Регистрация: 25.04.15

Серебряный статус

апреле 2015
12.04.15 - 19.04.15

3.7

Ветренное место (365 дней в году), в 90% случаев висит красный флаг-"Купаться запрещено".

Отдыхала в апреле с подругой в течение 8 дней.

Очень постараюсь быть максимально объективной, так как на одни и те же вещи все люди смотрят по-разному. Изложу только то, что является фактами и воспринимается всеми одинаково.

1. Расположение отеля. Отель находится не в самом Марса Аламе, а в городке Эль Кусейр, то есть это северная часть Марса Алам, где 365 дней в году дуют сильные ветра. Поэтому какой бы ни был отель, но если он находится именно в этой части, ветра будут всегда. Первый день было особенно холодно, на ужин пошли в кожаных куртках. Очень легко обгореть, так как из-за сильного ветра не ощущаешь, как печет солнце. Берите крема, укрывайте лечи.

2. Второй пунктик вытекает из первого: сильный ветер образует большие волны. За 8 дней отдыха 7 дней висел черный/красный флаги (купание запрещено, лестница, ведущая с понтона в воду была поднята на пирс). Один день висел желтый флаг-искупались, но, пытаясь вылезти из моря по лестнице, снесло, получила синяк. Риф очень слабый, серый какой-то, ярких кораллов нет. Рыб видела мало, в основном,серые, но допускаю, что рыбки все-таки там бывают. Может, нам не повезло...Будете купаться с понтона-аккуратно, у нас одну немку (пожилую женщину) и молодую итальянку волной унесло на коралл. Итог: вся 5 точка в крови до мяса. Плавайте только с маской, чтобы проконтролировать приближение к кораллу. Контролирующий наблюдает за вами постольку поскольку, надейтесь на себя.

Выход №1: стоя лицом к морю, идем вправо вдоль берега метров 20. Видим скалы, между ними маленькая лагунка (3х2 метра, наверно). Смешно, конечно, но за неимением лучшего...Поплескались там. Уровень воды-по грудь при росте 160 см.

Выход №2. Выходим за территорию отеля, поворачиваем налево, идем вдоль дороги минут 15-20, видим лагуну (там еще корабли стоят и мангровые заросли начинаются.). Там нормальный риф. Видела ската, рыб было не очень много, красивые ракушки на дне моря, звезды, много ежей-надевайте тапочки. Без мужчин не советую туда ходить, все-таки это за пределами отеля и на КПП вы подписываете бумажку, каждый раз выходя за территорию, о том, что всю ответственность за свою безопасность берете на себя. Если сравнивать этот риф с теми, что я видела в Шарме-риф тоже слабый, но в разы лучше отельного. Здесь я не призываю не ехать в Марса-Алам, а лишь советую найти отель с хорошим рифом, но об этом позднее.

Выход №3: экскурсии. Брали остров Хамата-красиво. Можно взять и другие морские эскурсии. Например, в бухту Абу-Дабаб.

Далее пойдут субъективные комментарии, но постараюсь их изложить ненавязчиво.

3. Питание. Сравнивая с другими отелями пятерками - слабовато. Но я находила то, что мне было вкусно. (омлет, паста, овощи гриль).

4. Обслуживание: понравилось. Оценила то, что каждый день пытались убраться, нам так часто не было нужно, вешали табличку "не беспокоить"

5. Читала в одном из отзывов, что коралловые тапочки в отеле купили за 15 долларов. В моем случае стартовую цену объявили в 10 долларов, сторговались на 9.

6. Анимация. Читала в отзывах, что анимация хорошая, видно, в наш период все разъехались-у нас было 2 мальчика-араба, особо не беспокоили нас и ничего не устраивали. Пару раз зазывали народ в дартс играть.

7. Инфраструктура отеля слабовата, зонтики у бассейна, беседка-все деревянное и со временем уже облупившиеся. Ощущение небольшой запущенности/заброшенности. Возможно, когда отель только построили, он был неплох, но когда смотришь на это в реале, вблизи-ощущение, что тут давно никто ничего не делал.

Наверно, туристы, путешествующие 1 раз, остаются с положительными впечатлениями. что касается нас, мы много где побывали, при этом сохранили лояльность ко всему и не обращали внимание на мелочи. Но что действительно безумно расстроило-это описанные выше 2 вещи: неправильно выбранная локация (ветренная часть города) и отсутствие хорошего рифа. Обидно, что поехали в Марса Алам посмотреть того, чего нет в Шарме, а в итоге такая вот петрушка. Но мы всегда говорим: "отдыхать-не работать". Поэтому спасибо за такую возможность:)

От туристов, гидов, местных узнали действительно хорошие отели по наличию коралловых рифов. инфраструктуры и пр. Если нужна инф-я, готова поделиться (dao-15@yandex.ru). В этих отелях действительно есть то, что может поразить любого знатока Шарм-эль-Шейха. Прикладываю фотки, обратите внимание на комментарии к ним-много полезной инфы.

у отельного пляжа

экскурсия на остров Хамата

бассейн на территории отеля- красивый, но холодноватый

Маленькая лагунка 3х2, о которой говорится в отзыве (в 20 метрах от от пляжа)

Лагуна из отзыва, которая находится за территорией отеля. Это во время отлива. Оголились кораллы, находящиеся на мелководье. За ними-коралловый риф.

Волны у берега (отельный пляж)

Экскурсия Супер Сафари

Вид с нашего балкона. 3 этаж, самый близкий к пляжу корпус. Если вас менее трех человек, приготовьте за такой номер 30 долларов. Все эти номера большие, а значит заселить вас туда могут либо,если вас много народу, либо за деньги.

В последний день съездили в ближайший городок Эль Кусейр. Купили клубнику за 1,5 доллара, дыньки маленькие, папайу, сладости. Посетили церковь.

обслуживание хорошее уборка ежедневно
жуткий ветер 365 дней в году в данной локации (северная часть марса-алама)-тут не бывает неветренно даже в 50 град.жару. волны-купаться запрещено. скудный коралловый риф.
Добавлено 25.04.15 11:50 (4 378 символов в тексте)
Все отзывы Алиса (1)