Регистрация: 27.07.13
апреле 2015
23.04.15 - 30.04.15

МОЯ ХУРГАДА-2015

МОЯ ХУРГАДА-2015

Всем привет! Меня зовут Нелли, я из Нижнего Новгорода.

Я отдыхала в Хургаде с 23 по 30 апреля 2015 года. Мой отель – THE GRAND HOTEL 4*, питание – всё включено. Вылет был из Нижнего Новгорода, время в полёте 4 часа 45 минут. Авиакомпания – «Трансаэро». Принимающая сторона – «Библио Глобус». Вылет и прилёт домой прошли точно по расписанию. Это не может не радовать. Итак, обо всём подробнее.

Прилетели мы точно в срок, ехать от аэропорта Хургады до отеля примерно минут 15–20 (это с учётом того, пока всех развозили по другим отелям). Попали как раз к ужину. Дело в том, что в этот раз я путешествовала не одна, а с двумя подругами. Они занимали один номер, в другом номере жила я одна. Когда мы получили ключи от своих номеров и вошли в наш корпус (это корпус номер 7!!!), то был некий шок от увиденного. Старый обшарпанный коридор, это напомнило мне советские санатории 80-х годов. Войдя в свой номер 705, я удивилась ещё больше, так как вид с балкона и всё окно загораживал строительный забор из фанеры, которая расщепилась по всей длине и вот-вот лопнет и упадёт на балконы мой и соседний. У подруг был тот же «шикарный» вид с балкона на ту же стройку. Что ж, делать нечего. Мы пошли на рецепшен, стали говорить, что нам не нравятся предложенные номера. Мы отдали большие деньги, хотим получить соответствующий отдых. Я ещё добавила, что работаю в СМИ, хотела написать хороший отзыв об отеле, а что ж я напишу, не видя ничего из-за забора??? На рецепшене сказали, чтобы мы подошли завтра, нам дадут ключи от иных номеров в другом корпусе. «Им же хуже», – подумали мы с девчонками. Придётся менять постельное бельё ещё раз, если мы тут переночуем.

Итак, прошла первая ночь в Хургаде. Всё бы ничего, но… КОМАРЫ! Так что берите с собой репелленты или же крем от комаров. Неприятно, когда уже почти заснёшь, а дотошный комар пищит над ухом. Беее.

Утром позавтракав, мы подошли на рецепшен. Был уже другой мужчина. Честно говоря, я не верила «в успех нашего предприятия», так как новый человек ничего не знает, с нами вчера не разговаривал… Но произошло чудо. Мы сказали, что нам обещали заменить наши номера, и вуа-ля! Мы получили ключи от двух номеров от корпуса номер 6. Он оказался самым близким к морю. А всего в нашем отеле 9 корпусов! Перенесли свои вещи, слава Богу, что без доплаты, мы пошли отметить это дело в бар. У нас же всё «ол инклюзив»!!! Затем была встреча с гидом, на которой мы выбрали экскурсию под названием «Вояж». Это плавание на яхте целый день, рыбалка, посещение апельсинового острова, обед, снорклинг. И в подарок за каждую приобретённую экскурсию гиды фирмы «Библио Глобус» давали обзорную экскурсию по городу. Ранее я была в Хургаде в 2003 году (12 лет назад). И точно помню, что обзорная экскурсия по Хургаде была бесплатной. Сейчас она стоит 5 баксов. Или же её дают в подарок, если приобретёшь хотя бы одну какую-то экскурсию. Лично я сделала вывод для себя такой, что ранее была бесплатная экскурсия по Хургаде и её магазинам, так как было много магазинов, где продают масла, духи, папирус, текстиль. Сейчас стало в Хургаде мало этих магазинов. Вот и возят туристов по городу, чтобы показать кое-что, но потом эта обзорная экскурсия сводится к посещению торговых центров и магазинов. Видимо, чтобы как-то выживать и что-то продавать…

Итак, в корпусе номер 6 у меня был номер 616. В номере две кровати – одна 1-спальная, вторая 2-спальная. Кровати хорошие, удобные. Ещё есть телек, где было несколько русских каналов. Зеркало, шкаф, кресло, пуфик. Это всё нормально. Но меня убила сантехника в номере. Как оказалось позднее, у всех так. Краны в ванной и в раковине чёрные от ржавчины, даже боязно взяться за них. В первый же раз, смывая в туалете, у меня отвалилась ручка от сливного бачка. Она осталась у меня в руке))))). Вот и смех, и грех. Как жить без унитаза, который не смывает? Я намекнула молодому человеку, который убирался в нашем корпусе, он обещал прислать сантехника. Но так никто не пришёл. Приходилось каждый раз открывать сливной бачок и смывать вручную. На рецепшен я не сообщила, а то ещё платить заставят за сломанную ручку… Позднее я познакомилась с девушкой тоже из Нижнего. У неё тоже не смывал бачок, она тоже смывала вручную. Вот тебе и четыре звезды!!!!! Но все эти «туалетные» проблемы и дела забываешь, как только приходишь на пляж. Там море лежаков и зонтиков. Места хватит всем. Всё бесплатно. Рядом на пляже кафе, где наливают бренди, виски, соки, пиво, дают бутылочки воды питьевой сколько хочешь и можешь унести. Чуть вдалеке у бассейна тоже кафе, где на улице ещё делают днём блинчики и выдают мороженое. Тоже сколько хочешь. Приятно, что весь персонал в отеле знает русский язык. Конечно же, предпочтение отдаётся немцам, которых там больше, чем грязи))). Как только арабы слышат немецкую речь, то тут же обслуживают немцев вне очереди. Два раза я попросила пива на немецком зыке – мне долго улыбались и тут же обслужили. Как хорошо знать иностранные языки! Но на пляже это не прокатит. Как только Вы придёте на пляж и заговорите на немецком, то Вам, конечно же, подвинут, как нужно, лежак, постелют на него полотенце, поставят зонтик. И будут ждать евро. Так что на пляже лучше разговаривать на родном языке. Ещё приятный момент на пляже – целый день развлекательная программа. То тебя зовут ближе к воде заниматься зарядкой, то водная аэробика, то танцы живота на пляже, то волейбол. В общем, развлечения на любой вкус. Спасибо аниматорам, их в отеле ГРАНД ОТЕЛЬ работает человек 20. И вечером после ужина то файер-шоу, то танцы со змеями, то показывали интересные сценки из пляжной жизни. И с детками учат разные танцы, песни. Приятно, что аниматоры говорят на трёх языках: русском, немецком и английском. Когда я занималась зарядкой на пляже, то девушка из Питера Даша проводит зарядку каждый день. И говорит команды «Вправо», «Влево», «Кругом», «Ещё раз» на трёх языках. Это классно, и понимают все.

На завтрак, обед и ужин, если у Вас «всё включено», то можно ходить в три ресторана на выбор. На завтрак сосиски, чечевица, фасоль, салаты, помидорка, огурчик, капустка, яичница или же омлет (их готовят прямо при Вас), каша рисовая на молоке (очень вкусная), чай, кофе, два вида соков (вкуснее всего манговый), море хлеба и булочек. Арабы молодцы по части печь хлеб и разные пирожные, торты. Это правда. Всё свежее, прямо дышит. На обед 2 супа на выбор, мясо, рыба, салаты, можно заказывать вино, пиво и т. д. Это всё приносит официант. На ужин шашлык, рыба, салаты, котлетки, картофель… И тоже под заказ без ограничений вино, виски, пиво, чай и т.д. Так что голодными Вы не останетесь. Читала отзывы об этом отеле. Пишут, что нет еды или небольшой выбор. Это неправда! Как будто Вы дома готовите 20 видов салатов, мяса и рыбы. Люди, будьте реалистами. И вообще на отдыхе надо меньше жрать, а больше двигаться)))))).

Теперь об экскурсиях. Итак, брали мы «Вояж» по Красному морю и получили в подарок обзорную по Хургаде. Сначала была обзорная экскурсия по Хургаде. Пока собирали всех по отелям, пока то да сё, уже утомительно в автобусе сидеть. Автобус набили под завязку. Посетили мы коптскую церковь в Хургаде. Коптские церкви охраняют полицейские. Издавна, ещё до прихода арабов, на египетской земле жили христиане-копты. Вот и берегут их церкви, охраняют. В коптской церкви обстановка похожа на наши церкви, только ещё есть места для сидения. Также по стенам иконы, ставят свечи за здравие и за упокой (я поставила за упокой папе и бабушке). Свечи лежат бесплатно. Потом была остановка около мечети. В саму мечеть нас не пустили, но интересно было послушать рассказ русской девушки, которая вышла замуж за араба, приняла мусульманство. Она рассказала про ислам. Интересно то, как подавался рассказ. Человечество заблудилось. Библия не точна, так как 4 Евангелия. И вот Бог посылает людям последнее Святое писание – Коран. Где всё чётко: молиться нужно 5 раз в сутки, соблюдать два Поста в год, об особом отношении к женщине и т. д. Мне даже захотелось прочитать Коран, так тронул рассказ этой мусульманки. Затем нас повезли в салон, где продаются духи и ароматические масла. Нам рассказали всё про эти духи, измазали нам руки разными ароматами. Цены там, конечно, запредельные, в этом салоне духов и ароматов. Уж не знаю, купил ли кто что из нашей группы. Потом была остановка у салона, где продают текстиль. Там полотенца, наборы постельного белья и т. д. Тоже всё очень дорого. В конце экскурсии была остановка около сувенирного магазина. Вот тут я купила 3 магнита, брелок. Тут действительно были цены ниже, чем в Хургаде около нашей гостиницы. Даже можно было купить 3–4 магнита на доллар. Надо торговаться. Арабы это любят.

Через день была поездка по Красному морю на яхте. На эту экскурсию берите с собой полотенце, фотик, купальник, головной убор, воду. Ещё одним из плюсов нашего отеля было то, что в каждой комнате была большая пляжная сумка и два пляжных полотенца оранжевого цвета для похода на пляж. Я брала из дома пляжное полотенце. Ура! Привезла его чистым и без песка))). Тоже долго собирали нас по отелям, потом привезли к какому-то забору. Пролезли мы через калитку и оказались на пристани, где стояли яхты. Наша яхта называлась BROTHERS. И действительно, там работали несколько молодых людей. Может, братья? Все знают русский язык. Все помогали всем погрузиться на яхту, расположиться. Обувь мы сложили в специальный шкафчик, везде был порядок и чистота. Ходили босиком. Две открытых палубы – на них были кожаные кресла и столики. И ещё закрытый салон. Там мы обедали. Сначала мы плыли часа два. Потом была рыбалка на донку. Всем раздали катушки с леской, ниже был крючок, наживкой служил кусочек сала. Яхта остановилась. Все стали ловить рыбу. Прошло минут 40 – никто не поймал. Поплыли далее. Остановка следующая принесла удачу одной женщине – она поймала рыбку. Название не помню. У меня рыбка съела наживку. Обидно…. Но всё равно впечатление сильное. Ранее я никогда не ловила рыбу, хоть и являюсь корректором рыболовного издания. Теперь же попробовала рыбалку и на практике. В Красном море!!!! Не каждый так начинает))))). После рыбалки нас повезли на апельсиновый остров. Это название народное, так сказать. Дело в том, что там намыт, как мне показалось, песчаник, он имеет апельсиновый оттенок. Вот и возят туда туристов. Вода необыкновенно прозрачная, очень мелко. У нас один мужчина прошёл очень далеко в море, но всё ему было по колено да по колено воды. А дети резвились там просто захватывающе!!!!!! На острове стояли зонтики на деревянной палке, и из соломы была сделана крыша. На песке – циновки. На них мы раскладывали свои полотенца, немного позагорали. После острова был обед. Повар очень постарался и приготовил на яхте, пока мы купались на острове, много блюд. Салаты, мясо, рыбу, жареные баклажаны со вкусом чесночка (ах, как Россию все вспомнили!). Рис был выложен на большом блюде тремя этажами. Я сначала подумала, что это торт))))). А в центр «шведского стола» поставили два флажка – Россия + Египет. Очень приятно. После обеда мы плыли часа два. Кто-то отдыхал, кто-то танцевал. Лично я устроилась на корме яхты, опустила вниз ноги, пусть их омывает водичка солёная, и наблюдала за красотами Красного моря. Вот идёт полоса светлой воды, вот она сменилась на тёмную, а далее вода уже бирюзового цвета. Аж дух захватывает!!!! Вот я вижу впереди другие яхты. Ага, это очередная наша стоянка для снорклинга и общения с рыбами. И точно! Всем начали выдавать ласты. Дойдя до меня, молодой араб спросил мой размер ноги. Я отказалась от ласт. Да и вообще, мне стыдно, но я за всю жизнь так и не научилась плавать. Поэтому не хотела и не планировала вообще спускаться в воду. Какие рыбы, если так прекрасно море!!!! Вот все уже надели маски, ласты, стали прыгать в воду. Кто с борта прямо нырнул, кто по лестнице спустился. Несколько человек тоже, как и я, видимо, не планировали смотреть на рыб. Но тут ко мне подходит наш экскурсовод и говорит, что сейчас мне наденут спасжилет, я буду держаться на воде, дадут маску, я буду тоже смотреть на рыб. Меня охватывает паника. Прикиньте, я не умею плавать, внизу подо мной будет 20 метров воды. О ужас! Но гид поклялся мне, что будет держать меня за руки, хоть я и буду в спасжилете. Как же – быть на Красном море и не посмотреть на рыб. И наш гид оказался прав… И вот какая-то неведомая сила и уверенность в то, что я не боюсь более воды, повела меня – я итоге я в спасжилете спустилась по лестнице с яхты, вцепилась в руки гиду, я думала, что утоплю его)))… И в маске смотрела на рыб. Вот ради этого надо было перебороть свой страх, рискнуть надеть спасжилет, надеть маску, чтобы увидеть сокровища Красного моря. Такие рыбы диковинные. Они разных цветов. Серые, жёлтые, переливающиеся. И вода на глубине ох какая красивая!!! И она такая солёная, что прямо выталкивает тебя на поверхность. И я поняла, что в Красном море не утонешь. УРА! Ещё одна моя победа над собой.

Вот такие были экскурсии. Остальное время я проводила с моими знакомыми на пляже. Мы нашли ещё друзей из Нижнего и из Коломны. Уже переписываемся по инету. В целом, отдохнула я очень хорошо. Было весело, каждый день что-то новое. Теперь я могу сказать, что я ловила рыбу, занималась снорклингом. И это только начало. Всё в нас самих. Стоит только захотеть. И пусть ржавые краны, сломанный сливной бачок – всё это фигня. Море, солнце, общение друзей, приключения и узнавание чего-то нового каждый день не затмят этих мелочей жизни. Всем приятных путешествий и новых открытий!!! Если будут вопросы, то пишите: vornelli2006@yandex.ru

близость к морю (первая линия)
разбитая сантехника ржавые краны
Добавлено 04.05.15 21:24 (13 493 символов в тексте)

12:59 09.05.15

Уважаемая Нелли!
Нам очень приятно получить такой положительный отзыв, большое спасибо. Мы рады, что Ваш отдых удался, и Вы замечательно провели время в нашем отеле.
Надеемся , что Ваш следующий отпуск вы снова проведете с нами в Grand Hotel Hurghada.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Guest relation officer
Valeria