул в тот, что наверху. Им оказался Аль Дау. Перелет - отдельная песня, но к собственно гостинице он отношения не имеет, потому пропущу. Но в целом более-менее. Настоящие, закаленные отдыхом "руссо туристо" видывали и похуже.

1. Заезд и заселение. У нас из-за переноса рейса с 9 утра на 4.30 утра получился ранний прилет/заезд. Заселения пришлось ждать полтора часа. Я понимаю, что официально чек-ин с 15.00 и официально не в обиде. Но свободные номера-то в гостинице были, могли ведь и не мурыжить в холле эти полтора часа. Ну да ладно. С нами заехали туристы, которые просили номера на 4-5 этаже, их мурыжили еще дольше: мы уже на пляж топаем, а они еще в лобби мучаются. Нам дали на 1 этаже, ну и ладно.

2. Номер. В принципе, все нормально. Все чисто, все оборудование работает, вай-фай есть, минибар наполнен как надо, чайник, чай-кофе, все есть. Но! Пару "плюшек" все же кину. Первое: нет комнатных тапочек, а пол каменный. Как по мне, так эта копеечная экономия не добавляет плюсов одной из самых дорогих гостиниц Хургады. И второе: дизайн номера в части полупрозрачной стеклянной двери в санузел со щелями в палец. Ты пошел в туалет и все остальные обитатели номера могут без проблем видеть, слышать и нюхать, что это ты там делаешь. Еще беда в номере - катастрофически мало розеток. Их всего две, причем, к одной из них вплотную примыкает вай-фай роутер, оттого далеко не каждый зарядник в нее воткнешь. А т.к. девайсов с собой взяли много (ноутбук, два планшета, смартфоны, фотик и т.д.), приходилось выдирать из розеток ТВ и минибар. Знал бы, привез бы с собой пилот на 4 розетки. Зато ТВ с огромным экраном и тучей русскоязычных каналов.

3. Интернет. Он есть. И это его единственное достоинство. Скорость приема-передачи данных равна скорости тяжело раненой в ногу улитки. 100 кбит/сек. примерно.

Резюме: В целом номер нормальный. Уборка хорошая, долларов не клали, что не мешало и не помогало качеству и сроку уборки. Приходили с пляжа в 13.00, номер был убран. На выезде оставил на столе 10 египетских фунтов. Пару дней пытались жрать комары, нажалился (просто сказал гест-релейшнз), притащили такой пузырек, в розетку втыкается. Комары жрать перестали, а потом пришел штормовой ветер и вопрос отпал сам собой.

4. Море, пляж. Пляж в целом песчаный, но на входе в море есть полоса, метров 10-15 с кучей мелких острых камушков. Хоть бы окатанная галька была, а то острые камушки. Вообще купаться на пляже Аль Дау ввиду "мелкости" моря можно только в большой прилив, когда глубина у дальней линии буйков бывает и до двух метров. Расписание утреннего и вечернего прилива можно уточнить в интернете, я думаю. В низкую же воду лучше пройти пару десятков метров вправо на братский пляж (за станцией водного спорта) и купаться там, там глубже. Сервис на пляже отменный: помогут застелить полотенца, принесут из бич-бара попить. Парни говорят мало-мало по-русски, но знание немецкого или английского сильно упрощает общение. Персонал опытный, профессиональный, доброжелательный. Гест-рилейшенз также на пляже присутствует, все вопросы по возможности (!!) решаются очень оперативно. Отдельное спасибо Ирине за рассказ об особенностях воздействия на организм взвара лепестков каркаде.

5. "Ленивая река". Я, честно, такое увидел впервые. Сказочная затея, ребенка оттуда приходилось вытаскивать силой. Бублик из камеры от грузовика или трактора, обшитый приятной синей тканью, ложишься на него пузом или попой к верху и течение по длинному каналу несет тебя лениво. А ты делаешь что положено - а именно ленишься из всех сил. И жмуришься от удовольствия. По пятибалльной шкале ставлю за эту идею "воплощения лени" шесть баллов :))

6. Анимация. Она как бы есть. Но после Турции мне хотелось всех этих ребят обнять и попросить больше не петь и не танцевать. За исключением вечерней музыки в лобби. Там все было классно. Музыка простенькая, незатейливая, но приятная и музыканты играли с душой.

7. Столовая. Ну... В общем, сойдет. Не для избалованных гурманов, но с голоду точно не помрешь. Персонал работает очень хорошо. Другое дело, что ресурсная база... кхм... цена/качество. В столовой немного и неприятно удивило отсутствие бумажных салфеток. Т.е., попросишь - принесут. Две штуки. А так, чтобы на столе стояла салфетница - не...

7а. Т.н. "свежевыжатые" соки. Это, оказывается, за отдельные деньги даже для Олл-Инклюзив. Как говорится, я тут фигею, дорогая редакция. Цена апельсинам в странах Магриба - две копейки за тонну. Доставка в Египет из Марокко - еще одна копейка за тонну. И при этом брать за фреш доп. оплату - у меня в голове не укладывается. Ред вайн. Первый бокал налют, второй замучаешься упрашивать. Это вам не Турция, где официант с бутылкой зорко следит за тем, чтобы ваш бокал не пустел.

8. Лобби-бар - четко, безупречно, высокопрофессионально. My special thanks to these guys.

9. Бассейны. Т.к. начало апреля все же холодновато, то в большом бассейне практически никого не было. Единицы мужественных энтузиастов. Вода в море теплее. Зато подогреваемый бассейн с морской водой для детишек (глубина сантиметров 70-75) пользовался заслуженной популярностью. Если дитё попало в этот бассейн, то вытащить его (дитё) на сушу крайне сложно. И, извиняюсь, сильный запах хлорки. М.б. можно хлорку в бассйен сыпать ночью, чтобы к утру уже выветрилось?

10. Профессиональный фотограф. Снимает действительно профессионально. Но цены просто пугают. 6 евро за снимок и никаких скидок, если только не берешь 40+ снимков. Это раза в три дороже, чем в Турции. Снимал нас, сделал 90 кадров, если бы он скинул, я бы у него купил м.б. 10 или 15. Но он уперся, пришлось ограничиться четырьмя. Он мог легко снять с меня 50 долларов, но уперся и снял только 25. А еще говорят, что арабы любят торговаться :)

11. Резюме. Гостиница хороша для отдыха "из зимы в лето", но следует помнить о сильном ветре (вчера было до 15 метров в секунду, это почти ураган). Все же октябрь явно лучше апреля. Гостиница хороша для спокойного, несуетливого, ленивого отдыха бабушек-дедушек с внуками. Несемейной активной молодежи делать в Штайгенбергере нечего.

12. Чуть не забыл. Экскурсии. Мы не планировали и не ездили, оттого ничего не могу сказать. Если бы заезжали ночей не на 6, а хотя бы на 9, м.б. сгоняли бы в Люксор, там вроде как относительно недалеко.

13. Приедем ли мы еще раз, скажем, на вторую неделю октября? Будет зависеть от цены. И, к сожалению, от поведения авиаперевозчика. Роял Флайтом я точно во второй раз не полечу, если удастся вписаться в рейс Трансаэро (там хоть сидеть человеку ростом 190 см) можно)...

14. Но вообще вернуться хотелось бы.

Валерий оценил сервисы

Добавлено 11.04.15 01:29 (7 192 символов в тексте)

22:29 24.04.15

Бар на пляже есть? там дают соки из коробок? гуава манго ананас?

16:50 27.04.15

Бар есть, соки из коробок дают, можно прям не вставая с шизлонга заказать!

16:18 30.04.15

Александр, подскажите, плиз, если успели заметить. Какие разъемы есть в телевизоре, что бы с планшета мульты киндерам крутить. Спасибо.

16:45 30.04.15

Очень симпатичный отзыв! :) Читаешь с удовольствием! 5- ка автору! )

23:54 01.05.15

Бар на пляже есть. На мое удивление работает (если самому до бара аж целых 100 метров тащиться лень, парень из рекреэйшена прибегает быстро, территорию мониторит). Соки - пакетные, типа как из нашего Ашана или тому подобного, алкашка местная - так себе, в этом вопросе я не ценитель, по мозгам бьет, но не отравишься, но не более того.
Меня не это напрягало, а необходимость расписываться в чеке за каждую бутылку воды. Там не все олл-инклюзивы, были и такие, что номер купили, а на жрачку с выпивкой пожмотились (в Турции такого контингента не бывает в принципе). Чувствовал себя слегка в концлагере.

23:56 01.05.15

Обычный корейский телевизор, ничего сверхестественного. Везёте свой домашне-привычный "стандарт" и втыкаете.

05:13 02.05.15

Спасибо, Валерий за ответ. А под домашним стандартом понимаете разъемы тюльпаны или HDMI?

18:14 03.05.15

Подскажите пожалуйста есть ли где погулять за территорией отеля? И есть ли магазины , чтобы купить сувениры?

22:08 03.05.15

Дмитрий, вы застали меня врасплох :) Я в ТВ знаю только где втыкается антенна и ЮСБ для флешки. Совсем в тюльпанах и прочих разъемах не разбираюсь.
Надежда, выйдете с территории, перейдете через дорогу, повернете направо и попадаете на прогулочно-туристический променад с кучей магазинов, магазинчиков, кафешек и ресторанов. И толпой прогуливающихся туристов. Но самое главное - с очень симпатичным верблюдом Алексом, которого нужно кормить бананами и булочками (тырятся в столовке), это бесплатно, на котором можно покататься (2 доллара, поездка на верблюде - на любителя), или с которым можно (и нужно) сфоткаться (1 доллар). Только учтите, что если вы притащили ему три булочки, он ни за что не поверит, что булочек было всего лишь три и непременно обыщет вашу сумку, вдруг вы там прячете от него четвертую. Ребенка бегала кормить его каждый вечер. Симпатяга, что уж там. Ассортимет в "супер-гипер-мега-гига-маркете" под названием Клеопатра - стандартный туристический: сувениры, все такое. Супруга купила сумку, сказала, раза в три дешевле, чем такая же в Москве. По местным кабакам не шлялись, но у туристов популярностью явно пользуются. Но вообще скучновато.

06:04 04.05.15

Валерий, я правильно понял, что в их телеке есть ЮСБ разъем? Если есть, так это отметает все остальные вопросы по тюльпанам и HDMI))

11:37 04.05.15

В нашем номере (1124), по кр. мере, был (есть, в смысле).

Все отзывы Валерий (8)