Регистрация: 27.06.11
мае 2015
22.04.15 - 08.05.15

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!

Отдыхали в Акка Алинде с 22.04.2015 по 08.05.2015 семьей из трех человек (я, муж, ребенок 8 лет). В Турции в восьмой раз. Давно облюбовали регион Кемер, для меня уже обязательными атрибутами отдыха в Турции стали галька, прозрачное море, сосны, заснеженная вершина горы Тахталы. Отель выбирали по отзывам, основными требованиями были: средние размеры отеля (не огромный, массовый и не крошечный), компактная территория, где «всё под рукой», большое количество зелени, хорошо организованный детский досуг, бюджетная стоимость тура (не более 150 т.р. за 2 недели).

Вот уже третий год подряд мы с семьей посещаем Турцию в конце апреля-начале мая, поэтому уже могу выделить определенные особенности отдыха в этот переходный период (окончание зимнего сезона и начало летнего): неустойчивая и меняющаяся по нескольку раз в день погода (от сильного ветра, до ласкового солнышка, которая «налаживается» где-то к первым числам мая), прохладное море (+18), для бодрящего купания в самый раз, но расслабленно поплескаться в водичке, увы, не получится; отсутствие жары и зноя, очень приятно загорать даже в полдень; резко меняющийся контингент отдыхающих к майским праздникам (от людей предпенсионного и пенсионного возраста, преимущественно, европейцев, до семей с детьми и молодежи из России и стран бывшего СНГ), активизация анимации (с мая появляются зрелищные вечерние шоу).

ЗАСЕЛЕНИЕ и РАЗМЕЩЕНИЕ: приехали в отель ближе к полуночи, заполнили анкету, нам выдали ключ-карты от номера (2 ключ-карты на номер) через считанные минуты. При бронировании тура мы оплачивали «стандарт» в главном корпусе, вид на горы, поскольку по отзывам сделали вывод, что эта сторона отеля потише. Но впоследствии, уже после того, как оплатили тур, прочитали, что вид на горы в главном корпусе имеет недостаток, существенный для нас – круглосуточно подъезжающие ко входу автобусы с туристами. Написали представителю отеля на TopHotels по этому поводу, нам пообещали рассмотреть возможные варианты размещения на месте. Так вот, по прибытии в отель нам предоставили номер 1317 , третий этаж, боковой вид на море, левое крыло, если смотреть с моря, номер двухкомнатный семейный, за что огромная благодарность администрации отеля!!! Вид из номера потрясающий: с одной стороны на море, с другой - на горы и на соседний отель Альва Донна. Но ночная анимация слышна даже при закрытых окнах.

В целом, если советовать вид размещения, предусматривающий полную тишину и днем и ночью, то такого вида размещения в в отеле нет. Если расселяетесь с видом на море, то слышно анимацию и дневную и вечернюю (её даже при закрытом балконе слышно), если номер с видом на горы, то при открытом ночью балконе слышно прибывающий в отель транспорт (но только отельный транспорт! Вход в отель расположен примерно в 100 метрах от основной дороги, поэтому поселковый транспорт не слышно). В боковых частях отеля расположены кондиционирующие установки, шум от которых слышен на нижних этажах, а размещение с видом на детский клуб - это дневной шум от водных горок. Поэтому выбирая тип размещения, рассматривайте наиболее приемлемый для себя вариант.

ТЕРРИТОРИЯ: После заселения прошлись по территории отеля, которая вытянута не по ширине морского побережья, а углубляется в сторону поселка, т.е. отель расположен не параллельно, а перпендикулярно морю. Соответственно, пляжная полоса совсем не широкая, пляж компактный. На территории много зелени, все очень ухожено, уютно. Размер территории не большой, но и не крошечный. За корпусами расположено детское отделение с мини-клубом, бассейном с водными горками (их две и они маленькие, для детей, на территории "взрослой" зоны отдыха водных горок нет, поэтому любителям аквапарков разгуляться негде), есть круглый бассейн с глубиной 30 см для малышей, который удачно расположен в тени деревьев, рядом детский снек-бар и неподалеку огороженный вольер для кошек - радость детворы )) На территории с видом на море расположены бары (пляжный, снэк, турк-бар) амфитеатр, большой бассейн, магазины золота, кожи, мехов, сувениров, фото-услуг.

НОМЕР: Семейный номер, в котором мы разместились, имеет две небольшие комнаты. В первой комнате двухспальная кровать, во второй - две односпальные, по плазменному тв в каждой комнате, два минибара (но пополняется только один), два шкафа, полы - ламинат, очень маленький балкончик в одной комнате. В ванной сантехника в порядке, но не предусмотрена вентиляционная вытяжка, что иногда создавало неудобства - соседи курили, запах шел в ванную и полдня не выветривался.

Wi-Fi отлично работает в лобби у ресепшн и у бассейна. В номере, в первой комнате, сигнал уже не такой устойчивый, а во второй комнате wi-fi Алинды "глушился" сигналом из соседнего отеля

УБОРКА: на отлично, иногда номер убирают сразу две уборщицы, пожелания по времени уборки вашего номера принимаются!

ПИТАНИЕ: добротное, без особых изысков. Сразу выделю две особенности в питании именно этого отеля: 1. Мало острых блюд на общем столе, поэтому практически любые котлетки, мясо, гарниры можно давать детям, не опасаясь, что блюдо будет чрезмерно острым. 2. Отличный детский стол именно для годовалых детей! Помимо детских пюре в баночках и каш в коробках, отель готовит протертые картофельное, гороховое, тыквенное пюре, свекольные суп-пюре, гречневую(!!) кашу, отварную телятину и курицу, компотики.

В целом, питание традиционное, ничем особым не выделяется среди отелей именно такой ценовой категории. Отмечу, что частые разговоры в отзывах о том, что "одна курица...", "мало мяса..." и т.д. являются сгущением красок с отрицательную сторону. Хотите обилия жаренного мяса из 7-8 разновидностей и морепродуктов- платите соответствующие деньги за отель премиум-класса.

Перечислю примерный рацион на шведском столе, решайте сами, достаточно это для вас или нет, о вкусности блюд говорить не буду, это очень субъективно.

Завтрак: два вида каш молочных (овсяная с сухофруктами и рисовая или рисовая и кус-кус), йогурты, жаренные овощи, свежие овощи, зелень, фрукты (яблоки, апельсины, грейпфрут), жаренные оладьи, пышки, омлеты и яйца в вариациях, сыры, колбасы, варенья, мед в сотах, мед обычный, булочки, творог (соленый, турецкий!!), сосиски, чай в пакетиках, чай заварной, кофе в автоматах. Кофе-по -турецки варят в лобби-баре и турк-баре на пляже! На завтрак обед, ужин и в течение дня на пляже и территории у "взрослого" бассейна свежевыжатый сок (3 дол. или 2 евро за стакан, 2 стакана - 5 дол.). Напитки (воду, вина, пиво) в ресторане разливают официанты, делают это своевременно, ждать не приходится, в целом работа официантов и в ресторане и в барах на 5 с плюсом.

Обед и ужин: опять же овощи свежие и жаренные, зелень, сыры, колбасы, салаты с соусами, закуски; 2 вида супа-пюре на общем столе (они ежедневно чередуются: чечевичный, томатный, картофельный, свекольный, вермишелевый, овощной, куриный), один вид супа на диет- столе, два вида супа на детском столе, рис (2 вида) картофель (фри, пюре, запеченный), макароны 2-3 видов, пицца, бёрек (турецкие пирожки с начинкой, жаренные во фритюре), овощные соте из разных сортов капусты, шпината, фасоли, баклажанов; горох, нут, фасоль, фаршированные помидоры, перцы, лук, баклажаны; иногда бывали пельмени и равиоли; как правило, 2-3 вида рыбы на гриле (чередуются: форель речная, сибас, скумбрия, тунец, один раз за 2 недели был лосось), однажды была семга слабосоленая и суши; ну и мясо: курица гриль или тушеная или фаршированная, говядина тушеная с овощами или просто запеченная, нарезаемая кусками, индейка в вариациях, шашлык из печени, соте из субпродуктов, котлеты и кебабы из баранины, говядины, курицы; фрикадельки. Фрукты: апельсины, грейпфруты, клубника, бананы, яблоки, мушмула, в мае добавились арбузы (пока не очень красные и сладкие). Сладости: пирожные и торты, тыква с медом, пахлава, десерты из сливок. Иногда устанавливают шоколадный фонтан на клубничном столе, красота))!! Мороженное с 10 до 18 в пляжном баре 4-5 видов и за ужином.

Да, каждый день является тематическим в ресторане!! Чередуются: турецкий, русский, итальянский, средиземноморский, мексиканский дни. На входе в ресторан за ужином блюдо-приветствие, соответствующее тому типу кухни, акцент на который делается в этот вечер. Например, в средиземноморский вечер накрывается рыбный стол на входе, в турецкий - играет национальный ансамбль и предлагают национальные турецкие блюда. В турецкий вечер, помимо тематического ужина, на территории отеля раскидывается небольшой базарчик с теми же товарами, которые можно приобрести сразу по выходу из отеля и выступает ансамбль с турецкими танцами.

В ресторане простенько по дизайну и чисто, на полу под обеденными столиками выстелен ковролин, что заглушает звуки падающей посуды))). На выходе установлен экран, где транслируется работа поваров на кухне.

Обед в снек-баре на пляже: пицца, гамбургеры, рис, спагетти, соусы, зелень и овощи, картофель в фольге с начинкой (по типу крошки-картошки), фрукты (апельсины, яблоки, арбузы, грейпфруты), какой-нибудь один вид мяса и рыбы.

В пляжном баре помимо мороженного предлагаются пирожные и горячие вафли.

Есть диетический стол в главном ресторане, это 4-5 блюд: суп, гарнир на пару, овощи на пару, мясо вареное (индейка, курица, говядина).

ГЕСТ-РЕЛЕЙШНС: очень хочется выделить работу девочек в отдельный блок, вот уж на ком отель держится!!)) Всегда доброжелательны, улыбчивы, внимательны, ежедневно проводят беседы и опросы гостей, записывают замечания и пожелания. С любым вопросом можно обратиться и ваша проблема будет решена. Если проблемы с питанием у детей и с общего детского стола ничего не подходит, то вашему ребенку будут готовить индивидуально и то, что вы попросите, об этом только необходимо сказать девочкам на гест-релейшнс. В общем, девочки, огромная вам благодарность и удачи в вашем нелегком труде!!!

АНИМАЦИЯ: команда примерно из 8 человек, три девушки русскоговорящие и парни-турки. Развлечения традиционные: утром в амфитеатре (10.30) - йога (очень простенькая и доступная любому), пляжный волейбол, водное поло, бочча, дартс, к обеду аква-аэробика и командные соревнования у бассейна, в 16.30 зумба в амфитеатре и волейбол. Вечерние шоу : привозные!! В наш период были: кенийские акробаты, турецкий национальный ансамбль, акробаты на роликах и велосипедах, фламенко-шоу. Силами аниматоров отеля проводятся конкурсы "Мистер" и "Мисс Алинда", "Угадай мелодию", караоке, дискотеки. Шоу длятся примерно с 21.30 до 22.30, а затем, практически ежедневно, до полуночи живая музыка на площадке с видом на море.

ДЕТСКАЯ АНИМАЦИЯ: на 5 +++++++!!))) Детский клуб расположен за корпусами, в домике, в котором несколько комнат: игровая, для просмотра мультиков, для видео-игр, терраса под навесом на улице с игрушками и горкой. В первое посещение заполняете анкету на ребенка, отмечаете его особенности, есть ли ограничения, ребенку выдается карточка с его данными (красная - если ему нельзя без родителей покидать мини-клуб и зеленая - если может уходить самостоятельно в любое время). В клубе 4 аниматора (2 парня и 2 девушки), очень любящие свои работу и детей!!! Ребята молодцы!!! Игрушки в мини-клуб закупили новые. С детишками проводятся всевозможные игры, переодеваются в пиратов и ищут клад, выезжают в дино-парк и кататься на лошадках, катаются на банане в море, устраивают перед сном после мини-диско пижамные вечеринки с печеньем и молоком, разукрашивают майки, аквагрим и.т.д. Вечером в 20.30 на сцене амфитеатра мини-диско. Детей поздравляют с днями рождения после мини-диско на сцене и дарят подарки.

ПЛЯЖ: новшество -2015!) В наш приезд его как раз обустраивали и важно отметить, что сделали это очень быстро!!!! В соседней Альва Донне даже к нашему отъезду (8 мая) и пирс и пляж продолжали обустраивать, а в нашей Алинде к первым числам мая пляж был готов полностью! Спасибо огромное работникам отеля за это!!! Натянули большие стационарные тенты, установили новые лежаки и матрасы (кстати, матрасы только на пляже, у бассейна новые "плетеные" лежаки без матрасов), укрепили пирс, сделали детскую песочницу под навесом. Пляжные полотенца выдают у входа на пляж в обмен на карты (выдаются на ресепшн при заселении). На входе на пляж и по территории отеля установлены холодильники с айраном, не газированной и газированной питьевой водой, лимонадом в стеклянных бутылочках и соками (яблочный, персиковый, апельсиновый, абрикосовый, микс). На пляже есть платные развлечения традиционные : парасайлинг, скутер и т.д. Полет на парашюте вдвоем с ребенком - 60 дол.

СПА: отлично работает парная и хамам, джакузи. Небольшой подогреваемый бассейн. Персонал спа очень приветливый и внимательный (ну это особенность работников всего отеля, а не только спа ))) Предлагают традиционные виды массажа: стоимость от 35 дол. и выше.

КОНТИНГЕНТ: к началу мая это почти 100% россияне и граждане бывшего СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, Эстония), европейцев мало.

**** Резюмируя, отмечу следующее: если заранее определиться, что именно вы хотите получить от отдыха и Акка Алинда отвечает вашим основным запросам, то отдых пройдет на ура! Отель является золотой серединой: в нем нет наглядной роскоши и помпезности, он не предлагает чрезмерного ассортимента блюд и очень активной анимации, но четко, слаженно, исправно работает по направлениям размещения, содержания имеющейся инфраструктуры отеля, организации отдыха и больших и маленьких отдыхающих. Говорить о мелких недостатках отеля нет нужды, потому что они действительно мелкие,и, важно отметить, что эти недостатки в большинстве своем появляются от бескультурья отдыхающих!!! Любые недостатки отель стремится устранить практически сразу, если вас что-то не устраивает - скажите об этом девочкам с гест-релейшнс, проблемы, по-возможности, будут устранены! Для себя отметила, что этот отель является символом турецкого гостеприимства!!!Внимание к каждому гостю – это особенность Акка Алинды, такого отношения я не встречала ни в одном турецком отеле!!

Для кого отель НЕ ПОДХОДИТ (на мой взгляд): для шумных молодежных компаний, для чрезмерно взыскательных и капризных отдыхающих, которые оплачивая тур в бюджетный отель, требуют питания и сервиса уровня Риксоса, мотивируя, что отель выбирали по рейтингу! Да, рейтинг отеля соответствует рейтингу отелей премиум-класса, но это именно благодаря атмосфере благожелательности, предупредительности и гостеприимства, которую редко где встретишь!!! Важно помнить, что девиз отеля: атмосфера релакса и покоя, а также то, что отель является бюджетной 5-кой!! Отель идеален по соотношению цена-качество, а в некоторых моментах (отношение к гостям, сервис) качество цену превосходит!! Нисколько не удивляет наличие большого количества поклонников у Акка Алинды, отель действительно имеет собственную атмосферу особого обаяния, которая складывается из удачного подбора персонала отеля, его гостеприимства;расположения и инфраструктуры отеля, над которой ежедневно трудится команда отеля, тщательно прислушиваясь к замечаниям и предложениям отдыхающих! Спасибо всей команде Акка Алинда, вы с огромным желанием и любовью делаете отдых легким и прекрасным!!! Желаю долгого процветания Акка Алинде, в отель хочется вернуться!!!

Если есть вопросы, спрашивайте, в отзыве всё описать невозможно! Всем удачного и приятного отдыха!!

Детский клуб и бассейн

пляж

вид из номера 1317

Наталья оценила сервисы

сервис питание детская анимация территория
несущественны
Добавлено 10.05.15 15:02 (15 493 символов в тексте)

15:22 11.05.15

Спасибо за отзыв. очень подробно. У меня к Вам вопрос: не болеют ли в отеле детки ротовирусными инфекциями?

15:53 11.05.15

Светлана, жалоб на инфекцию от родителей не слышали, больных детей не видели. Мой сын посещал детский клуб, катался с водных горок, купался в подогреваемом бассейне и джакузи (кстати, джакузи очень-очень теплый), никаких вирусов не подцепил.

16:09 11.05.15

спасибо.

10:47 12.05.15

Добрый день, Natka. Спасибо за отзыв. Был в Алинде два года подряд, устаивало всё, кроме шезлонгов и зонтиков на пляже. Пляж отремонтировали, теперь думаю - в третий раз поехать в Алинду, или выбрать другой отель. Как вариант, рассматриваю Лимак Лимра. Судя по данному отзыву, в Алинде Вам понраилось больше. Если не трудно, не могли бы Вы сравнить отели?

11:25 12.05.15

Добрый день! Да, в Алинде понравилось больше, по разнице отелей я ответила Вам в личку.

14:01 12.05.15

Спасибо за познавательный отзыв и подробности о детском питании, это как раз и ищу читая отзывы! Едем с дочкой(будет 1г1м), интересует есть ли там соки в пакетах? Обычно в Турции не сок а какой то концентрат типа Упи;( стоит ли везти сок с собой? Еду в банках как я поняла с ваших слов нет смысла тащить.
Спасибо за ответ! Едем с ребенком впервые, не знаю, как и что.

14:37 12.05.15

Пакетированные соки есть в холодильниках, которые расположены по всей территории отеля: около пляжа, у взрослого бассейна и в детской зоне, соки объемом 150 или 200 мл, яблочный, апельсиновый, персиковый, абрикосовый, яблочно-виноградный, по качеству типа наших соков "Добрый", "Фруктовый сад" и т.д., на коробках написано, что не содержит сахара (у меня ребенок аллергик, поэтому всегда на это обращаю внимание). Если Ваш ребенок пьет соки такого типа, то брать с собой не стоит, в отеле их запасы неиссякаемы ). В барах есть томатный сок пакетированный, но на разлив. Концентраты типа "Юпи" размещены в автоматах в основном ресторане и в барах.
Да, баночные фруктовые и овощные пюре, микроволновка, блендер, стерилизатор есть в детском уголке. Если вдруг все же возникнут какие-то проблемы с питанием ребенка, обращайтесь на гест-релейшн около ресепшн, девочки уладят этот вопрос, повара будут готовить индивидуально для ребенка. По поводу детского питания не переживайте, в отеле этот вопрос решен на отлично, малышей много.

18:21 14.05.15

Спасибо огромное за такой подробный отзыв! Когда ищешь куда отвезти малыша отдохнуть подобная информация бесценна! :)

13:35 15.05.15

Добрый день, Natka. Спасибо за отзыв, думаем ехать в этот отель. Едем с маленьким ребенком, поэтому интересует заход в море. Пологий или глубоко уже через несколько метров?

14:57 15.05.15

Добрый день! Заход в море НЕ пологий, глубоко уже через несколько метров. И добавлю : всё морское побережье поселков Кириш, Гейнюк, Чамьюва (мы объездили много отелей в этих посёлках) одинаковое и именно такое, как побережье пляжа Алинды.

15:15 15.05.15

Глубина до полутора метров наступает примерно через 2-3 метра.

07:30 16.05.15

Спасибо!

07:30 16.05.15

Спасибо!

14:03 17.09.16

про питание Вы не объективно написали. Вот с отзыва почти тех же дней:
"в основном ресторане (фрукты -клубника,арбузы,киви,бананы,апельсины". TopHotels

14:05 17.09.16

и для начала я это изысками назвать волне можно

17:26 17.09.16

Интересно,а чем, по-вашему мнению, предлагаемый Вами отзыв "почти тех же дней" объективней по части фруктов?)) Наличием киви в перечне? )) Вот вам цитата из моего отзыва про фрукты: "апельсины, грейпфруты, клубника, бананы, яблоки, мушмула, в мае добавились арбузы (пока не очень красные и сладкие)"...
Про изыски спорить не буду) это очень субъективно . На мой взгляд яблоки, бананы и цитрусовые изысками назвать сложно хотя бы потому, что они в изобилии продаются круглый год в России. Тепличная клубника тоже под категорию изысков не попадает ))

Все отзывы Наталья (7)